Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рис + кодзи = чудовищная, невыносимая дрянь. Почему?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
Eugenson Новичок Москва 7 3
09 Мая 17, 20:12
Поставил рисовую брагу. По шагам:

1) 5 кило риса "То, что надо" из окея в хорошо мытую емкость
2) возможная ощибка: залил 2 литрами кипятка на 3 минуты
3) добавил 20 литров холодной и теплой воды, получил 20 градусов, размешал
4) возможная ошибка: добавил взблендернутое яблоко
5) добавил 60 грамм разброженных кодзи "ангел", кодзи проверенные, делал на них ячку, получилось ОК
6) установил аквариумный регулятор на 28 градусов
7) все закрыл под гидрозатвор.

Неделю интенсивно булькало. Стало стихать. Взболтал, не открывая крышку. Булькало лениво. Уехал на 3 дня. Вернулся. Не булькает вообще. То есть вообще, ни одной бульки за 5 минут, засекал по часам, сидел рядом.

Поставил на сутки в холод, открыл: светлая. Понюхал и инстинктивно отпрянул, похоже, как от нашатыря. Попробовал понюхать еще раз -- не могу побороть инстинкт, голова отдергивается. Вылил нахер, страшно перегонять такую дрянь. Пробовать на вкус, понятно, не стал.

Вопрос: Что-ж то деется, православные??? Как я дошел до жизни такой?

PS: зачем кипятком? ну, подумал, продезинфицировать и оболочки рисин взорвать...
PPS: зачем яблоко? ну, типа, подкормка...

-------------------------------------------------------------------------------------

И ответ самому себе через два года: "Придурок! Это обычный углекислый газ! Ты просто так вылил в унитаз 25 литров браги!"




porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.1  09 Мая 17, 21:37
Отшатнуться можно от и скопившегося углекислого ​газа. Если чистая и осветленная, то, думаю, зря запаниковал. Всякая побочка обычно оставляет пенки/пленки на поверхности. И запахи - кислый, блевотный и т.д.
Яблоко зря добавил. Мякоть не дает ничего хорошего при брожении. В зерне и кодзях достаточно "подкормки".
Залив кипятком не страшен.
Можно было перегнать и сделать выводы по Т закипания, выходу, запаху сырца.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2  09 Мая 17, 21:49, через 12 мин
Eugenson, Братка, похерь негативный опыт) Начни с ноля. Вот ссылка, почитай, вместо дрожжи подставь кодзи. Я переделал пачку кодзей, всё ок)
[сообщение #12789438]
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3  11 Мая 17, 05:49
и оболочки рисин взорвать...Eugenson, 09 Мая 17, 20:12
вообще-то рис шлифованный продается, нету у него оболочки
и вопрос лучше было в кодзевой теме задать [Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)]
там много опытных коллег

Добавлено через 3мин.:

Kolew, твой указанный пост был совсем не про кодзи, а про ферменты и ЧКД
Eugenson Новичок Москва 7 3
Отв.4  11 Мая 17, 11:00
> вообще-то рис шлифованный продается, нету у него оболочки

Я не сильно в теме, но мне казалось, что Cталик Ханкишиев многократно высказывал иное мнение в статьях о плове. Могу ошибаться.

> Отшатнуться можно от и скопившегося углекислого газа.

Мне кажется, врядли. Да, я вскрывал емкость мега-осторожно, чтобы не поднять муть. Но чтоб прям необоримый эффект нашатыря -- сомнения.

> Можно было перегнать и сделать выводы по Т закипания, выходу, запаху сырца.

Нууу, даааа, погорячился, но у меня нет сифона, а всасывать через шланг эту пакость ртом для снятия с осадка... бррр... неее, не решился.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.5  11 Мая 17, 12:56
всасывать через шланг эту пакость ртом для снятия с осадка... бррр... неее, не решился.Eugenson, 11 Мая 17, 11:00
да, гинеколог из тебя не получится))))))) неприятный запах на моих заторах всегда, уж если не кисло-уксусный "аромат", то скорее всего не прокисла. делал рис на кодзи-запашок тот ещё...
Eugenson Новичок Москва 7 3
Отв.6  11 Мая 17, 12:59, через 4 мин
неприятный запах на моих заторах всегдаRusPil, 11 Мая 17, 12:56

