Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна производительностью 3 л\час

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
25 Окт. 08, 15:52
Господа, подскажите размеры колонны для такой производительности? Какая емкость куба нужна будет? Мощность нагрева? Спасибо!
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1  25 Окт. 08, 15:58, через 7 мин
Расматриваемые на форуме насадочные колонны эффективны при диаметре не более 50 мм,при этом производительность около литра в час.Для большей производительности уже требуются наверно тарельчатые и соответственно размеры не применимы для домашней ретификации.Насколько я знаю форум,в этом направлении никто не занимается.Всё больше по повышению эффективности и автоматики домашних изделий.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.2  25 Окт. 08, 16:59
Для 1л\час и 50 мм, какая длина трубы с насадкой требуется? спасибо!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  26 Окт. 08, 07:00
Господа, подскажите размеры колонны для такой производительности? Какая емкость куба нужна будет? Мощность нагрева?
AndrewKirov, 25 Окт. 08, 15:52
Для ответа на эти вопросы нужно конкретней поставить задачу. Какая нужна суточная производительность? Месячная? И это далеко не все неясности.

Для получения производительности 3 литра в час достаточно иметь куб на 10 литров с ТЭНом на 3 кВт и подключённые к нему три колонны высотой 1,2-1,5 м Двн 40мм со спирально-призматической насадкой д.3,5-4 мм.
За часа два собираешь систему, заливаешь в куб литров 7 самогона 50%, 20 минут доводишь до кипения 2 часа выводишь на режим и отбираешь головы, затем за час получаешь три литра спирта, потом еще час моешь и разбираешь систему. Итого ты получишь спирт с производительностью 3 литра в час, но потратишь на эти три литра 4-5 часов времени.

Для 1л\час и 50 мм, какая длина трубы с насадкой требуется? спасибо!
AndrewKirov, 25 Окт. 08, 16:59
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Как и на вопрос о предпочтительной схеме автоматизации.
На форуме есть обсуждение достоинств и недостатков многих типов насадок, так что погружайся и выбирай то, что тебе больше подойдёт.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.4  26 Окт. 08, 14:59
Спасибо! будем собирать свою первую колонну Улыбающийся
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.5  26 Окт. 08, 18:32
Скажите пожалуйсто что за материал используется в http://spirt-zavod.narod.ru/ris1.html Рис 1.2 позиция 7 и его предпологаемые параметры.
Дело в том что если Цилиндр дефлегматора позиция 8 сделать большим - почти на всю длинну РК и подавать теплую воду из холодильника на вход теплой воды дефлегматора регулируя давлением ее температуру на входе в дефлегматор 77-78.4 градуса без использывания теплоизолятора позиция 7 то можно будет добиться производительности и трех литров в час.
Это только версия и я жду ответа на первый вопрос и обсуждение моего предположения.
Сам еще только собираюсь изготовить что-то подобное только еще не выбрал т.к. очень интересна загадка ЛИНАС www.linas.ru 

san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.6  26 Окт. 08, 20:30
И еще - самогон у меня супер !!! а вот спирт Непонимающий хочу хочу ....... помогайте!
Тогда я вам всем скажу "Большое человеческое спасибо!" честно.
Если никто не поможет мне то буду собирать колону http://spirt-zavod.narod.ru/ris1.html Рис 1.3  теплоизолятор - второпласт 1мм.
Но тогда о результатах никаму или не кому или ... короче вы ничего не узнаете ---- !? --- Это шантажж!
А то, я знаю все гордые и крутые - Шутка  Смеющийся
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.7  26 Окт. 08, 22:40
...то можно будет добиться производительности и трех литров в час...

Производительность колонны напрямую зависит от мощности нагрева куба и ограничена моментом "захлебывания" колонны. Грубо, для оценок, можно считать, что 1 кВт нагрева дает 1 литр спирта в час при флегмовом числе 3 (т.е. в дефлегматор поступает 4 литра спирта в час, 1 литр - на отбор, 3 - возврат).

Дополнительное подогревание стенок колонны с одной стороны поможет снизить тепловые потери (а они, к слову, 5-10%), а с другой стороны - легко может вывести колонну из режима, поскольку соблюсти точный градиент температуры в потоке воды ИМХО нереально. Либо вода будет практически неподвижна, но тогда теряется весь смысл водяной рубашки.

Так вот, минимизируя потери колонны, можно увеличить производительность на 5-10%, не более.

И еще. В колоннах с отбором паровой фазы без разделения потока пара очень важно соблюдать тепловой режим дефлегматора. Ведь регуляция флегмового числа (степени отбора) здесь зависит от того, какая часть флегмы сконденсируется на этой теплоизоляции. Чуть только вода станет холоднее или изменится поток воды, или изменится давление в кубе, сразу же и поплывет ФЧ, что может легко привести к выходу колонны из режима.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  26 Окт. 08, 23:19, через 40 мин
Сан, не рекомендую начинать с колонны с отбором паровой фазы, а тем более с воздушным охлаждением дефлегматора. Если соберешь - уверен, что результатами хвастаться не будешь.

