Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Личное подсобное хозяйство

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.60  28 Июня 17, 16:26
сожалеть о разваленных и брошенных деревнях,Ksyusha, 28 Июня 17, 16:09
Если бы деревня не была брошена - то фиг бы я сейчас бахчу на 6 ти сотках развел, виноградник - аж 30 кустов (это от жадности), картохи малЕнько в этом году, даже 15 ведер не посадил, ну и всяко разно по мелочи ещё соток на 10 (это без картошки), остаток земли под горчицей - сотки четыре, может пять. Кусты и деревья как бы не в счет, огородом не считаются, клубники сотки 4 с лишним. Так что я как бы не сильно жалею о брошенности. Только вот что бы добраться надо как минимум Ниву иметь, и то не гарантия.
Это я как бы похвастался Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.61  28 Июня 17, 16:50, через 24 мин
Собираюсь брать бройлерных курей. Хотел подрощенных, но нет сейчас. Один говорит что недельку подержит у себя и расскажет все про них. Вот придется недельных брать. Думаю штук пятнадцать взять для пробы. Интересно когда их можно с остальными несушками вместе запихнуть?АлИвЕр, 25 Июня 17, 22:00
Здесь как минимум вижу два момента на которые надо обратить внимание. Корм который им давали не должен резко измениться. Во избежание расстройства желудка.
И старые куры могут забить молодок если их сразу поселить вместе. У меня был случай. Отдали мне курицу,я сразу подселил её к своим, а они  её чужую стали клевать. Притом все, просто проходу не дают.Думал не страшно, привыкнут. На следующий день голова в крови, расклеванная. Убежать то не может.
Отсадил я её, но поздно уже было. Можно подселять, но через сетку. Чтобы они друг друга видели, но клеваться не могли. И только через недельку можно под наблюдением разгородить проход. Но думаю бройлерам будет доставаться нехило, они же тяжелые и ленивые.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.62  28 Июня 17, 19:54
ПереименовалаKsyusha, 28 Июня 17, 16:09
Растём стало быть!В совсем ещё не давно маленький "курятник" дорос до ЛПХ а там глядишь и  до фермерского хозяйства доживём!
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.63  07 Авг. 17, 08:04
Вчера взяли курочек, бройлеров, 3-х недельных, для брудера великоваты (планировали суточных - а сезон то и подошел к концу), для курятника оказались чуть маловаты - вечером заглянула проверить, все ли в порядке, а там..все смешалось - ути, куры ))) Куры повыскакивали из клетки второго яруса и мирно улеглись спать на подстилку из свежей травы вместе с утятками, которые там пока ночуют )))) Жаль, фотоаппарат не  прихватила...
Утки, 2 стада, никак не хотят вместе жить, младшие до сих пор пугаются старших, хоть уже недели три вместе "пасутся", уже подходят ближе, но иногда и не надолго, ночуют раздельно - страшновато что-то вместе загонять.
А вот курочки, еще такие маленькие, а уже дерутся. Выпустила в вольер утром - через полчаса только и слышала писк-визг...Еда и вода - в достатке, рассыпала зернышек всяких...

