Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выдержка фруктовых дистиллятов в бочках по методу Солера.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
19 Июня 17, 11:59
Для начала оглашу суть метода. Не кидайте в меня тапками кто в курсе, лучше подскажите! Ну а тем кто не в курсе, надеюсь, будет интересно.
Система выдержки солера (solera) или криадера (criadera)
Дубовые бочки заливают вином (для хереса) или алкогольным дистиллятом (для бренди) и устанавливают в 3—7 ярусов, образуя подобие пирамиды. Самый нижний ярус (ряд) называется «солера», в нём находится наиболее старое вино (бренди), которое(ый) по мере готовности отбирают для потребления. Бочки второго яруса носят название «1 криадера», третьего — «2 криадера» и самый верхний ряд — «3 криадера».
Движение вина (алкогольного дистиллята) осуществляется следующим образом: отобранный объём вина (дистиллята) из «солеры» восполняется таким же объемом из «1 криадеры», бочки «1 криадеры» пополняются вином (алкогольным дистиллятом) из «2 криадеры», 2-й — из 3-й и т. д. до последней «криадеры».
Когда херес (бренди) разливается в бутылки, извлекается часть содержимого каждой солеры (криадеры). В системе солера ни одна из бочек, никогда не опустошается полностью, а только на 1/3 или 1/4. В результате этой операции, всё содержимое бочек смешивается вместе и разливается по бутылкам (производится 3 — 4 раза в год). Количество, которое было изъято из бочек нижней солеры, замещается таким же количеством вина (бренди) из бочек верхней криадеры.
Таким образом, получается, что каждая из бочек в 1-ой криадере частично опустошена, и количество замещается вином (бренди) из второй криадеры и так далее, и наконец самая последняя криадера заполняется молодым вином (алкогольным дистиллятом).
Преимущество выдержки вина (дистиллята) по системе солера в том, что она даёт возможность получить большие однородные партии вина (дистиллята) как по химическому составу, так и по органолептическим показателям, которые сохраняются из года в год. В Испании говорят, что таким образом «молодые спирты делятся со старыми спиртами своей энергией и силой, а старые оставляют отпечаток своей мудрости и опыта на молодых».
В качестве дополнения хочу отметить что в Европе запрещено приготовление напитков возрастом более 10 лет данным способом. Но во первых мало кто гонится за такой выдержкой, а во вторых для себя таки почему бы и нет?!
Может кто пробовал данный способ и может поделиться опытом? Сами понимаете, не хочется быть первопроходцем по граблям если можно обойти те на которые уже наступили другие. )))
Может кто пробовал таки образом выдерживать зерновые дистилляты?
виктор2605 Бакалавр краснодар 88 5
Отв.1  20 Июня 17, 12:31
так это ж сколько бочек с продуктом надо иметь дома,чтобы таким образом поступать????
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.2  20 Июня 17, 12:46, через 15 мин
Да кагбэ и не так много. Никто не говорит что нужны бочки только по 200л. Вполне можно ставить пирамидку из 20-30-50 л бочек. Это не так много. Тем более для частного дома.
У нас с фруктами не так хорошо как на юге, потому больше интересует будет ли данный метод будет работать и на зерновых дистиллятах?
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.3  21 Июня 17, 08:53
Ну что, перевелись солерщики на земле Русской? Или и не заводились? Не люблю вот я первым по граблям ходить...  Тогда первым буду. Результатами опыта поделюсь.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.4  11 Нояб. 18, 15:30
Ну что, перевелись солерщики на земле Русской? Или и не заводились? Не люблю вот я первым по граблям ходить...  Тогда первым буду. Результатами опыта поделюсь.Забаненный, 21 Июня 17, 08:53
Я тоже хочу по этой системе замутить хранение и выдержку продукта, тем более, что в бочках то как раз проблемы уже не испытываю и даже большого объема - наоборот мне продукта не хватает, чтобы заполнить все бочки до отказа. И чтобы они не пустовали я думаю разлить уже имеющийся на сегодня продукт по всем емкостям а с поступлением свежачка слить(хотя бы из одной бочки) и начать как бы солерную эпопею. Только вот подсчитал " в круглых бревнах" что мне для этого нужно почти 4 месяца непрерывного затирания-перегонки!  
Выдержка фруктовых дистиллятов в бочках по методу Солера
Выдержка фруктовых дистиллятов в бочках по методу Солера. . Выдержка самогона.


