Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мешалка (миксер) накастрюльная

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 1
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
16 Авг. 11, 08:31
Вновь занялся зерновыми заторами и вспомнил, почему я это дело забросил: изматывала необходимость стоять и деревянной веселкой в течении порядка двух часов непрерывно мешать затор. За эти два часа и вызрела в голове конструкция мешалки, которая бы крепилась практически к любой кастрюле, на базе дрели с регулируемой частотой вращения и фиксируемой кнопкой.

Раму конструкции составляют два деревянных бруска 30×30 длиной 440 и два болта 6×80 с шайбами и гайками. В середине каждого из брусков выбран (ножом) сегмент под обечайку подшипника выходного вала дрели.
Рама одевается на дрель и болты стягиваются, фиксируя ее.
В дрель зажимается строительный миксер для гипса, обрезанный до необходимой длины (чтобы низ находился в 5 мм от дна кастрюли)
Рама с дрелью фиксируется на кастрюле за ее ручки двумя деревянными брусочками 30×30×70, которые притягиваются гайками зацепов.
Зацепы сделаны из шпилек 6×200. Один конец шпильки нагрет газовой горелкой и загнут.

Конструкцию хорошо видно на фото:
mixer.jpg
Mixer. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1  16 Авг. 11, 08:47, через 17 мин
Просто и функционально.  Дрель только 2 часа мешая не перегреется?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.2  16 Авг. 11, 09:33, через 47 мин
Gagarin, Если регулятором убавишь сразу до 200-500 об.минуту (а больше вроде и не нужно) может часами крутится.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.3  16 Авг. 11, 15:07
Но как же громко жудит эта дрель!!!

Использование вместо штатной кнопки-фиксатора проволочной петельки, прижимающей курок дрели, позволило снизить обороты и шум до приемлемого уровня:
mixer2.jpg
Mixer2. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.4  16 Авг. 11, 17:07
CoBell, Я на газонокосилке (триммере) подобную приспособу делал с нажимом на проволоке Улыбающийся Рука сильно устаёт постоянно нажатой держать кнопку во время покоса. Только там проволока была пропущена через деревяшку, спиленную под углом, и подсовывая под кнопку дальше-ближе, в разных положениях обеспечивался разный нажим на кнопку. Но там рамка была прямоугольная вокруг кнопки, по которой ползал брусок.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.5  16 Авг. 11, 17:28, через 22 мин
Использование вместо штатной кнопки-фиксатора проволочной петелькиCoBell, 16 Авг. 11, 15:07
У РИТМА на курке колесико крутиш в минус  , а потом штатной кнопкой фиксируешь обороты в ноль выставить можно. Зачем петелька ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  16 Авг. 11, 18:05, через 37 мин
колесико крутиш в минусAlex-8888, 16 Авг. 11, 17:28
Видать колёсико не работает.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.7  17 Авг. 11, 05:27
Колесико работает, выкрутил его в самый минус, но фиксация с помощью кнопки при этом все-равно дает большие обороты. Поэтому пришлось петелькой прижимать курок.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.8  17 Авг. 11, 07:34
ПРосто и со вкусом, я помнится укачал себе шурик мешая кашку (вал залюфтил и акки емкость потеряли - два к ряду засадил в ноль), о! нашел, анимашку:
zernosem_01.gif
Zernosem_01. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.9  12 Нояб. 11, 04:56
Первый вариант мешалки, приведенный мною выше, имеет основное достоинство - простота изготовления.
Вместе с тем, в этом варианте основными недостатками являются:
1. зависимость частоты вращения от нагрузки сети (при включении терморегулятора плитки, обороты заметно падают)
2. небольшой охват перемешиваемой поверхности строительного миксера (чтобы избежать пригара, приходится увеличивать оброты)
3. основной недостаток - большой уровень шума

Поимев по случаю привод стеклоочистителя лобового стекла от автомобиля ВАЗ1111 ("Ока"), сделал новую версию мешалки, хотя и немного более сложную в изготовлении, зато свободную от перечисленных недостатков:
mixer2-1.jpg
Mixer2-1. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.

В качестве несущего каркаса использованы те же рейки (30×30мм) от первого варианта мешалки.
Привод стеклоочистителя, освобожденный от кривошипного механизма, прикреплен к 3 мм алюминиевой пластине, которая, в свою очередь, крепится к деревянному каркасу саморезами:
mixer2-4.jpg
Mixer2-4. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.

Ось мешалки изготовлена из отрезка алюминиевой трубки 10 мм, на концах которого сделаны ножовкой по металлу крестообразные пропилы.
Одним концом ось мешалки крепится к валу привода, на который накручены две гайки. Лепестки этого конца оси фиксируется хоутом:
mixer2-2.jpg
Mixer2-2. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.

Некоторый эксцентриситет устраняется, подгибанием трубки руками.
На другом конце оси мешалки крепятся (подгибанием лепестков конца трубки) крестообразно скрепленные отрезки китайских шампуров:
mixer2-3.jpg
Mixer2-3. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.

В качестве источника питания 12 вольт используется блок питания, снятый со старого компьютера (желтый провод +12V, черный - общий). Штатные провода привода стеклоочистителя заменены двухпроводным кабелем в резиновой изоляции, один провод которого припаивается одним концом к корпусу привода, вторым к штырьку разъема, который соединяется с черным проводом блока питания компьютера. Второй провод кабеля одним концом припаивается к штатному устройству защиты от перегрузок привода стеклоочистителя (красный провод), второй - к штырьку разъема, соединяемому с желтым проводом блока питания:
mixer2-6.jpg
Mixer2-6. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.

