Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор конструкции аппарата для максимальной универсальности

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
29 Мая 17, 00:31
Однако здравствуйте. После длиннющих безуспешных поисков по городу нержи и меди, отражения атак назойливых предложений купить оборудование (по ценам, которые мне видятся нереальными, учитывая мою зарплату от не менее назойливых продавцов, которые успевали расхваливать свои конструкции и облить дерьмом решения конкурентов.... После того, как меня тут еще и спамером обозвали... Я решил сделать перерыв в самогоноварении. Для тех кто не помнит суть вопроса (а ввиду моей малой писательской активности на форуме таких большинство)напомню, что имеется простейший дистиллятор из молочной алюминиевой фляги от доильного аппарата, медного паропровода а-ля лебединая шея и стеклянного холодильника. Опыт в фруктовом и сахарном сырье имеется. Однако хочется расти дальше. Проблема лишь в том, что расти хочется, а куда расти - не знается В замешательстве
Знакомый инженер-теплотехник достанет любые трубы любых категорий, вопрос с материалом наконец-то решен, теперь самое главное.

Решил пойти от сферического коня в вакууме - выбор аппарата решил скорректировать тем, какие напитки я люблю (или хотел бы изготовить). И ничего не вышло в плане конкретики: люблю виски. Причем благодаря форуму узнал, что это бурбон. А вот односолодовый виски... Один раз выпил грамм 250 с хорошей закуской - и впервые в жизни на утро очень сильно болел. решил более не искушать судьбу. Кроме того, люблю кальвадос, и делал эрзац-вариант (бочки пока не имею, посему и эрзац). Бренди тоже уважаю, хотя и не так сильно, как бурбон. Нетерпеливый форумчанин, считающий что многабукав, уже скажет - это все дистилляты - сделай тромбон или более прогрессивный дистиллятор и не люби всем мозг! Не тут то было! На полном серьёзе я проникся в том числе лимончелло, джином, и, в конце концов очень хочу сделать абсент!. А сюда нужен, судя по форуму ректификат.
Держать 2 разных аппарата не имею ни материальной возможности, ни желания. В конструкции будущего аппарата приветствуется эстетическая красота и внешняя простота. Вначале на полном серьезе обратился к популярной на форуме БК Малютка (малыш и иже с ними), но как я понимаю, бурбон я себе после покупки бочки обеспечу, а вот абсента не видать как своих ушей. А когда хочется, это хуже чем болит))) Если я ошибся в Малютке, то поправьте, ибо сделать её в моем случае куда как легче.

2 вариант, это РК, собственно он мне кажется наиболее реальным, поэтому в этот раздел и пишу. Сдаётся мне, что ряд РК может быть использован при снятых царгах (или без насадки) при полностью открытом отборе в качестве дистиллятора. Если это так, то проблема фенита. По конструкции колонны есть небольшие измышления, которые сейчас выложу:
АХТУНГ! НИЖЕСЛЕДУЮЩИЙ ТЕКСТ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЧНЫМ МНЕНИЕМ АВТОРА И НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ОСКОРБЛЕНИЕ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ В СВОЁ ОБОРУДОВАНИЕ!
На данный момент мне известны несколько распространённых типов колонн:
1) классика жанра - колонна Никсона-Стоуна - со смещённым дефлегматором. В принципе неплохой вариант, но неэстетично, куча поворотом, центр тяжести под вопросом, изготовление не самое простое. В качестве дистиллятора наверное используется, но что-то подозрительно.
2) Клюшка, положительная и отрицательная. Отрицательная (ИМХО) сразу в топку, ибо переохлаждает флегму, и работает больше как дистиллятор, т.к. переохлажденная флегма снижает количество ТТ, которое можно нарастить за счет высоты колонны, но теряется смысл обратной клюшки, ведь изначально целью была как я понимаю экономия высоты. Положительная клюшка явно интереснее, но смещённый центр тяжести, несколько хитрая конструкция узла отбора - все же не делают ее фаворитом в моих глазах.
3) колонна-молоток. Суть та же клюшка, но деф расположен в форме молотка. ИМХО ущербная конструкция, даже если и работает нормально, мое мнение таково, что из-за некоторых моментов конструкции, работа такого дефа менее эффективна, нежели любого другого.
4) и наконец фаворит изысканик по эстетике и простоте (надеюсь не ошибся) - колонна, которая расположена на сайте ХоумДистиллер в разделе "простейшая РК", а также практически полный её аналог - агрегат, легко отыскиваемый в гугле по запросу bokakob distiller. Скрестив мысленно 2 этих конструкции, а именно взяв охлаждение рубашечного типа, но применив узел отбора из двух наклонных пластин получаю колонну мечты: стройную, аккуратную, без лишних торчащих ежом трубок и уголков-тройников. Узел возврата флегмы (чтобы можно было видеть глазами возврат) делается путем впаивания двух трубочек около узла отбора - подсмотрел идею в ютубе, но если честно - не хочу - эстетика станет хуже, а "красивый самолет красиво летает (с).


