Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты напитков из зернового самогона.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 1
aauuss Бакалавр пермь 81 6
08 Июля 17, 19:56
Ну вот получил я самогон или НДРФ из зерна. А что дальше то с ним делать?
Основные варианты:
1. выпить как есть;
2. залить в бочку;
3. поставить на щепу;

4. [Рецепт джина. Можжевеловая водка.]
Может у есть еще какие-нибудь варианты?
Предлагаю выкладывать рецепты напитков именно из зернового(солодового) самогона.

P.S. всевозможные настойки-наливки-ликеры лучше все-таки делать из максимально очищенного спирта. а какие вкусы сочетаются со вкусом зернового сема?
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.1  08 Июля 17, 21:26
aauuss, тоже интересно
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.2  09 Июля 17, 14:24
P.S. всевозможные настойки-наливки-ликеры лучше все-таки делать из максимально очищенного спирта. а какие вкусы сочетаются со вкусом зернового сема?aauuss, 08 Июля 17, 19:56

Голландский джин традиционно делают на крепком зерновом дистилляте типа недоспирта. Емнип, кукурузном. Кукуруза и пшеница дают сладимость, рожь - перечность.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.3  09 Июля 17, 20:37
lesbeg, согласен. =) добавил в списочек.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.4  09 Июля 17, 20:41, через 4 мин
lesbeg, а рецепт
Mephis Студент Новочеркасск 25 7
Отв.5  09 Июля 17, 21:06, через 26 мин
Рецепт от викторчика
[сообщение #56835]
XxxL Специалист Астана 149 13
Отв.6  11 Июля 17, 09:41
Кто нибудь прибывал латгальский или хреновуху на зерновом?
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.7  11 Июля 17, 17:34
Кто нибудь прибывал латгальский или хреновуху на зерновом?XxxL, 11 Июля 17, 09:41
А что должно пойти не так? Никто же не говорит, что сырье для латгальского должно быть исключительно сахарным. Я для наливок, настоек и пр. использую НДРФ из одной пшеницы. Выдерживаю с дубом кукурузу (чистую или в вариациях с пшеницей или ячменем).
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.8  31 Июля 17, 22:32
  Я все настойки делаю на рисовом самогоне.У рисового вкус и запах совершенно нейтральные,если можно так выразиться.
yonanan69 Студент Омск 12 3
Отв.9  01 Авг. 17, 21:45
К вашему форуму новичку и подойти страшно! а надо спрашивать. до рисового тоже дорасту когда-нибудь, японский виски был совсем не плох покупной. тем не менее имеем: ячменный вискарный солод (бельгийский), 100 кг. , 5 кг. копченого ячменного солода(по случаю остатки забрал), декстроза, вода. из оборудования: для затора на 36 литров из нержавейки с чиллером в комплекте и проточным охлаждением,мельница для помола, парогенератор тоже проточного исполнения, медный перегонный куб на 33 литра плюс вискарный шлем с холодильником такого же металла. Чего хотелось бы получить в итоге: полугар (согласен может это и называться теперь так не может, но тем не менее), возможно виски (две бочки заведены портвейном и хересом и ждут),возможно джин, НО! на этом этапе своего эволюционирования в процессе сомогоноварения хотелось бы подобрать рецепт такого конечного продукта, который может быть исполнен посредством того оборудования которое имеется у меня в наличии.поверьте, читаю форум много, у каждого участника своя правда и мне не хотелось бы отступать от намеченного и уходить в стороннее обсуждение того или иного дополнительного процесса (если конечно он не ведет к улучшению качества конечного продукта!!) и если найдутся такие академики и профессора и просто любители, то буду безмерно рад и признателен рецепту и, конечно совету начинающему, то есть мне. P.S. опыт минимален, один раз затор (из готового набора ячменя вискарного) с перегонкой с получением СС.

Добавлено через 9ч. 42мин.:

Если я начитался и насмотрелся правильного обучаещего материала то поругайте или поддержите приготовление пока только затора. ячменный солод вискарный дробленый - 3 кг. плюс 1 кг. копченого солода затирать по красной схеме(единственно пока не понял почему я первый раз когда проводил затор из готового набора в котором была упаковка с глюкозой, а в традиционном вискарном заторе глюкоза или сахара не используются?).заливаю бутилированной водой 20 л. и 50 гр. вискарных дрожжей завожу и добавляю в конце затора.промываю сусло не более чем 5-тью литрами той же воды(в прошлый раз зерно выбросил хотя позже посмотрел как добрать остатки спирта тем более есть НПГ), затем настаиваем 4-6 дней и прямым перегоном без отбора чего-либо перегоняю в СС. Поправьте если что.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.10  02 Авг. 17, 16:55
yonanan69, на твоем оборудовании,а у тебя - аламбик, можно делать любые спиртные напитки кроме водки.Для водки нужна ректификационная колонна.
  А вот всякие декстрозы и глюкозы,а тем более сахар тебе ни к чему.При производстве виски они не применяются.
  Для начала побольше читай форум.На форуме много полезной информации.Сам экспериментируй.
  Все у тебя получится.

