Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЛЕТО2017 Московская встреча. 14-15-16 июля.

Форум самогонщиков Встречи
1 2 3 4 ... 42 1
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
16 Мая 17, 13:50
Уважаемые господа форумчане !



ВСТРЕЧА  ПРОШЛА
14 - 15 - 16 июля.

Место встречи старое, в окрестностях п. Фряново Московской области. Проезд вроде не нарушен и тенденций к изменению не замечено. Будем надеяться, держите кулаки Улыбающийся Также будем надеятся, что к моменту встречи не будет повышенной пожароопасности. Информация по проезду и месту высылается участникам лично, после регистрации.

Организационный сбор 700р с каждого участника старше 14 лет. Это требуется для обустройства места сбора, обеспечения конкурсов, покупки одноразовой посуды и бытовых принадлежностей и обеспечение призового фонда, подробности по оплате высылаю в личку, после заявки. Регистрация команд по поступлению оргсбора.

Окончание регистрации - 1 июля.
ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ОКОНЧЕНА !


Приглашаются активные форумчане, проверенные участники дружественных форумов, и их спутники. Если вы впервые решили приехать, но мало писали на форуме или только что зарегистрировались, рекомендую при подаче заявки на участие написать о себе и причинах желания участвовать. Также быть готовыми ответить на некоторые вопросы, прошу понимать правильно. Возможен отказ в приёме заявки, извините.

Данное мероприятие полностью добровольное, абсолютно не коммерческое, не преследует извлечение материальной выгоды кем бы то ни было. Конкурсы организовываются и призы приобретаются силами и за счёт средств участников по их доброй воле. Решение граждан об участии в семинаре налагает на них полную ответственность по обеспечению проживания, безопасности жизни, сохранению здоровья и соблюдению законности!

На месте будут: одноразовая посуда, дрова, уголь для мангала, розжиг, разные бумажные салфетки и рулончики нужной бумаги, организация походных бытовых удобств и источник питьевой воды.

Всё остальное участники должны предусмотреть самостоятельно. Также форумчанин полностью отвечает за поведение своих спутников, просьба не приглашать тех, кто буен во хмелю или невоздержан в количестве. Мы ж не жалеем своих напитков для друзей, но иногда это выходит боком Грустный

В планах семинара:
* веселое живое общение на природе
* тост за день рождения форума
* главный приз за напиток по теме семинара
* проведение организованных конкурсных дегустаций наших
  напитков и пива
* походно-кулинарный конкурс
* выставка и конкурс «лучшее оформление напитка»
* соревнование по стрельбе из рогатки по «бутылкам»
* приз «за самый оригинальный напиток»
* разрыв каната "дистилляторы-ректификаторы"!


Примерный план встречи. Прибытие - с 12-00 пятницы. Кулинарный поединок - 21-00, пятница. Все остальные мероприятия в течение субботнего дня. Дегустация пива - 9-00. Дегустация по ликёру - с 12-00. Дегустации напитков по группам - суббота 11-00. Выставление образцов на конкурс по оформлению от прибытия до 15-00 субботы. Соревнование по стрельбе из рогаток - суббота  с 12-00. Рвём канат тоже в субботу, после разогрева основного состава.

ГОСПОДА!
Устал напоминать. Если заявляетесь на встречу, прошу сразу СЕРЬЁЗНО отнестись к этому. Пишите, сколько вас народу и будете ли участвовать в конкурсах.

Заявки типа "запишите меня", "забронируй местечко, может выставлюсь" впредь принимать не буду, отвечать на них тоже. Не зависимо от ранга. Без обид.
Сложно всё планировать по таким нестабильным данным, к сожалению.
Заявки на участие в этой теме, или мне в личку. Сообщить численный состав команды, имена (не ФИО ! ) участников для бейджа, ориентировочно дату прибытия.

