Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основные вопросы при создании ректификационной колонны высотой 4м, диаметр 100мм

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
Sergi27 Новичок Сумы 3
07 Июня 17, 15:43
Добрый день
интересуют следующие вопросы при создании колонны 400см диаметром 100мм
какие насадки можно использовать для получение спирта высокой очистки и спиртуозности?
обьем куба?
производительность примерная?
возможно ли использовать спиральную стружку нержавейки и меди в качестве насадки, какая будет спиртуозность?
размер дефлегматора?
возможно будет сделать такую колонну с паровым отбором? ну или что вы посоветуете ?
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.1  07 Июня 17, 19:24
Sergi27, Я и сам новичок, и одолеваю многих вопросами, но поверь, ты, судя по вопросам - вообще не в теме... Вот по пунктам, кратко.
вопросы при создании колонны 400см диаметром 100ммSergi27, 07 Июня 17, 15:43
А у тебя есть опыт в создании колонн поменьше? Ну так, ради интереса спросил... Ведь это не простой самогонный аппарат, здесь куда больше тонкостей имеется. Я бы прежде чем замахиваться на Вильяма нашего... Соорудил бы колонну поменьше, поуже, и прощупал бы основные принципы работы и изготовления.

какие насадки можно использовать для получение спирта высокой очистки и спиртуозности?Sergi27, 07 Июня 17, 15:43
самые разрекламированные, видимо))) Вопрос несколько абсурден, если честно, и неясно от чего чистим, какое сырье, и т.п.
обьем куба?Sergi27, 07 Июня 17, 15:43
И каков же объем твоего куба и способ подвода и регуляции тепловой энергии к нему?
производительность примерная?Sergi27, 07 Июня 17, 15:43
Да, она именно примерная. смотря чего, смотря чем, смотря где..... примерно так и выходит.
возможно ли использовать спиральную стружку нержавейки и меди в качестве насадки, какая будет спиртуозность?Sergi27, 07 Июня 17, 15:43
у тебя в подписи красуется надпись "ректификатор"... Вспоминается старая хохма из серии - "А вы точно режиссёр?" Нет, ну честно... Даже вот не знаю как написать, чтобы и не обидеть, и смешно не было.
размер дефлегматора?Sergi27, 07 Июня 17, 15:43
Большоооооой)))) Зайди в ветку с калькуляторами, скачай ПРОСТЕЙШИЙ калькулятор дефлегматора и охреней, как много надо знать информации, чтобы ответить на твой вопрос. Одного вопросительного знака никак недостаточно.
возможно будет сделать такую колонну с паровым отбором? ну или что вы посоветуете ?Sergi27, 07 Июня 17, 15:43
Возможно даже на Луну полететь, не то что паровым отбором себя обременить..... А посоветую - не создавать темы со списком вопросов без малейшего желания самому вникнуть. ПоверЬ, я и сам вначале думал что спрошу - и сразу ответят, и тут же сделаю. А оказывается все сложнее гораздо - и чтобы получить ответ надо понимать о чем спрашиваешь...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  07 Июня 17, 19:35, через 11 мин
А оказывается все сложнее гораздо - и чтобы получить ответ надо понимать о чем спрашиваешь...Nikolaus, 07 Июня 17, 19:24
Грамотно поставленный вопрос всегда требует ответа в форме ДА или НЕТ.
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.3  07 Июня 17, 19:49, через 14 мин
Sergi27 , Сергей зайди к своему тезке в тему - Практическая ректификация на кубовых аппаратах . У него колонна 380 см ф6+ насадка речная галька , размер не помню где то 10-12 мм . Там все расчеты по колоннамнам есть .
сообщение удалено
Sergi27 Новичок Сумы 3
Отв.4  07 Июня 17, 20:04, через 15 мин



Sergi27, Я и сам новичок, и одолеваю многих вопросами, но поверь, ты, судя по вопросам - вообще не в теме... Вот по пунктам, кратко.
вопросы при создании колонны 400см диаметром 100мм
Sergi27, Сегодня, 15:43
А у тебя есть опыт в создании колонн поменьше? Ну так, ради интереса спросил... Ведь это не простой самогонный аппарат, здесь куда больше тонкостей имеется. Я бы прежде чем замахиваться на Вильяма нашего... Соорудил бы колонну поменьше, поуже, и прощупал бы основные принципы работы и изготовления.

