Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нижний узел отбора

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 174 5
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.80  23 Июля 17, 02:45
настуапает моментфранцуз, 22 Июля 17, 23:56
Момент был осознан, выводы сделаны .)

ОффтопПо ходу, стеклянная насадка в пленочном режиме довольно эффектно выглядит, может даже покруче чем пузыри на тарелках. Можно долго втыкать )


_dscf5003.2.jpg
_dscf5003. Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.81  23 Июля 17, 07:46
сильно плавает скорость,makh, 20 Июля 17, 19:50
я тоже несколько раз переделал,гофман,инсулиновая иголка..все не то.
крайний шас вариант с капельницей для крови.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.82  24 Июля 17, 06:44
Вчера-сегодня перегонял предварительно эпюрированные сахарные подголовники, ~70% об, после отбора 1/3 АС приоткрыл снизу на 10-20 мл/ч, и, проходя мимо, нюхал что там капает. Очень забавно, очень. Сперва был спирт как спирт, а потом довольно разнообразные фракции поднимались по колонне мимо нижнего писюна. Садовые клопы, моющее средство для унитазов цитрусовое, кондитерские какие-то ароматы -- йа в шоке. С перепугу склоняюсь к мысли, что надо, наверное, более обильно отбирать эту всю неведомую фигню на всякий случай.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.83  24 Июля 17, 17:25
француз, я ставил с капельницы после нескольких ректов трубка стала как деревяная, не пережмёш.
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.84  24 Июля 17, 19:55
если в уно не планируется не отбирать не чего съедобного можно на отбор поставить игольчатый из латуни. на али от 100 р. на практике проверю  отпишу. 
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.85  17 Авг. 17, 07:22
Kotische,
Изоамилол должен иметь максимум концентрации при спиритуозности порядка 40%.Kotische, 11 Мая 17, 22:59
не отвечаю за полную достовернонсть, но предложил бы сперва провести эксперимент по измерению фактической высоты ТТ в твоей колонне.
Потом найти точку в которой будет 40% спиритуозность при 0% спиритуозности в кубе и в этой точке ставить отбор.Kotische, 12 Мая 17, 12:45
Влад, привет. Это мой первый пост в разделе спирта, так что давай ногами меня не бить. Хочу уточнить для себя. Ты ведёшь речь о 40° спирта в царге, как о зоне максимальной концентрации изоамилола. Вот только что пересмотрел Яровенко "Технология спирта", стр. 324, рисунок 94. Шкала зон максимальных концентраций примесей. На 40° там изобутиловый спирт, а изоамиловый имеет экстремум 25°. Я это к чему.  Сейчас собираю первую РК и планирую попытаться отыскать экстремум концентрации ИА по температуре в царге. Всё таки 25 и 40 - это большая разница. Или из-за отсутствия опыта я что-то упустил? Да, парни, если у кого кроме Котищи есть что сказать - буду очень признателен!
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.86  17 Авг. 17, 09:45
Макс Кёниг, зачем тебе ИА, не он гадит спирт. Яровенко "Технология спирта" стр.348-349.
Изомасляноэтиловый эфир.jpg
Изомасляноэтиловый эфир.jpg Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.87  17 Авг. 17, 10:15, через 31 мин
kuliok, по-моему этот график мимо кассы. На нём головные примеси с кректом k>1. Каким боком они относятся к сивушным маслам? Или хочешь сказать их нет в спирте? В принципе ты уже это и сказал...
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.88  17 Авг. 17, 14:15
Яровенко "Технология спирта", стр. 324, рисунок 94. Шкала зон максимальных концентраций примесей. На 40° там изобутиловый спирт, а изоамиловый имеет экстремум 25°Макс Кёниг, 17 Авг. 17, 07:22
Если не трудно выложи скан картинки в этой ветке.
Мне попадался упоминаемый тобой график, но давно.
Я свое утверждение основывал на интуитивной оценке графика коэфициента ректификации примесей.
Безусловно лучше пользоваться данными эксперимента взятыми из справочника (если таковые есть).

