Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Устройство детекции спирта - требуется помощь в проектировании

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
12 Мая 17, 12:52
Коллеги, прошу помочь с схемой изготовления устройства, для ректификационной колонны, датчик которого будет в процессе отбора голов сухим. В момент наполнения ёмкости с головами, датчик смочится спиртом и требуемое устройство, замкнёт контакты реле.
Питание желательно 12В постояянного тока.
Сам в электронике не очень, схемы проектировать не умею. Только могу протравить плату и спаять.

Пишу тут, т.к. найденные в интеренете схемы для воды, с спиртом не работают.

Хочу использовать с устройством автоперевода в другую ёмкость с сайта самогон и водка.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1705/12/6983.120150.jpg
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.1  13 Мая 17, 10:18
прошу помочь с схемой изготовления устройства, для ректификационной колонны, датчик которого будет в процессе отбора голов сухим. В момент наполнения ёмкости с головами, датчик смочится спиртом и требуемое устройство, замкнёт контакты реле.SpyGrek, 12 Мая 17, 12:52
Я для своей автомацизации на Arduino использую вот такую ардуиновскую плату измерения влажности (но она работает от 5 вольт). https://ru.aliexpress.com/...2564842894.html Вот по ссылке данные по спиртуозности Голов, тела и хвостов [сообщение #12989320] В ней есть и аналоговый выход и дискретный (настраивается порог включения). Данный модуль может работать и без Arduino, но требуется дополнительные элементы.
Можно использовать и такой модуль https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.N4g3Rr (но он работает тоже от 5 вольт)
Эти модули я пробовал - работают. Только для внедрения их в нашу работу надо переделать датчики на нержавейку.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.2  13 Мая 17, 10:52, через 35 мин
surami56, 5В не проблема. У меня есть такой датчик.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1705/13/6983.120224.jpg
Какие доп элементы и куда следует впаять/установить?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.3  30 Мая 17, 16:07
Видимо surami56 недосуг.
Коллеги, есть мысли?
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.4  30 Мая 17, 16:33, через 26 мин
А как это устройство автоперевода работает?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.5  30 Мая 17, 17:24, через 52 мин
Z_h_e, ну так по картинке всё же видно, физика 5-6 класс
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.6  30 Мая 17, 17:30, через 6 мин
Я когда учился, нас не учили определять по цвету является ли что-то шлангом или электрическим проводом в изоляции.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.7  30 Мая 17, 17:51, через 22 мин
Черный это провод, серый это шланг.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.8  30 Мая 17, 17:58, через 7 мин
Т.е. у Вас там какой-то двухпозиционный соленоид для клапана?
Если так, то можно схему сделать на двух транзисторах для каждого соленоида и поплавком датчике уровня. Вместо поплавка можно что-то другое использовать, несколько усложнится схема.

Добавлено через 2ч. 22мин.:

Хотелось узнать как работает данное устройство, ну да ладно.
Накидал Вам схему.
Транзисторы наугад воткнул, они довольно таки мощные, наверняка ими можно управлять сразу клапаном или что там у Вас. Для небольшого реле такие мощные не нужны. Напряжение питания нельзя подавать более чем 20В (затворы не выдержат), меньше 5В тоже не стоит.
Кнопки имитируют нормальноразомкнутые поплавки, кроме самой левой. В схеме три реле, но можно сколько угодно. Срабатывание поплавка выключает реле и включает следующее.
Только надо продумать конструкцию поплавка (или датчика), который при срабатывании сразу фиксируется в этом положении, а то дребезг может быть.
avto_perekl.gif
avto_perekl.gif Устройство детекции спирта - требуется помощь в проектировании. Вопросы по электр(он)ике.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.9  30 Мая 17, 23:11
Z_h_e, коллега, спасибо за помощь, но в устройстве описанном мной в начале темы нет поплавков.
Устройство работает так:
Датчик с черным проводом изначально сухой. ШИМ регулятор отбора на скорости отбора голов отбирает головы :-) головы поступают по толстой трубке сверху, проходят завиток, который работает как сифон и попадают в пластиковую бутылку. При наполнении бутылки из неё вытесняется воздух по тонкой вертикальной трубке (справа) наружу. Когда головы наберутся до этой трубки, воздуху будет вытесняться некуда и наполнение бутылки прекратиться. Продукт потечет по "носику" и смочит датчик с черным проводом. Далее продукт потечет в ёмкость для спирта.
Задача спроектировать устройство, которое сможет "увидеть" на клеммах датчика спирт и замкнуть контакты реле.
А реле, сейчас я это делаю по таймеру, переключит ШИМ регулятор отбора на скорость отбора тела.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.10  30 Мая 17, 23:39, через 29 мин
Я почему то подумал, что нужно детектировать некий уровень в емкости и делать переключения трубок. Теперь вроде понятно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  30 Мая 17, 23:42, через 3 мин
У меня есть такой датчик.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1705/13/6983.120224.jpg
Какие доп элементы и куда следует впаять/установить?SpyGrek, 13 Мая 17, 10:52
Я так мыслю это датчик влажности, т.е. меряет сопротивление. А головы имеют очень высокое сопротивление. Есть шанс что такой датчик их может не почувствовать.
На головы нужен датчик емкостной или на каком то другом принципе, реагирующий на диэлектрик.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.12  31 Мая 17, 06:53
Kotische, вот я и об этом и прошу. Причем головы еще как-то можно детектировать, а согласно конструкции устройства автоперевода, датчик смачивает чистый спирт. Его еще сложнее "поймать".

surami56 порекомендовал датчик влажности и пропал.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  31 Мая 17, 11:10
SpyGrek, а ты сам спаять и наладить схему сможешь?
Схемотехнически емкостной датчик довольно прост, но вот реализовать его без опыта проблематично.