****************************

УЧАСТНИК (размер команды) (регистрация)

Третий (1) (+)
игорь223 (4) (+)
Калеваныч (2) (+)
brykasik (3) (+)
Alex52 (1) (+)
НЕДИКОВ (2) (+)
senovat (2) (+)
Dimonxxx (4) (+)
podarok24 (1) (+)
Андрей (2) (+)
MikleV (1) (+)
ujen (2) (+)
Gabriel 61 (2) (+)
Тот Самый (6) (+)
Азастальный (2) (+)
е150580 (2) (+)

Koteyka (2) (+)
Chemist_Ser (1) (+)
Сергей 78 (4) (+)
127L (1) (+)
Urfyn (1) (+)
lion999 (2) (+)
SGUN (2) (+)
uazovod (1) (+)
Шаман72 (2) (+)
Dmitry177 (2) (+)

345 (2) (+)
nakhalovka (2) (+)
V_B (1) (+)
dron66 (2) (+)
LazyLion (4) (+)
Samurai Jack (1) (+)
Геннадий (4) (+)
garlic (6) (+)
Лёха-105 (1) (+)

Сергулек (1) (+)
val1975 (1) (+)
Vasili4 (2) (+)
AlexVv78 (1) (+)

kazimirov (2) (+)
Матвеюшка (1) (+)
Пафнутий (1) (+)
nikkolainen (4) (+)
Rust (2) (+)
mak210 (1) (+)
Андрей36 (1) (+)
Evgeny.nizhegorodets (2) (+)
Bitner (2) (+)
Caligula (2) (+)
Жеха (4) (+)
pavelgalibin (2) (+)
Maracatou (2) (+)
vovan4ik (2) (+)
Димакарел (2) (+)
uсropchik (3) (+)
большой (6) (+)
merhaba (1) (+)
Буканьер (2) (+)

=====================
Зарегистрировано: 125
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  16 Мая 17, 13:50, через 1 мин
ПРИЁМ ЗАЯВОК НА ДЕГУСТАЦИОННЫЕ КОНКУРСЫ ОКОНЧЕН 07,07,17,

Главный конкурс встречи -

МЯТНЫЙ  ЛИКЁР.

Условия:
рецепт произвольный
ОБЯЗАТЕЛЬНО использование натуральной мяты, которая должна явно присутствовать во вкусе и аромате
спиртовая основа собственного изготовления
крепость напитка 30 - 50%
сахар произвольно
цвет произвольно
обязательно прозрачность напитка
допускаются добавки трав, специй, фруктов, не маскирующие основной мятный вкус
запрещено использование любых промышленных ароматизаторов и концентратов

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ НЕ ОГРАНИЧЕНО, по одному образцу от каждого.

Подробности можно посмотреть в теме  [Московская встреча ЛЕТО2017. Домашнее задание.]
===========================================================

ЗАДАНИЕ  ДЛЯ  ПИВОВАРОВ

1. Светлое Сезонное (Saison)

2. Полутёмное красный эль (Red ale)

Особенности этих стилей смотрите здесь [Московская встреча ЛЕТО2017. Домашнее задание.]

ГОСПОДА УЧАСТНИКИ! Давайте в этот раз попробуем подойти к дегустации пива более серьёзно. Потребуется создать дегустационную комиссию из компетентных пивоваров и пиволюбов, чтобы адекватно оценить представленные образцы. Из тех, кто сам в конкурсе не участвует. Если есть желающие – СООБЩИТЕ, я составлю список.

Народных дегустаторов так-же соберём и сравним результаты.
===========================================================

КОНКУРСНЫЕ ДЕГУСТАЦИИ.

Способ проведения - без изменений, подсчет результатов по дегустационным картам.

Выставляйте любые самодельные спиртные напитки, с ответами на вопросы анкеты напитка, в обычном текстовом формате, либо заполнить таблицу эксельку: http://files.homedistiller.ru/94408.xls и выложить здесь в теме. Напитки будут распределены по группам по мере поступления.

АНКЕТА:
1. группа?
2. название?
3. крепость, %об ?
4. спиртовая основа?
5. сахар, г/л ?
6. состав, ингредиенты?
7. бочковая выдержка, срок?
8. дополнительная информация?

Напиток нужен в количестве 0,5 литра, пиво 2,0 литра. Представить напиток в любой бутылке, по возможности не очень пузатой и без этикетки.