Опять же чисто интуитивно утверждаю что наша задача не получение чистого изоамилола, а не пущение его наверх. С этой точки зрения небольшая промашка по высоте не несет катастрофических последствий.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.89  17 Авг. 17, 22:28
Kotische,
Я свое утверждение основывал на интуитивной оценке графика коэфициента ректификации примесей.Kotische, 17 Авг. 17, 14:15
И судя по всему совершенно справедливо, т.к. участок колонны, в котором кипит сорокоградусная жидкость, Яровенко считает зоной максимальной концентрации переходных примесей. Хотя в свете того, что изоамиловый спирт (который на графике на 25 градусах имеет максимум) считают основой сивушных масел - не совсем понятное утверждение. Влад, ещё хотел уточнить, а почему ты предлагаешь мерять температуру при нуле крепости в кубе, а например не перед отбором голов, когда колонна хорошенько поработала на себя и вроде там уже должно быть всё по местам? По-моему ссылка не открывается, блин... Парни, подскажите чем вырезать график из текста, Акробат Ридер подойдёт?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.90  18 Авг. 17, 13:01
почему ты предлагаешь мерять температуру при нуле крепости в кубе, а например не перед отбором голов, когда колонна хорошенько поработала на себя и вроде там уже должно быть всё по местам?Макс Кёниг, 17 Авг. 17, 22:28
Немного не понял про что ты говоришь и при чем тут головы.
Дай ссылку где я это говорил, возможно в контексте будет понятно о чем речь.
сообщения удалены (4)
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.91  19 Авг. 17, 00:29
Вроде получилось.
график Яровенко.jpg
график Яровенко.jpg Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Путный Студент Ставрополь 20 9
Отв.92  21 Авг. 17, 12:15
Как правильно надо читать график Концентрации примесей?
Если я правильно понял то "Промежуточные" концентрируются ближе к центру колонны, а "Концевые" тогда получается сидят внизу и вверху колонны?
сообщение удалено
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.93  22 Авг. 17, 03:16
Так сказать до кучи и возможно для лучшего понимания процесса закину ещё всем известный график коэфиициента ректификации летучих примесей.
крект.png
крект.png Нижний узел отбора. Оборудование ректификатора.
Путный Студент Ставрополь 20 9
Отв.94  22 Авг. 17, 07:45
Макс Кёниг, Ты можешь мне объяснить как читать график Концентрации примесей?

Добавлено через 3мин.:

Тема вроде как про УНО, а как правильно его применить непонятно
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.95  22 Авг. 17, 08:44, через 60 мин
всем известный графикМакс Кёниг, 22 Авг. 17, 03:16
Всё таки 25 и 40 - это большая разницаМакс Кёниг, 17 Авг. 17, 07:22
Тваюрастудыть!!!
Макс Кёниг, вот это ты меня в лужу посадил так посадил!  Крутой
Спасибо!!!

Действительно изоамилол "знак меняет" при 20% спиритуозности!...

Оказывается я действительно всё это время людям мозги морочил, будучи уверенным в том что говорю...  :(
Спасибо большое что нашел ошибку и поправил!!!
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.96  22 Авг. 17, 09:50
Kotische, Влад, ты слишком строг к себе. Если искать на графике ректификации летучих примесей точку к=1 изоамилола, то она будет хоть и не 40, но и явно не 20. Нам же нужно смотреть на верхнюю горизонтальную шкалу (где объёмные проценты), а не нижнюю (где какие-то молярные). Конечно если я всё правильно понял.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.97  22 Авг. 17, 10:23, через 34 мин
Макс Кёниг, точно!!!
Там такая мелкая шкала что и не углядишь сразу 20 там процентов или 40  Смеющийся
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.98  26 Авг. 17, 21:07
Прочитал тему. Не пойму к чему эти трубочки, капельницы и иголочки "деревянные" на слив? Я поставил на писюн отбора обычный игольчатый краник. Регулирую от капли до полного слива. Температуры нет там критичной. Парит - если только полностью слить. Сделал ПРИМИТИВ из обычного 10см куска трубы. Вставил 2 перегородки перекрывающие друг друга. Слив, естественно, с нижней перегородки.

На данный момент работаю с перегородочным от ректифая, только досыпал меди, с целью обеспечения равномерного кипения флегмы в камере отбора.LunaQ, 29 Июня 17, 11:35
Медь - это личное предпочтение? А Ректифай как рекомендует использовать?
И если можно, подробные фото этого девайса в ЛС. А то не совсем понял чертёж.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.99  26 Авг. 17, 23:18
Я поставил на писюн отбора обычный игольчатый краник.lion999, 26 Авг. 17, 21:07
аналогично. так как съедобного от туда не идёт поставил латунный за 100 р. сколько послужит запасной есть. уно сделал из куска медной трубки 150мм длинной.