Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коэффициент охлаждения

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
Leopoll Бакалавр Спб 59 15
08 Июня 17, 12:38
Поставил на проточную воду датчик скорости потока воды. В нем еще и термистор есть. Так что температура воды тоже меряется.
Если я хочу вывести некий условный коэффициент охлаждения дефлегматора (БК) то как правильно соотнести эти данные? Подозреваю, что не просто перемножить Улыбающийся
Возможно надо учесть и мощность дефлегматора, но она постоянная величина. Мне же просто нужно по показаниям быстро нарегулировать нужный уровень охлаждения, чтобы обеспечить повторяемость процесса.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  08 Июня 17, 16:34
Никак!
Кроме датчика расхода нужно ДВА термометра, один до дефлегматора, другой после.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  08 Июня 17, 17:06, через 33 мин
Нужен один термометр на выходе из теплообменника, и ничего больше!
Ну и плюс управляемый кран или насос на подачу, для регулировки потока.
Leopoll Бакалавр Спб 59 15
Отв.3  08 Июня 17, 17:57, через 51 мин
Спасибо, это действительно наверно будет правильнее.
Но если я хочу заранее выставить нужную степень охлаждения? Например при переходе из режима работы на себя к отбору голов, или от голов к телу. Охлаждение при паровом отборе при этом может меняться. Плюс такая система очень инерционна. Вот чтобы сразу выставить заранее известный коэффициент подачи воды. Или я не прав?

Кстати, если не трудно, посоветуйте бюджетный вариант управляемого крана.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  08 Июня 17, 18:54, через 58 мин
Для парового отбора решений не существует в принципе. Регулировка "после себя" увечна в принципе.

А для реальной работы теплообменника существуют предустановки. На практикеодин и тот жетиповой процесс в винокурне домашнего дистилляторщика/ректификаторщика примерно одинаков, раз от разу.
Следовательно, и типовой напор воды нет смысла варьировать.
А уж после старта вступает вработу П, ПИ, или ПИД регулятор, в зависимости от перфекционизма винокура.)))

Leopoll Бакалавр Спб 59 15
Отв.5  08 Июня 17, 20:25
Насчет ущербности прекрасно понимаю. Про типовой напор абсолютно согласен. Но ведь должен быть способ хотя бы примерно рассчитать на сколько надо изменить типовой напор если температура воды изменилась на несколько градусов!
И насчёт управляемого крана чтобы напор регулировать, ткните все ж плз.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  08 Июня 17, 20:47, через 22 мин
Регулировка "после себя" увечна в принципе.игорь223, 08 Июня 17, 18:54
А вот с этого места поподробнее, про ущербность.
Бывают цифровые фильтры рекурсивные, бывают не рекурсивные.
Если ты куб греешь ТЭНом ровно на 4 кВт, и отнимаешь от дефлегматора ровно 3 кВт, то пролетит в отбор ровно 1 кВт. ФЧ получится ровно 3.
В чем ущербность то?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.7  08 Июня 17, 21:00, через 13 мин
бюджетный вариант управляемого кранаLeopoll, 08 Июня 17, 17:57
- регулятор подмеса. Чистая механика.
А с мозгами - кран, пара термометров, ПИД регулятор, датчик потока, привод... В районе четвертака.
Leopoll Бакалавр Спб 59 15
Отв.8  08 Июня 17, 21:12, через 13 мин
zyazya,
Я ж не про всю систему. Чисто про управляемый кран для плавной регулировки напора.Я так понял на отбор клапана с авто ставят. Только не понял какие и подойдут ли для моих целей.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  08 Июня 17, 21:18, через 6 мин
Kotische, термометр, который стоит ПОСЛЕ теплообменника, даже если он идеально безинерционен (постоянная времени равна нулю) один хер информирует тебя о том, что температура УЖЕ изменилась.
То есть по факту ты работаешь с опозданием.

