Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 64 3
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.40  31 Авг. 17, 07:24
Да, толщина стали у гильз датчиков очень маленькая. Я попытался рассверлить посадочные места, но тут же засадил и сломал сверло... Потом просто обточил датчики. Я просто спрашивал на будущее. Хотел узнать есть ли у кого ещё такая проблемка. Похоже Игорю Шульману надо взять это на заметку, если он вообще смотрит эту ветку.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.41  31 Авг. 17, 07:30, через 7 мин
Похоже Игорю Шульману надо взять это на заметку, если он вообще смотрит эту ветку.gikrus, 31 Авг. 17, 07:24
У него с гильзами все хорошо. Вроде они 5.9 мм и 60 мм длины. Вряд ли он под китайпром будет подстраиваться 😉
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.42  31 Авг. 17, 08:13, через 44 мин
Вроде они 5.9 мм и 60 мм длины. Вряд ли он под китайпром будет подстраиватьсяserg-hard, 31 Авг. 17, 07:30
Да, у него 5.8 и качественное исполнение. Только один недостаток- неплотно датчик а гильзе сделан. В Китае тоже раньше более качественное было, датчик вообще не вытащить и залит он был хорошим герметиком и с термопастой внутри. А сейчас термопасты и в помине нет и залито термоклеем.
veter82 Магистр Уфа 226 30
Отв.43  31 Авг. 17, 08:31, через 18 мин
я проходил зенкером на 6 мм
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.44  31 Авг. 17, 09:47
Сегодня выкладываю новую версию АВВИ 2,8. Основные изменения:
На плате схеме и на разводке платы убрал регулировку чувствительности датчиков переполнения. Теперь схема будет работать только с контактными поплавковыми датчиками. Датчики переполнения нормально замкнутые, перевёртывание поплавка ничего не даёт. Магнит в поплавке находится с одного края, а геркон в трубке залит.
Поправлен основной скетч до версии 1.8.9. В нём сделал пины датчиков переполнения цифровыми.
Очередная картинка со сборки...
20170831_080123.jpg
20170831_080123.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
20170831_080135.jpg
20170831_080135.jpg Автоматика АВВИ. Автоматика.
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.45  15 Сент. 17, 22:50
Приветствую, коллеги.
Вопрос к автору по схеме подключения шаговика: STEP идёт на Ардуино 1 (РМ), а DIR и ON на Ардуино 2. В этом нет ошибки? Также прошу подробнее описать сам драйвер и параметры (положение джамперов), выставленные на нём. По радиатору угадывается TB6560.

З.Ы. Если я хочу использовать польский буфер и при этом хвосты отбирать не буду, можно ли закончить процесс после отбора тела? Как минимум навязчивым звуковым сигналом окончания отбора тела.

З.Ы.З.Ы. Ждём с нетерпением функционал пивоварни.

Спасибо.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.46  16 Сент. 17, 08:30
"Вопрос к автору по схеме подключения шаговика: STEP идёт на Ардуино 1 (РМ), а DIR и ON на Ардуино 2. В этом нет ошибки? Также прошу подробнее описать сам драйвер и параметры (положение джамперов), выставленные на нём. По радиатору угадывается TB6560."

Step действительно подключен к Ардуино 1 (РМ). Дело в том, что на основной используется программируемый таймер прерываний. Был бы конфликт.
По поводу применяемых драйверов и блоков питания я писал выше, вот здесь:
[сообщение #13056203]
Пины на TB6560 выставлены - ток 1.2 А, шаг 1/16.

"З.Ы. Если я хочу использовать польский буфер и при этом хвосты отбирать не буду, можно ли закончить процесс после отбора тела? Как минимум навязчивым звуковым сигналом окончания отбора тела."

Нет проблем. Условием перехода с отбора хвостов на завершение процесса является уставка температуры в кубе (температурный датчик Темп2) По умолчанию уставка 97,5 градуса. При этой температуре автоматика уйдёт на завершение процесса. Если вы хотите пропустить эту страницу, поставьте уставку заведомо ниже, например 40 градусов и система всегда будет пропускать эту страницу.