Не будешь потому, что ничего путного не выйдет. И вот почему.

Основа нормальной ректификации - достаточное питание колонны флегмой.
В твоей схеме питать колонну флегмой будет конденсат, образуюшийся при воздушном охлаждении трубки д.40 мм длиной 300 мм.

Теплоотдача такого "дефлегматора" соответствует теплоотдаче вертикальной гладкой трубы и не превышает 12 ватт с каждого квадратного метра на каждый градус перепада температуры между трубой и воздухом.
Расчеты опускаю (не поленишься - проверишь), даю результат.

Отвод тепла составит 26 ватт.

Сколько такой воздушный дефлегматор сконденсирует спирта?
Расчеты опускаю.

Этот воздушный дефлегматор обеспечит питание колонны в количестве 100 грамм (120 миллилитров) в час.

Для успешной ректификации отбор не должен превышать 1/3 - 1/4 питания колонны. Значит на колонне с таким дефлегматором можно получить не больше 30 - 40 миллилитров спирта в час, или литр в сутки.

Можно отобрать и 5, как пишет автор этой конструкции, но это будет не спирт, а самогон крепостью градусов 75-80.

Подходит? Тогда ваяй. Но не хвастайся результатами, а то мы все тут гордые и крутые - Шутка Улыбающийся
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.9  27 Окт. 08, 09:54
Честное слово недумал что мои высказывания заставят ответить профессионала этого форума и даже разжевать некоторые нюансы - за это Вам большой плюс, но на первый вопрос не ответили, идею в серьез не приняли - не зря я про температуру поступающей воды написал, и как мне кажется именно она поможет разделению летучих паров по всей длинне калоны и отделению в верхней ее части именно того чего мы хотим получить.
Очень дико извиняюсь если кого-то обидел в предыдущих своих сообщениях.
И из практики строил только термосифоны и тепловые трубки, а РК на первый взгляд казалась проще или на этом уровне, но за две недели чтения этого и есть еще один форум - мое мнение поменялось.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  27 Окт. 08, 14:52
Дело в том что если Цилиндр дефлегматора позиция 8 сделать большим - почти на всю длинну РК и подавать теплую воду из холодильника на вход теплой воды дефлегматора регулируя давлением ее температуру на входе в дефлегматор 77-78.4 градуса без использывания теплоизолятора позиция 7 то...san911, 26 Окт. 08, 18:32
...то получишь нечто среднее между лабораторным дефлегматором и плёночной колонной. И тот и другой характеризуются весьма малой производительностью, и существенно меньшей эффективностью чем традиционная колонна. Да, работать оно будет, но при прочих равных ты затратишь на перегонку больше энергии, получишь спирта меньше и он будет не таким чистым...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  27 Окт. 08, 18:41
san911. Начнем с того, что профессионалов - спиртовиков здесь нет. По крайней мере я себя таковым не считая. Я дилетант в этой области. Но не забывай, что профессионалы строят Титаники, а дилетанты - Ковчеги.

Теперь о твоей идее. Примерно с такой идеей я носился год назад, пытаясь внести "свежую дилетанскую струю" в нудные рассуждения профессионалов. Я собирался стабилизировать температуру воды, омывающей трубу колонны, на нужном нам уровне. от 100 градусов внизу колонны до 78,3 вверху.
Через месяц до меня дошло, что я пытаюсь стабилизировать то, что стабильно от природы, и я бросил эту затею.
Если хочешь - попробуй сделать такой вариант. Получится наоборот. Флегма будет стабилизировать температуру твоей воды.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.12  27 Окт. 08, 22:12
...
И из практики строил только термосифоны и тепловые трубки, а РК на первый взгляд казалась проще или на этом уровне, но за две недели чтения этого и есть еще один форум - мое мнение поменялось.
san911, 27 Окт. 08, 09:54
Тепловые трубки ... это очень интересно. Особенно в приложении к нашему хобби. И сразу возникает вопрос:
А каким боком можно использовать теплопереносные свойства тепловых трубок в процессе ректификации? Разумеется чтобы получить выигрыш по сравнению с традиционными жидкостными холодильниками.
Каково твоё мнение?
Но думаю для этого лучше открыть новую тему
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.13  28 Окт. 08, 13:42
Но не забывай, что профессионалы строят Титаники, а дилетанты - Ковчеги.
Практика показывает что наоборот.
По поводу тепловых трубок думал еще с самого начала чтения этих форумов, но с какого бока их здесь применить не понял т.к. не определился с конструкцией. Если отбросить мою бредовую идею с которой я уже и сам почти попрощался то ТТ (Тепловые трубки) и ТС (Термо-сифон) в {принципе работы почти одинаковы} можно использовать в качестве экономии охлаждаемой воды - перейдя на воздушное. В дефлегматоре это можно сделать применив хороший радиатор + тепловые трубки, В холодильнике частично т.к. если сделать полностью на ТТ + радиатор, то последний будет очень огромным и иметь принудительное охлаждение вентилятором.
А вот вам еще один проект:[img][img]
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.14  28 Окт. 08, 13:52, через 10 мин
Забыл сказать - это я придумал и криво нарисовал так что можете ругать, но может в этом  есть смысл для поднятия кпд т.к. насадка по всей длинне колоны будет мокрой как и тарелки в других конструкциях на которых в принципе есть какойто уровень жидкости.
Все! Теперь бейте!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  28 Окт. 08, 15:50
Знакомая конструкция. Когда-то я тоже нечто похожее предлагал.
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=29819#29819 . Посмотри как меня потом метелили.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.16  28 Окт. 08, 16:18, через 29 мин
Сан, нельзя принудительно ни нагревать, ни охлаждать насадку. Все дело в волшебных пузырьках.

