Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика АВВИ

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 64 43
Peace do ball Студент Kiev 22 16
Отв.840  16 Июля 19, 20:33
Если например при разгоне "отлетят" датчики температуры. То как отработает автоматика?gikrus, 16 Июля 19, 16:10
Не работает. Полный останов. Ждать прихода хозяина и проверки всей электроники.
И не только при разгоне, а в любом режиме.
Если возникло отсутствие датчика (отвал) или ошибка 85* не разовая, последовательно повторяется несколько раз, полный останов.
сообщения удалены (2)
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.841  17 Июля 19, 11:51
Ну вот, а я думал никто и не смотрит ветку...)))
У себя такой ситуации не наблюдал, но это не значит, что она не может случиться. По поводу контактов специально прописано в руководстве про их обслуживание спиртом.
В алгоритмы будут внесены изменения, предусматривающие такую ситуацию. Предварительно принял решение такое - если при десятикратном опросе любой из трёх датчиков выдаёт подряд температуру меньше 1, считать датчики не подключенными и при выполнении сценариев выключать ТЭН и
завешивать плакат об аварии с включением сирены.
Совет тот же. Дави всем своим авторитетом на производителя автоматики.Esc, 17 Июля 19, 00:51
Esc , не стоит нагнетать... плохо пахнет... похоже на зависть. Я всегда прислушиваюсь к просьбам и советам. И требовать от меня ничего не надо. Всё решается в нормальном диалоге, ещё никому не отказал.
fmv1 Новичок Томск 9 2
Отв.842  17 Июля 19, 16:02
Ну вот, а я думал никто и не смотрит ветку...)))gikrus, 17 Июля 19, 11:51
Ветку конечно периодически прочитываю. Просто интересно для личностного роста, интересно само развитие проекта, да и ситуации которые могут возникнуть не предусмотреть все. А эти ситуации помогают развивать проект.
сообщения удалены (3)
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.843  22 Июля 19, 12:08
Хочу поинтересоваться, а ситуацию с дельтой отбора поправили,или все как раньше?
В смысле ,что ранше ,к примеру, при стабилизации 78 градусов и установки дельты в 0.5 гр и первый стоп наступал при температуре 78.5 гр.
А дальше, работа клапана возобнавлялась при уменьшении температуры до 78.4 гр. Т.е. автоматика не ждала уменишения Т на установленную дельту 0.5 гр ,а включала клапан при уменьшении Т на 0.1 гр. Т.е фактическая дельта отбора была неизменна и равнялась 0.1 гр.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.844  22 Июля 19, 12:13, через 6 мин
Хочу поинтересоваться, а ситуацию с дельтой отбора поправили,или все как раньше?roslav, 22 Июля 19, 14:08
Нет, не правил. А для чего вы это хотите сделать? Скорее тут неправильное название. По сути мы задаём температуру залёта, а не дельту. Так и было задумано. Температура растёт до определённого значения. Это означает, что мы допускаем в отбор определённые тяжёлые фракции. Не вижу смысла ничего в этом сценарии менять.
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.845  24 Июля 19, 17:35
С дельтой 01гр слишком часто старт стоп будет срабатывать.Хотя бы 02 гр . Тогда еще нормально будет
сообщение удалено
Peace do ball Студент Kiev 22 16
Отв.846  24 Июля 19, 21:28
Старт/Стоп и ШИМ = одно и тоже. Меняет скважность.
сообщение удалено
leon013 Бакалавр Тутаев 56 14
Отв.847  24 Июля 19, 23:37
Так вроде декремент отбора при срабатывании старт-стопа уже придумали. Не?
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.848  25 Июля 19, 06:12
Так вроде декремент отбора при срабатывании старт-стопа уже придумали. Не?leon013, 24 Июля 19, 23:37
срабатывание старт-стоп это уже критичный режим для колонн его можно не допускать уменьшая отбор по температуре Куба. Вот О чём речь
leon013 Бакалавр Тутаев 56 14
Отв.849  25 Июля 19, 08:02
срабатывание старт-стоп это уже критичный режим для колоннdim-235, 25 Июля 19, 06:12
Мы ведем разговор про НОРМАЛЬНУЮ колонну около 2-х метров? Если да, то какой критический режим может быть, если в температура повысилась в 3-х диаметрах от куба, а вверху еще более полутора метров паров спирта. Чем это нам грозит? разве не так?
сообщения удалены (2)
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.850  25 Июля 19, 19:55
• если видишь, что температура в контрольной точке залезла выше чем надо, уменьшай скорость отбора, допустим на 1%;Esc, 25 Июля 19, 18:37
А как у тебя электроника так плавно и точно уменьшает отбор? Старт-стоп самое простое решение. Помню кто-то иголки переключал, но это далеко не 1%, как отверстие, допустим, 1 мм уменьшить на 1% ?
- Ведь нет ничего сложного в том, что бы попросить контроллер делать следующее:Esc, 25 Июля 19, 18:37
Контроллер попросить не сложно, расскажи о задвижке, которой он будет управлять с шагом 1% !
сообщение удалено
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.851  26 Июля 19, 12:08
Коллеги. Почитав ваши сообщения, решил выложить версию АВВИ 2.15. Откатываю её с июня месяца. К сожалению у меня нет возможности каждый день что то перегонять. Поэтому выкладываю для тестирования. Все режимы проверил, но могут быть какие то недочёты. Предлагаю вам самим попробовать и высказать замечания. Руководство ещё пишется и появится в ближайшее время.
Из основных новшеств:
- появился сценарий отбора по температуре куба.
- появился сценарий дробной дистилляции.
- вернул возможность отбора хвостов в автоматическом режиме при наличии третьего клапана.
- в режимах ректификации, отбор по т куба и дробной дистилляции появилась возможность отбирать головы по задаваемому времени таймера.
Более подробная информация будет в обзоре и в руководстве. Постараюсь не затягивать.
Версию можно прошивать на автоматику с контроллером версии 2.9 и выше. Для использования функции температурной компенсации по атмосферному давлению и работе с УЗО для контроллеров версии 2.9 необходима плата расширения. Без платы расширения тоже будет работать, просто система будет думать, что у вас давление 760 мм.рт. ну и программно не будет отключена нагрузка в случае аварии (выход из строя триака или пробой ТЭНа).

