Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методика перегона вкусной части самогона

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 1
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
16 Июня 17, 14:53
П.С.: недавно Илья (7721) угощал отГабриэл.дистом зерновым. Обалденная штука по белому. Но... как гемор на 6 перегонов.lion999, 16 Июня 17, 13:53
Предлагаю  схему  динамической мультифракционной дистиляцииди , принцип ее перегона прост, вкусная часть самогона перегоняется два раза с отбором голов, менее вкусная часть самогона три раза, хвосты перегоняются 4 раза с фильтрацией на активированном угле.
перегон самогона 4.jpg
перегон самогона 4.jpg Методика перегона вкусной части самогона. Очистка самогона.
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.1  16 Июня 17, 15:18, через 26 мин
вкусная часть самогонамихаил65, 16 Июня 17, 14:53
  Это в каких единицах измеряется?
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.2  16 Июня 17, 19:26
Определял органолептически,замерял температуру куба, хвостовой шмурдяк определил ещё раньше, по опыту, пока дистилляты по этой схеме гоню.на схеме все температуры куба есть,мне самому непонятно куда изоамилл девается,за три года изоамил мне хорошо известен.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.3  17 Июня 17, 00:08
мне самому непонятно куда изоамилл девается,за три года изоамил мне хорошо известен.михаил65, 16 Июня 17, 19:26
Сделай ГХ,своего продукта,тогда можно будет и рассуждать,рабочая схема предложенная тобой или нет?.У меня опыт меньше 3лет,но скажу:
1.Изоамил в продукте.
2.С головами при низкой % летит.
3.В хвосты загоняем при высокой %
Других вариантов вроде нет
Методика перегона вкусной части самогона
Методика перегона вкусной части самогона. Очистка самогона.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4  17 Июня 17, 08:41
мне самому непонятно куда изоамилл деваетсямихаил65, 16 Июня 17, 19:26
Если он никуда не девается, то есть резкого запаха из куба нет, значит ты его просто выпиваешь.
И с самого начала. Где ты видел при перегоне с браги некую вкусную фракцию, да ещё которую можно отбирать до 90°С в кубе.
1. При перегоне браги первое что идет это самое гавно.
2. У меня да и у многих брага только закипает на 92°С
Вывод: сотри свою филькину табличку со своими домыслами. 
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.5  17 Июня 17, 10:56
Всем доброго здоровья и хорошего времени суток!!! Признателен и благодарен за любые замечания !!! Кому интересно пробуйте!!!

 Не имею возможности сделать химический анализ,задачу для себя , которую решал три года , я думаю решил, ну может быть улучшу что нибудь ещё с своём практическом самогоноварении.Моя таблица, которой я придерживаюсь даёт 100% повторяемость, ориентируюсь по температуре куба, мне кажется это самое простое, и если нужно пробую органолептически, термометр механический,перегонный аппарат Доктора Градуса, "Стилмен Компакт",ещё раз повторю ЗАПАХ И ВКУС ИЗОАМИЛЛА мне хорошо известен,первый год я долго не мог понять что и откуда берётся, дополнил аппарат царгой с дополнительным охлаждением поверхности цари 600 мм и при скорости перегона 400 мл в час весь изоамил до температуры куба 96 градусов оставался в кубе, самогон был чистейшим, но жёстким, органолептики почти никакой,поэтому я и решил опять вернутся к дистилляции, но брать не горький и  вонючный самогон ,  а самые вкусные и ароматные части самогона, всё что  горько и вонючно разбавляем водой до 30-20% и снова перегон, исключение составляют хвосты, их я перегоняю с включённым дефлегматором до 99-100 градусов, затем разбавляю до 10% и прогоняю через угольную колонну 50 см два раза, угля в колонке 150 мл , промытого и прокипячёного, после этого хвосты перегоняю с отделением вкусной части самогона и добавляем в питьевую часть самогона. Активированный уголь регенерирую четырёх кратным кипячением и небольшим прокаливанием.

