Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 64 33
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.640  27 Июня 18, 19:04
Доделал вертикальную версию АВВИ 2.13.
Насколько смог протестировал. По всем режимам проходит как положено. В реальной работе проверю на будущей неделе.
Единственное, что не проверил, это вывод показаний 3 датчика на все экраны. Не нашлось в зоне доступа 3 датчика.
Впрочем, не вижу причин ему не работать.

Вкратце об особенностях версии:

1. Стартуем сразу в меню
2. Из меню выход на страницу теста, настроек и процессов
3. На странице теста добавлены комментарии о происходящем
4. Датчики перелива по умолчанию включены
5. Вкл/откл датчиков перелива сделан из меню настроек
6. На всех экранах видны показания всех датчиков
7. На всех экранах видны уставки, влияющие на работу автоматики.
8. Кнопки + и - появляются при активации редактируемого параметра на месте кнопок МЕНЮ и ДАЛЕЕ
9. Время завершения процесса уменьшено до 60 секунд
10. Не реализовано меню НБК, Насоса и Настроек насоса, но оставлены в системе.

Для реализации пришлось сделать небольшие изменения в скетче. На стандартном не будет корректно работать включение датчиков перелива и не будут отображаться параметры тревоги по давлению (верхний заданный предел).

Что еще хотелось сделать, но отложил:
1. Сделать отчет по длительности каждого процесса, который отображался бы по завершении ректификации или дистилляции.

Во сколько начался разгон, во сколько закончился, длительность, во сколько началась работа на себя и т.д.
На мой взгляд интересная статистика.

У меня энханцед, в нем присутствует риал тайм клок и батарейка их поддерживать.
2. Применить хардварные кнопки на некоторые функции (опять же фишка энханцед).

Все прошивки в приложении.
Если наберется много жаждущих, дорисую и меню НБК с насосм. Но не в ближайшие 2-3 недели.

Добавлено через 6мин.:

Чуть не забыл важное - благодарен gikrus за отзывчивость и проделанную работу, а также Tivister - использование его прошивки позволило значительно ускорить работу над моей ревизией интерфейса.
menu.JPG
menu.JPG Автоматика АВВИ. Автоматика.
nastrojki.JPG
nastrojki.JPG Автоматика АВВИ. Автоматика.
test.JPG
test.JPG Автоматика АВВИ. Автоматика.
rekt.JPG
rekt.JPG Автоматика АВВИ. Автоматика.

ABBI_2_13_vertical_byThorr.rar 3.0 Мб
сообщение удалено
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.641  27 Июня 18, 20:46
Хотелось бы послушать как у Игоря реализована заморочка с клапанамиram78, 27 Июня 18, 19:46
Всё прекрасно видно. Три клапана до доохладителя.
https://yandex.ru/...083635100663663
сообщение удалено
Olega777 Студент Дзержинск 25 6
Отв.642  28 Июня 18, 19:09
Молодец, вот за эти пункты отдельное Спасибо.

1. Стартуем сразу в меню!!!!!!!
5. Вкл/откл датчиков перелива сделан из меню настроек!!!!!!!!!
6. На всех экранах видны показания всех датчиков!!!!!!!!!
7. На всех экранах видны уставки, влияющие на работу автоматики.!!!!!!!!!!!
9. Время завершения процесса уменьшено до 60 секунд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что еще хотелось сделать, но отложил:
1. Сделать отчет по длительности каждого процесса, который отображался бы по завершении ректификации или дистилляции.

Во сколько начался разгон, во сколько закончился, длительность, во сколько началась работа на себя и т.д.
На мой взгляд интересная статистика.!!!!!!!!!!!!!!

Thorr, 27 Июня 18, 19:04

Еще бы звуковую индикацию при смене режимов добавить, а не только в случае перегрева и аварий. А то хз, что там происходит...

ЗЫ: охлАждения
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.643  28 Июня 18, 19:39, через 31 мин
Еще бы звуковую индикацию при смене режимов добавитьOlega777, 28 Июня 18, 19:09

Мысль дельная. Запишу на будущее. Это не сложно сделать.