Для запуска ATX блока питания компьютера нужно закоротить на самом большом разъеме зеленый и любой из черных проводов:
mixer2-5.jpg
Mixer2-5. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.


Варка на 1,5 кВт плитке четырех заторов с помощью новой мешалки оставили меня в полном удовлетворении затраченными на ее изготовление трудами. Пригара нет, тихо жужжит при перемешивании, за пределами кухни ее и не слышно.
Пока выявлен один недостаток - двигатель привода нагревается градусов до 50. Впрочем это не удивительно - ведь он расположен над горячей (порядка 90°C) и довольно густой кашей и непрерывно работает в течение 3,5 часов.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.10  29 Июля 13, 00:04
offline C-Bell →Пока выявлен один недостаток - двигатель привода нагревается градусов до 50. Впрочем это не удивительно - ведь он расположен над горячей (порядка 90°C) и довольно густой кашей и непрерывно работает в течение 3,5 час  Я делал прельстатический насос на базе мотора стеклоомывателя гольф2  тоже грелся Поставил вентилятор обдува Все стало ок
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 311
Отв.11  19 Окт. 13, 20:35
Да плевать что нагревается, cделал себе точно такую (временно)- мешает с удовольствием.
img_2250.jpg
Img_2250. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.12  17 Марта 14, 12:52
Ребят, подскажите пожалуйста модель (или характеристики) электродвигателя - редуктором для того что бы организовать гакастрюльную мешалку  для заторного чана - мешать дробину. Скорость вращения, я так понял 30 об/мин, а мощность и т.д.?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.13  17 Марта 14, 13:54
AleksandrD, практически любой привод лобовых дворников автомобиля подойдёт.
Или в автомагазине купи или с разборки от иномарки какой-нибудь.
А мощность примерно 50...100 ватт
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.14  17 Марта 14, 14:19, через 25 мин
Двигатель хотелось бы конечно не с разборок, а в магазине, что б просто можно было купить, привинтить к деревяшке, вставить мешалку, и включить в розетку 220. Вот как на картинке понравилось. Сам я к сожалению не рукомастер, а в варианте с дворничным движком вижу как минимум установку реостата - или как его там, который обороты регулирует, подключение к 220....
T2eC16RysE9sy0iHyJBRsg2hL3760_57.JPG
T2eC16RysE9sy0iHyJBRsg2hL3760_57.JPG Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.15  17 Марта 14, 15:22
Я взял дрель РИТМ миксер и две рейки деревянные.Рейки сложил вместе и вырезал отверстие ,что бы рейки охватывали дрель над патроном.Стянул рейки винтами(можно шурупами),регулятор оборотов на минимум,нажал курок и фиксатор,всё мешается на ура,продолжительность работы от минут и до 4хчасов,третий год пашет как стаханов.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.16  13 Июня 14, 11:15
Я взял дрель РИТМ миксер и две рейки деревянные.Рейки сложил вместе и вырезал отверстие ,что бы рейки охватывали дрель над патроном.Стянул рейки винтами(можно шурупами),регулятор оборотов на минимум,нажал курок и фиксатор,всё мешается на ура,продолжительность работы от минут и до 4хчасов,третий год пашет как стаханов.олеган, 17 Марта 14, 15:22

Марка дрели какая ?
Griguar Студент Москва 44 2
Отв.17  26 Авг. 14, 17:39
От дрели еще наверное грохот какой идет то!
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.18  30 Авг. 14, 23:15
У меня есть дрель миксер. Уверен, что справится с затором, лишь бы мешалку покрепче туда зажать. У меня нас стройке эта дрель рабочего со сруба сбросила, когда он отверстия под шканты сверлил...

Все бы ни чего у этой дрели мощность 1200Вт не мало.

Griguar, по поводу грохота, шум наверняка будет от любой дрели-миксера. С другой стороны не обязательно все время находится в том месте, где она работает.
Катастрофичный Бакалавр Ижевск 84 6
Отв.19  09 Сент. 14, 17:56
Вот,блин,думал я первооткрыватель мешалки из моторчика от дворников, а тут уж 3и года лепят...
Пока выявлен один недостаток - двигатель привода нагревается градусов до 50.C-Bell, 12 Нояб. 11, 04:56
Дык и хрен с ней.Пущай грееться. Сначала тоже хотел вентилятор примаздрячить,но подумал,что мотор рассчитан на этакие температуры. Ведь летом в подкапотном пространстве тоже та еще банька. Так вот,моя мешалка трудиться по 13 часов фактически непрерывно,и вроде,вполне ей хорошо.
117.jpg
117. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.

097.jpg
097. Мешалка (миксер) накастрюльная. Оборудование самогонщика.

практически любой привод лобовых дворников автомобиля подойдёт.C-Bell, 17 Марта 14, 13:54
От классики(отечественной) не советую-слабые.
как минимум установку реостатаAleksandrD, 17 Марта 14, 14:19
Я просто кнопку на 2а контакта зацепил.(на макс. мощности мотора) Кнопка+мотор на разборке=200р.