Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор нагрева для индукционки в автоматическом режиме

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
SIARHEY Магистр Белгород 215 31
24 Мая 17, 17:33
Суть вопроса: есть перегонный куб без ТЭНа для внешнего нагрева. Использую для дистиляции зерновой браги прямым нагревом на газу. Для ректификации тоже планирую его использовать.
Можно ли подключить индукционку через термодатчик в варианте старт/стоп - для разгона и ректификации в автоматическом режиме?
Какие будут мнения?
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.1  25 Мая 17, 16:14
Алгоритм простейшего термодатчика со старт/стопом следующий:
•  контролируемая температура ниже задания - подаю питание на нагреватель;
•  температура поднялась выше заданной - обесточиваю нагреватель.

А теперь вместо нагревателя, например ТЭНа, воткнем на термодатчик индукционку:
•  нагрела индукция чего то до заданной температуры, термодатчик снял с нее напружку;
•  остыла - питание подалось.
Но возникает вопрос. А запустится ли автоматом индукция после подачи питания? Иль придется руцями, каждый раз жмакать на волшебную кнопу "Power". Шикарная автоматизация...
Это раз.

Два.
Истинные ректификаторы подбирая оптимальную мощность под свои ректификационные колоны оперируют относительно мелкими цифрами дельты. Типа подаю:
•  850вТ - захлеб;
•  800вТ - колона в режиме;
•  750вТ - мало...
Намекаю на то, что даже если ты сделаешь автоматическое управление мощностью индукции, что не так и сложно, добиться от нее "правильной" мощности затруднительно. Ведь шаг изменения мощности на большинстве плиток не менее 200вТ. Конечно, можно попробовать подогнать мощу включив индукцию через ЛАТР...

Третье.
Процесс ректификации требует стабильности вдуваемой в куб мощности. А многие индукции при мощности ниже 1кВт работают в импульсном режиме.

ИМХО, если заниматься кубовой ректификацией по серьезному, связка ТЭН плюс регулятор/стабилизатор мощности типа РМ-2 оптимальный вариант.
Юша Доцент Москва 1K 278
Отв.2  25 Мая 17, 16:28, через 14 мин
Но возникает вопрос. А запустится ли автоматом индукция после подачи питания? Иль придется руцями, каждый раз жмакать на волшебную кнопу "Power". Шикарная автоматизация...Esc, 25 Мая 17, 16:14
После подачи питания придется руками каждый раз включать питание и выставлять температуру.
SIARHEY Магистр Белгород 215 31
Отв.3  25 Мая 17, 18:50
После подачи питания придется руками каждый раз включать питание и выставлять температуру.Юша, 25 Мая 17, 16:28
А что делать?
Дюже мне не хочется ТЭН в куб "вкручивать"?
А если на электроплитку куб ставить? Из минусов: теплопотери больше, инерция дольше?
Юша Доцент Москва 1K 278
Отв.4  25 Мая 17, 19:49, через 60 мин
Я использую индукционку с автоматикой. Ничего, нормально. При запуске процесса включаю индукционку и ставлю максимальную мощность на разгон, а при окончании разгона все равно подходить для включения воды, ну и заодно на индукционке рабочую мощность выставляю.
SIARHEY Магистр Белгород 215 31
Отв.5  25 Мая 17, 21:33
а при окончании разгона все равно подходить для включения воды,Юша, 25 Мая 17, 19:49
Так это ручное управление - из автоматики только клапан отбора старт/стоп.
Юша Доцент Москва 1K 278
Отв.6  26 Мая 17, 10:33
Так это ручное управление - из автоматики только клапан отбора старт/стоп.SIARHEY, 25 Мая 17, 21:33
Я бы сказал, что полу-автоматическое. На данном этапе меня это сильно не напрягает. Нужно всего лишь три раза подойти: для запуска, для включения воды и для выключения. Весь остальной контроль со смартфона.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.7  27 Мая 17, 04:46
теплопотери большеSIARHEY, 25 Мая 17, 18:50
Если теплоизолировать и плитку в т.ч. -- пренебрежительно больше.

k1.jpg
K1. Регулятор нагрева для индукционки в автоматическом режиме. Вопросы по электр(он)ике.
k2.jpg
K2. Регулятор нагрева для индукционки в автоматическом режиме. Вопросы по электр(он)ике.
k4.jpg
K4. Регулятор нагрева для индукционки в автоматическом режиме. Вопросы по электр(он)ике.
k5.jpg
K5. Регулятор нагрева для индукционки в автоматическом режиме. Вопросы по электр(он)ике.


А насчет инерции, вобщем-то, видал тэны массивнее этой плитки .)

Добавлено через 3мин.:

контроль со смартфонаЮша, 26 Мая 17, 10:33
Недавно придумал русское слово на эту тему -- покемонство .)
SIARHEY Магистр Белгород 215 31
Отв.8  27 Мая 17, 07:48
контроль со смартфонаЮша, 26 Мая 17, 10:33
Что за автоматика?
Юша Доцент Москва 1K 278
Отв.9  28 Мая 17, 02:39
Автоматика от msg31.
RogiF Новичок Домодедово 1
Отв.10  26 Авг. 17, 22:01
А термопару к индукционке прикрутить, что бы по заданной температуре в колонне плита включалась возможно?
Например в ютубе нашел:"Автоматика для самогоноварения в индукционной плитке". Сорри ссылку пока не могу вставить.
Для новичков в самогоноварении к коим и я отношусь был бы оптимальный вариант.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.11  26 Авг. 17, 22:13, через 12 мин
Для новичков в самогоноварении к коим и я отношусь был бы оптимальный вариант.RogiF, 26 Авг. 17, 22:01
Это и рассчитано именно на новичков.. ты не первый на это видео ведешься.. эта плитка вполне подходит для поддержания термопауз при осахаривании, но ни для дистилляции ни для ректификации не применима, что сразу ясно более менее опытному винокуру.. вот примерно с этого поста.. [сообщение #13093760]

Polluks01 Новичок Leningrad 3 1
Отв.12  22 Окт. 20, 18:05
Здравствуйте коллеги,

Предлагаю реализовать следующий способ управления индукционкой:

– берется плитка с регулировкой мощьностью крутилкой. К крутилке подсоединяем серво и программируем его в как хотим. На мой взгляд простой и надежный способ.

Спасибо
сообщение удалено