Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка разнородных ароматных спиртосодержащих жидкостей

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Kesar Бакалавр Москва 78 5
11 Июня 17, 14:13
Ув. коллеги. Случилось такое дело: до приобретения аламбика я долгое время увлекался изготовлением настоек. Сырьём были покупная водка и фрукты/ягоды. И так как на этот форум я ещё не ходил, то всё делал по наитию или по рецептам из инета, в результате чего образовывалось много "неликвидов". Например настойка из клубники: вроде бы должно быть отлично, если судить по опыту с вишней и лимоном, а ничего подобного! Благородного вкуса нет, а горчинка есть. И так далее.

В общем накопилось у меня некоторое таких результатов неудачных экспериментов. Плюс ещё недопитое сухое вино разных лет выпуска (как красное, так и белое). И решил я это всё перегнать в надежде получить некий ароматный спирт пригодный либо на настойку, либо на ароматную водку. Смешал всё что было и отогнал.

Что было:

1. Настойка на мякоти (дольках) мандарина без кожуры (никогда так не делайте)
2. Настойка на целых апельсинах с зёрнами кофе (никогда так не делайте)
3. Настойка на цельной клубнике дольками (никогда так не делайте)
4. Спиртовая настойка на лимоне
5. Настойка на чёрной смородине и рябине (невкусно)
6. Некоторое количество вишнёвой настойки
7. Остальное - столовое некреплёное вино
8. Отдельно особняком стоит 0.5 л 40-градусного алкогольного напитка "Капитанской ром", взятого на пробу в Пятёрочке (никогда так не делайте, ибо гадость)

В итоге вот этого всего набралось на 9 литров. Крепость замерить не мог ввиду наличия большого количества сахара. Долил два литра воды и начал гнать.

Что получилось: 0.2 л голов с запахом ацетона и видимо изоамилола (а ведь всё из покупного сырья, а не из браги), далее достаточно ароматное тело и хвосты. Жидкость идеально прозрачная и с хорошим запахом.

Но! Горечь! Горечь очень сильная, чуть ли не забивающая вкус спирта! Во всём погоне, от голов до хвоста!  Все труды насмарку, получился какой-то блин технический спирт, потому что пить это невозможно.

Когда сливал барду попробовал и понюхал: и запах и вкус были вполне ничего себе, фруктово-компотные. Никакой горечи не уловил...

Народ, помогите советом пжлст. Что это за горечь может быть и как можно от неё избавиться? У меня есть только аламбик, РК нету. Потому доступны только дистилляция и замораживание.

Заранее спасибо за все советы.
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.1  11 Июня 17, 22:53
У меня такое вылазило когда перегонял недобродившую брагу сахарную
Барда при этом темнела
Может и здесь тот же эффект
Хотя конечно казенку не перегонял может в ней какие хим реакции вылазят
shulin Студент Холмск 41 5
Отв.2  12 Июня 17, 05:04
Вот, и я уже год борюсь с этим, у меня вообще всегда получается едкая, горькая, резкая, что головы, что тело, что хвосты, бывает даже головы приятней пахнут чем тело, никакие советы мне так и непомогли тут, питейного продукта так и неполучилось из сахара, даже кампот в кубе варил со Сс, барду с ягодами можно употреблять после перегонки, продукт хрень, вот и хз что это за самогон такой который питейный, может тупо хороший получается, раз тесть головы у меня выпрашивает, а для меня гадость несусветная, и головы не 5 а 30 процентов отбирал, тело по литру отдельно в каждую емкость до 90 в кубе, дальше хвосты, углевал, Молоком настаивал на всем, аптечный продукт какойто, лекарства, хз.
Думаю гнать из сахара Сс это не мое, не умею них, вот такая история
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.3  12 Июня 17, 05:29, через 25 мин
Вот, и я уже год борюсь с этим, у меня вообще всегда получается едкая, горькая, резкаяshulin, 12 Июня 17, 05:04
Такого просто быть не может, чтоб из просто браги получался горький СС. Это у топикстартера горечь могла вылезти из за эфирных масел от настойки на цитрусовых. Простая же брага может быть вонючеватая, но горькая?
Может с аппаратом что не так? Резиновые, а не силиконовые прокладки, флюс не отмыт, налет на внутренних поверхностях холодильника?
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.4  12 Июня 17, 07:27
Kesar, перегони еще раз, аккуратненько

shulin, что-то сказки из тысячи и одной ночи, аппарат меняй или технологию оттачивай, чудеса только в телевизоре бывают с кокаколой
shulin Студент Холмск 41 5
Отв.5  12 Июня 17, 10:14
Я называю сс даже третью дробную перегонку, так из сахара никакой дистелят не получится, только сс

Добавлено через 5мин.:

Я не андерсен чтоб сказки сказывать, а говорю как есть, что получается у меня,я же говорю, надо знать что такое самогон, может и получаеться обалдеть что, а для меня гавно
Porok Бакалавр Тамбовщина 70 15
Отв.6  12 Июня 17, 11:48
надо знать что такое самогонshulin, 12 Июня 17, 10:14
Сань, а может реально тебе нужно на ректификат переходить?Ведь уже третий аппарат и никак ничего не получается.
shulin Студент Холмск 41 5
Отв.7  12 Июня 17, 13:13
Сань, а может реально тебе нужно на ректификат переходить?Ведь уже третий аппарат и никак ничего не получается.Porok, 12 Июня 17, 11:48
Сейчас в отпуск съезжу, отдохну, со свежей головой подумаю и скорей всего ты прав, Настойки с чистого спирта, может тогда вкус понравится
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.8  12 Июня 17, 17:24
Перегонял остатки после настоя клюквы.Тоже горечь и никаких ароматов.Не все ягоды годятся для перегонки,это заметно в сборниках рецептов,где то допускаются ароматные спирты,а где то только настои.
Kesar Бакалавр Москва 78 5
Отв.9  13 Июня 17, 17:04
Kesar, перегони еще раз, аккуратненькоSGUN, 12 Июня 17, 07:27

Как именно? Просто в лоб всё слить в одно и перегнать? А в чём возможное улучшение? Иная крепость перегоняемой жидкости?