Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чистые культуры пивных и винных дрожжей. Более 100 штаммов

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 28 19
Tamagochi Студент Тюмень 23 12
Отв.360  24 Дек. 17, 08:56
lovky, Сергей, есть какие то подвижки? Все затаили дыхание в ожидании Улыбающийся
сообщения удалены (5)
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.361  24 Дек. 17, 13:54
Коллеги. Результаты по заморозке дрожжей есть. Они разнообразны в зависимости от состава и процентного содержания криопротектора .
Замораживание культуры проводилось в 6 разных составах криопротекторов. по 12 часов при температуре -23-25 гр. в обычном бытовом морозильнике. С дальнейшим оттаиванием при комнатной температуре. В дальнейшем клетки ресуспензировались в стерильной воде и проводилось окрашивание клеток с целью выявления жизнеспособности и подсчета в процентном соотношении живых к мертвым. Затем производился контрольный высев размороженного образца в питательную среду для проверки жизнеспособности и возможности размножения и брожения. Все из представленных образцов завелись в питательной среде, но по времени визуально заметного брожения в разные временные промежутки. Что собственно подтверждает окрашивание клеток. Многократного оттаивания и замораживания не проводил, ограничен во времени все ждут свои культуры. Надеюсь что всем все доедет нормально.
Для нормальной заморозки после стадии роста на скошенном суслоагаре (и или) в питательной среде когда клетки достигли максимального накопления гликогена необходимо поставить культуру в холодное место температура +2+6 на 2е суток для накопления клетками трегаллозы.
исследования проводились на 6 элевых штаммах (раличных что-было свободное на агаре то и использовал).
результаты:
криоконсервант №1 живых при окраске 98-99%
криоконсервант №2 95-97%
криоконсервант №3 90%
криоконсервант №4 15-20%
криоконсервант №5 15-20%
криоконсервант №6 10-12%
Для любителей замораживать дрожжи в глицерине последние 3 криоконсерванта на его основе.
Кому надо могу не задорого продать 10 литровую канистру .... Хотя по честному я возлагал на него большие надежды.....



Tamagochi Студент Тюмень 23 12
Отв.362  24 Дек. 17, 14:28, через 34 мин
А первые три на какой основе? 
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.363  24 Дек. 17, 15:02, через 35 мин
Tamagochi, Андрей отвечать на этот вопрос не буду. По одной причине. Куда бы я не звонил и куда бы не тыкался. Четкого ответа на вопрос о криоконсервантах я не получал. Все морозят при сверхнизких температурах в глицерине. Мало того технология по Зайнашеву дала  не очень вменяемые результаты 15-20% . Питерский институт вообще не занимаеться заморозкой культур. ВКПМ глицерин -196 жидкий азот. (ну или не хотят делиться информацией). Вообще известных криоконсервантов вроде как 11 штук. Просто форум почитывают не только пивовары. Пусть это будет моей технологией. Вообще как мне кажеться это открывает новые просторы тем более в условиях нашей зимы и дешевой пересылке и хранении культур. если все что я думаю верно то культуры до 5 лет хранить можно в ваших бытовых условиях.
Tamagochi Студент Тюмень 23 12
Отв.364  24 Дек. 17, 15:39, через 37 мин
Я мельком по интернетам почитал, используют комплекс из проникающих,  непроникающих криопротекторов,  антиокислителей и антигипоксантов. При этом криозащита ограничена по времени,  видимо компоненты токсичны для клеток или при неглубокой заморозке клетки расходуют свои энергозапасы.
«...выраженными криопротекторными свойствами обладают: глицерин, ДМСО (диметилсульфоксид), ДМАЦ (диметилацетамид), 1,2-ПД (пропандиол), ПЭО-400 (полиэтиленоксид), которые имеют определенную токсичность и требуют отмывания после размораживания... »

Добавлено через 6дн. 2ч. 3мин.:

Посылка пришла, слава небесам, успел до праздников. 
Дрожжи с суслоагара смыло криопротектором, еще не знаю насколько это критично.