Сегодня заметил место требующее улучшайзинга - при включенных датчиках перелива, если они не были подключены фактически, срабатывает тревога.

Это логично. Но выйти из тревоги нельзя, система возвращает обратно на тревогу - датчиков то нет.

В общем надо сделать возможность отключения датчиков из экранов тревог по ним.
сообщения удалены (5)
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.644  02 Июля 18, 08:23
Открыл

Добавлено через 28мин.:

Кстати ,вот один момент по работе не очень понятный, связаный с аварией по воде. Как бы ,при ректификации если произошла протечка надо отключать все без возможности возврата на рабочий режим ,как при перегреве дефа.
А сейчас получается,просто отключается клапан воды и тен и появляется экран аварии с кнопкой далее,нажав на которую ,опять включается тен и клапан.
Если при дистиляции и нбк,то в принципе нормально,а при ректе то процес не продолжить ,заново начинать надо , со стабилизацией колонны и прочим.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.645  02 Июля 18, 17:07
Еще одна внщь нуждающаяся в улучшайзинге - случайный тап на меню в процессе отбора тела на ректификации. Тэн выключается, колонна сливается в куб.

Тут либо тэн не выключать, либо ввести запрос подтверждения на выход.
Аналогично с кнопкой далее. Можно случайно уйти на отбор хвостов при полном кубе спирта. И даже не заметить.

Тут кстати бип о смене процесса действительно был бы полезен.

Сейчас идет ректификация с моей версией дисплея - все штатно. Дизайном доволен, все данные перед глазами, шрифт крурный, удобно.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.646  02 Июля 18, 20:03
Еще одна внщь нуждающаяся в улучшайзинге - случайный тап на меню в процессе отбора тела на ректификации. Тэн выключается, колонна сливается в куб.

Тут либо тэн не выключать, либо ввести запрос подтверждения на выход.
Аналогично с кнопкой далее. Можно случайно уйти на отбор хвостов при полном кубе спирта. И даже не заметить.Thorr, 02 Июля 18, 17:07

Не согласен с Вами. Если Вы что то нажимаете, то это осознано. Случайно, если кнопки очень рядом.
Не хотелось бы на каждое нажатие кнопки делать подтверждение.



Добавлено через 12ч. 5мин.:

Если при дистиляции и нбк,то в принципе нормально,а при ректе то процес не продолжить ,заново начинать надо , со стабилизацией колонны и прочим.roslav, 02 Июля 18, 08:23

Тут двоякая ситуация, либо реально авария и Вас заливает водой или просто небольшая протечка, или что пролилось на пол и датчик отработал.
Это  уже на усмотрение оператора, по обстановке. Либо далее, либо вернуться на начало и переключить на режим стабилизации.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.647  03 Июля 18, 10:25
Если Вы что то нажимаете, то это осознаноolegkali, 02 Июля 18, 20:03