какие насадки можно использовать для получение спирта высокой очистки и спиртуозности?
Sergi27, Сегодня, 15:43
самые разрекламированные, видимо))) Вопрос несколько абсурден, если честно, и неясно от чего чистим, какое сырье, и т.п.
обьем куба?
Sergi27, Сегодня, 15:43
И каков же объем твоего куба и способ подвода и регуляции тепловой энергии к нему?
производительность примерная?
Sergi27, Сегодня, 15:43
Да, она именно примерная. смотря чего, смотря чем, смотря где..... примерно так и выходит.
возможно ли использовать спиральную стружку нержавейки и меди в качестве насадки, какая будет спиртуозность?
Sergi27, Сегодня, 15:43
у тебя в подписи красуется надпись "ректификатор"... Вспоминается старая хохма из серии - "А вы точно режиссёр?" Нет, ну честно... Даже вот не знаю как написать, чтобы и не обидеть, и смешно не было.
размер дефлегматора?
Sergi27, Сегодня, 15:43
Большоооооой)))) Зайди в ветку с калькуляторами, скачай ПРОСТЕЙШИЙ калькулятор дефлегматора и охреней, как много надо знать информации, чтобы ответить на твой вопрос. Одного вопросительного знака никак недостаточно.
возможно будет сделать такую колонну с паровым отбором? ну или что вы посоветуете ?
Sergi27, Сегодня, 15:43
Возможно даже на Луну полететь, не то что паровым отбором себя обременить..... А посоветую - не создавать темы со списком вопросов без малейшего желания самому вникнуть. ПоверЬ, я и сам вначале думал что спрошу - и сразу ответят, и тут же сделаю. А оказывается все сложнее гораздо - и чтобы получить ответ надо понимать о чем спрашиваешь...Nikolaus, 07 Июня 17, 19:24

я знаю про существования СПН, РАН, колец регулярных насадок знаю про пристеночный ефект больших диаметров колонн и так далее,я прежде чем написать очень много прочитал на протяжение месяца на этом форуме, очень много мнений, меня интересует основной вопрос можно ли добиться 96.7 градусов используя большую высоту и место дорогих насадок использовать спиральную стружку нержавейки и меди, обьем куба хотел спросить у експертов каков нужен на такую колонну, я думаю не меньше 200л в идеале 350,это мое мнение но оно может быть неверным
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.5  07 Июня 17, 20:18, через 15 мин
Sergi27, ну если ты
прежде чем написать очень много прочиталSergi27, 07 Июня 17, 20:04
и спрашиваешь такое
можно ли добиться 96.7 градусов используя большую высоту и место дорогих насадок использовать спиральную стружку нержавейки и медиSergi27, 07 Июня 17, 20:04
То я, аки Станиславский, вправе воскликнуть НЕВЕРЮ!
Но, как добрый по своему устройству человек, я попытаюсь тебе обяснить почему не верю, и без грубостей и подколов направить тебя в меру моего собственного разумения. Ректификация - процесс сложный. Я вот про пресловутый пристеночный эффект пока не сильно в курсе, но спешу заверить, что дорогая и мудрая насадка нужна для того, чтобы при меньшей высоте получить заветный результат. Смекаешь куда клоню? Народ на мочалках спирт получает, используя большие высоты, нежели у коллег на СПН. Вот только мне кажется что излишне мелкая насадка (стружка) - не сильно эффективна при таких размерах и диаметрах. Высота сама по себе даст разделение. В ТЕОРИИ даже колонна без насадки, охлаждаемая окружающим воздухом, при большой высоте даст нужный результат. Посему, если резюмировать - спирт получить МОЖНО. Учитывая, что тебе чуть выше дали совет посмотреть на колонну, набитую РЕЧНОЙ ГАЛЬКОЙ, - еще как можно.