По поводу сценария по пиву. Его нет проблем дописать. Просто я варю пиво в баке на газу с одной заторной паузой. Опишите оборудование, которое вы используете и какой нужен сценарий. Я так понимаю нужна страница, на которой можно задать последовательно несколько пауз. Давайте обозначим сколько пауз надо. Надо ли задавать мощность на ТЭН или просто включать максимальную.
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.47  16 Сент. 17, 09:28, через 59 мин
Я только готовлюсь к пивоварению. В теории можно 5-6 пауз, а ненужные выставлять в 0.
Минимум 3 паузы:
1. 63С - осахаривание
2. 72С - декстриновая
3. 78С - мэшаут

По поводу мощности на нагрев и паузы - вопрос насущный. Идеально было бы PID-регулировка, чтобы не было температурных залётов. Я когда экспериментировал со своим ПВК и сыроварней с китайским термостатом (в разрыве управления симистором), то залёты были 4-5 градусов.

По поводу буфера: датчик куба планирую ставить в буфер и при 91-93С примерно завершать + контроль температуры в середине колонны. В кубе в это время уже больше 98-99С.

З.Ы. Кто уже имеет шаговый двигатель, может заказать отдельно голову типа такой http://aliexpress.com/1u535d
правда нужно будет поколхозить с диаметром вала и головки.
sergo2555 Студент Ярославль 13 11
Отв.48  16 Сент. 17, 13:32
Здравствуйте, Игорь!!!  Установил новую версию АВВИ 2.8 с новой платой, автоматика собрана полностью,но вот все ни как не получается у меня что-то,а именно в автоматическом режиме в режиме ректификации после срабатывания датчика голов(датчики поплавковые)переходит в меню отбора тела и через несколько секунд переходит в режим отбора хвостов. Автоматику проверял не на оборудовании, т.е. к колонне ее не подключал пока что. Подскажите пожалуйста где все таки копать,чтобы не проскакивало и не было ложного срабатывания? И еще,как настроить автоматику под реальную мощность тэна,желательно отслеживая при регулировке в мониторе порта? Если есть возможность у Вас Игорь, сможете на видео как нибудь заснять последовательность настройки автоматики? Заранее спасибо.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.49  16 Сент. 17, 17:12
Похоже пора снять видео по настройке. Самый часто задаваемый вопрос - переход с голов, а потом через несколько секунд уходит на хвосты. Сниму в ближайшее время. Сейчас занят сборкой трёх комплектов.
По поводу настройки мощности тоже отдельный вопрос. Можно конечно букавками написать, но наверно придётся сделать отдельный настроечный скетч и снять видео.
По пивному сценарию = свяжитесь со мной в скайпе, так быстрее получится.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.50  16 Сент. 17, 19:49
gikrus,У тебя уменьшение отбора по температуре куба?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.51  17 Сент. 17, 07:40
Нет. Уменьшение отбора происходит при достижении уставки первого температурного датчика. Уставка вычисляется, как сумма установившейся температуры голов плюс ПРВ (значение превышения). Например если температура в колонне (Темп 1) при отборе голов была 78.5 градуса, а ПРВ 0,5, значение уставки будет 79 градусов. При достижении этой температуры в колонне закроется клапан отбора тела и через 15 секунде (если температура не опустится) произойдёт уменьшение ШИМ отбора тела на 12%.

Добавлено через 1дн. 2ч. 40мин.:

Всем привет.
Сегодня снял из доступа версию 2,8. Дело в том, что в основном скетче были ошибки, связанные с работой контактных датчиков переполнения. Крайние ректификации я проводил без этих датчиков и просто убрал абзацы программы, которые за них отвечали. Выявились они, когда я переделал свой контроллер до версии 2.8, чтобы была возможность проверять скетчи на своей автоматике.
Выложил поправленную новую версию АВВИ 2.9. Основные отличия:
- устранены ошибки при работе с контактными датчиками переполнения
- изменён алгоритм калибровки температурных датчиков. Теперь поправку температуры можно внести вручную.
Ниже выкладываю ссылку на видео по настройке стабилизатора мощности и ответы на часто задаваемые вопросы.

sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.52  18 Сент. 17, 21:22
Позволю себе продублировать вопросы под роликами в Ютьюбе:
По настройке РМС
1. Китайский мультиметр не покажет среднеквадратичное напряжение. Только True RMS.
По сработке датчиков переполнения:
2. Что будет при срабатывании датчика переполнения при 1-й дистилляции ( в т.ч. НБК)?
3. Подойдёт ли использование подобного датчика с Вашей автоматикой? http://ali.pub/1ue4fe
veter82 Магистр Уфа 226 30
Отв.53  18 Сент. 17, 21:42, через 20 мин
sechevoy, если вставите рабочую ссылку, возможно и ответят..
/в архиве первого поста, а именно в экселе спецификации тоже имеются нерабочие ссылки на али (ссылка на shoppingcart)
sergo2555 Студент Ярославль 13 11
Отв.54  18 Сент. 17, 22:53
Всем привет! Ну вот наконец-то и у меня получилось исправить и настроить автоматику)))До этого было ложное срабатывание в виде перелистывания меню после срабатывания датчика голов на тело и сразу же на хвосты переходило. Все оказалось банально просто,но я об этом как-то даже и не задумывался, что надо было оказывается установить одну из последних версий Ардуино, у меня стояла до этого версия 1.6.5 , а надо было установить версию 1.8.0!!! За что огромное спасибо и респект автору автоматики!!! Спасибо тебе огромное за подсказку и за помощь,Игорь!!! Теперь все работает как надо!!! Написал,вдруг кому пригодится)))
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.55  18 Сент. 17, 23:20, через 28 мин
Прошу прощения за кривые ссылки
https://ru.aliexpress.com/...2345244850.html это датчики перелива
https://ru.aliexpress.com/...2820695165.html
это голова насоса
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.56  19 Сент. 17, 07:08
Не думаю, что эти датчики будут работать. Дело в том, что они измеряют сопротивление жидкости, а сопротивление спирта очень велико. Попробуйте просто протестить датчик.
По поводу измерения китайским мультиметром. Дело в том, что в данном случае мы меряем входное напряжение со стандартными искажениями, а не резанную синусоиду. Расхождение в этом случае с True RMS составит не более пары вольт. Не вижк смысла даже заморачиваться с этим. Хотите десятые доли ловить на стабилизаторе с заявленной точностью в 1 %? Не думаю, что у всех желающих самостоятельно собрать автоматику дома валяется такой прибор.
"2. Что будет при срабатывании датчика переполнения при 1-й дистилляции ( в т.ч. НБК)?"
В этих сценариях используется датчик переполнения хвостов/спирта сырца.
- высветится экран переполнения хвостов
- включится пищалка
- закроется клапан отбора хвостов/спирта сырца.
- при перегонке на НБК остановится насос.
Система будет ждать в таком состоянии пока вы не придёте и не поменяете ёмкость. Нажимаете кнопку Next и процесс пойдёт дальше.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.57  19 Сент. 17, 07:18, через 10 мин
- при перегонке на НБК остановится насос.
Система будет ждать в таком состоянии пока вы не придёте и не поменяете ёмкость.gikrus, 19 Сент. 17, 07:08
А парогенератор будет продолжать работать и лить в приемную емкость дистиллированную воду.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.58  19 Сент. 17, 08:15, через 57 мин
Вопрос логичный. По поводу ТЭНа не помню отключается он или нет. Сегодня посмотрю и поправлю если что.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.59  19 Сент. 17, 09:11, через 57 мин
Посмотрел. Действительно не прописал отключение ТЭНа и остановку насоса при срабатывании датчика переполнения хвостов. Поправил и выложил в шапке с исправлением.

Добавлено через 3мин.:

Меня теперь занимает другой вопрос. При кампиляции версии 1.8.9 показывало, что программа занимает 80 % памяти, а сейчас при кампиляции версии 1.8.10 занимает память на 96%. Надо поразбираться что так лихо сожрало память...