Количество конкурсных групп будет не более 6 (шести) для крепких напитков. Максимальное количество образцов в группе - не более 7 (семи).
Названия групп определятся по мере поступления заявок. Останутся первые заполнившиеся группы напитков, либо набравшие большее количество участников на момент окончания приёма заявок.

Количество образцов от одного участника - НЕ ОГРАНИЧЕНО, но по одному в различных группах.

ВНИМАНИЕ! ВЫСТАВИТЬ НАПИТКИ НА КОНКУРСНЫЕ ДЕГУСТАЦИИ НА ВСТРЕЧЕ МОГУТ ТОЛЬКО УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА. ЗАОЧНЫЕ УЧАСТНИКИ СМОГУТ ВЫСТАВИТЬСЯ ТОЛЬКО НА ОСТАВШИЕСЯ СВОБОДНЫЕ МЕСТА В ГРУППАХ.

КРАЙНИЙ  СРОК  ПОДАЧИ  ЗАЯВОК  -  06 июля 2017г .

Заявки в теме, либо мне в личку.

==========================================================================

ГРУППИРОВКА НАПИТКОВ
Смотрите в теме одной из прошлых встреч:
[сообщение #11701178]
==========================================================================
                                        ЗАОЧНАЯ ДЕГУСТАЦИЯ.
будет проведена по сложившимся уже правилам [Заочная дегустация ЗИМА-2016.] .Тема будет открыта после того как закончится прием заявок в основной конкурс,и сложится несколько групп на заочную дегустацию.
Командам желающим участвовать в дегустациях,предварительно можно заявляться здесь,либо подать заявку мне в личку .

Команды дегустаторов.
1.Gabriel 61.
2.Геннадий.,
3.SGUN.
Если количество команд желающих провести дегустацию превысит количество номинируемых напитков,можно будет напитки поделить надвое,то есть обязать участников разливать в тару не 0.5,а 0.25 л.
==========================================================================


КУЛИНАРНЫЙ КОНКУРС.

Согласитесь, ранее этот конкурс был всё-же несколько хаотичен и немного не справедлив. Давайте сделаем по принципу организованных дегустаций. И поскольку условия походные, для первого раза объявляю тему –
ШАШЛЫК
не больше, не меньше. Время проведения – пятница, 21-00.
Порядок следующий. К заданному времени желающие участвовать должны приготовить своё мясо. В качестве посуды, конечно, будет стандартный пластик. На порцию достаточно 1-2 кусочка мяса, но даже это можно красиво оформить всякой зеленушкой и добавить свой фирменный соус или салат.  Желающие оценить соберутся за общим столом. Максимум, я думаю, 20 человек. Дадим оценочные листы, и пожелаем приятного аппетита!
Кто хочет блеснуть? Заявляйтесь, записываю!

Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2  16 Мая 17, 13:50, через 1 мин
СВОДКА ЗАЯВОК НА КОНКУРСЫ
(Приём заявок окончен 07.07.17.)


РЕЗУЛЬТАТЫ  КОНКУРСОВ, ЖМИ


МЯТНЫЙ ЛИКЁР - 14

brykasik
podarok24
MikleV
ujen
Gabriel 61
127L
Dmitry177
LazyLion
Геннадий
Жеха
nakhalovka
garlic
Samurai Jack
Urfyn


==============================================

КУЛИНАРНЫЙ КОНКУРС
- 5
brykasik
nakhalovka
LazyLion
dron66
Геннадий


==============================================

Пиво сезонное (сейзон) - 5

Третий
senovat
127L
podarok24
nakhalovka


дегустаторы:
==============================================

Пиво красный эль - 4

Третий
127L
podarok24
nakhalovka


дегустаторы:
==============================================

ВНИМАНИЕ !  Приём заявок в очные групповые дегустации завершён, по причине заполнения лимита.

