Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый лагер и вопросы по брожению

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
AlexZombie Студент Москва 36 23
05 Июля 17, 11:32
Привет, коллеги!
Некоторое время уже успешно (по отзывам) варю эли, вот решил попробовать сварить лагерок на пробу. Конечно, самый простой.
Засыпь на 17-18 литров готового сусла: 4кг Pale, 1кг Cara100, 500гр Cara200. Хмели - 15гр Chinook (60 мин), 15 Styrian (20 минут) и 20 Жатецкий без варки. Затирание однопаузное, 67,7 на час + мэшаут. Дрожжи - 2 пачки S-23, разбродил в охлажденном сусле.
Через 7-8 часов - бурное брожение при комнатной тем-ре (около 23-24) и даже намеки на благородные завитки. Убрал ферментер в холодильник (установлено +8) и вот теперь думаю, правильно ли сделал. Температур кроме +8 и комнатной увы, нет, а попробовать хочется. В даташите на S-23 написано, что +9 бродят, но норма задачи дрожжей двойная. И гуглил по температуре, и форум читал - реального опыта по этим дрожжам при +8 не нашел. Подскажите, бродить оно ваще  будет? Время брожения меня особо не парит, ибо есть запасы, могу хоть на два месяца в холодильнике оставить без проблем. Подскажите, гуру?
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.1  05 Июля 17, 15:53
AlexZombie, Яповчанам привет!!! Делал так, бродил в самую жару, свой второй лагер в холодильнике(первый в погребе) остудил до 20°, задал дрожжи, и сразу убрал в холодильник(бирюса 154, вроде), температуру на минимум, убрал ночью, вечером с работы пришёл, там шапка льда, по быстрому разморозил, температуру поставил около 10°, держал неделю, слил с осадка, выставил температуру на минимум, вышло около 3-4°, держал 3 недели, разлил по бутылкам, неделю при 17°, отнёс в погреб, там 2° стояло недель 5, в итоге вышло шикарное пиво. Выпили 25 литров на восьмерых, и все пошли домой слегка пьяные. Как-то так
AlexZombie Студент Москва 36 23
Отв.2  05 Июля 17, 16:07, через 15 мин
Даровенька!

А дрожжи какие?

То есть в сухом остатке профиль брожения (выкидываем заморозку):

1. Остудил до 20, задал дрожжи
2. Остудил до 10, 7 дней
3. Вторичка 4 градуса, 21 день
4. Типа затянутая диацетиловая пауза+карбонизация при 17, 7 дней
5. Лагеризация 2 гр, 35 дней.

Как-то так? На втором этапе брожение было заметное?
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.3  05 Июля 17, 16:20, через 14 мин
Не, вяяяяялые бульки, но я на гидрозатвор не ориентируясь, просто на сроки. Недель 5 то что стояло, это я просто ждал случая коллег собрать на шашлык, а тут случай подвернулся, у коллеги юбилей 45 был, он сказал что будем пить моё пиво. Поэтому и вышло 5 недель. А так, тебе сюда надо, Алексей всё подробно расписал. Как-то я спрашивал у него, говорил что можно и при +6° проводить весь цикл брожения. Первичка, дрожжи сами разогревают, а потом съём с осадка, и дображивание. P.S. дрожжи были 34/70 1я генерация, после брожения пива в стиле Октоберфест
AlexZombie Студент Москва 36 23
Отв.4  05 Июля 17, 16:38, через 18 мин
дрожжи были 34/70 1я генерация, после брожения пива в стиле ОктоберфестЕвгений КнА, 05 Июля 17, 16:20
Ага, понял, спасибо!
Я тему Алексея читал, но, видать, запамятовал про то, что есть профили сбраживания в ней. В идеале, конечно, хотелось услышать именно по 23-м дрожжам пример из опыта. Так-то я от простого к сложному иду, как и многие. В пиве да самогоне это себя в любом случае оправдывает, ибо домашнее пиво даже самое простенькое без изысков лучше покупного (в России, конечно, с элями вообще беда, но есть).
AlexZombie Студент Москва 36 23
Отв.5  06 Июля 17, 09:23
Вчера вечером проверил - бродит интенсивно, даже удивлен. Завитки есть на поверхности, за сутки сбродило с 17 НП до 11 (знаю-знаю, НП высока имхо для питкого лагера, будет среднетелый лагер, ибо затирал однопаузно ближе к верхней границе).
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.6  06 Июля 17, 11:05
Я тему Алексея читал, но, видать, запамятовал про то, что есть профили сбраживания в ней. В идеале, конечно, хотелось услышать именно по 23-м дрожжам пример из опыта. Так-то я от простого к сложному иду, как и многие. В пиве да самогоне это себя в любом случае оправдывает, ибо домашнее пиво даже самое простенькое без изысков лучше покупного (в России, конечно, с элями вообще беда, но есть).AlexZombie, 05 Июля 17, 16:38
Бродил 3недели(первичка и дображивание) при температуре 12-14С на S-23 пока КП не достигла нужного показателя, затем на 1 неделю в холод +5.
Потом карбонизация 1нед при комнатной температуре +21, затем на 2 недели в холодильник при +1С +2С
AlexZombie Студент Москва 36 23
Отв.7  06 Июля 17, 12:30
Бродил 3недели(первичка и дображивание) при температуре 12-14С на S-23 пока КП не достигла нужного показателя, затем на 1 неделю в холод +5.ArtyomKa, 06 Июля 17, 11:05
Да вот в том и проблема, что эксперимент хочется провести, но температуру в 12-14 найти просто негде, погреба нет, а для одиночного эксперимента колхозить сразу термобокс не хочется, и так уже все ферментерами заставлено.
сообщение удалено
ArtyomKa Магистр Reutov 276 287
Отв.8  06 Июля 17, 17:43
Куда же вы торопитесь то? Не любит лагер спешки! Дайте ему хорошенько созреть и осветлиться. Он вам будет благодарен и в ответ обрадует вас.vinnypuh1, 06 Июля 17, 16:55
С чего Вы решили что он не осветлился? 4 недели на брожении у меня стоял + 2 недели при +2 градусах. Вполне достаточно.
сообщение удалено