Брага,которую я ставлю для своего самогона:
Это недоинвертированный сахар 10 гр лимонки на 10 кг сахара, крупы: кукуруза,ячмень,пшеница всего 2,5 кг, разваренные сухофрукты 0.5 кг, дрожжи пакмайа 1 пачка (100 гр), ну и самый главный компонент, это 900 мл обезжиренного кефира, возможно(!!!) именно этот молочнокислый продукт делает брагу чище, всё это на 50 литровую бочку , температура 28-29 градусов,перемешиваю 1 раз в сутки, пены из за дробины и фруктов нету, выбраживает в ноль сахара с отстаиванием 9-10 дней,промытую дрожжевую жижу я тоже перегоняю в специальном вставном баке 9 л,это даёт дополнительно 750 мл 40% самогона, на удивление не вонючего. В пересчёте на АС последний перегон дал 6,98 л(головы ,тело,хвосты) , в бочке на 65 литров выход был бы больше.При перегоне МОЕЙ БРАГИ первые капли идут 86 градусов температуры куба(термометр показывает неправильно, я привык). Сортирую  самогон с учётом контракции Живой Водой до 40%, для нормализации вкуса пропускаю 1 раз через промытый и прокипячённый активированный уголь(колонка 50 см, 150 мл угля).
 На дегустации чистого самогона, после отдыха  1 месяц, друзья,для которых я специально 2 года, показывал и учил  что такое ИЗОАМИЛ , откуда и КОГДА он берётся ,присутствие ИЗОАМИЛЛА НЕ ОТМЕТИЛИ,согласен что какая то часть Изоамилла в самогоне есть,но органолептически в чистом самогоне не заметна,но моей задачей и было сделать КАЧЕСТВЕННЫЙ, практичный,вкусный самогон в условиях кухни, БЕЗ ХИМИИ(!!!!!!!), ПРОСТЫМ ДИСТИЛЛЯТОРОМ, простым, недорогим оборудованием.  

P.S.  МОЙ ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП,- "В  ГОТОВЫЙ   САМОГОН НИКОГДА НЕ ДОБАВЛЯТЬ НИКАКИХ СИРОПОВ ,ГЛИЦЕРИНОВ,САХАРОВ, ФРУКТОЗЫ, МЁДА,КАРАМЕЛИ, ИЛИ ДРУГОГО  ГОВНА"
СЛАДОСТЬ,МЯГКОСТЬ,АРОМАТ САМОГОНА ДЕЛАТЬ НА ЭТАПЕ СБРАЖИВАНИЯ,ПРАВИЛЬНОЙ ДИСТИЛЛЯЦИИ, ВЫДЕРЖКИ НА ДУБЕ ИЛИ БЕЗ ДУБА.
 
перегон самогона 4.jpg
перегон самогона 4.jpg Методика перегона вкусной части самогона. Очистка самогона.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.6  17 Июня 17, 11:09, через 13 мин
надо еще добавить картохи в брвгу и капусты)))навернул тарелку браги сыт и пьян))
зерновые браги так вообще у меня на 93 в кубе закипают.я ни разу не видел вкусную фракцию  на зерне
Методика перегона вкусной части самогона
Методика перегона вкусной части самогона. Очистка самогона.

может на таблице типа вино гонят?
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.7  17 Июня 17, 11:54, через 45 мин
зерновые браги так вообще у меня на 93 в кубе закипаютMungash, 17 Июня 17, 11:09
Таблицу составля я, для своей браги, брага сахарозерновая с добавлением фруктов, набраживает спирт хорошо,почему и начинает капать при 86 градусов, почему зерновые браги у кого то вкусные или не вкусные не знаю, для примера мой родственник считал что брага должна "КИСНУТЬ" три месяца, и как результат без марганцовки по старинке он не обходится и ещё добавкой сахара в конечный продукт.Для меня такие старинные способы очистки и облагораживания неприемлемы.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.8  17 Июня 17, 12:02, через 9 мин
почему и начинает капать при 86 градусов,михаил65, 17 Июня 17, 11:54
При 86 градусах кипит 28% раствор.
Дрожжи не могут 28% набродить, явная ошибка термометра.
10% брага кипит при 92,5 градуса.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.9  17 Июня 17, 12:15, через 13 мин
Спасибо за замечание, термометр у меня стоит в верхней крышки бака, наверно он показывает на несколько градусов ниже, т. е.  аппарат надо калибровать в зависимости от правильности показаний температуры, на таблице мультфракционного перегона надо ввести примечание по этому поводу.К своему аппарату я уже привык и составлял таблицу из показаний "неправильного" термометра.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.10  17 Июня 17, 12:51, через 37 мин
Наверно надо купить "ПОПУГАЯ" и переделать таблицу из показаний процентного содержания спирта во фракциях, так будет точнее чем температура куба.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.11  17 Июня 17, 13:28, через 38 мин
1. При перегоне браги первое что идет это самое гавно.
2. У меня да и у многих брага только закипает на 92°СSA1348, 17 Июня 17, 08:41

Спасибо за замечание !!!
1.Только сегодня понял из ответов что мой  термометр показывает не правильно,но я к нему привык и гоню по нему, мне так проще.
2. Составлю новую таблицу с промером точного спиртометра каждой из фракций.
3. Думаю неплохим показателем будет то, что пустая рюмка после "ХВОСТОВ", которые остаются на закольцовку шмурдяком не пахнет, их можно перепутать с питьевой частью самогона ,тяжёлого привкуса характерного для "Хвостов" тоже нет , головы не вонючие,ацетоном не пахнут, отсекаю по АС 5%+5%. Почему у других зерновые плохо пахнут не знаю.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.12  19 Июня 17, 08:53
Огурчиков, сальца и грибочков забыл туда порезать. Тогда первая фракция из браги была бы не просто вкусная, а супер мега капец какая вкусная.

