Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Срочные вопросы про чернику!!!

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 1
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
23 Авг. 11, 22:03
Требуется срочная консультация!

Привез с севера кучу черники. Она не перебранная. То есть с мусором - листочки там всякие, перья, заячьи какашки и прочий несъедобный хлам. Два вопроса:

1. Как быстро и эффективно перебрать чернику? Что бы не помять ее. А то руками, ягодка за ягодкой очень долго и муторно.

2. Само-собой, наливку я сделаю. Но черники много и что еще из нее можно сделать? Варенье не хочется. Может перетереть с сахаром? Какие пропорции, что еще добавлять?  Можно ли это сделать блендером, а то мясорубки у меня нет. Как потом это хранить?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1  23 Авг. 11, 22:11, через 8 мин
1. В ванну забросить и в воде отсортировать?
2. С сахаром в блендере самое то, на кило ягоды полтора-два кило сахара. Хранится в холодильнике, иначе плесень полезет.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.2  23 Авг. 11, 22:28, через 17 мин

Привез с севера кучу черники. Она не перебранная. То есть с мусором - листочки там всякие, перья, заячьи какашки и прочий несъедобный хлам.
Григорий, 23 Авг. 11, 22:03
Граблями что-ли собирал?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.3  23 Авг. 11, 22:29, через 2 мин
Gagarin, В воде не очень получается. Листья всплывают, но часть мусора тоже тонет вместе с большинством ягод.

А сахара не слишком много? И как ее пересчитать с килограммов на объем?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.4  23 Авг. 11, 22:31, через 2 мин
dimklim, Я ее не собирал. Ее собирали местные бабки. Как собирали не знаю, но на перебранную чернику они заломили цену 120 руб литр. А на не перебранную - 50.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.5  23 Авг. 11, 22:39, через 9 мин
Граблями что-ли собирал?dimklim, 23 Авг. 11, 22:28
Чернику на севере собирают специальными кузовками с приделанными снизу проволоками, выполненными ИМЕННО как ГРАБЛИ, только расстояние между проволоками немного меньше чем ягода.
Этой штукой проводят от корня куста до верха и ягоды остаютя в кузовке (вместе с небольшим количеством листвы).
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6  23 Авг. 11, 22:45, через 6 мин
Наклоняешь кухоный стол до состояния, чтобы черника по нему скатывалась. Ограничиваешь "дорожку" с боков чем нибудь подходящим-брусками, книжками, ну или чем-то подобным. Под нижний край ставь тазик и понемногу сыпь ягоду на верхний край стола. ягода круглая и покатится вниз, листочки веточки иголки останутся на столе. Не знаю как будет с заячим калом Подмигивающий.
Метод проверялся не раз на практике, в основном на смородине. Работает на относительно сухой и немятой ягоде.
По поводу перетереть с сахаром: пропорция ягода/сахар 1/1,8 по весу. Не потрится вне холодильника. Варить не надо.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.7  23 Авг. 11, 22:54, через 10 мин
Третий, Спасибо. Попробую. Два дополнительных вопроса - как пересчитать вес ягод на объем? Есть только весы до 100 гр. Больших весов нет. И еще - можно ли вместо сахара использовать фруктозу?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.8  23 Авг. 11, 23:01, через 8 мин
3л = примерно 1,5кг

И еще - можно ли вместо сахара использовать фруктозу?
Не пользовал.
Но если учесть, что сахар при перетирании черники  в таком количестве нужен для консервации продукта, а не для вкуса (для вкуса в варенье черничное нормально 1/1 или 1/1,2  , смотря какая кислотность черники) А перетёртая сладковата излишне, зато все витамины на месте. Фруктоза существенно слаще сахара, вобще приторно будет. И ещё, мне неизвестны консервирующие свойства фруктозы, но сдаётся что в этом плане слабее сахарозы, так как легче поедается микроорганизмами.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  23 Авг. 11, 23:39, через 38 мин
Григорий.
В Якутии собирал бруснику "
Чернику на севере собирают специальными кузовками с приделанными снизу проволоками, выполненными ИМЕННО как ГРАБЛИ, только расстояние между проволоками немного меньше чем ягода.
Этой штукой проводят от корня куста до верха и ягоды остаютя в кузовке (вместе с небольшим количеством листвы).
V_B, 23 Авг. 11, 22:39
Комбайном"
От мусора чистят так; надо насыпать немного ягоды в ведро и дунуть пылесосом.Мусор вылетает,ягода остается.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.10  24 Авг. 11, 05:22
надо насыпать немного ягоды в ведро и дунуть пылесосом.Мусор вылетает,ягода остается.alekslug, 23 Авг. 11, 23:39
Перед этим необходимо ягоду просушить, т.е. рассыпать тонким слоем на денек (на противни или на пол, подстелив что-нибудь). Иначе мусор будет липнуть на мокрую ягоду.
Да и по методу, предложенным Третим, тоже лучше просушить.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.11  24 Авг. 11, 05:33, через 12 мин
А если позволяет морозильное отделение холодильника то можно свежую,предварительно промытую и упакованную в полиэтиленовые пакеты положить на хранение а по мере надобности можно хоть куда: компоты,кисели,пироги,да и так со сметаной или сливками можно.
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.12  24 Авг. 11, 09:02
5 минутка. Чернику отмериваем любой посудой + столько сахарного песку. В емкости нержавейка или эмаль перемешиваем с сахаром и доводим до кипения.Кипятим на слабом огне 5 мин и разливаем в банки, предварительно пропарив над паром.После закатываем или закрываем винтовыми крышками.Хранится без проблем 1-2 года если не съесть.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.13  24 Авг. 11, 09:20, через 18 мин
Я делаю проще. Если грязная, то мою как советовал Гагарин, всю хрень сливаю. Мешаю аккуратно чтоб не раздавить. Затем  откидываю на друшлаг. Стечет, перекручиваю на мясорубке с мелкой решеткой. Накрутил тарелку - в ведро. Считаю количество тарелок. Затем столько же тарелками добавляю сахар. Стоит трое суток. Помешиваю как можно чаще. Если сахар растворился быстро, то добавляю еще с кило (на ведро перекрученной), жду, если еще растворяется тогда еще кило. На третьи сутки сахар уже не растворяется. Пробую на вкус чистой ложкой из нержи или дерева. Если сладкая, то в банки, если кисловата, то еще сахару. Обычно вся процедура засахаривания длится 3-4 суток. Затем в банки с закручивающимися крышками, предварительно вымытыми и просушенными. Главное в банки залить под завязку и как можно плотнее закрутить крышку иначе прокиснет или плесень. Храню на балконе и зимой и летом. Не прокисает ни плесневеет.