Добавлено через 14мин.:

Ну что, перевелись солерщики на земле Русской? Или и не заводились? Не люблю вот я первым по граблям ходить...  Тогда первым буду. Результатами опыта поделюсь.Забаненный, 21 Июня 17, 08:53
Причем родилась такая , как мне показалось, простая идея - все бочки выстроить вряд и соединить их силиконовыми шлангами снизу , через отверстия для кранов. С одного края забирать напиток а с другого доливать свежий - так они постепенно и будут смешиваться. Шланг не очень толстый, чтобы не было перемешивания во время покоя. Идея эта пришла когда в своих последних трех бочках увидел силиконовые пробки вместо краников - вставил в них штуцер, шланг силиконовый и переливал китайским насосиком из бочки в бочку.Причем удобно через силикон видно конкретный уровень напитка в бочке. А сам шланг просто загибаю и скотчем к верху бочки креплю.
Единственный мне кажется недостаток это то, что для начала выдержки таким горизонтальным способом нужно изначально иметь продукта на все бочки - иначе свежий продукт может таким образом сразу попасть(незначительно) в крайнюю бочку. А у меня из 5 бочек есть только на две полные продукта - сейчас он равномерно распределен по баррикам ( примерно по 80л). Впрочем, на перемычках из силикона можно и зажимы поставить и вариировать подачу по мере надобности только в первые две - три бочки а старушки пусть себе доходят без долива пока не появится полный комплект.
3AA69ECF-B0C5-42EA-AF62-4219D62262C1.jpeg
3AA69ECF-B0C5-42EA-AF62-4219D62262C1.jpeg Выдержка фруктовых дистиллятов в бочках по методу Солера. . Выдержка самогона.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.5  11 Нояб. 18, 16:58
Андрей Пав, мне кажется ты увлёкся идеей простого перелива - шланги, краники, зажимы.... Мне это кажется несущественным, как и строительство пирамид из бочек. Это удобно для завода.
Я этот метод применяю при горизоньальном расположении бочек. Сам переливаю баками из бочек меньшего размера в бочки большего размера.
Я этот способ на каком то форуме вычитал. Результат мне нравится.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.6  11 Нояб. 18, 17:07, через 10 мин
Фагот, Ну, мен пришлось этой осенью практически из всех мальков (кроме вишневой - она под вином стоит вымачивается)слить ячменный дист в баррик, чтобы под яблочный место освободить, поскольку все мальки уже довольно истощены и можно в них уже надолго залить яблочный дист. А так я и хотел из мальков, поскольку они все же быстрее насыщают и еще чипсы использовать, заливать в первую солерную бочку - все таки не совсем свежак лить.
Согласен , что это больше для производства, но мне показалось эта идея удобной - в одну заливаешь а сливаешь уже практически купажированный напиток из другой.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.7  11 Нояб. 18, 17:25, через 19 мин
Я заметил другое в этом методе - ускорение выдержки. Сечас сделал линию под коньяк 15л - 35 л - 50л и ещё 50л (но этой бочке уже 5 лет а сколько там было заливок не сосчитать. Ещё и банки со щепой использую. И вижу, что 5-ти летний коньяк в этой схеме можно сделать за 2 - 2,5 года. Скоро я смогу это сказать точно. Но то, что есть ускоренная выдержка без всяких подогревов - это точно.
Купаж я дело важное - я его делаю сам.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.8  11 Нояб. 18, 17:36, через 12 мин
И еще одна запиндя - в финишную бочку я бы хотел на неопределенное время уже заливать продукт питейной крепости а не 65%, чтобы он там "поженился" с водой. Хотя это уже можно и в стекле делать но лучше (такое мое имхо) в бочке а потом уже в стекле.
А ускорени процесса за счет чего происходит?