Добавлено через 6мин.:

головы не вонючиемихаил65, 17 Июня 17, 13:28
Значит аппарат или твой метод не позволяют из отделить. Вонючие головы бывают у любой фракции.
Активированный уголь регенерирую четырёх кратным кипячением и небольшим прокаливанием.михаил65, 17 Июня 17, 10:56
Уголь регенирируется при 850°С но даже если прокалить дома ты просто побежишь из дома от вони.
Походу что то у тебя с обонянием.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.13  19 Июня 17, 12:50
Уголь регенирируется при 850°С но даже если прокалить дома ты просто побежишь из дома от вони.
Походу что то у тебя с обонянием.SA1348, 19 Июня 17, 08:53
Уважаемый SA1348 , мне незачем доказывать то, что написал про свою брагу , способ дистилляции, и способ обработки угля после трёх лет экспериментов,мой готовый самогон стоит в 10 и 20 литровой бутылях с приятным ,чуть заметным фруктовым ароматом от фруктов, в том числе и на дубе, обработанный по iv,обоняние у меня нормальное,описал данный способ перегона не с целью доказывать данные рабочие характеристики , а найти дельные советы тех, кто может быть использует похожий вид дистилляции  и использование молочнокислого продукта при сбраживании, те кто был у меня на кухне при сбраживании браги и перегоне самогона , в том числе и соседи удивлялись отсутствию характерного запаха плохой вонючести, есть запах напоминающий шампанское при сбраживание браги, выпечки хлеба при дистилляции,сложный букет кондитерского запаха при обжарке дуба по iv,  над газовой плитой у меня простая дешёвая вытяжка на второй скорости, единственный слегка неприятный момент при открытии крышки бака после первого перегона браги.
    В брагу не использую добавки в виде химии, удобрения и другого говна,как рекомендуют многие на этом форуме,возможно это как то влияет на вкус и запах как браги , так и самогона.

Забыл написать! Возможно важный момент, в бак  при дистилляции закладываю свёрнутый лист 1мм меди, 250мм на 500 мм , медяха стоит на трёх керамических роликах, но вряд ли она влияет на вонючесть, скорее на мягкость.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.14  19 Июня 17, 13:34, через 45 мин
Всё ничего но словосочетание вкусная фракция при начале перегона браги, когда летят головные и промежуточные фракция говорит о многом.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.15  19 Июня 17, 14:09, через 35 мин
Сами головные фракции я не пробую, когда самогон на первом прогоне прокапает больше 1 литра вот тогда нюхаю с полусухой ладони и 20 капель на язык, с определенного момента самогон начинает горчить достаточно сильно, вот тут начинается отбор " менее вкусной фракции," когда появляется хвостовые фракции характерным вкусом и запахом думаю описывать не надо , у меня по термометру это 95 градусов,, после первого погона , на втором перегоне первой фракции головы заметить не могу , их рассчитываю по АС, ,  затем все тоже самое , но изоамилл контролирую с полусухой ладони  так легче заметил.
SA1348 Если знаете как правильно напишите, дайте рекомендацию,или напишите прямо что такого быть не может.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.16  19 Июня 17, 14:12, через 4 мин
Я всегда делаю сахарнозерновые браги с добавлением фруктов,возможно они набраживают меньше сивухи и ацетона чем чисто зерновые.
Yan_007 Бакалавр Москва 93 16
Отв.17  19 Июня 17, 14:47, через 35 мин
При 86 градусах кипит 28% раствор.
Дрожжи не могут 28% набродить, явная ошибка термометра.
10% брага кипит при 92,5 градуса.svarnoy, 17 Июня 17, 12:02
А что тогда капает из дистиллятора, при 86 градусах?
По моему должна капать некая легкокипящая фракция, смесь со спиртом.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.18  19 Июня 17, 14:53, через 7 мин
Yan_007, Фракции в кубе не по отдельности находятся, а в смеси, и разделиться так просто не могут.
Ещё есть испарение, несколько капель могут быть и до закипания, но кипение будет идти согласно спиртуозности.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.19  19 Июня 17, 15:12, через 20 мин
Как выяснилось термометр уменя находится в верхней части куба, показывает почему на несколько градусов ниже.