Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 174 16
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.300  22 Февр. 18, 15:43
7721, В личку отпишу, дабы тему не пачкать. )))
Пузяндро Специалист Чебоксары 146 12
Отв.301  10 Марта 18, 18:02
https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=169565 Как Вам такой узел отбора ? там как раз целая тарелочка внутри
ДеревенскийСамогонщи Студент Уфа 29 15
Отв.302  11 Марта 18, 16:16
Чтобы не париться со смещением зоны концентрации промежуточных(изиков) надо отбирать их одновременно с головами!!!
Если стартовать с одинаковой спиртуозностью СС, то место отбора будет предсказуемо/повторяемо и необходимо поймать это место один раз при наладке колонны.
Да, стартовую спиртуозность придется делать ниже 40 наверное...

Да и времени при отборе голов должно хаватить на отбор этой гадости...

Можно еще попробовать продырявить тестовую колонну через каждый сантиметр и на анализы свозить... авось еще какую полезную дырку можно будет сделать для отбора еще какой каки Улыбающийся))

И зачем городить жидкостный узел отбора? достаточно парового же.., ну или на крайний случай трубка введенная до середины колонны и раскрытая вверх. Ну если только потом колонну сливать через него... а зачем (может мне тоже надо Улыбающийся) )?
servik7 Магистр Мск 244 40
Отв.303  11 Марта 18, 18:36
И зачем городить жидкостный узел отбора? достаточно парового жеДеревенскийСамогонщи, 11 Марта 18, 16:16
А когда концентрация примесей выше? При жидкостном отборе или при паровом?
Если одинакова, то согласен. 
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.304  11 Марта 18, 20:26
времени при отборе голов должно хаватить на отбор этой гадости...ДеревенскийСамогонщи, 11 Марта 18, 16:16
Только если КРЕКТ примесей с тобой согласится и "гадость "  покинет куб игнорируя его зависимость. Та и по другим вопросам у тя нестыковки. Та и тему внимательно ты не проштудировал. Да, есть ещё и умные книги , знания которых разубедили бы задавать наивные вопросы.
К тому, что, без желания и труда с твоей стороны, другим жувачку жевать неохота.

Добавлено через 1мин.:

Можно еще попробовать продырявить тестовую колонну через каждый сантиметр и на анализы свозить.ДеревенскийСамогонщи, 11 Марта 18, 16:16
Сделай, поделись.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.305  11 Марта 18, 23:30
Я поэкспериментировал с отбором промежуточных на тарельчатой колонне. Врезал краники в каждую тарелку. Отбор вёл сразу с браги. По началу изики сидели на нижней тарелке, на второй была смесь ИА и дюшеса. По мере отбора голов, промежуточные переместились на третью а затем на четвёртую, последнюю тарелку. Концентрация к тому моменту была еле заметной. Спиртуозность браги была 4-5%. Думаю ловить какое то определенное место в колонне бессмысленно. Спиртуозность, скорость пара, наличие ЭАФ все влияет на расположение промежуточных в колонне. Точное место можно определить только  для конкретных условий перегонки
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.306  12 Марта 18, 07:01
Спиртуозность, скорость пара, наличие ЭАФ все влияет на расположение промежуточных в колонне.Dimonxxx, 11 Марта 18, 23:30
+
Сюда ещё можно добавить разную степень загаженности исходника.
Можно и совсем не пользоваться нуо,если перегоняем один оборотный спирт,например.Или вторая ректификация.Или хорошо пред очищенный подготовленный эпюрат с отрезанием сивухи.
Поэтому,никогда не будет одного общего алгоритма работы,по началу отбора из нуо,и его интенсивности.Все споры на эту тему будут бессмысленными.Каждый винокур,оператор спиртовой установки должен сам выбирать план действий на конкретную перегонку,исходя из начальных условий,а также из своего опыта и знаний.
ДеревенскийСамогонщи Студент Уфа 29 15
Отв.307  13 Марта 18, 20:01
А когда концентрация примесей выше? При жидкостном отборе или при паровом?
Если одинакова, то согласен.servik7, 11 Марта 18, 18:36

При паровом отборе место отбора будет чуть выше для той же концентрации примесей... а насколько выше место отбора зависит от насадки, но в любом случае расстояние меньше высоты одной ТТ для твоей колонны.

