Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пластинчатый теплообменник

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 3
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.40  18 Нояб. 17, 05:09
negotiatoruk, Думаю, сможет. Спроси у Дрюхи или свяжись с производителями по его ссылке.
МаксимЧе Новичок Краснодар 2
Отв.41  23 Нояб. 17, 16:21
negotiatoruk, в принципе пластинчатый может. Могу даже посчитать. Воды не жалко ? Это ж сколько энергии в "трубу" сливается. Я б задумался куда её использовать.
negotiatoruk Студент Москва 38 14
Отв.42  23 Нояб. 17, 17:49
Итак.Alfa Laval посчитали. По моим параметрам раз плюнуть. Причём размер мизер. Цена ))) ожидал будет шок. Вот их ответ и расчёты в приложении.

"Пересылаю вам подборы теплообменников. Оба соответствуют вашим ожиданиям.

Стоимость теплообменников:
M3-base- самый дешевый выбор – но вы должны помнить, что вы не сможете его увеличить. Стоимость – 2050,00евро.
M6M-base - более дорогостоящая модель - может быть перестроена на гораздо более высокую пропускную способность. Стоимость – 2700,00евро. 
Срок поставки обеих моделей порядка 8 недель."
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.43  23 Нояб. 17, 18:00, через 12 мин
Практически халява!
МаксимЧе Новичок Краснодар 2
Отв.44  24 Нояб. 17, 07:35
1. Сталь у пластин странная. Зарубежом есть AISI 316 - это хорошая нерж.сталь и есть Аллой - нерж.сплав - выбор для пищевки так себе. Вопрос - что имели в виду Китайцы.
2. Спроси у них эту же комплектацию, но с уплотнениями ЕПДМ - может выйти дешевле. NBR, который предлагают китайцы - маслостойкое уплотнение. Как правило на 10-15% дороже обычного для воды ЕПДМа.
Кавис Студент Донецк 23
Отв.45  04 Нояб. 18, 12:09
Добрый день а под скажите пожайлуста  какой чиллер лучше прастинчатый или (обычный из нерж трубки )у меня клон браумастера на 30 литров зарание спасибо
kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.46  23 Нояб. 18, 11:34
для таких объемов обычного медного погружного чиллера хватит
GermanPadre Новичок Москва 5 1
Отв.47  28 Окт. 19, 13:32
Добрый день.
Не про пластинчатый теплообменник, но вектор тот же.
Охлаждаю сусло холодильником, который состоит из цилиндра 60х10 см, примерно, внутри которого труба спиралью, 40 витков, сечение 6-8 мм. Все пищевая нержавейка. В цилиндр подается проточная холодная вода из крана (9-19 градусов, в зависимости от сезона), а в спираль насосом подается сусло из варочника. Год работало все отлично, эффективность меня полностью устраивала ( с 100 градусов до 22-24, охлаждало минут за 25-30).
Позавчера случился факап - при подаче сусла холодильник хапнул бруха, и спираль забилась наглухо.
Разобрать нельзя, механически прочистить спираль невозможно, продуть или промыть-тоже самое. Глухой забой. Попробовал залить средством для прочистки труб, типа Тирет, в надежде, что химия растворит засор - сутки гель стоит на входе в спираль и уровень не меняется.
Может есть опыт, и варианты,к ак прочистить? Не выжигать же...
И выбросить холодильник жаль - отлично работающая система, да и стоил 7000 р. Мелочь - а использовать нельзя. Переходить на погружной чиллер не хочется, пластинчатый после этого случая - страшно...

Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.48  29 Окт. 19, 09:39
Залей его раствором горячего каустика и попытайся поддеррживать высокую температуру как можно дольше. Затем повтори это с другой стороны. Можно залить с одной стороны, заткнуть пробкой неорганического происхождения, затем залить с другой стороны, также заглушить и оставить в горизонтальном положении на день-два. Должно проесть.
GermanPadre Новичок Москва 5 1
Отв.49  29 Окт. 19, 10:51
Залей его раствором горячего каустикаДрюха, 29 Окт. 19, 09:39
Спасибо! Каустик есть, я им первичную мойку оборудования делаю! Попробую этот вариант.

Добавлено через 1дн. 3ч. 46мин.:

Еще вопрос - пластинчатый чиллер брухом не забивается? Как вы фильтруете сусло, чтобы этого не произошло? Есть идея купить себе разборный пластинчатый теплообменник, но вопрос с засором пластин не дает покоя.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.50  30 Окт. 19, 20:15
Пользуюсь таким более года. Брух попадает при каждой варке, но ни разу не забивался, в отличии от трубчатого. Единственное правило - никогда не оставляй его сухим. У меня постоянно стоит под каустиком.
GermanPadre Новичок Москва 5 1
Отв.51  31 Окт. 19, 15:02
Единственное правило - никогда не оставляй его сухим. У меня постоянно стоит под каустиком.Дрюха, 30 Окт. 19, 20:15
А промывка под давлением (насос) горячей водой не очищает?
Я как правило, после варки просто все промываю горячей водой от грязи (брух и прочее), а серьезное промывание с дезинфекцией (каустик 40 минут циркуляция, лимонная кислота 30 минут, НУК-15 30 минут) перед варкой, когда готовлю ЦКТ.
Обязательно все время держать в жидкости? Прокладкам теплообменника такая забота не вредит?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.52  29 Мая 21, 20:42
Как показал уже более, чем двухлетний опыт эксплуатации, нет, не вредит! У меня по-крайней мере. Теплообменник FUNKE. Продавцы божились, что немецкий, только сборка отечественная. Хрен его знает. Пока все норм.
Если паузы между варками менее недели, то можно держать под надуксусной к-той. Вполне себе нейтральной.