Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 64 12
Olega777 Студент Дзержинск 25 6
Отв.220  07 Янв. 18, 11:04
Всех с Рождеством!
Игорь, подскажи пожалуйста, планируется ли в будущем подключение wifi модулей ESP8266 или аналогичных для вывода данных на внешние устройства для контроля и управления процессами?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.221  07 Янв. 18, 12:14
Да можно конечно и вайфай подключить, но для этого надо освоить программирование для андроида, чтобы выводить на смартфон. Пока на это нет времени.
сообщения удалены (3)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.222  08 Янв. 18, 15:45
Всем привет. Вот и заканчиваются праздники и пора подвести итог. Как и обещал, подготовил и выложил в шапку следующую версию АВВИ 2.12. Вот основные новшества и изменения:
1. По железу изменений нет.
2. В программе дисплея - привёл в порядок счётчик времени процесса. Теперь время начинает тикать, когда вы отвечаете на вопрос в первом меню. Тикает постоянно, отображается на некоторых страницах. Тикает даже если вы решили выйти в главное меню или у вас случился перелив тела или чего нить ещё. Конечный итог времени отображается после окончания процесса.
3. В основном скетче - заменил конструкцию  digitalWrite на прямое обращение к портам через регистры, немного оптимизировал код, сделал вывод на экран реальной мощности, подаваемой на ТЭН.
4. В скетче стабилизатора напряжения/мощности добавил усреднение реально выводимого напряжения. Это сильно упрощает настройку. Теперь в  скетче не надо ничего комментировать и раскомментировать при настройке стабилизатора.
korn2ev Студент Донской 43 8
Отв.223  08 Янв. 18, 16:01, через 17 мин
Это сильно упрощает настройку.gikrus, 08 Янв. 18, 15:45
Игорь, и как теперь выглядит настройка этой версии? И придется ли перестраивать автоматику версии 2.11?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.224  08 Янв. 18, 16:07, через 6 мин
По новой настраивать не надо, если вы уже настраивали версию 2.11. Просто заливайте новые скетчи и... наслаждайтесь. Порядок настройки стабилизатора тот же, только в скетче ничего трогать не надо. Реальное напряжение отображается при настройке после буквы R.
korn2ev Студент Донской 43 8
Отв.225  11 Янв. 18, 10:48
gikrus, с новой версией 2.12 у меня происходит такая история. Прошил ардуинки, дисплей, проверил работоспособность в меню нбк при подключенной нагрузке. Все работает, регулируется и показывает реальную мощность на тэне. Поставил автоматику на место, подключил все датчики и клапана, подключил куб и... напряжение на тэне максимальное и не регулируется при переходе на перегон. Мощность на тэне показывает какую хочет. При отключении датчиков температуры и перезагрузки автоматики напряжение регулируется. Не подскажешь, в чем дело? Заранее спасибо.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.226  11 Янв. 18, 14:45
А регулируется только при отключенных температурных датчиках? У меня такая ситуация пока не возникала. Был как то баг, когда заливал предыдущую версию стабилизатора. На обоих ардуинках светодиод моргает примерно раз в секунду (это проверка на нормальную работу). Так вот когда я прошивал ардуинку стабилизатора у меня палец соскочил с кнопки сброса. И ардуинка ушла в какой то каматоз, перестала прошиваться, светодиод начал моргать с очень высокой частотой. Думал спалил её, а она запаяна в контроллере. Выключил, сходил покурил. потом стал включать последовательно. сначала подал 12 вольт на контроллер, а затем 5 вольт и всё снова заработало. Не знаю с чем это было связано, но больше не повторялось. Вчера собрал очередной комплект и прошил новую версию. Проверял с полностью подключенной периферией на реальный куб с ТЭНом 3 кВт. Всё работает, как часы. Сеть у меня просажена, поэтому при разгоне показывало 2.7 кВт. На режимах перегона показывает заданную мощность - 20 ватт. Кстати. Не удивляйтесь, что если вы задаёте 1.5 кВт, вам будет показывать 1.47 и 1.49 кВт. Просто при пересчте из киловатт в требуемое напряжение и обратно набегает ошибка вычислений. А колебание 1.47 и 1.49 - работа стабилизатора (напряжение меняется на один вольт).

Добавлено через 2мин.:

Проверьте питание контроллера, особенно минусовой провод 5 и 12 вольт. Они оба должны подаваться с блока питания.
korn2ev Студент Донской 43 8
Отв.227  11 Янв. 18, 16:26
Проверьте питание контроллераgikrus, 11 Янв. 18, 14:45
Питание в норме, увеличил сечение проводов на 5в., немного просаживалось под нагрузкой. Сейчас в норме. Результат тот же. Прошил стабилизатор версией 2.10, а основную 2.11. Перекинул перемычку на плате - все работает.
сообщение удалено
korn2ev Студент Донской 43 8
Отв.228  11 Янв. 18, 18:46
А какую перемычку перекинули?ur5thl, 11 Янв. 18, 18:22
Перемычку, которая переключает трансформатор с входного напряжения на выход регулятора.
сообщения удалены (2)
amen64 Студент Саратов 40 14
Отв.229  12 Янв. 18, 07:31
При включении первый экран все нормально, перехожу на тестирование включается зумер, нажимая на кнопку офф только меняется его тон. Правда всё это при подаче только 5 вольт и без переферии.
У меня также. Пока не беспокоился, жду периферию. Это неправильная работа?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.230  12 Янв. 18, 07:36, через 6 мин
А на первой странице вы отвечаете "да" или "нет"? При включении зуммера что на экране?
amen64 Студент Саратов 40 14
Отв.231  12 Янв. 18, 07:43, через 7 мин
И "да" и "нет", одинаковый результат . Переходит на вторую страницу с настройками и начинает пищать. При нажатии test on тон меняется. Далее тоже вроде листать можно, но буззер не замолкает.
Я просто пока не заморачивался по этому поводу, думал идет какой-то опрос периферии и поэтому пищщит без неё.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.232  12 Янв. 18, 07:57, через 15 мин
Это не нормальная ситуация, что то не так. На первой странице вопрос "Подключаем датчики переполнения?". Если у вас не подключены эти датчики логично ответить "нет". Далее должен появиться экран теста системы с вопросом "Начать тестирование?" и зуммер должен коротко пискнуть и замолчать. Я не знаю что за зуммер вы используете, возможно активный, который работает при подаче постоянного напряжения. Покажите фото платы зуммера. У меня пока нет собранной автоматики, чтобы проверить те файлы, которые выложил в шапке. Попробуйте залить вот эти, может при подготовке к публикации я где то накосячил.
2_12.rar 675.1 Кб
amen64 Студент Саратов 40 14
Отв.233  12 Янв. 18, 08:29, через 32 мин
Всё понятно. Модуль активный. Спасибо большое за подсказку.
Olega777 Студент Дзержинск 25 6
Отв.234  16 Янв. 18, 14:43
Игорь, в файлике "Спецификация АВВИ.xls" недействительные ссылки
на вкладке "АВВИ на Али" 12. Разъёмы 2х2, 3х2, 4х2, 5х2
на вкладке "Клапан воды" 6. Разъём 2х1
на вкладке "датчик давления" 4. Разъём 3х1
на вкладке "датч переполн" Разъём 4х1

можешь поправить?
Спасибо заранее!
korn2ev Студент Донской 43 8
Отв.235  16 Янв. 18, 15:57
Игорь, спасибо за предложение настроить автоматику, но проще и быстрее оказалось найти причину самому. Я обновил библиотеку OneWire и все заработало. Наверно при написании первых версий АВВИ Вы пользовались, как и я, библиотекой которая была в Arduino IDE, а новые версии с обновленной. Поэтому у меня старые версии работали нормально, а новые, начиная с 2.11, с какими то причудами. Еще раз спасибо, желаю удачи в разработке и усовершенствовании АВВИ. А так же с наступающим праздником!
0gss11 Студент Тверь 28 4
Отв.236  16 Янв. 18, 16:10, через 13 мин
Нашёл на али ёлочку для клапанов отбора с внешней резьбой G1/4
Скрытый текстhttps://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.jTErk5
Может пригодится.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.237  16 Янв. 18, 16:40, через 31 мин
Да, тоже перерыл Али в поисках штуцеров. Из нержавки дорого и долго идут. Те, на которые вы дали ссылку заказывал. они из полиэтилена. совсем не годятся, очень плохо сделаны. Так и выбросил их.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.238  16 Янв. 18, 16:46, через 7 мин
Игорь, в файлике "Спецификация АВВИ.xls" недействительные ссылки
на вкладке "АВВИ на Али" 12. Разъёмы 2х2, 3х2, 4х2, 5х2
на вкладке "Клапан воды" 6. Разъём 2х1
на вкладке "датчик давления" 4. Разъём 3х1
на вкладке "датч переполн" Разъём 4х1

можешь поправить?
Спасибо заранее!Olega777, 16 Янв. 18, 14:43

Не совсем понял про какие вкладки речь. Если вы хотите рабочую ссылку на продавца разъёмов, то вам сюда:
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.w9boXk
сообщения удалены (5)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.239  18 Янв. 18, 14:15
На этой неделе мне таки дали помучать перистальтический насос от Самогон + водка. Насос оказался старой модификации и уже прилично помучанный. Тем не менее разъём для внешнего управления у него есть и удалось с ним поработать. Честно говоря насос мне не понравился. Внешним сигналом он конечно управляется, но...
1. При подключении внешнего сигнала начинает гудеть. Это реально неприятно и раздражает.
2. Скорость вращения сильно зависит от нагрузки на валу. На небольших оборотах притормаживая ролики пальцем наблюдается пригасание а то и полностью погасание экрана.
Частота ШИМ производителя 20000 Гц (так написано в руководстве). Я пробовал 20 000, 15 000, 32 000. На ардуинке можно запрограммировать несущую 15 и 32 кГц (цифры округлил).
Сценарий конечно напишу под него. Но может дождаться, пока производитель начнёт применять шаговые двигатели?