Dimonxxx.
Если ректифицировать брагу (чего академики не советуют), необходимо не менее 41-45 тт , что в переводе на реальные тарелки выльется под сотню... У тебя колонна с четырьмя тарелками, на ней ректификацию делать не получится. Хотя ароматные дистилляты делать наверное в самый раз...
А то, что мы хотим тут сделать требует как я уже говорил гораздо больше тарелок. Дело в том, что для концентрации изиков и иных промежуточных необходимо в колонне укрепить выше 92-94 градусов, только в этом случае мы будем иметь некую зону выше которой КРЕКТ изиков снижается и они дальше  поднимаются с  трудом, при непрерывном их поступлении из куба образуется зона повышенной концентрации длиной в 5-10 ТТ. При этом если большого отбора не будет и спиртуозность в кубе не падает  (этап отбора голов при ректификации), то эта зона будет в одном месте колонны. А начиная каждый раз с одинаковой спиртуозности СС можно добиться стабильного расположения этой зоны от перегонки к перегонке... При этом как я ранее говорил в куб придется заливать СС ниже 40об, чтобы изики таки поднимались.
То что пробовал, и результаты очень соответсвуют теории для твоей колонны, это класс! Снимаю шляпу. Если будешь работать с рект колонной у тебя с твоим умением чувствовать процесс как раз получится.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.308  13 Марта 18, 22:02
Давайте прикинем каждый для себя.
Зачем я зашёл в тему «Нижний узел отбора» и, что я хотел узнать об этом узле?
Для большинства, вероятно, будет так:

Как работает «НУО» и для чего он нужен?
Для какого типа оборудования применяется?
При каких режимах его следует использовать?
Как влияет на качество получаемого продукта?

Что видим? Полнейший сумбур!
Одни ведут речь о ректификации спирта сырца, другие «о ректификации браги».
Смешалось все: Колонны насадочные и тарельчатые, жидкостный и паровой отбор…
Короче – Караул! Каждый говорит о своём, в результате понять ничего не возможно!

Может быть, нам следует вернуться к исходным постам -
Нижний узел отбора служит для параллельного отбора хвостовых и промежуточных фракций в процессе ректификации.Григорий, 11 Мая 17, 14:23
1. Расположение. От 5 до 15 см от нижнего уровня насадки в колонне.Григорий, 11 Мая 17, 14:23

Понимаю, что сделать это будет сложно, но сделать попытку возможно.
Попробуйте хотя бы с описания своего оборудования. Так, как это было принято раньше!
«РК » насадочная, тарельчатая.
Ректификация или дистилляция.
Конструкция узла – такая то…
И далее описание своего опыта работы с «НУО»
Режимы работы колонны на момент включения «НУО»:  
Давление и температура в кубе, в насадочной части и так далее.

Если у вас этих данных нет – «Все в сад!»
Если они «засекречены» - то, что Вы здесь делаете?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.309  14 Марта 18, 19:08
Ой! Что мы тут делаем? кошмар...
мы тут читаем, пишем, размышляем, а товарищ хочет чтоб мы инструкцию по пользованию, инженерные расчеты , технические и сборочные чертежи выкладывали и всё...
никаких там - помечтать, по спорить, по тролить - ни,ни.

Вот на этой картинке внизу ректификационной колонны, это та что справа можно разглядеть 4 нижних узла отбора:
obshii_vid_bry2016.jpg
Obshii_vid_bry2016. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.