А с учетом всех реалий (нестабильность потока энергии в систему, флуктуации потока ОЖ, снимающей энергию из системы) - такая система ненастраиваема.
Ты крутишь воду, пытаясь по факту устранить ошибку регулирования ( меняешь площадь сечения жиклера, к примеру), а тут один сосед воду смыл в толчке, а второй конденционер выключил за стенкой.
А про соседей твой пид регулятор - не в курсе...короче, я в парциальные дефлегматоры не играю с 2008-го года...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  08 Июня 17, 21:41, через 23 мин
Кроме ПИД-фильтра есть ещё и други фильтры, например фильтр-Калмана.  Подмигивающий

Если кто то где то смывает воду то на это отреагирует датчик потока, и МГНОВЕННО даст в мозги сигнал о том что ПРОГНОЗИРУЕМАЯ производительность системы изменилась. Та схема о которой говорю я - стабилизирует не температуру в точке, а поток энергии отбираемый дефлегматором от потока энергии идущего через колонну.

я в парциальные дефлегматоры не играю с 2008-го года...игорь223, 08 Июня 17, 21:18
Это всё потому что меня к себе в НИИ не взял! 
Коэффициент охлаждения
Коэффициент охлаждения. Вопросы по электр(он)ике.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.11  09 Июня 17, 08:16
Leopoll,  Проверь свой датчик на малом расходе воды. Многие хвалятся что обычные не "мотают".
Leopoll Бакалавр Спб 59 15
Отв.12  09 Июня 17, 11:04
Рюрик1955,
Ну до 8 л/ч показывает. Струйка реально тоненькая. Правда у него дискретность как раз в 8 единиц. Возможно у меня скетч перегружен, прерывания тормозят. Позже проверю.
UPD. Проверил. Дискретность не изменить. Там один тик счетчика в секунду как раз 8 л/ч и дает.
Оффтоп. Ну как обычно на всех форумах. Все друг с другом поговорили, топикастеру по существу никто не ответил. Хоть бы управляемый кран для регулировки напора подсказали. Такова судьба лохов новичков в жестоком мире профессионалов. Я не в обиде.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  09 Июня 17, 12:18
Все друг с другом поговорили, топикастеру по существу никто не ответил. Хоть бы управляемый кран для регулировки напора подсказали.Leopoll, 09 Июня 17, 11:04
Потому что правильно заданный вопрос уже содержит большую часть ответа.
Не существует кранов регулирующих напор,
краны регулируют расход.
А в твоем случае вообще дозирующий насос нужен.
Leopoll Бакалавр Спб 59 15
Отв.14  09 Июня 17, 12:37, через 19 мин
А в твоем случае вообще дозирующий насос нужен.Kotische, 09 Июня 17, 12:18
Т.е. что-то типа управляемого игольчатого крана не существует?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  09 Июня 17, 15:00
Да наверняка существует.
Мало ли в природе всякой пром-автоматики существует.
Но лично я в руках не держал.
И раз никто не отвечает - зничит тоже никто такого не видел.
Встречал на форуме рекомендацию про приколхоживанию к крану от вазовской печки рулевой машинки от авиамоделей.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  09 Июня 17, 15:03, через 3 мин
А насос я упомянул потому что он, в отличии от кранов и клапанов, дает прямое управление расходом, а не косвенное!
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.17  09 Июня 17, 15:52, через 50 мин
Хоть бы управляемый кран для регулировки напора подсказалиKotische, 09 Июня 17, 12:18

В гугле: "моторизированный кран"
У меня используется для целей регулировки напора кран, который полностью закрывается и открывается 25 сек.
Соответственно сделайте таблицу для разных степеней открытия крана от полностью открытого состояния и от полностью закрытого.
Leopoll Бакалавр Спб 59 15
Отв.18  09 Июня 17, 16:33, через 41 мин
насос дает прямое управление расходомKotische, 09 Июня 17, 15:03
Это плюс конечно, но надо колхозить промежуточную емкость, из которой он будет качать и способ ее непрерывного наполнения.
приколхоживанию к крану от вазовской печки рулевой машинки от авиамоделейKotische, 09 Июня 17, 15:00
Ну тогда уж сервопривод к игольчатому крану.

А соотношение расхода воды и ее температуры, хотя бы в теории приблизительно, на ум не приходит?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  09 Июня 17, 17:11, через 39 мин
соотношение расхода воды и ее температурыLeopoll, 09 Июня 17, 16:33

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Теплоёмкость