КОНКУРСНЫЕ ДЕГУСТАЦИИ (очный конкурс, дегустация и награждение на встрече)

КАЛЬВАДОС - 7 (группа заполнена)
Калеваныч - кальвадос
uсropchik - кальвадос
podarok24 - кальвадос
Dimonxxx - кальвадос
Dimonxxx (товарищ из команды) - кальвадос
Maracatou - кальвадос
Chemist_Ser - кальвадос


ВИСКИ - 7 (группа заполнена)
brykasik - виски
uсropchik - виски
Dimonxxx - виски
MikleV - виски
Gabriel 61 - виски
Азастальный - виски
Koteyka - виски


ХЛЕБНОЕ ВИНО - 7 (группа заполнена)
Калеваныч - ХВ
brykasik - ХВ
senovat - ХВ
uсropchik - ХВ
podarok24 - ХВ
MikleV - ХВ
Maracatou - ХВ


БУРБОН - 7 (группа заполнена)
uсropchik - бурбон
Dmitry177 - бурбон
pavelgalibin - бурбон
Chemist_Ser - бурбон
Сергей 78 - бурбон
Urfyn - бурбон
Тот Самый - бурбон


ДЖИН - 7 (группа заполнена)
MikleV - джин
pavelgalibin - джин
Gabriel 61 - джин
SGUN - джин
Dmitry177 - джин
LazyLion - джин
Геннадий - джин


РОМ - 7 (группа заполнена)
uсropchik - ром
Gabriel 61 - ром
Андрей36 - ром
uazovod - ром
SGUN - ром
Шаман72 - ром
Геннадий - ром


***************************************

КОНКУРСНЫЕ ДЕГУСТАЦИИ (заочный конкурс, ответственный - Калеваныч, дегустация вне встречи, дипломы победителям онлайн)

ВНИМАНИЕ !  Заявки по напиткам для заочного конкурса направляйте Калеванычу в теме: [Заочная дегустация ЛЕТО-2017]

Списки напитков заочного конкурса в той-же теме.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3  16 Мая 17, 13:50, через 1 мин
КОНКУРС ЛУЧШЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ НАПИТКА.
Представляйте полностью оформленные бутылки с этикетками, пробками, печатями и т.д. естественно, с содержимым!  Победитель определяется общим голосованием по карточкам.
==================================================

СТРЕЛЬБА ИЗ РОГАТКИ ПО "БУТЫЛКАМ"
Будем пулять по бумажным мишеням в виде бутылки. Заявляться в участии заранее не нужно, всё по желанию на месте.
==================================================

ПРИЗ ЗА САМЫЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ НАПИТОК
Приз за оригинальность, новаторство и необычность. Никаких заявок заранее. Подскажу, если вы считаете свой напиток достойным этого приза, нужно приставать и угостить как можно больше участников, не забыв добавить, что вы претендуете на оригинальность. Победитель определяется общим голосованием по карточкам.
==================================================

Уважаемые господа. Потребуются добровольные помощники по проведению встречи.

Задачи:

1. Подготовка места. Предварительная уборка. Что либо сколотить, построить, выкопать-вкопать и тому подобное. Необходимо будет быть на месте в четверг 13го, не позднее 12-00 и до выполнения задачи. Потом уехать, или остаться до начала встречи. Помогают: podarok24, ujen, V_B,

2. Диспетчер размещения. Нужен ответственный авторитетный человек, весом не менее 120кг Подмигивающий Нужно иметь возможность прибыть на встречу раньше основного наплыва участников, это не позднее 12-00 пятницы 14го. Ознакомиться с поляной и по прибытию участников рекомендовать места для остановки и парковки с целью компактного и удобного размещения. Занятость - от прибытия, до 12-00 субботы примерно. Помогает:  MikleV

3. Помощники (2 чел м. или ж.)  в проведении дегустаций. Откупорить, налить, пронумеровать рюмки, подготовить столы. Занятость - с 10-00 до примерно 14-00 субботы. Помогают: 127L, Димакарел + помощница

4. Ответственный за кулинарный конкурс. Помощь в организации, подаче. Собрать карточки для голосования(либо сделать место для сбора). помогают: brykasik(помощница); LazyLion(помощница)

