Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подголовники пахнут хвостами

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Leopoll Бакалавр Спб 59 15
29 Июня 17, 15:24
Вроде уже процесс был отлажен. Колонна 2 дюйма 1 метр, 3.5 мм насадка, паровой отбор (прошу не пинать, что есть,то есть). Бак 37л. Обычно разбавлял СС до 15-20% и получался вполне вкусный НДРФ без всякого запаха. (Конечно при разбавлении НДРФ до питьевых 40% появлялся некоторый посторонний запах, но через сутки уходил).
В этот раз решил перегнать сразу две партии СС (ок. 8л АС). Соответственно разбавить смог только до 28%, больше в куб не влезло. Сначала при отборе голов запах был нормальный, головной. Но, как головы стали отходить, проявился явный хвостовой запах и уже не исчезал. Я уже откапал 1,5 литра, запах стал слабее, но не исчез. (Это при том, что часть голов я отобрал на первой перегонке). Так и пришлось гнать тело с легким запахом.
Может причина и не в крепости СС. Но очень хочется понять, чтобы не наступать больше на эти грабли.
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.1  22 Авг. 17, 01:15
Если задача получить НДРФ, то он и будет получаться. А для спирта надо добавить ещё одну царгу. Разделение улучшится.
И еще можно уменьшить отбор, качество улучшается при этом.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.2  10 Сент. 17, 13:00
Промежуточные пролазят в отбор,с насадкой спн или ран еще можно выжать спирт при маленьком отборе.А на мочалках-кухонных или панченкова разделительная и удерживающая способность маленькая.одну порцию еще как то держат-а в этот раз ты залил двойную-в кубе в 2 раза больше всего,и сивухи в том числе.Как уже сказано-увеливай высоту колонны,и не разбавляй так сильно,40 нормально,а при 15 сивуха с самого начала идет в колонну быстрее спирта-почитай про крект,коэффициент ректификации,станет понятнее