PS По кормам теперь точно могу сказать, что готовый комбик едят гораздо хуже, да и растут на нем не так, на своем стали хорошо подрастать, даже чахлые стали бодрее и вес набирают лучше
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.64  07 Авг. 17, 10:45
Вчера взяли курочек, бройлеровCamomilla, 07 Авг. 17, 08:04
взяли и мы полтора десятка. Но их нам сказали не смешивать с остальным "стадом" курей Улыбающийся и кормим одним комбикормом. Хотя кабачки и листья свеклы сжирают подчистую.
3-х недельныхCamomilla, 07 Авг. 17, 08:04
говорят их уже пропоили чем нужно. Хотя знакомая говорит, что они в месяц должны около 1 кг весить. У меня точно не дотягивают. Возможно продаван намутил. Откармливают недельки две и продают.
По кормам теперь точно могу сказать, что готовый комбик едят гораздо хуже, да и растут на нем не так, на своем стали хорошо подрастать, даже чахлые стали бодрее и вес набирают лучшеCamomilla, 07 Авг. 17, 08:04
а мне вот наоборот информацию подавали. И говорят еще что комбикорм покупать только на проверенных заводах. Там типа персонал лаборатории над составом работает на совесть.
2017-08-02-5396.jpg
2017-08-02-5396.jpg Личное подсобное хозяйство . Дача. Общение по интересам.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.65  07 Авг. 17, 10:54, через 9 мин
PS По кормам теперь точно могу сказать, что готовый комбик едят гораздо хуже, да и растут на нем не так, на своем стали хорошо подрастать, даже чахлые стали бодрее и вес набирают лучшеCamomilla, 07 Авг. 17, 08:04
Думаю надо производителя используемого комбикорма обнародовать.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.66  07 Авг. 17, 11:02, через 9 мин
ага-ага, нам продавец тоже говорил, что суточных самим не вырастить, что нужна целая аптечка и пр....а у самого половина курочек с каким то оперением "прореженным" ... взвесить не удалось, но там в 3 недели и полкило нет, это точно. и у наших гребешки поболее, они вообще как куры выглядят, но маленького размера )))

не скажу пока за бройлеров, но утят вторую партию я вообще без аптечки и химии ращу - все здоровы и бодры, первых пришлось витаминами разнообразными поднимать, но никаких антибиотиков и им подобного.

а с кормами...ну так у вас и выбор поболее, а у нас вообще беда...мясокостная/рыбная мука вообще с плесенью продается, надо проверять, в мешок лазить, щупать, нюхать каждый раз...горох (решила взять вместо сои, которую в корма пихают) молотый - больше грязи чем гороха, пришлось целый брать, в комбиках вообще больше мусора, чем еды, и запах часто прелый, условия хранения нарушаются повсеместно. свой мешаю - так запах стоит, хоть самой кушай )))

alekslug, не записывала...брала разный, пробовала, у разных продавцов, российский и местный...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.67  07 Авг. 17, 11:27, через 26 мин
Да,проблема. Думаю,тогда надо хорошего продавца искать - порядочного.
У меня наоборот. Большой выбор качественных кормов, есть проблема выбора. Чтобы недорого и качественно. Но я нашел своего изготовителя.
Кроме того можно купить разные полезные и не очень добавки в корм. Например "Акселерат". Слышал на рынке хорошие отзывы об этой кормовой добавке от птичников.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.68  07 Авг. 17, 11:42, через 15 мин
Мы решили пойти другим путем: найти продавцов хорошего зерна и доделать зернодробилку - остальное дело техники. Хозяйство небольшое, тоннами не нужно намешивать, так что, без проблем
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.69  07 Авг. 17, 15:33
Мы решили пойти другим путем: найти продавцов хорошего зерна и доделать зернодробилку - остальное дело техники.Camomilla, 07 Авг. 17, 11:42
не знаю ка это выгодно. У нас хороший корм от пяти недель и выше стОит 700 р за мешок 30 кг.
брала разный, пробовала, у разных продавцов, российский и местный...Camomilla, 07 Авг. 17, 11:02
а местный это откуда? Подмигивающий
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.70  07 Авг. 17, 15:45, через 13 мин
АлИвЕр, да примерно цены совпадают. Но я нашел негранулированный комбикорм местного производства примерно по 17 рублей за кг. и сомневаюсь что самодельный у меня получится дешевле.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.71  07 Авг. 17, 16:47
на проверенных заводах. Там типа персонал лаборатории над составом работает на совесть.АлИвЕр, 07 Авг. 17, 10:45
Очень правильно говорят, только к сожалению продают не совесть персонала лаборатории, а результат труда завода в целом. А там условия хранения как сырья так и готового КК, там и зубастые хвостатые грызуны со своими болячками, там и неопохмелившиеся слесаря, и работницы цеха держащие скотинку и таскающие сырье, там и .... Короче много чего кроме совести лаборатории.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.72  08 Авг. 17, 06:25
АлИвЕр, Казахстан. У нас, к примеру, мешок пшеницы стоит в среднем, 350-400р по курсу, а если сечка пшеницы - еще подешевле, кукуруза дорогая, ведро (ок.8 кг) 200р, отруби - практически даром, разные добавки вроде костной муки,мела, кормовых дрожжей и пр. по карману не бьют, горох и соя - чуть дешевле кукурузы, что странно (странно - про горох, хотя я сильно не удивляюсь). Но, как я уже писала, я знаю, какого качества сырье отправляется в комбицеха, поэтому и не хочу с ними связываться. Оптом нет смысла заказывать откуда-либо, не наши масштабы, а местные продавцы хранят как получится, и самый лучший корм из РФ превращается в тот же шлак.
Пенсионер09, присоединяюсь, и грызуны, и писающие кошечки, а еще и голуби, пачками залетающие в силоса, и еще много чего - да...Мы покупаем отруби на мельнице, где работал муж (и муку только там), где действительно следят за качеством, чистейшие, я и для себя отбираю часть, а на другой, например, в мешки набирают и те, что просыпались на землю и были собраны метелками вместе с грязью