сообщения удалены (5)
fmv1 Новичок Томск 9 2
Отв.852  26 Июля 19, 19:59
По моему мнению идет обсуждение кто здесь "умнее" или у кого "звезды больше" Мне кажется это неуместно.Если можешь помочь то помоги.Если нет то не надо рассказывать здесь типа "Дорогая . Я подарю тебе звезду" Хочешь помочь---помоги. Не хочешь---не мешай. По крайней мере мы тут присутствуем не для выслушивания нашей несостоятельности а для того что бы улучшить этот проект    .
Tipp Бакалавр Уральск 90 5
Отв.853  29 Июля 19, 09:58
Что получится если я поменяю один из датчиков температуры? Он автоматом пропишется и в автоматике будет на том же месте?
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.854  29 Июля 19, 10:02, через 4 мин
Что получится если я поменяю один из датчиков температуры? Он автоматом пропишется и в автоматике будет на том же месте?Tipp, 29 Июля 19, 11:58
Вы можете поменять датчик. Но не факт, что он встанет под тем же номером. Автоматика сама определяет назначение датчика, сравнивая их внутренние номера и выстраивая их в порядке возрастания.
сообщение удалено
Tipp Бакалавр Уральск 90 5
Отв.855  29 Июля 19, 11:58
Вы можете поменять датчик. Но не факт, что он встанет под тем же номером. Автоматика сама определяет назначение датчика, сравнивая их внутренние номера и выстраивая их в порядке возрастания.gikrus, 29 Июля 19, 10:02
А как быть? Что если кубовый датчик станет вдруг как царга. Один под утеплитель замотан, второй припая в кубу, так просто местами не перекинешь.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.856  29 Июля 19, 12:13, через 16 мин
А как быть?Tipp, 29 Июля 19, 13:58
Выхода два. Либо менять код (подправить в программе очерёдность), либо поменять местами датчики на железе. Второе предпочтительнее, потому что исходный код я перестал выкладывать по ряду причин. Опять же при выходе обновлений у вас каждый раз будет возникать проблема.

Добавлено через 2мин.:

Есть ещё третий вариант. Подключаете новый датчик, определяете как они разложились и просите меня поменять в программе и очерёдность.
Peace do ball Студент Kiev 22 16
Отв.857  30 Июля 19, 07:20
Как вариант изменения расположения датчиков, не открывая исходник.
1. Небольшое изменение в основной программе. Считывание очередности номеров датчиков и расположение и в соответсвии с сделанной ранее записью в EEPROM. Если в EEPROM данных нет, расположить в "случайном порядке" (нынешний алгоритм работы).
2. Пишется простенький скетч, можно с открытым исходником, заливаемый в ту же ардуину, определяющий номера датчиков и записывающий их в EEPROM. Как вариант, при старте все датчики отключены. Нужно будет провести поочередное их подключение (горячее, на работающем контроллере). Адреса и очередность пропишутся в EEPROM.
3. Перешиваем контроллер на рабочую версию. Работаем.
gikrus Куратор Пермь 381 398
Отв.858  01 Авг. 19, 13:19
Есть ещё третий вариант.gikrus, 29 Июля 19, 14:13
Появился ещё четвёртый вариант. )
В версии 2.15 добавлена ещё одна страничка в начальных установках. Вот там можно задать номер конкретного датчика и расположить их по вашему желанию. Обновлённую версию выложу в ближайшее время.

veter82 Магистр Уфа 226 30
Отв.859  02 Авг. 19, 20:39
после заливки первой интерпретации вер. 2,15 почему-то не отрабатывает датчик переполнения тела(
плата 2.8 переделанная в 2.9
тестером на нужных пинах разъема вижу размыкание