5.Ответственный за конкурс "оформление". Собрать и разместить образцы на стенде. Следить за сохранностью образцов до вечера субботы. Собрать карточки для голосования(либо сделать место для сбора). Помогают: Андрей + помощница

6.Ответственный за конкурс по стрельбе. Следить за рогатками, стреляющими. Периодически проверять состояние резины. Следить за безопасностью - заставлять одевать очки, особенно детям. Рогатки серьёзные. Вывешивать мишени. Провести конкурс-подписать мишени участников, подсчитать очки. Занятость периодическая, само соревнование обычно часа два в субботу занимает. А до этого просто не оставлять без присмотра рогатки надолго. Подробнее - на месте. Помогает: vovan4ik

7. Ответственный за конкурс "оригинальный напиток". Собрать карточки для голосования(либо сделать место для сбора. Помогают: Андрей + помощница

8. 2 человека для организации главного конкурса по мятному ликеру. Разлить напитки, раздать желающим, собрать карты голосования. Проводят: dron66 + помощница.

9. Организатор подвижных игр, затейник массовик. Очень желателен такой организатор, способный расшевелить собрание.

ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ - ПИШИТЕ! ЖЕЛАЮЩИЕ СДЕЛАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ _ ПИШИТЕ!!! Задавайте вопросы. На самом деле, если найдутся все нужные люди, времени у каждого много не отнимется, зато качество встречи будет существенно выше. Учтите, что ранее почти всё это я успевал сделать один.

проезд
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  16 Мая 17, 14:37, через 47 мин
Борис, меня запиши.
Четверо, как обычно))

И по напиткам я не понял, кроме мятного ликера и двух пивов еще какие либо конкурсы будут?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  16 Мая 17, 14:42, через 5 мин
игорь223, вот начнут вдруг заполнять люди анкетки (настойка, ром, водки например), а я такой сразу и группы буду вписывать в тему, по мере поступления. А там и ещё и ещё, и добавляться будут, до заполнения. Подмигивающий

Как обычно, ты всё забыл чтоли?
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.6  16 Мая 17, 14:44, через 3 мин
Уже второй год слежу за всеми встречами по фото и видео отчётам и завидую белой завистью.В этом году скорее всего соберусь лично поучаствовать,осталось только обсудить вопрос с семьёй и региональными коллегами ну и в перёд,на регистрацию!!! Спасибо!!!
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.7  16 Мая 17, 17:24
Третий, Борис,запиши меня в участники.Пока 1 шт,но скорее всего еще пару человек со мной будет.
По напиткам прикину и чуть позже отпишусь.
Предварительно
Бурбон
Виски
ХВ
Бренди
Ром
Чачу
Водку Мандариновую или Лимонную
Кальвадос
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.8  16 Мая 17, 20:49
И я,и меня,готов как пионэр.
сообщения удалены (3)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.9  17 Мая 17, 01:26
Может подумать о другой поляне. Ближе к нашей Тверской губиннии можно найти может и получше место?brykasik, 16 Мая 17, 22:49
ну началось....
Мне тоже и в Курске и в Белгороде предлогали, "только ты сам,Серег,организовывай.." .
Лучше сразу на Камчатке,приеду ,организую,за дровишками смотаюсь в Белгород и назад.
сообщение удалено
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.10  17 Мая 17, 08:50
Это разве мусор? Улыбающийся ерунда.
А насчет живописности-будет, когда все распустится и позеленеет.А те места, где всё убрано обычно огорожены, стоят немалых денег и имеют свои правила. Я тут заезжал на парочку подобных мест поблизости. "Рыбалка платная, костры не жечь, мангалы только на угле, оплата с носа(машины)..." Не знаю, как в Тверской, у нас все "красивые" места с доступным проездом либо платные, либо общественные, где не то что костер, бутылку пива иной раз в открытую не выпьешь.