Теоретически можно просто несколько витков провода в изоляции на два порта процессора подключить. Или есть специальные микросхемы для измерения малых емкостей.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.14  31 Мая 17, 12:44
датчик смачивает чистый спирт. Его еще сложнее "поймать".SpyGrek, 31 Мая 17, 06:53
А если пойти от обратного? Перед использованием конструкции смачивается или заливается датчик водой. Когда пойдет спирт через датчик,он вымоет собой воду и переведет датчик в другое состояние.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.15  31 Мая 17, 12:51, через 8 мин
Kotische,  Смогу спаять, вытравить плату, и наладить с твоей помощью. Помощь понадобится если что-то вдруг пойдёт не так.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  31 Мая 17, 12:57, через 6 мин
Пойдет.
Мы так (дистанционно) с одним товарищем оптический датчик проэктировали. Улыбающийся
Но мне желательно на своей стороне тоже аналогичную хрень сделать, иначе процесс будет долгий и муторный.

Давай вечерком по вайберу спишемся, номер тебе в личку кину. Улыбающийся
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.17  31 Мая 17, 15:34
Коллеги, прошу помочь с схемой изготовления устройства, для ректификационной колонны, датчик которого будет в процессе отбора голов сухим. В момент наполнения ёмкости с головами, датчик смочится спиртом и требуемое устройство, замкнёт контакты реле.SpyGrek, 12 Мая 17, 12:52
На головы нужен датчик емкостной или на каком то другом принципеKotische, 30 Мая 17, 23:42
Про другой принцип.
Некий датчик с черным кабельком на рисунке ТС в первом топике
pereliv.png
Pereliv. Устройство детекции спирта - требуется помощь в проектировании. Вопросы по электр(он)ике.

подозрительно похож на термодатчик DS18b20 во влагозащищенном варианте.
ds18b20_2.png
Ds18b20_2. Устройство детекции спирта - требуется помощь в проектировании. Вопросы по электр(он)ике.


А что если таки применить градусник?
Если температура продукта будет отличной от температуры окружающей среды, то таким нетрадиционным способом вполне реально детектировать появление продукта в контролируемой точке.
Естественно напрашивается закономерный вопрос.
- Esc, ну надоумил ты датчик при изменении температуры на некую величину, "замкнуть" нужные контакты.
- А если в процессе погона просто изменится температура воздуха?
- Мол куб и другое оборудование таки согреет окружающую датчик среду?
- Ведь будет ложное срабатывание...

Таки да, будет. Но если первому датчику докупить братца в виде второй ДСки, а сигналом "замыкания контакта" сделать дельту (разницу в показаниях двух градусников), то от изменчивой окружающей температуры легко отвязаться.
Реально работающий детектор/уравнемер продукта по приведенному выше алгоритму.

Возможен и другой, более изящный на мой взгляд вариант, озвученный ранее уважаемым Kotische.
Градусник постоянно подогреваем маломощным нагревателем (например резистором). В момент подхода продукта температура датчика скачком свалится вниз. Осталось научить "замыкатель контактов" отловить этот момент.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.18  31 Мая 17, 15:54, через 20 мин
подозрительно похож на термодатчик DS18b20 во влагозащищенном варианте.Esc, 31 Мая 17, 15:34
Там не DSка, там два контакта
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.19  31 Мая 17, 16:08, через 14 мин
5В не проблема. У меня есть такой датчик.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1705/13/6983.120224.jpg
Какие доп элементы и куда следует впаять/установить?SpyGrek, 13 Мая 17, 10:52
Я давно не был на сайте. Извините, не видел сообщение. На фотографиях видно и подписано какое напряжение на аналоговом выходе с датчика влажности при головах, теле и хвостах (Измерения проводил цифровым вольтметром). Сейчас применил такой датчик для определения спиртуозности на Arduino. Делаю свой проект на Mega 2560 для дистиляции, как я себе вижу. Привожу данные полученные на Arduino:
SPIRT = 102;            // Сухой датчик
SPIRTgolov = 85;        // концентрация окончания спирта Голова
SPIRTtelo = 62;          // концентрация окончания спирта Тело (62/67)
SPIRThvost = 50;        // концентрация окончания спирта Хвост (50/53)
SPIRTexist = 44;        // концентрация окончание Хвостов до 20 градусов спирта