Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна «Гр_инАлко»

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 7 8 9 10 10
INOT Бакалавр Санкт-Пертербург 86 10
Отв.180  14 Дек. 15, 23:00
Пользуюсь колонной (от Jollera – очень доволен!) с колонной использовал ХД/АКР с термометром Термометр управления ЭТ - С/С, щуп которого подходит по диаметру гильзы в царге с насадкой. Работа клапана мне не понравилась, постоянные протечки, в конце концов он просто накрылся, заказал аналогичный.
Пожалуйста, посоветуйте, что ни будь более надёжное (интересует электронный клапан отбора), засматривался на БКУ-01, но там опять этот электронный кран, который нужно периодически разбирать промывать, менять прокладки и т.п., да и щуп у термодатчика больше диаметром, чем у меня гильза в царге. Возможно ли обойтись только термометром для старт-стопа в кубе, или нужно обязательно на царгу (а то в бак то легче врезать), гоню на индукции 2 квт
сообщения удалены (2)
LMaks Студент Норильск 18 3
Отв.181  21 Марта 17, 01:31
Имею куб 16л и дистиллятор медиум от ГА.

Куб - отличный, хотя пара замечаний есть:
1. нет подрывного клапана
2. практичность цангового зажима для термометра крайне сомнительна, пришлось силиконовую трубку отрезать подлиннее и вставить ее на всю длину штуцера. А так, как было сразу от производителя - сифонит.

Дистиллятор для первичной перегонки браги сойдет. Правда я не в курсе сколько кВт он может съесть - на моей индукции китайские 2кВт - без проблем - но 13 литров браги перегонять до 97,5 град в кубе за 2 часа - удовольствие сомнительное.

Дистиллятор для перегонки СС в продукт - гуано редкостное, тк из-за дохлого минидефа режимы крайне нестабильные, крайне необходим игольчатый кран на линию охлаждения минидефа и точный регулятор напряжения на ТЭН (я с индукцией намучился - при разнице в 200Вт - например 1000 и 1200 Вт или еле капает, или льет вовсю. Пришлось народные способы использовать - набор прокладок для подбора толщины зазора между кубом и индукцией), флегмовое число низкое, скорость отбора 400мл в час - в этом случае получаем продукт 92%об. ИМХО для перегонки СС из сахарной браги - не годится, сидет весь день у аппарата и смотреть и регулировать скорость отбора - увольте. Для другого сырья (где нужно подпустить в отбор головохвостов) - возможно и подойдет, не пробовал.

Рек колонну не пользовал, т.к купил в итоге железо от другого производителя, однако одно то, что деф несъемный, утепление отсутствует, штуцер под термометр в колонне для контроля дельты отсутствует - все это наводит на мысли о несерьезности агрегата. Во всяком случае удобство работы и возможность контроля под большим сомнением.

Все ИМХО, всем удачи. Не могу порекомендовать ГА для приобретения, ради этого и написал данный пост.
филин 73 Новичок ульяновск 5 1
Отв.182  08 Апр. 17, 21:25
у меня и дистилятор и рек калонна грибалко...труба 50....нормальный аппарат....производительность реальная 500
Fed Студент Санкт-Петербург 14
Отв.183  15 Апр. 17, 16:45
  Куб 16л.  это ниочем...
Имею куб 50л. и 26 л.Дистилятор грибалко Медиум. Всем доволен. Получаю со 100л. браги двумя перегонами 25-30литров -40градусов(после разбавления), потом на уголь, вторая перегонка. Затем заливаю самогон 42 градуса по бочкам(через "местную" Таганрогскую углевалку) на месяц.

50литров закипает 1час 20минут на 3.5 кВт. после отбора "голов", 3 часа перегона на 1,5 кВт 95-85 градусов идет.Ничего я сним не сижу ставлю термометр в колонне на 88 градусов и все, как запикает, конец, "хвосты" не собираю.
LMaks Студент Норильск 18 3
Отв.184  19 Апр. 17, 20:10
Полемика с Fed.
Куб отличный, кроме пары озвученных замечаний. Врезал туда на неделе ТЭН 2+1=3 кВт - ваще огонь. Объем куба - какое отношение это имеет к сути моего совета не приобретать дистиллятор и РК от ГА? На всякий случай уточню, что имею УПВК на 50литров,
но это отношения к делу не имеет. На фото вижу, что индукция у тебя серьезная и при подаче 1,5 кВт при дохлом дефлегматоре медиума в отбор идет почти все, что испарил куб. А флегмовое число близится к нулю. Хочешь проверить? Купи или попроси  и поставь диоптр между кубом и дистиллятором.
Если ты так и задумал и сырье позволяет использовать де факто медиум как прямоток, да пожалста.
Только вот иные остальные, прочитав мои посты здесь, не выкинут деньги на ветер.
Все ИМХО, всем удачи.
Urry79 Новичок Южно-Сахалинск 1
Отв.185  30 Июня 17, 07:01
Всем Здоровья! Натолкнулся на Ваш форум, прочитал, но т.к. самогонщик из меня начинающий, опыта толком нет, многих терминов не понял. С год пользую самогонный аппарат, бак 20л, охлаждение проточное, сухопарник. Брага на фруктах, со второго перегона пить приятно. Голова не болит. Хроматографами не заморачивался.  Всё пока устраивает, однако дистиллят есть дистиллят.
Задумался недавно о приобретении ректификацинной колонны, но с чего начать? Почитал много, что есть в интернете, но информации действительно МНОГО, в голове каша. Смотрел в интернет-магазинах и уже собрался заказывать, но есть сомнения получу ли я тот аппарат, по качеству который будет меня удовлетворять? Стоит-то устройство не мало.
Колонна нужна с баком (нынешний аппарат у меня в долгосрочном пользовании, но чужой). Первый вопрос: бак брать с ТЭНом, или без, но с плиткой индукционной? Нужен бак литров на 30 видимо (емкость для брожения 25л)
Ну а второй: колонна... Конструкция, последовательность сбора, какие элементы важны.
В магазинах выбор большой, но нет желания переплачивать за то, что возможно и не нужно. А что нужно, что не нужно узнаётся либо опытным путём (путём ошибок), либо от знающих людей.
Надеюсь услышать такие советы именно от знающих людей.
Варю "волшебство" не часто, объёмы небольшие. Ректификат интересует для настоек (возможно пока...).
Заранее спасибо за подсказки и советы.