Добавлено через 18мин.:

Я этот метод применяю при горизоньальном расположении бочек. Сам переливаю баками из бочек меньшего размера в бочки большего размера.Фагот, 11 Нояб. 18, 16:58
Дык, я тоже про горизонтальное расположение думаю. А что значит "переливаю Баками"?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.9  11 Нояб. 18, 18:02, через 27 мин
Это банками. Считать удобно. Ускорение - из за разного размера бочек, а значит и разной площади на 1 литр дистиллята.  А если бочки разного возраста, то тут море вариантов для любознательного человека.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.10  11 Нояб. 18, 21:49
на неопределенное время уже заливать продукт питейной крепостиАндрей Пав, 11 Нояб. 18, 17:36
 
  Если говорить о виски, то питейная крепость самая интересная может легко быть и 56%. Как правило самые интересные виски не разбавляют до 40 и не фильтруют. А если хранить в квартире, то у меня например крепость постоянно повышается. На мой взгляд вполне себе достаточно разбавить до нужной крепости за год до предполагаемого употребления. Не уверен на все 100, что для фруктовых долгая выдержка при питейной крепости это хорошо.
Ускорение - из за разного размера бочек, а значит и разной площади на 1 литр дистиллята.Фагот, 11 Нояб. 18, 18:02
  Мое мнение- напиток может сделать зрелым только время. Зрелость и насыщение веществами из бочки - разные
понятия.
  Сама по себе система Солера мне кажется логичной, продуманной, правильной и интересной. В отличии от "вымачивания" головохвостами или СС, придуманного "академиками".  
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.11  12 Нояб. 18, 11:13
Андрей Пав, Нашел подверждение твоей идеи. Как говортся - ничто не ново под луной.
Цитата из Технологии коньяка Э. Мартыненко.
"На некоторых французских предприятиях, с целью ускорения
созревания и гармонизации букета и вкуса коньяка,
применяется выдержка разбавленных коньячных спиртов.
Этот метод заключается в том, что свежеперегнанный коньячный
спирт сразу же смешивают с дистиллированной водой
и закладывают на долголетнюю выдержку. Крепость спирта
устанавливается из расчёта ежегодного снижения на 1%. Так,
например, если нужно приготовить коньяк «Три звёздочки» с
конечной крепостью 40% об., то купаж проводят из расчёта
получения крепости 43% об. и закладывают его на трёхлетнюю
выдержку.
Этот метод имеет очень большое преимущество, так как
в процессе многолетней выдержки происходит полная ассимиляция
всех компонентов, входящих в состав коньяка. Недостатком
метода является потребность в дополнительной
площади хранилищ..."
Для нас это не недостаток. Можно выделить одну бочку года на 3-4.

ko100prav Специалист геленджик 107 21
Отв.12  15 Июля 19, 13:45
Свежеперегнанный спирт зовется винным и только после выдержки зовется коньячным. Пробуйте и нас зовите на дегустацию
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.13  29 Дек. 19, 17:05
Такой вопрос: а у кого есть дист с самой максимальной выдержкой?
У меня пока только двухлетний бурбон ( решил его оставить зреть ещё год) и коньяк. Всё пока в бочках ещё.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.14  30 Дек. 19, 14:31
У меня есть кальвадосный спирт 5 лет в бочке и коньяк 4 года в бочке.
Ещё есть самодельный хёлермандл 5 лет в стекле. Самбука 15 года и Ночино 16 года.
И что?
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.15  31 Дек. 19, 15:34
Ничего. Просто стало интересно у кого какая есть максимальная выдержка напитка. И максимальная выдержка силы воли Веселый
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.16  21 Авг. 23, 07:20
Фагот, Я использую твой метод уже 6 лет с 2017 года. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что в 2022г сделал купаж из трёх моих спиртов, которые отличаются только обжигом бочек, в которых стоят, и возрастом бочек. Еле дописал это предложение...
Так вот - сейчас этот купаж имеет все признаки выдержанного коньяка ( от 8-10 лет выдержки), вкус, аромат, а главное - его не нужно закусывать. Жжение во рту в конце глотка просто отсутствует.
Вывод: этот метод сокращает выдержку в ДВА раза. Недостатки, возможно, есть, за всё нужно платить, но я их пока не замечаю.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.17  21 Авг. 23, 07:36, через 17 мин
Фагот, Я использую твой метод уже 6 лет с 2017 годаP_i_T, 21 Авг. 23, 07:20
Развеселил!
vadimstr Магистр Харьков 219 95
Отв.18  13 Окт. 23, 22:53
а главное - его не нужно закусыватьP_i_T, 21 Авг. 23, 07:20
Ты меня извини,но если коньяк нужно закусывать,то это точно не коньяк).