Большой пардон за сей трактат. Пишу редко, но хочу, чтобы читающий понимал всю картину сразу, а не переспрашивал детали.

Резюмируя текст - есть 2 больших вопроса - можно ли на БК типа Малютка или Малыш получать полуфабрикат, годный для последующего делания абсента, джина и т.п.? И подойдет ли колонна под №4 если ее ставить без царги и не регулировать отбор - в качестве обычного дистиллятора?
Вопросы насущные, т.к. материал надо уже говорить какой чтоб привезли, а я не определился...
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1  29 Мая 17, 00:57, через 27 мин
Посмотри ещё идеи тарельчатого дефлегматора Запала.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.2  29 Мая 17, 09:39
Про дефы
[сообщение #12239983]
классика жанра - колонна Никсона-СтоунаNikolaus, 29 Мая 17, 00:31
Сомнительно про классику. Самый массивный вариант.
Клюшка, положительная и отрицательная. Отрицательная (ИМХО) сразу в топку, ибо переохлаждает флегму, и работает больше как дистилляторNikolaus, 29 Мая 17, 00:31
Надуманно.
можно ли на БК типа Малютка или Малыш получать полуфабрикат, годный для последующего делания абсента, джина и т.п.?Nikolaus, 29 Мая 17, 00:31
Думаю, под эти напитки лучше использовать спирт, который получают на колонне.
подойдет ли колонна под №4 если ее ставить без царги и не регулировать отбор - в качестве обычного дистиллятора?Nikolaus, 29 Мая 17, 00:31
Пойдет с доохладителем. Лучше сделать отдельный дистиллятор, из меди, если используешь не сахар.
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.3  29 Мая 17, 10:06, через 27 мин
Пойдет с доохладителемporony, 29 Мая 17, 09:39
Ну я как бы без доохладителя даже и не думал ее делать. Единственное - думал, что доохладитель можно взять имеющийся - стеклянный. Он весьма эффективен, а уж как доохладитель - будет более чем достаточен.
Посмотри ещё идеи тарельчатого дефлегматора Запала.zyazya, 29 Мая 17, 00:57
Спасибо за наводку)
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.4  29 Мая 17, 20:37
Про дефы
[сообщение #12239983]porony, 29 Мая 17, 09:39
Во-во - это та сама конструкция) Вот только я с размерами чего-то не понял, они конечно дюймовые, но все же...
Чтобы не лазить по той ветке отдельно, перенес картинку сюда
go.php.jpg
Go. Выбор конструкции аппарата для максимальной универсальности. Вопросы ректификаторов.