К примеру вы переставили блок управления и случайно палец попал на экран. Либо показываем коллеге - "Гляди какая кнопочка" и случайно касаемся Улыбающийся
В моем случае, когда экран вынесен из блока это особенно актуально.
Другим наверное менее.
Меню я нажимал случайно вчера, успел запустить ректификацию по новой до слива колонны, но иог и не успеть.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.648  03 Июля 18, 10:42, через 17 мин
К примеру вы переставили блок управления и случайно палец попал на экран. Либо показываем коллеге - "Гляди какая кнопочка" и случайно касаемсяThorr, 03 Июля 18, 10:25
Thorr, автоматика предназначена для стационарной эксплуатации и должна быть смонтирована на стене. В новом дизайне, разработанном Володей мы специально рассматривали расположение кнопок таким образом, чтобы не нажать случайно ненужную. Поэтому либо пересмотрите свой дизайн, либо модифицируйте скетч под ваш выносной экран.
Напомню. Здесь обсуждается автоматика АВВИ а не ваша разработка.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.649  03 Июля 18, 11:00, через 19 мин
Извините. Больше не буду участвовать в дискуссиях.
amen64 Студент Саратов 40 14
Отв.650  03 Июля 18, 18:20
Проверьте у кого есть возможность. Версия 2.12 крайняя с альтернативной прошивкой на 3.2". В режиме ректификации (на других не проверял) некорректно отображается мощность. На разгоне при тене 3кВт показывает 3.42-3.39 кВт, на других страницах тоже завышенные показатели. Начальные настройки тена, напряжение проверил - без изменений. Вернулся на предыдущую прошивку на обе платы и штатную монитора - все стало нормально, на разгоне 3.00-2.97 кВт.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.651  03 Июля 18, 18:42, через 22 мин
Это не ошибка,. Просто у вас напряжение сети больше 220 В. В последних версиях на экран выводится фактическая мощность, а не заданная. В режиме разгона триак полностью открыт. И если у вас напряжение сети больше 220 В вы видите фактическую мощность, которая подаётся.
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.652  04 Июля 18, 12:07
Напомню. Здесь обсуждается автоматика АВВИ а не ваша разработка.gikrus, 03 Июля 18, 10:42
7
Так Thorr и обсуждал АВВИ ,это же не его разрабока,кнопка далее на экране ректификации. Тоже считаю в этом режиме ее лишней. Человеческий фактор то никто не отменял. Человеков то много и разных, да хоть на потолок автоматику прибей, но если есть кнопочка с помощю которой можно испортить весь долгоиграющий процесс ректификации, будте уверены ,ктонибудь да испортит.
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.653  04 Июля 18, 13:02, через 55 мин
Тоже считаю в этом режиме ее лишней.roslav, 04 Июля 18, 12:07

Кому лишние кнопки мешают - возьмите и удалите их с экрана, проблем особых нет.
Я режим НБК не использую, если удалю эти страницы и кнопки на них указывающие,в дисплее,
не думаю, что может что то сломаться на других режимах.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.654  04 Июля 18, 15:06
Человеков то много и разных, да хоть на потолок автоматику прибей, но если есть кнопочка с помощю которой можно испортить весь долгоиграющий процесс ректификации, будте уверены ,ктонибудь да испортит.roslav, 04 Июля 18, 12:07
Речь шла о выносном дисплее, на котором напихано куча информации и похоже не очень продумано расположение кнопок.
Ну а если таки один раз процесс будет испорчен из-за неловких движений пальцем - в следующий раз человек будет просто повнимательнее.
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.655  04 Июля 18, 15:09, через 4 мин
Я там может не очень точно выразился. Как бы возможность проходить в ручную все режимы это есть гут.Но, как бы, в особо тонких местах не лишне было,что бы автоматика спросила,а ты уверен что хочеш куб со спиртом в хвосты отправить? Ну или что то типа того.
А поудалять все всегда успеется.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.656  04 Июля 18, 15:16, через 7 мин
Да, наверно можно такое сделать. Но я осхожк из собственного опыта перегонок и ректификаций... Пока продукт не портил, всё штатно.
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.657  04 Июля 18, 15:21, через 6 мин
Автоматика получается хорошей.
Я думаю заказов на ее изготовление у Вас будет предостаточно.
А вот тут уж такая функция будет не лишней
olegkali Бакалавр Россия 79 19
Отв.658  04 Июля 18, 16:03, через 42 мин
Если Вы случайно нажали не ту кнопку и ушли с нужной страницы,
то вернуться обратно можно практически очень быстро.
Ни какие режимы при этом не нарушаться.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.659  04 Июля 18, 17:57
в особо тонких местах не лишне было,что бы автоматика спросила,а ты уверен что хочешroslav, 04 Июля 18, 15:09
допустим, вырубить охлаждение и оставить работающим ТЭН? Утрирую конечно.
ИМХО, по мне так лучше перебздеть чем отмахнуться, как от надоедливой мухи.