ЗЫ: По такой же технологии делаю черную смородину, малину, облепиху. Правда облепиху храню в погребе или в холодильнике.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.14  24 Авг. 11, 09:36, через 17 мин
В банки слоями (примерно 1/1 по объему) укладывается черника и сахар. Как наполнились - банки помещаются в водяную баню. По мере нагрева ягода проседает и выделяется сок, опять слоями наполняется до полной..... и так до тех пор, пока перестанет проседать. ПотОм закручиваешь крышки.
Получается как компот в собственном соку. Ягоды мягкие, не как в обычном варении твердые.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.15  22 Нояб. 11, 10:30
лето подарило мне ведро черники, тоже мучилась, что с ней делать (варенье ни кто не ест)
1. взбила в блендере с сахаром 500г черники 100 г сахара, расфасовала по пакетикам и заморозила
  - ну вот, теперь уже почти зима, что-то захотелось блинчиков, и я вспомнила про чернику. КЛАСС, во-первых, она почти не заморозилась (в камере - 22 С), пакетик  легко мнется в руках, ягодная масса легко перекладывается в пиалку и пока я пекла блинчики она уже и не холодная, сахара в ней мало, поэтому чувствуется вся прелесть живой ягоды, дети мешали чернику со сметаной и были счастливы.
2. поставила черничную настойку, примерно также как вишню по Маковке, в октябре пробовала( настаивалась уже 2-2,5 мес.) мне не понравилось, кинула в нее 3 шт. гвоздички 1 ванильный стрючек, выкинула банку  в холод +6С, вчера на нее наткнулась, решила попробовать - чудо, спиртовой запах исчез, пошел явный черничный вкус специи не ощущаются, возьму с собой на дегустацию зимней московской встречи.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.16  22 Нояб. 11, 12:03
  Если есть замороженная черника , смешивайте с пахтой (ну или кефиром ) и льдом в блендере , разливаем по высоким стаканам + толстая коктельная трубка . Через тонкую не пройдет . Вещь крайне полезная , диетическая если сахар не добавлять ...Да еще и холодная , быстро схомячить не выйдет . Вечером отлично идет вместо жареной картошки с макаронами ! Особенно дамам заботящемся о своей фигуре . Да и мужикам тоже не вредно ...
  Что интересно , летом от этого коктельчика легко простудится , а зимой порядок !
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.17  22 Нояб. 11, 12:27, через 25 мин
1. Как быстро и эффективно перебрать чернику? Что бы не помять ее.Григорий, 23 Авг. 11, 22:03
Немного запоздало, но всеж Улыбающийся, ягоды черники, брусники, собранные комбайном все равно будут иметь достаточно мусора. Руками собирать получается чище, но в разы дольше. Я прокатываю их по листу орголита (двп) по тыльной шероховатой стороне. Ягоды пролетают, а мусор хорошо пристает к поверхности, сметаю потом щеткой. Даже слегка подмятые и давшие сок ягоды получается очистить. Лист лучше брать размером побольше, ну и бортики соорудить с реек.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.18  22 Нояб. 11, 14:35
gogolzmej, Класс, а я и забыла про молочные коктейли, Беру  на вооружение
Kite Бакалавр Лесосибирск 64 4
Отв.19  22 Нояб. 11, 15:00, через 25 мин
Собирают чернику совком (комбайном), можно руками но муторно.
sovok.jpg
Sovok. Срочные вопросы про чернику!!! Домашняя кухня.

Грубую очистку мы делали так - просушиваем ягоду, у пылесоса шланг цепляем на выдув, ищем угол, рядом с ним  на пол стелем ткань, с небольшой высоты потихоньку сыплем ягоду и продуваем ее потоком воздуха, поток регулируем, что бы уносило мусор в угол, а ягода падала на ткань.