Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 64 1
gikrus Куратор Пермь 381 398
05 Июня 17, 10:42
Всем привет.
Допилил наконец то контроллер автоматики. Назвал её АВВИ (автомат винокура).

Огромное спасибо Организаторам и активным участникам ветки "Регулятор напряжения и тока на Arduino Pro Mini".
Контроллер построен на двух Arduino PRO MINI и дисплее Nextion.
Регулятор мощности позаимствовал у   sebra, практически ничего не меняя.
За основу остальной части взял некоторые решения из схемы ПОТОК1.
Провёл несколько перегонок на НБК с последующей ректификацией.По мере эксплуатации с весны этого года скетчи и схемное решение подправлялось. Сейчас выявлено большинство ошибок и неточностей в скетчах, а схема приняла окончательный вид. Контроллер теперь сделан поверхностным монтажом и существенно меньшего размера. Разводка платы контроллера выложена под DIP монтаж, но она полностью совместима с smd контроллером и схемно не отличается. Память основной ардуины позволяет ещё дописывать хотелки. По мере появления новых версий буду выкладывать их здесь, может кому и пригодится.
Обзорное видео здесь  "Обзор АВВИ 2.15" и "Обзор АВВИ повышенной мощности"




На моём канале ютуба можно посмотреть работу автоматики в различных режимах.


В пакете версий находятся программы, необходимые для заливки в контроллер и сами скетчи в бинарном варианте. Видео по прошивке автоматики можно посмотреть на моём канале (ссылка выше).

Пакеты скетчей и необходимых программ размещены ниже.
АВВИ 2.15.jpg
АВВИ 2.15.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
датчики температуры.jpg
датчики температуры.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
датчики переполнения.jpg
датчики переполнения.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
аварийный датчик разлития.jpg
аварийный датчик разлития.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
клапана отбора.jpg
клапана отбора.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
клапан подачи воды.jpg
клапан подачи воды.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.

Версия АВВИ 2.12.rar 1.3 Мб
Версия ABBI 2.14.rar 1.1 Мб
Контроллер 2.9 DIP.rar 57.5 Кб
АВТОМАТИКА АВВИ версия 2.14 Руководство.pdf 1.6 Мб
АВВИ лайт.rar 981.5 Кб
АВВИ 2.15 лайт.rar 1.0 Мб
АВТОМАТИКА АВВИ версия 2.15 Руководство (ревизия 14092022).pdf 2.2 Мб
Версия АВВИ 2.15.rar 2.3 Мб
сообщение удалено
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.1  05 Июня 17, 12:12
Немного о структуре АВВИ.
Регулятор мощности реализован на одной ардуине.
На второй ардуине реализован сам сценарий автоматики - три датчика температуры, три датчика переполнения емкости (головы, тело, хвосты), аварийный датчик разлития, датчик давления, управление тремя клапанами отбора (клапана на 12 В), клапан подачи воды охлаждения, управление перистальтическим насосом по протоколу Step/Dir.
Ардуинки связаны между собой по протоколу UART. Вся информация выводится на ЖК экран Nextion 3.2", с него же ввод и корректировка необходимых данных.
Zemlyanin Студент Дальнее замкадье 43 10
Отв.2  05 Июня 17, 20:49
как организован разгон.интересует управление тенами в кол-ве больше двух или 2 плюс пин разгона
какой экран используется полная версия или нет
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.3  06 Июня 17, 06:59
Экран использовал вот такой:
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.SFlj2L
По поводу ТЭНов. Использую один канал, максимальная мощность определяется триаком - 3,5 кВт. У меня оборудование ХД4, такой мощности мне за глаза. Под разгонный ТЭН предусмотрен пин, который уже запрограммирован в основном скетче. Он включается во время разгона, максимальная мощность - 3.5 кВт. Работает в режиме включено/выключено, без стабилизации. Общая максимальная мощность на разгоне 7 кВт.
Клапана использую вот такие:
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.9z7Ofm
сообщение удалено
Zemlyanin Студент Дальнее замкадье 43 10
Отв.4  06 Июня 17, 07:54, через 55 мин
второй канал конечно нужен (желателен и третий у кого есть три фазы)
разгон все-же лучше подключать контактором а на дистиляцию мне например надо больше 5квт а этого на одну фазу многовато.
шим на тело и головы как работает ? как у Максима? у меня перистальтика на отбор
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.5  06 Июня 17, 09:08
Zemlyanin, человек сделал под себя, результатами поделился. Что-то не устраивает - возьми доработай или в личку к автору с коммерческим предложением.  5 кВт как бы намекают, что не только для себя любимого напитки делаются. А то начинается: хочу три фазы, контактор, перистальтику на отбор...
сообщения удалены (4)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.6  06 Июня 17, 11:52
Дисплей выбрал именно такой, потому что он имеет свои мозги, редактор, и требует всего два пина для подключения. Информацию о нём можно посмотреть например здесь:

Там же можно найти ссылку на редактор.
Программу для него я выложил - это файл с расширением HMI. В редакторе в режиме эмуляции работы можно посмотреть как выглядит то, что туда выводится.
Значительная часть всего процесса обрабатывается мозгами дисплея. В общем автоматика работает, как три контроллера, каждый из которых имеет свои мозги и память.
По поводу схемы и спецификации компонентов - всё уже в шапке.
сообщения удалены (5)
VitaliyNK Специалист Новосибирск 154 74
Отв.7  06 Июня 17, 17:52
Видосик бы какой-нибудь интерфейс посмотретьSany531, 06 Июня 17, 17:17
Видео не буду прикладывать т.к. датчиков нет, но фото из проги вытащу.
Может автор выложит видео работы, будет здорово.
Картинку (фон) можно заменить на любую. Кнопки тоже - размер, название. Программа программирования дисплея несложная.
Тут фон видно из песни - "Если было море водки, стал бы я подводной лодкой" Улыбающийся

Автоматика АВВИ
Автоматика АВВИ. Автоматика.


Автоматика АВВИ
Автоматика АВВИ. Автоматика.


Автоматика АВВИ
Автоматика АВВИ. Автоматика.


Автоматика АВВИ
Автоматика АВВИ. Автоматика.
сообщения удалены (2)
VitaliyNK Специалист Новосибирск 154 74
Отв.8  07 Июня 17, 17:21
Библиотеки бы по красивееSany531, 07 Июня 17, 16:28
Так все в ваших руках!
Хоть свои фото или фото аппарата ставьте Улыбающийся)

Автоматика АВВИ
Автоматика АВВИ. Автоматика.


Автоматика АВВИ
Автоматика АВВИ. Автоматика.


Было бы желание)))
сообщение удалено
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.9  10 Июня 17, 10:38
Расширять функционал конечно буду. Я уже об этом думал. К сожалению у меня нет ПВК и мешалки, поэтому делать буду, но вот на чём откатывать?
Конечный вариант платы действительно стоит сделать под возможные расширения. Просто сейчас надо понять какие ещё потребуются расширения в части железа. Например разъём на мешалку - значит ещё один выход управления нагрузкой с питанием от сети.
В обчем запущу этот контроллер окончательно, затем буду думать чего ещё к нему необходимо прикрутить.
По поводу неправильно подписанного контакта - поправлю, выложу новые версии скетчей завтра, вместе с обзором. Сегодня занимаюсь управлением перистальтическим насосом.
сообщение удалено
ram78 Бакалавр Перловка 91 11
Отв.10  19 Июня 17, 14:36
А что за НБК используется, ХД4? Что за насос, сколько качает максимум, что за начинка и сам двигатель? Подбираю насос для НБК как раз, автоматика понравилась.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.11  20 Июня 17, 08:48
Я действительно использую оборудование ХД4. НБК из этой серии.
Насос заказывал у китайцев.
Голова с шаговиком отсюда
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.ZJbs46
контроллер шаговика
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.ZJbs46
ну и блок питания к этому безобразию
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.7lll8j
Вчера снял ролик по работе насоса от автоматики для прочих нужд. Например для углевания. Соответственно подкорректировал скетчи и выложил в шапке новые версии.
Ролик можно посмотреть здесь
сообщение удалено
ram78 Бакалавр Перловка 91 11
Отв.12  20 Июня 17, 09:13, через 26 мин
Насос заказывал у китайцев.gikrus, 20 Июня 17, 08:48
а сколько на максимуме давит по объёму в л/ч? Осиливат НБК?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.13  20 Июня 17, 09:27, через 14 мин
Я уже провёл несколько перегонов. Насос справляется на ура. Пробовал гонять его до 20 л/ч - без проблем. Думаю он и 30 прокачает. В эти выходные поставил брагу на бурбон. В следующие отсниму соответственно перегон на НБК и ректификацию. Всё будет выложено на моём канале.
сообщение удалено
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.14  23 Июня 17, 07:31
Если не ошибаюсь, то это насос: https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.ZljOxC , купил недавно, проверил на углевалке - макс. производительность 30 л/час через 2 картриджа, но без перепада по высоте между емкостями. Но мотор на максимальной подаче греется и довольно сильно, пришлось в корпус кулер врезать. Сегодня буду на НБК испытывать.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.15  23 Июня 17, 07:57, через 26 мин
Ошибаешься. Голова насоса та и есть, вот только привод от шаговика. Я давал ссылку на него парой постов ранее.