хотел спросить у експертов каков нужен на такую колоннуSergi27, 07 Июня 17, 20:04
В корне неверный вопрос. Можно на паровозный котел накрутить дистиллятор и гнать сутки напролет. Ну скажу я тебе что прикольно было бы 500 литром куб, и что - побежишь делать? Куб должен быть таким, какой ты можешь сделать/заказать/стырить. И удобный в пользовании. Цель то колонны какая? какие объемы хочешь получать, как регулярно...
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.6  07 Июня 17, 20:20, через 2 мин
Игорь одесский на лабспирте  писал - поищи , что V куба не должен превышать 7 V  трубы по АС , дальше концентрация шняги растет до Крит уровня и ...тд.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7  09 Июня 17, 07:57
Рифей033, Не путай людей. Не V куба не должен превышать, а объем залитого АС не должен превышать.
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.8  09 Июня 17, 21:06
Коллега читай внимательней - ты сам запутался )))).... Внимательней ! Вообще Алкобрату (Сержу1)  данный вопрос задал в личку - его ответ - фигня , придумали ...
сообщение удалено
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.9  10 Июня 17, 10:09
SA1348, про объёмы куба Рифей писал в контексте АС, которого нет никто не видел. А перегоняют и ректифицируют жидкость как правило не более 40% в кубе. Что означает, ты просто посчитал неверно. Совершенно ясно, что если ты гоняешь на одном кубе СС 90% и 30%, то объём надо считать исходя из 30%, ибо он объёма больше имеет - в нем меньшим е АС. Рифей по-моему все понятно написал, а если не понял, то чего кидаться то??? По второму утверждению не знаю, комментировать не буду. И вообще ТС слился, а мы тут походу уже и во флуд скатываемся.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.10  10 Июня 17, 12:28
Бла, бла, бла... теоретики х...вы! Улыбающийся

Никого не слушай и в теме Сержа никаких полезных расчетов не найдешь.
Первое- работать будет.
Второе-
1. Царги по 550 мм
2. рассекатели флегмы между ними обязательно
3. Насадка травленая 3 или 3.5
4. Куб - 250-1000л ( он вообще от концентрации  и наличия доп узлов отбора зависит, вообщем не парся)
5. Высота лучше 5500мм
6. нормально работать будет от 700 до 3 квт
7. Вешаем на стену естественно.
8. Узел нижнего отбора настоятельно рекомендую.
Делай смело.
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.11  10 Июня 17, 12:33, через 5 мин
А где я это посчитал то неверно? В каком месте?SA1348, 10 Июня 17, 10:26
Ну давай объясню. Хотя такой базарный тон разговора мне совсем не нравится
почитали и дружно постирали каждый свою писулькуSA1348, 10 Июня 17, 10:26
Для начала не стоит своей писулькой всем в лицо тыкать...

Если у меня допустим колонна вн. д. 50 мм, высотой 1700 мм. её объём будет 3,3 литраSA1348, 10 Июня 17, 09:38
Окей. посчитаем на 3,3 литра. Умножаем на 7, получаем 23,1 литра АБСОЛЮТНОГО СПИРТА. Ты туда абсолютный заливаешь, на ректификацию-то? Думается мне, что нет.
А какой заливаешь? Допустим 40% у тебя будет, тогда получается, что куб должен помещать чуть меньше 58 литров. И заметь - объём куба считается примерно. От естественно должен быть ещё больше, так как никто не будет заливать его под завязку. Но минимум ёмкости, чтобы туда поместилось необходимое количество - посчитать можно. Именно так я понимаю эту формулу. Опять же - никто не запрещает в этот объем залить например 60% жидкость, но вот её максимальное количество уже будет поменьше, мы же понимаем, что отсчёт то идёт от абсолютного спирта???? Давай прикину: 38,5 литров 60% СС можно залить для такой колонны максимально. Можно это залить используя куб из прошлого расчета? Конечно можно. Просто он будет уже не так заполнен.