Добавлено через 15мин.:

Кстати, Сергей, уточни пожалуйста как использовать культуру которая была залита криопротектором? Его вообще внутрь принимать безопасно?
Матрас.jpg
Матрас.jpg Чистые культуры пивных и винных дрожжей. Более 100 штаммов. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Укладка .jpg
Укладка .jpg Чистые культуры пивных и винных дрожжей. Более 100 штаммов. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.365  31 Дек. 17, 12:00
Принимать безопасно даже в чистом виде. Да и не так его там много .Если культуры пришли замороженными то в морозилку если нет и предполагается хранитьто тоже в морозилку. Ну или сразу использовать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.366  31 Дек. 17, 13:46
А только матрас, без сусла, в ту-же цену выйдет?
Почём будет два матраса "без нагрузки"?
сообщение удалено
Tamagochi Студент Тюмень 23 12
Отв.367  31 Дек. 17, 19:17
А что будет если матрасы с криопротектором в холодильнике хранить?

С какой скоростью их размораживать после морозилки?
АндрейСергеевич Новичок Брянск 4 3
Отв.368  04 Янв. 18, 14:36
Спешу поделиться впечатлениями о дрожжиках Belgian Ardennes, что приобрёл у Сергея. Стартер сделал на штатном сусле, по инструкции. На второй день закинул его в бродилку с грибным портером-имперчиком, который обычно сбраживал на THG. Несколько удивлен плотностью дрожжевой шапки (пружинила под пальцем) и скоростью сбраживания (дней на 15 быстрее, чем THG). Легли на дно прекрасно, пришлось ложкой отскребать.

Сегодня вскрыл бутылочку на пробу - все отлично. Никакой кислины, вкусы-ароматы на месте. В отличие от THG, больше бельгийских эфирчиков (поверх жжёнки) и более воздушное тело.

Доволен, аки слон. Фото пытаюсь приложить. 
Belgian Ardennes.jpg
Belgian Ardennes.jpg Чистые культуры пивных и винных дрожжей. Более 100 штаммов. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
AsFhg Доктор наук UUS 716 183
Отв.369  05 Янв. 18, 00:01
а что такое THG ?
АндрейСергеевич Новичок Брянск 4 3
Отв.370  05 Янв. 18, 00:22, через 21 мин
3787, trappist high gravity. Очень хорошие, но периодически делают мне больное сердце своей неторопливостью.
Tamagochi Студент Тюмень 23 12
Отв.371  09 Янв. 18, 16:10
Кратенький предварительный отчет.
Дрожжи 4347 с криопротектором.
Выдержал сутки при комнатной температуре, продезинфицировал с огнем,  смешал с комплектным суслом, все по видеоинструкции.
Через сутки влил в подготовленое сусло из тросниковой мелассы при 30°С и отделил поллитра для визуального наблюдения (на фото).
Брожение очень спокойное, за сутки  вес уменьшился на 5г.
Брага меласса тр. .jpg
Брага меласса тр. .jpg Чистые культуры пивных и винных дрожжей. Более 100 штаммов. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
alexman2706 Новичок Нижний Новгород 8
Отв.372  15 Янв. 18, 09:09
 Добрый день.

Нужны дрожжи 3068, 2633, 2278 и 2124. Как я понял, 3068 на 25 литров нужно меньше? И 2124 справятся с балтийским портером при 10 градусах?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.373  15 Янв. 18, 11:09
А как сейчас с отправками? Матрасы с криопротектором, а сусло? Замерзнет же нафик и бутылку расколет... Или что-нибудь придумал?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.374  15 Янв. 18, 19:30
alexman2706, при 10 гр целсия брожение или алкоголя рассчитываеться 10%.
Paganell, сусло не колет бутылки это уже проверено. в Новосибирск при -25 и норм. А в матрасах морозу колоть нечего.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.375  15 Янв. 18, 20:39
Повторяю свой вопрос: скока стоят два матраса без сусла (что, я сам это сусло не сварю, что-ли)?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.376  15 Янв. 18, 21:35, через 57 мин
Тимур, столько_же что и без сусла. Я не сусло продаю а культуру. Без сусла вам просто выйдет дешевле доставка
alexman2706 Новичок Нижний Новгород 8
Отв.377  15 Янв. 18, 21:53, через 19 мин
Брожение при 10 градусах Цельсия.алкоголь 7-7.5
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.378  15 Янв. 18, 22:04, через 12 мин
Насчет 3068. Созвонился с Володей высылаю ему матрасы для пробы. Отчет будет позже само собой после проведения тестовой варки.lovky, 28 Нояб. 17, 08:31
Когда уже?
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.379  16 Янв. 18, 07:47
alexman2706, Справятся но долго.