Добавлено через 2мин.:

Господа, пишите пожалуйста анкеты по конкурсным заявкам.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 974
Отв.11  17 Мая 17, 09:39, через 49 мин
, у нас все "красивые" места с доступным проездом либо платныеТретий, 17 Мая 17, 08:50
Ну так это Москва. Чего ж ты хочешь. У вас там и пукнуть на природе за плату только можно. Ладно. Пообщаемся по приезду, буду знать требования и за год подберу место и договорюсь с местными властями. И без оплаты.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.12  17 Мая 17, 09:40, через 2 мин
1+1
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 974
Отв.13  17 Мая 17, 09:41, через 1 мин
Господа, пишите пожалуйста анкеты по конкурсным заявкам.Третий, 17 Мая 17, 08:50
У меня анкета открывается, но не заполняется (не активная).  Может я чего по старости не догнал, или планшет не позволяет. Поэтому и написал в сообщении.

Добавлено через 2ч. 10мин.:

Получилось. Заявляюсь ещё раз. Два участника.
Brykasik.xls 31.5 Кб
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.14  17 Мая 17, 14:50
Ну так это Москва. Чего ж ты хочешь. У вас там и пукнуть на природе за плату только можно. Ладно. Пообщаемся по приезду, буду знать требования и за год подберу место и договорюсь с местными властями. И без оплаты.brykasik, 17 Мая 17, 09:39
Далеко всё не так, но не будем спорить. Тут смысл в том, чтобы место было вблизи от нахождения организаторов, uсropchik прав. И очень желательно, уединенное. Наше место пока всему этому соответствует, а то что вид  непрезентабельный, так это после зимы всегда так.
И второе, не тот у нас масштаб, чтобы властям следовало о нас знать. Калеваныч пытался с властями говорить, ничего хорошего не вышло.
В моей округе есть несколько мест, бесплатных и у водоёмов, но там летом в жару особенно , очень многолюдно. Мы один раз собирались в подобном, но нас было всего 35 человек.

Заявки по напиткам начну публиковать завтра.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 974
Отв.15  17 Мая 17, 15:20, через 30 мин
Третий, да ладно. Встретимся, все обговорим. Может и получится у нас собраться как нибудь. Поговорим об организации. Но надо сейчас собраться. А о будущем потом говорить.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.16  18 Мая 17, 07:58
Боря!
Недиков+1.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.17  18 Мая 17, 18:38
Не могу установить эксель,отправляю заявку в текстовом формате:

1. Бурбон
2. OLD COLT
3. 40 %об
4. зерновой дистиллят
5.
6. кукуруза,рожь,ячменный солод
7. 14 мес.
8. исключительный  ::)

1. ХВ
2. Пшеничное
3. 40 %об
4. Пшеничный дистиллят
5.
6. пшеница,ячменный солод
7.
8. идеально сочетается с соленьями.

1. чача
2. чача из Изабеллы
3. 40 %об
4. дистиллят виноградный
5.
6. выжимки Изабеллы,сахар.
7.
8. дополнительная информация?

1. Виски
2. Blended Scoch Whisky
3. 40 %об
4. купаж зерновых и солодовых дистиллятов,вода,колер.
5.
6. купаж более 15 сортов зерновых и солодовых виски.
7. 7 мес.
8. использовался солод окуренный шотландским торфом.

1. Кальвадос
2. Кальвадос
3. 40 %об
4. яблочный дистиллят
5.
6. яблоки,сахар.
7. 7 мес.
8. молод зелен,но ароматен.

1. Ром
2. RUM GOLD
3. 40 %об
4. Дистиллят
5.
6. Ароматический и базовый дистиллят из тростниковой мелассы
7. 3 мес.
8. вкусно,гармонично.

1. Водка ароматизированная
2. Лимонная
3. 40% %об
4. СР,аром. дистиллят.
5.
6.
7.
8. НЕ охлаждать,так вкуснее.


SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.18  18 Мая 17, 18:41, через 3 мин
uсropchik, Серега, ты что, колы обпился Непонимающий? Есть же анкета
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.19  18 Мая 17, 18:43, через 2 мин
uсropchik, Серега, ты что, колы обпился ? Есть же анкетаSGUN, 18 Мая 17, 18:41
Не могу эксельку установить на комп,можно же и в текстовом формате.