Но видимо ты располагаешь иными формулами, они не сходятся с теми результатами, что я сейчас написал? Ну так поделись, без огрызаний, наскоков, и прочего ребячества. Чес-слово, детский сад. Хочешь пояснить, поправить, уточнить - нет вопросов. А если с кем то бычку устроить - не стоит это сюда выносить. Бычка вообще дело плохое, и лучше поговорить нормально по душам, легче станет, чем на товарищей по форуму злобу срывать.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 583
Отв.12  12 Июня 17, 17:59
предлагаю вашему вниманию мой первый опыт. труба ф80  1метр(дымоходная из магазина газ техника) наполнитель керамзит 8...10мм  дефлегматор -рубашечник(он же дистилятор) отбор по пару.качество напитка определил как(кстати новое слово)
"пересамогон".до недоректификата не дотягивает.имеет право на жизнь как бражная колонна.(мне интересна ректификация)
пробовал мраморную крошку-говно,керамзит лучше.самое главное всё не дорого 1000....2000.
ежли кому интересно-подарю самовывозом.(без дефлегматора и доохладителя)
20160507_162514.jpg
20160507_162514. Основные вопросы при создании ректификационной колонны высотой 4м, диаметр 100мм. Вопросы ректификаторов.

20160722_201723.jpg
20160722_201723. Основные вопросы при создании ректификационной колонны высотой 4м, диаметр 100мм. Вопросы ректификаторов.

(спирт тёплый был)
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.13  15 Июня 17, 12:08
меня интересует основной вопрос можно ли добиться 96.7 градусов используя большую высотуSergi27, 07 Июня 17, 20:04
А Вы специально хотите устройство в 4 метра. Просто удивительно, слышать о таких высотах. Или просто что было дёшево, насадочную выбрали. Колпачковая колонна в 50 см. высотой (правильно сделанная) даст вам спирт сразу из браги из одной сгонки, в 96,7 -96,9 градусов.

serg78 Магистр Лен.обл. 252 33
Отв.14  15 Июня 17, 16:49
Voldemar1951, мне кажется ты нормального спирта не пробовал(в смысле водки или сортировки). !!!!
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.15  15 Июня 17, 18:09
Voldemar1951, мне кажется ты нормального спирта не пробовал(в смысле водки или сортировки). !!!!serg78, 15 Июня 17, 16:49
Я не хочу вступать с Вами в полемику.(это просто по детски, а вообще то я не употребляю спиртные напитки.) А просто делаю 18 лет правильное оборудование. Которое выдаёт превосходный продукт.
serg78 Магистр Лен.обл. 252 33
Отв.16  15 Июня 17, 19:21
Если не сложно,можно фото этой правильной полметровой колпачковой колонны на которой с браги сразу превосходный спирт.

Добавлено через 5мин.:

И на "Вы" тут не принято!!!
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.17  15 Июня 17, 19:32, через 12 мин
Поддерживаю просьбу насчет фото вундер-колонны)))
Я не хочу вступать с Вами в полемику.Voldemar1951, 15 Июня 17, 18:09
Гы. У меня есть колонна диаметром 15мм, высотой 20см, мощность 1 киловатт. Дает 15 литров в час 12 летнего виски из сахарной браги! И не возражать! Это сказал сам Я!
serg78 Магистр Лен.обл. 252 33
Отв.18  15 Июня 17, 19:49, через 17 мин
У меня есть колонна диаметром 15мм, высотой 20см, мощность 1 киловатт. Дает 15 литров в час 12 летнего виски из сахарной браги!shinkar, 15 Июня 17, 19:32
продай!))))
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.19  15 Июня 17, 21:21
Колпачковая колонна в 50 см. высотой (правильно сделанная) даст вам спирт сразу из браги из одной сгонки, в 96,7 -96,9 градусов.Voldemar1951, 15 Июня 17, 12:08
Очень хочется такую , есть в продаже ?