Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Инкубатор, самостоятельное выведение домашней птицы

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 2
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.20  15 Июля 17, 21:12
Такое впечатление, что перепела не отходят от кормушки, клюют и клюют.  Решил проверить. Стал метить зеленкой, оказалось что не так. Несколько минут едят и отваливают, на их место другие подходят, не помеченные.
Пока не заморачивался с определением пола, как самцы орать начнут тогда и отсортирую.На вид они все одинаковые. Или я просто не умею отличать.
Перепелов только в клетках держат или вольер нужен, иначе улетят.
60 дней и забой.
Не знаю как вкус описать, на дичь немного смахивает.)))
Вечером взвесил 10 птичек в коробке = 690 грамм. Около 70 грамм один. Надо до 300 - 350 грамм каждого выкормить.
Тесно уже им становится всем вместе. Надо оставить 35 штук в клетке, остальных отселить. Растут как на дрожжах.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.21  16 Июля 17, 14:05
У нас уже в первые недели начали появляться "постовые" - это перепелята, которые голосят по одному по очереди, когда остальные спят, как оказалось, все они - мальчики. По внешним признакам (в зависимости от породы) все-равно точно определить сложно, бывают исключения, только к 4 неделям можно найти тот самый "бугорок", но это непросто, они в руки неохотно даются подросшие. У нас -  манчжурские, у самочек на груди рисунок, типа бусинок на перышках, а у самцов таких бусинок нет и грудь более коричневая, и вот такой вот один "самец" за несколько дней до забоя на моих глазах снес яйцо ))) Повезло, а то такую прилежную несушку потеряли бы...
PS мясо не впечатлило- практически курятина, да и есть там нечего особо, так к дню рождения держали (как раз, ок.65 дней уже им было) - семью удивить новым блюдом - для себя больше не хочу - только девки на яйца, но если самим выводить - понятно, делать нечего... соотношение самцов:самок примерно 60%:40%
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.22  16 Июля 17, 20:54
Ееть такие "постовые",  все спокойно дремлют, а один  попискивает, разговаривает. Надо  пометить его, (присвоить бортовой номер) Смеющийся. Узнать это один  сторож или они меняются.
Camomilla, я сам яичницу из дюжины  перепелиных яиц люблю.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.23  17 Июля 17, 05:50
Пока еще попискивают или попевают - это еще ничего, а вот когда половой зрелости начнут достигать и орать по-взрослому - вот тогда веселье...они ж как обезьяны в клетке орут, а кто-то это пением называет ))) Самочки - да, так приятно журчат, курлыкают, и перед тем как снестись, уведомляют меня негромкими такими "пиу-пиу-пиу"

Главная проблема для меня стала, что самцов пока вырастишь, откормишь - они не один раз еще передерутся, жестоко, в кровь, одному горло разодрали, что думала не доживет до шашлыка - приходилось и укрывать, темноту создавать, и срочно мужу  клетку дополнительную заказывать с однокамерными номерами для задир и подранных. Да и теперь, когда остались всего 2 самца в клетке, нет-нет подерутся, надо клетку на 2 части разделять и семьи делать, вместе - никак
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.24  17 Июля 17, 17:47
Купил ленту светодиодную 1 метр, разделил на три части и сделал три светильника для подсветки кормушек и поилок. На каждый этаж по светильнику. До этого висела  одна лампа накаливания над клеткой.
Светильники из металлического  П-образного 17мм профиля для гипсокартона. Внутри наклеил ленту с светодиодами. Светит только в кормушку, глаза не слепит. Запитал от 12 вольтового 2 амперного адаптера. Можно старую зарядку от телефона использовать, всё одно валяется без дела. Светодиодную ленту выбирайте самую неяркую с теплым светом. Света хватит.  
foto-0282.jpg
Foto-0282. Инкубатор, самостоятельное выведение домашней птицы. Дача. Общение по интересам.
foto-0279.jpg
Foto-0279. Инкубатор, самостоятельное выведение домашней птицы. Дача. Общение по интересам.
foto-0278.jpg
Foto-0278. Инкубатор, самостоятельное выведение домашней птицы. Дача. Общение по интересам.


Кормушки навесные, из оцинкованной жести, крепятся так же как и светильники на крючках на переднюю сетку клетки. Легко снимаются и навешиваются.    

kormyshka.jpg
Kormyshka. Инкубатор, самостоятельное выведение домашней птицы. Дача. Общение по интересам.
kormyshka_vid_sboky.jpg
Kormyshka_vid_sboky. Инкубатор, самостоятельное выведение домашней птицы. Дача. Общение по интересам.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  20 Июля 17, 08:31
16_dnei..jpg
16_dnei. Инкубатор, самостоятельное выведение домашней птицы. Дача. Общение по интересам.

Растут перепёлочки.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.26  20 Июля 17, 12:25
Орёл однако! Или орлица!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.27  25 Июля 17, 12:09
Сегодня 21 день, впервые услышал крик самца. Скоро буду  мужиков отдельно селить.
]
21_den.jpg
21_den. Инкубатор, самостоятельное выведение домашней птицы. Дача. Общение по интересам.

Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.28  25 Июля 17, 12:18, через 9 мин
Я же говорю - орёл!
Напросился на угощение. На следующей недели обещали гости подъехать, привезти дюжину. Теперь рецепты смотрю, хочу на мангале попробовать и в духовке.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.29  26 Июля 17, 21:11
Средний вес перепелов 162 грамма,  три недели возраст. Сделал два контрольных взвешивания по 5 штук сразу. Первый раз вес 820 грамм, второе взвешивание 800 грамм. Ловил, кто попался под руку в клетке и в коробку её, потом на весы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.30  07 Авг. 17, 11:12
Вот и месяц прошел. Вес перепелов выше 200 грамм. Последняя декада  выдалась жаркой, температура днем в птичнике более +31°С, но на улице ещё больше до 40°С, что несомненно сказалось на привесе молодняка. Днем держу двери закрытыми, жару не пускаю. На ночь открываю, проветриваю.
Позавчера одна перепелка сильно ударилась головой, лежала в отключке несколько минут, отсадил до утра отдельно, понаблюдать за ней. Утром проверил ничего не ест, пришлось сварить. На вкус как курочка, только нежнее, мясо белое. Для меня приятный сюрприз, перепела техасцы такие вкусные!

зы. До этого фараонов держал, те немного другие.

У перепелов техасцев сильные ноги и прыгают они здорово. Если в клетке высокие потолки, могут травмироваться, бьются головой. По этой причине не стоит делать клетки выше 22-25 см. Но брудер у меня 30 см высотой, для того чтобы можно под потолком разместить лампы для обогрева. Там подросшие перепелки прыгают так, что грохот неслабый стоит, но крыша из пластиковых панелей несколько ослабляет удары. Недели через две выселю оттуда всех.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.31  07 Авг. 17, 18:49
Намедни пробовали с женой на вкус. На углях - как и предполагалось чуть пересохли, на сковороде вполне неплохо, вкуснее всего в духовке.
Хотя в целом отличия от курятины минимальные, хотя думаю что правильно приготовленные на мангале могут иметь своеобразный вкус.
Буду думать про следующее лето, чесать репу. Наверное надо попробовать завести на сезон.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.32  07 Авг. 17, 22:34
Пенсионер09, даже ради перепелиных яиц можно держать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.33  07 Авг. 17, 22:36, через 3 мин
А пока можно делать клетку неспеша.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.34  08 Авг. 17, 05:55
Пенсионер09, даже не обязательно летом. Перепелок можно спокойно держать в доме (у нас они в прихожей, т.е. бывшей веранде, там температура более-менее стабильная) - вони от них нет, в отличие от кур, муж сделал компактные клетки с поддоном из листа нержавейки, я его застилаю бумагой, убирается это меньше минуты, запахи он не впитывает и не размокает, шума, если держать самочек для получения яиц, нет вообще, а самцы - да - могут с ума свести если в доме. Вторую клетку муж вообще за 2 дня сделал. Уход за ними минут 15 в день отнимает, зато какой майонез получается!!!

Вкус, конечно, своеобразный, хотя и очень уж куриный, но я бы сказала, что такое развлечение на любителя - ощипывать дольше, чем кушать )))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.35  08 Авг. 17, 08:13
Ощипывать не проблема. Когда лениво, вместе с шкурой перо снимаю. Если надо сохранить товарный вид забитую птицу опускаю на 15-20 секунд в кипяток, побултыхаю тушку в нём чтобы хорошо перо промочилось и потом перо с распаренной тушки легко и чисто сходит.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.36  08 Авг. 17, 17:09
Нееее, в доме держать это не моё. Я зимой живу в типа городе, и заводить на втором этаже птицу ..... . А вот летом посмотрим.Camomilla, а нестись когда начинают? Если брать на яйцо когда их инкубировать начинать?
А майонез у меня не получается, ну вообще никак, уже и так и сяк, жена уже и подъе...ть перестала, сказала что б не смешил её а покупал в магазине.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.37  09 Авг. 17, 06:10
Мои начали нестись с 50 дня, помалу, после 60 дня разошлись, некоторые каждый день несутся, некоторые - через день. В среднем стоит рассчитывать на 60 дней, до 3 недель можно держать в коробке, некоторые сразу делают клетки с мелкой сеткой, но малышне нужен пол, и сетка на нем - чтоб ноги не разъезжались. Около 3 недель начали сильно прыгать, тут надо аккуратно с крышкой - я под жесткую крышку клетки ткань  прокладывала, чтоб головы не поразбивали.

По инкубации ничего не скажу, не пробовала. Те, кто конкретно этим занимается, выводят круглый год. Нам вот к весне надо будет обновлять, опять деликатес к праздникам будет ) Я хочу взять уже 3-х недельных, чтоб только самочки, и не париться.

Скрытый текстPS Про майонез тут есть все [Майонез] , могу добавить только что блендер лучше миксера, пользуюсь насадкой для коктейля, у меня мощный, 0,5л майонеза за 3-4 минуты, 2 года не покупаю. В перепелиных яйцах выходит 10 штук вместо 2-х куриных.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.38  09 Авг. 17, 12:38
Фараоны и манчжурцы у меня начали нестись на 42 день. Техасский белый пока не знаю, как начнут скажу.
Забиваю самцов потихоньку, чистый вес  тушки, без потрохов 200грамм. Расход комбикорма в среднем на одного 50 грамм в сутки.

1 раз в неделю покупаю 10 кг комбикорма.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.39  12 Авг. 17, 17:06
Сегодня 12 августа, на 40 день жизни перепелка снесла  первое яичко! Маленький праздник!
pervoe_yaichko.jpg
Pervoe_yaichko. Инкубатор, самостоятельное выведение домашней птицы. Дача. Общение по интересам.