Вся проблема в том, что начинающие рассматривают насадку как какой-то фильтр, сквозь который проходит пар, мистическим образом насыщаясь спиртом. Все не так Улыбающийся

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  28 Окт. 08, 21:05
Я бить не буду. Нельзя бить на пятом сообщении. Рано.
Укажу только, что если вдоль насадки поднимается пар, она не бывает сухой. У нас пар не острый, не перегретый, а сверху у нас из дефлегматора непрерывно спускается  флегма.
Идем дольше.
Наша задача из этой флегмы поднимающимся паром выварить спирт так, чтобы его содержание внизу колонны стало минимальным. А ты предлагаешь греющий пар превратить в жидкость и отправить вниз. А чем же вываривать спирт из спускающейся флегмы? Она унесет спирт в куб, и всё надо будет начать сначала.
Давай я очередной раз повторю. Для ректификации нужно не охлаждать пар и не греть флегму, а заставить их двигаться навстречу друг другу и тесно взаимодействовать, обмениваться составляющими. При этом само собой получится, что пар, поднимаясь по колонне, будет отдавать тепло флегме, вываривая и отбирая от неё спирт, а флегма спускаясь к кубу, будет охлаждать пар, соответственно конденсируя и отбирая от него воду.
Таким образом, колонна - натянутая нить между нагревом куба и охлаждением дефлегматора. Температура каждой её точки устанавливается сама по себе и поддерживается мощным энергоёмким стабилизатором, который называется изменением агрегатного состояния воды и спирта. Любой посторонний нагрев или охлаждение смещает процесс в нежелательном направлении. Нагрев приведет к увеличению количества пара в колонне, флегмы не будет хватать для конденсации воды из этого лишнего пара, и в дефлегматор попадёт не только спирт, но и вода.
При дополнительном охлаждении (как предлагаешь ты) произойдет образование излишней флегмы. Пара будет недостаточно для вываривания из этой флегмы всего спирта, и он, вместо того, чтобы прийти в дефлегматор и к нам в кружку, потечет в куб.
san911 Бакалавр Беларусь 50 2
Отв.18  29 Окт. 08, 11:03
Не даром говорят если долго говорить об одном и том-же то в конце концов окружающие либо поверят в это либо поймут... кажется я понял, всем спасибо, теперь надо перенестись из этой ветки в какую нибудь другую и продолжить общение. Мне 3 литра в час не надо критична высота и качество продукта. Отдаю себя в ваши руки - Направте на путь истенный. Аминь.   
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.19  29 Окт. 08, 11:27, через 25 мин
Тут еще надо вспомнить, что градиент температуры по высоте колонны очень не равномерный.

Вот простой пример. В колонне содержится какое-то количество флегмы. Половина этого количества - чистый спирт. Остальное - чистая вода. Отбора нет, колонна работает сама на себя.

В кубе и нижней части колонны чистая вода. Температура - ровно 100 градусов. Тепломассообмена не происходит. Если там вдруг появится спирт, он моментально будет унесен на верх колонны.

Средняя часть колонны, высотой примерно 10-12 ТТ (это 30-40 см, в зависимости от конструкции и насадки), имеет градиент спиртуозности, а соответственно и градиент температуры. Назовем это укрепляющей частью колонны.

Верхняя часть колонны содержит чистый спирт. Температура постоянна на всей протяженности верхней части колонны. Если мы добавим немного спирта, то, поскольку нет отбора, он вытеснит часть воды в куб. Средняя (укрепляющая) часть соответственно сдвинется вниз.

Ни о каком равномерном (та даже и постонном) градиенте температуры речь даже и не идет.

Задание на дом - разобраться, как разложится по колонне спирт с головными и хвостовыми примесями, если в кубе кипит брага, а не чистая вода.