Это чтоб не оказаться среди тех кому "Всем в сад"
а если не лениться и читать, но можно не пропустить пост:
[сообщение #13171824]
это чтоб не нарваться на
Если они «засекречены» - то, что Вы здесь делаете
?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.310  14 Марта 18, 19:37, через 30 мин
[сообщение #13171824]mekkaod, 14 Марта 18, 19:08
аафигеть... Плавает отбор, есть такое.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.311  15 Марта 18, 13:08
ДеревенскийСамогонщи, тут как раз не стояла цель получить ректификат а именно дистиллят ароматный обессивушеный, без кучи дробных перегонок и отгабриэливаний. А насчёт спирта все же наверное пойду по пути первая перегонка на короткой колонне с отбором в нескольких точках, и ректификация уже предочищенного сырца. Сейчас пока делаю дистилляцию и две ректификации, результат хороший но муторно все это
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.312  16 Марта 18, 11:42
Как бы там ни было , решил использовать УПО в качестве УНО при дистиляции на колонне ( связка ТК из 5 тарелок и царги 60см с РПН ) .Открыл игольчатый при отборе голов . Шел спирт , при переходе на отбор тела контролил отбор из УНО и на 89 градусах пошел запах изиков . Результатом доволен , осталось подкорректировать скорость отбора из УНО опытным путем... могу сказать , что использование УНО для меня вопрос решенный ...
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.313  16 Марта 18, 17:16
Всем привет, Интересует пробывал кто-нибудь, такой алгоритм отбора измков:
гоним в колонне спирт примерно до 90-92 в кубе,
Потом работа на себя, а дальше отбор через трубку термометра в кубе по пару.?

Спасибо, не пинайте плиз))
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.314  16 Марта 18, 18:06, через 50 мин
rodin-dp, Возможно кто нить и пробовал... Только не могу понять смысл .
Попробуем разобраться. При куб.Т.90-92 "Изики" (назовем их так для удобства), в соответствии с КРЕКТом уже застолбили полочку , где им комфортно, т.есть где спируозность выше чем с паре над кубовой жиже. Это 1-3 ТТ в колонне.
Вариант второй... Пробуем отбирать часть кубового пара, в котором концентрация Изиков будет равна концентрации в пару попадающего в колонну. То есть , смысла отбирать нет. Потому и отбирают из точки, где концентрация Изиков больше, чем в восходящем паре или в стекающей флегме. В случае отбора пара из куба ЧТО БЫ изъять достаточно Изиков ,потери спирта будут огромны, что нарушит режим ректификации. Вот именно по этому, некоторые и прекращают отбор товарного спирта при куб.Т 90-92
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.315  16 Марта 18, 19:43
Аквалюб, на 94-96°С я прекращаю не из-за ИА, а из-за горько-жгуче креозотного вкуса в струе. ИБ чтоль так проскакивает? Т.к. гоню всегда не менее 1,5 л/час.
При этой темпе в кубе, у меня примерно 1000-1500 мл жижы с УНО, пахнущей ИА и его друзьями. Это примерно с СС 50-60%го в объёме 60 литров.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.316  16 Марта 18, 19:50, через 7 мин
.Открыл игольчатый при отборе головКомэск, 16 Марта 18, 11:42
Я так понимаю, что открыл кран на УНО?
Шел спиртКомэск, 16 Марта 18, 11:42
Тоже открываю отбор из УНО одновременно с головами, но спиртом назвать то, что идёт из УНО можно только условно - есть явный запах дюшеса.
осталось подкорректировать скорость отбора из УНО опытным путем...Комэск, 16 Марта 18, 11:42
Выставляю 1 кап/4 сек, но оборудование, крепость навалки, подаваемая мощность и т.д. у всех разные, поэтому да, только опытным путём.

Добавлено через 1мин.:

а из-за горько-жгуче креозотного вкуса в струе.lion999, 16 Марта 18, 19:43
Так запах креозота - это и есть изоамил!
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.317  16 Марта 18, 19:55, через 5 мин
Vagabond0960, я почему то думаю,  что ИА  пахнет нитрокраской... А дёготь это не он.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.318  16 Марта 18, 20:02, через 8 мин
lion999, Надоть бы режим и железо описАть. Если на одной трубе работаешь... Жгучий вкус, в конце отбора, шебчет о жадности в скорости .)))
Больше пропанол-2 может быть  виноватым.Хотя, он больше во вкусе- послевкусии рабоает- поганит,  Однако... НПФ тож дают такой эффект.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.319  16 Марта 18, 20:10, через 8 мин
почему то думаю,  что ИА  пахнет нитрокраской...lion999, 16 Марта 18, 19:55
Всё-таки, мне кажется, нитрокраска больше к ЭАФ относится, а креозот - самое точное определение, опять же, на мой взгляд...