Понимаешь, какое дело. Я на именно этих кодзях делал уже ячку и кукурузу. Пахнет нормально, даже приятно. Пишут "воняет тухлинкой", ничего подобного. А здесь - эффект нашатыря, или дихлорэтана (нюхнул как-то в юности, помню, потерял ориентацию и упал на пол). Это и вывесило.
Лёва 65 Студент Пролетарск 34 3
Отв.7  11 Мая 17, 15:24
Попробуй поставить без гидрозатвора(я так делаю около 3-х лет и не только на рисе), нюхай переодически, мешай два раза в день и ты поймёшь, что запах бывает разный от такого который ты описал, до вполне приличного. Кодзи очень трудолюбивые и победят всех врагов. А брагу зря вылил, надо было гнать.. Да, лучше ставить на сечке рисовой( она ещё и дешевле)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8  11 Мая 17, 20:13
указанный пост был совсем не про кодзи, а про ферменты и ЧКДSGUN, 11 Мая 17, 05:49
Дело в том что кодзя это и есть дрожжи и ферменты и это не Имхо. Это реальность. И я человеку посоветовал заменить определённые термины. И то и то делается одинаково))) Уж я то это знаю)
вообще-то рис шлифованный продается, нету у него оболочкиSGUN, 11 Мая 17, 05:49
Вообще то с шлифованного риса после кодзей остаются типа оболочки. Не шелуха, но тонкая плёночка-мешочек. С 10 кг риса примерно горсть.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9  12 Мая 17, 07:42
Kolew, ты знаешь, я как бы в курсе, что такое кодзи Улыбающийся и отправил коллегу в тематическую ветку
а твой рецепт ХОСа далеко не единственный и неповторимый, уж прости, я то это знаю Улыбающийся
если остается пленочка - значит кодзям, то бишь дрожжам с ферментами, она не помеха
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10  12 Мая 17, 20:30
SGUN, А я, вроде, и не красовался неповторимостью.
"То, что надо" из океяEugenson, 09 Мая 17, 20:12
Мне раз сахар привозили из него, я уже где-то писал на форуме, так он у меня больше двух месяцев не поддавался сбраживанию(  Я его победил осадком из ХОС-ов. Для себя сделал вывод сетевики сыпят в сахар какую-то дрянь которая не позволяет посторонним организмам в нём существовать. Может с рисом аналогичная ситуация.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.11  12 Мая 17, 20:37, через 8 мин
Мне раз сахар привозили из него, я уже где-то писал на форуме, так он у меня больше двух месяцев не поддавался сбраживаниюKolew, 12 Мая 17, 20:30
Уважаемый, на это тоже весьма обширная тема есть, [Сахар который не бродит]
ознакомься для общего развития Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12  12 Мая 17, 21:39
SGUN,
Может с рисом аналогичная ситуация.Kolew, 12 Мая 17, 20:30
poti Студент Ростов-на-Дону 30 4
Отв.13  14 Мая 17, 00:35
Может с рисом аналогичная ситуация.Kolew, 12 Мая 17, 20:30
Скорее всего опять нас чем то травят. Ставил и ГОС и ХОС на рисе и сечке- таких запахов не было. Хотя аромат после брожения тоже не показатель. Я бы выгнал и вот тогда можно было бы уже судить от куда завоняло. Яблоко такого не даст (ИМХО). 
sergey6110 Бакалавр Ростовская обл.,г. Сальск 86 17
Отв.14  14 Мая 17, 21:02
Стпвил на кдзи несколько раз...На кукурузе, ячке, рисе и пшеничной...Самый лучший аромат при брожении и самой благи, это рис...
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.15  14 Мая 17, 21:35, через 34 мин
sergey6110, ну, сам понимаешь, главное в нашем деле не аромат браги...вот тоже интересно...как же конечный продукт? спрашиваю не просто так- слышал мнение- на кодзи вонь...по личному опыту - долго, но сравнимо с хос...и продукт, при правильной(!) отгонке нормалёк...а аромат?...ну кому как...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.16  14 Мая 17, 22:27, через 52 мин
Самый лучший аромат при брожении и самой благи, это рис...sergey6110, 14 Мая 17, 21:02
И дистиллят из него самый чистый на запах и вкус) У меня есть продукт готовый произведёный по ХОС-су пшеничный, ржаной, гречневый, пшённый, ячменный. Везде свой вкус и запах преобладает. А вот рисовый самый чистый, нейтральный. 

Я думаю, всё-таки было заражение. Считаю не стоит в зерновые валяшить фрукты, а в фруктовые хлебушек и проросшие зёрнышки)
Виталий75 Студент воронеж 12 1
Отв.17  16 Мая 17, 16:44
Друзья, доброго всем времени суток. В продолжение темы. ХОС на рисе прекрасно отыграл, не закис. После второго дробного перегона у тела мощный запах нашатыря. Полагаю, что причина этого безобразия в том. что я переборщил с содой, понижал кислотность браги. Готовый продукт месяц стоял с открытой крышкой, пробовал чистить углем, бесполезно. Что делать, как спасти и можно ли вообще спасти напиток.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.18  16 Мая 17, 21:19
я переборщил с содой, понижал кислотность брагиВиталий75, 16 Мая 17, 16:44
Всюду сектанты( Чем кислотность не угодила?
Виталий75, Делай по классике жанра. А этот раз спиши на неопытность.
Виталий75 Студент воронеж 12 1
Отв.19  17 Мая 17, 16:46
Всюду сектанты( Чем кислотность не угодила?
Виталий75, Делай по классике жанра. А это раз спиши на неопытность.Kolew, 16 Мая 17, 21:19
Я все понял, но как исправить полученный испорченный продукт