Добавлено через 13дн. 6ч. 31мин.:

А у меня сегодня беда...взяли у родителей несушек, около года, на второй же день начала хрипеть одна несушка, на следующий еще одна, на третий еще одна, остальные вот уже неделя как в порядке. Сегодня первая стала совсем никакая, и к обеду упала и умерла...У нее прям над грудкой как припухлость и твердая , она дышала открывая клюв. Думаю, может попростывали? Ночи были холодные, в курятнике 13-14 градусов и приоткрытый был выход в вольер...Они немного слабенькие, облезлые, я начала им рацион еще обогащать, более питательный и разнообразный, в мешанки - рыбий жир добавляю, первые три дня в воду Чиктоник, чтоб легче адаптировались, сейчас добавляю в воду отвар крапивы и ромашки. Что-то за остальных совсем переживать начала.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.73  25 Авг. 17, 12:28
Camomilla, простудили, скорее всего сквозняком, может и антибиотиком пропоить надо
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.74  25 Авг. 17, 13:36
Взяли еще 4 несушек и в придачу получили петуха-красавца...через 4 дня начали чихать еще 2 новые, одна из первых выздоровела, сегодня начал чихать петух и перестал петь...у одной из курочек (еще вчера было все отлично) мордочка под глазами припухла...у меня несколько вариантов: зараза от малышни с нестерильным иммунитетом / простуда, т.к. ночуют с утками (хотя старшие утки болото не разводят, даже подстилка практически сухая за ночь, они там по сути только спят) / зараза в компостной куче (не получилось все убрать до их поселения, им очень нравится там купаться и лежать на солнышке, компост годовалый, из прошлогодних сорняков и голубиного помета, который меня как раз и смущает)

Антибиотик не хотелось бы...сегодня добавила в воду настойку прополиса как альтернативу антибиотикам - пьют.

Добавлено через 7мин.:

мда...петь не поет, но свои мужские обязанности выполняет охотно
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.75  26 Авг. 17, 10:05
Я своим нос промывала содой с иодом,  на стакан воды тепленькой 0,5 чл соды и 2 капли иода, в поилку раствряла трихопол три дня подряд, всю воду изымала и ставила 0,5 литра с раствором, и им деваться было некуда пропивали, и с едой, тоже все изъять и дать в небольшом количестве мешанку в нее витамин В12 он в аптеках в ампулах, из расчета 1 ампула на 10 кур, он иммунитет поднимает, дней 10,  и после трихопола сыворотку давать пить
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.76  26 Авг. 17, 15:55
Ksyusha, ни в коем разе не обсуждаю но ....., по мне проще топором за три минуты вылечить инфекцию и купить курей на другом рынке. Но это чисто практическое решение.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.77  26 Авг. 17, 16:04, через 9 мин
Пенсионер09,
У нас по 500 рублей штучка. Дорого так лечить.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.78  26 Авг. 17, 16:10, через 6 мин
по 500 рублей штучкаsvarnoy, 26 Авг. 17, 16:04
Ну да, согласен. Близость к цивилизации накладывает свои особенности.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.79  27 Авг. 17, 07:42
Пенсионер09, согласна, возни много, нервов, жалость... Но когда они считаные, то всегда пытаешься спасти. Потом привыкаешь и начинаешь суп варить.