Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очень мутное пиво

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 2
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.20  27 Авг. 18, 18:06
Ребята, посоветуйте чайнику. Решил сегодня сварить первое в своей жизни пиво и по скудоумию бухнул в засыпь 10% ржаного ферментированного солода, который измолот был в муку ( из бакалейного отдела ). Разумеется, он беспрепятственно прошёл сквозь дробину и теперь, разбухший, занимает половину бродильной банки ( брожение только что началось )
Есть ли какой способ избавиться от этой медузы?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.21  27 Авг. 18, 18:35, через 30 мин
Никакого смысла во мхе я не вижу. Пиво на "супер-солоде" получается очень прозрачное. Механизм этого явления мне не понятен, но вот такое положительное действие обычной холодной воды)))))))))Южанин, 27 Авг. 18, 17:15
Ну давай посоветуем за pH следить, а потом еще и воды холодной бахнуть )))
Sgroshev Специалист Иваново 125 19
Отв.22  28 Авг. 18, 10:25
Механизм этого явления мне не понятен, но вот такое положительное действие обычной холодной воды)))))))))Южанин, 27 Авг. 18, 17:15

А мне кажется тут все очень даже понятно. После кипячения концентрация белка увеличилась, но не весь он еще успел скоагулироваться. А холодная вода приводит к резкому падению температуры, растворимость белка также уменьшается, в результате быстрая и сильная коагуляция белка на уже имеющихся центрах "кристаллизации", т.е. на тех небольших медузах свернувшегося белка, которые уже были к тому моменту.
Не умничаю.
Сибирский Валенок Специалист новосибирск 142 140
Отв.23  29 Авг. 18, 07:34
Вообщем, вся эта огромная плавающая срань великолепно оседает. Никакого смысла во мхе я не вижу. Пиво на "супер-солоде" получается очень прозрачное. Механизм этого явления мне не понятен, но вот такое положительное действие обычной холодной воды)))))))))Южанин, 27 Авг. 18, 17:15
Вчера варил сусло для разброда дрожжей. Дай, думаю, попробую. Захерачил холодной воды. Образовалась 1 большая медуза, сусло чистейшее.
Работает)))
Моя жадность , случайно, привела к очень любопытному наблюдению...Южанин, 27 Авг. 18, 17:15
Патентуй!
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.24  29 Авг. 18, 08:28, через 54 мин
Таким "патентам" есть одно общее название - "болезнь Левина")))) Кто забыл - смотреть "Интерны"