1,5 дюйма указан общий размер трубы - переводим в метрические - получаем 38 мм. Я изначально думал о 35 трубе, в моем случае по причине наличия халявы. Ну да черт с ней, с 35-й, следующий главный параметр - длина, и она 24", что означает чуть меньше 61 см !!! Не коротковато-ли??? Перевел текст гуглом, немного подправил. Кому интересно (ну мало ли)- спрятал под спойлер
Скрытый текстЭто Mini-Still - простой, легкий в сборке из наиболее распространенных материалов. При правильной работе это устройство будет доставлять 600 мл в час 95% спирта в режиме дефлегмации и 1,8 л / ч в режиме перегонки. Эта колонка имеет только восемь отдельных частей и три паяных соединения.
Далее идет рецепт типовой бражки - смысла переводить нет
Основная операция:
Нагрейте котел. Включите охлаждающую воду вблизи точки кипения. Не уменьшайте нагрев, если колонна не будет захлебываться или пар не пойдет из ТСА. Подождите, пока устойчивое кипение не создаст постоянный поток пара. Установите постоянное равновесие с постоянной температурой (судя по всему это указание дать колоеен поработать на себя с закрытым отбором). Полностью закройте вентиль, чтобы установить температуру 77 * -78 * C и ждите около 20 минут. Убедитесь, что в котле слышен звук дистиллята! Уменьшите поток охлаждающей воды до такой степени, когда она станет очень горячей и / или температура начнет повышаться. Начинайте «кровоточащий» отбор голов с медленной скоростью 1-2 капель в секунду.
Головы используются как угодно, по вашему усмотрению (НЕ ПИТЬ!).
Общее количество голов составляет около 5% спирта в заторе. После того, как большая часть запаха исчезла, немного увеличьте скорость взлета и собирайте «головы». (А до этого было что?) Сохраните его при следующей перегонке партии. Всего около 15% спирта в заторе. Когда отбор голов окончен, увеличиваем скорость отбора до устойчивого капания, который близок к слабому потоку. Отрегулируйте отбор для поддержания постоянной температуры. 78 * Если температура начинает повышаться, снова при необходимости прикрываем отбор, вплоть до полного закрытия клапана. Всего тело составляет около 50% - 55% алкоголя в сусле. Когда поток капель будет уменьшаться, увеличьте коэффициент орошения (очевидно имеется ввиду поднятие ФЧ). В этом случае было бы безопасно поместить флакон «хвостов» под отбор.
Хвостов всего около 15% спирта в заторе. Остальное остается в котле и выбрасывается. Следуйте этим инструкциям и соберите несколько партий первого прогона. Разведите с чистой водой и добавить 1 чайную ложку на литр пищевой соды и 1 чайную ложку на литр соли. Затем в течении недели его надо периодически взбалтывать. Затем проводится повторная перегонка. Пожалуйста, не запускайте чистый спирт в котле!
В скобках комментарии мои. Для тех кому лень читать спойлер резюмирую - автор картинки предрекает нам 600 мл в час 95% спирта при ректификации, и 1,8 л в час при обычной дистилляции этим аппаратом! Этому вообще можно доверять? Язык вряд ли повернется назвать это ректификатом, скорее это НДРФ, но даже и в этом я сомневаюсь... Кто что скажет по поводу? Мое мнение таково, что сюда не хватает минимум метровой царги с насадкой.
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.5  29 Мая 17, 21:45
автор картинки предрекает нам 600 мл в час 95% спиртаNikolaus, 29 Мая 17, 20:37
Спирт - это 96,6+%, я его получаю на колонне 1,35 м Фвн=48+ПБ+ЦП ( насадка СПН 3х3 ), отбор 450 мл/ч.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.6  30 Мая 17, 08:36
Этому вообще можно доверять? Язык вряд ли повернется назвать это ректификатом, скорее это НДРФ, но даже и в этом я сомневаюсьNikolaus, 29 Мая 17, 20:37
получится нормальный НДРФ со скоростью 600-800. Зависит от насадки.
Обычно используют медные 35 или 42 трубы. В 42 можно скрутить двухслойный димрот, что укоротит его. Насадочно части 30-80 см. Обычно начинают с 65-75.
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.7  31 Мая 17, 17:44
Все. Решил с 35-й трубой. На неделе еду забирать, процесс ваяния буду снимать на фото. Выкладывать либо в эту тему (после небольшой коррекции заголовка), либо создам отдельную.
42 труба дороговата, да и димрот не буду пользовать - рубашечник больше импонирует, есть так скажем причины). Огромное спасибо всем откликнувшимся, скоро будут новости)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.8  01 Июня 17, 19:40
Я не уловил в чем новизна решения?
Прочел, время потратил своё, на энциклопедию тоже не тянет. Почему опять снова да ладом, вместо того чтобы читать уже написаное, перемусоленное, вопрошается.
Опять же понимание универсальности , оно же разное- никогда не видел кухонного комбайна с функцией холодильника)))