Добавлено через 3дн. 12ч. 34мин.:

В выходные перегонял брагу на НБК и потом проводил ректификацию. Всё это снимал на видео. Начинаю выкладывать на канале. Дома проблемы с интернетом, поэтому выкладываю по возможности. Вот ссылка на канал:




сообщения удалены (9)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.16  14 Июля 17, 07:21
Всем привет. Закончил подготовку к производству автоматики АВВИ. Уже заказал первую партию печатных плат, составил подробные спецификации базового комплекта и опций. Из дополнений - продолжил работу над скетчами - устранил проблемку обмена информации между ардуинками, дополнил скетч управлением разгонным ТЭНои до 3,5 кВт (теперь мощность разгона по максимуму - 3.5+3.5 кВт). Печатная плата чуток поменялась по мере подготовки к производству, но изменения практически не меняют программы.
сообщение удалено
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.17  21 Июля 17, 17:50
Пришли печатные платы, которые заказывал. Порадовало качество и в подарок положили две платки. На платах есть два изменения. Они не существенные. Теперь датчики температуры подключены к пину 4, а пин 7 управляет разгонным тэном. В ближайшее время выложу пакет файлов обновлённой версии автоматики.
Есть ещё одно дополнение. Мне не нравились датчики переполнения, которые меряют сопротивление дистилята/спирта. Слишком большое сопротивление и если уж они срабатывают (намокают) приходилось их сушить. Решил уйти от этой проблемы и заказал у китайцев контактные поплавковые датчики.
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.f5W3JM
Это не требует изменения схемы.

Добавлено через 2дн. 3ч. 54мин.:

Как и обещал, выкладываю пакет документации по АВВИ 2.7. Туда засунул спецификацию, схему, скетчи с последними правками, саму разводку платы.
20170731_150108.jpg
20170731_150108.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
20170731_150143.jpg
20170731_150143.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.

Версия АВВИ 2.7.rar 5.0 Мб
Zzsteron Специалист Тверь 160 62
Отв.18  07 Авг. 17, 19:46
gikrus, День добрый.Можно уточнить, какую роль играет датчик давления и можно ли обойтись без него?
сообщения удалены (2)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.19  08 Авг. 17, 07:57
По поводу датчика давления - можно его не подключать. Датчик давления используется только при перегонке на НБК.
По поводу поплавковых герконовых датчиков - завтра похоже уже придут и посмотрю какой там контакт - нормально разомкнутый или нет.
Из нержавки не вижу смысла заказывать. Датчик на головы - мы же пить их не будем. На хвосты и на тело датчики являются аварийными. Они предупреждают нас, если мы поставили заведомо маленькую ёмкость и приостанавливают процесс (просто закрываются клапана). Контакт с продуктом будет минимальным. Так зачем платить за нержавку?. Их вообще можно не использовать, если ставить ёмкости в которые точно войдут тело и хвосты.
сообщения удалены (2)