 
yonanan69 Студент Омск 12 3
Отв.11  03 Авг. 17, 09:28
Киса, ага,а я как раз к водке и не тяготею так как с некоторых пор стал реагировать болезненно на нее, а вот остальным крепким пока негатива не наблюдаю.сахара купил тоже по случаю так как у нас город хоть и миллионник, но что-то купить срочно нужное бывает просто негде(только в интернете), а сахара в прок для фруктов и ягод по осени(вишня на подходе). вчера сделал два затора солода, больше тары под брагу пока нет, позже перегоню на раз как прочитал на всех скоростях, НО!! есть у меня страх как мне вторую перегонку делать на парогенераторе!? вот получу СС, разбавлю до 30%, получится какое-то количество готового к перегону СС и что? может надо было на простейших аппаратах откатать так сказать теорию, но уже есть как есть. 
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.12  03 Авг. 17, 22:13
yonanan69,нужно ли разбавлять до 30*?По феншую в последнее время стало модным перегонять второй раз без разбавления.Чем крепче навалка,тем больше изики переходят в хвосты.Нужно только вовремя эти хвосты рубить.
  Хотя я лично предпочитаю жить не по феншую,а по камасутре...
yonanan69 Студент Омск 12 3
Отв.13  04 Авг. 17, 10:25
Киса, ты знаешь,как новичок я стараюсь пока не спрашивать напрямую у аксакалов, а просто читаю форумы(правда все больше каша какая-то в голове получается в виду того что академики начинают чем-то мериться между собой и у меня теряется модель восприятия желаемого результата ответа)и вот пока четкого понимания как именно в моем случае и именно с моим комплектом оборудования во время второй перегонки отбирать головы и хвосты. и если по поводу голов я еще условно понял как их отобрать, то по поводу хвостов пока вообще не понял как. все какие-то общие фразы мол в каждом конкретном случае и все такое...
а по поводу не разбавлять СС я тебя услышал. брага полтора суток два ячменных вискарных солодовых затора стоят и как погон сделаю посмотрим какой градус будет, да почитаю если найду про феньшуй нунешний. камасутра форэва!
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.14  06 Авг. 17, 00:29
yonanan69, я то же раньше терялся в вопросе своевременного отсечения хвостов.Постепенно пришел к тому,что начинаю рубить их все раньше.Теперь отношу к хвостам все,что меньше 55 при второй перегонке.Просто начинаю отбирать их, т.е. хвосты, в отдельную посуду и не добавляю в следующую брагу,как делает большинство,а накапливаю и когда наберется достаточное количество для заполнения куба - перегоняю.
  После отбора голов по запаху еще такое же количество по объему "подголовников" отбираю и добвляю в накапливаемые хвосты.
  Получается выход после второго перегона меньше,чем хотелось бы.Зато самогон с таким тщательным отбором голов и хвостов не мутнеет при разбавлении до 38*.Это та крепость которую я употребляю.Ну,собственно,это мои личные пристрастия,тут я никого не хочу агитировать,но не надо забывать о том,что чем меньше концентрация спирта - тем легче нашей печени.
  Меньший выход компенсируется после перегона накопленных "подголовников" и хвостов.
yonanan69 Студент Омск 12 3
Отв.15  06 Авг. 17, 21:19
Киса, я с тобой соглашусь, 38* это грамотный подход к напитку. тем более , если следовать и интерпретировать высказывание одного известного футболиста, выпивал, выпиваю и буду выпивать!, то 38* вполне щадит печонку и если для виски такой градус не совсем подходящий(слишком сложное послевкусие может быть?), то для полугара и плодово-фруктовых думаю вполне подходящий.
ты знаешь, подскажи если время есть: поставил в среду два затора браги и вот один затор заработал, а второй чуть побулькал и потух. можеть скисла бражка? кстати солодовые быстро бродят , но как я уже говорил, у всех свое мнение насчет срока брожения(от 5 до 16 суток) и думаю методом проб надо отстаивать разное кол-во дней. однако этот метод теряет смысл если погоны разные и как их накопишь так и гонишь. 

Добавлено через 19мин.:

Киса, может гидромодуль великоват? 1 к 4.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.16  08 Авг. 17, 02:48
то 38* вполне щадит печонку и если для виски такой градус не совсем подходящий(слишком сложное послевкусие может быть?), то для полугара и плодово-фруктовых думаю вполне подходящий.yonanan69, 06 Авг. 17, 21:19
 Виски я сделал первый раз в прошлом году.Ему сейчас 10 месяцев.Бочка 50 литров Майкопская.Каждый месяц с друзьями дегустируем.С ангелами идем ноздря в ноздрю.Иногда кажется,что с друзьями мы вырываемся вперед несмотря на - то,что ангелы у меня падшие и хлебают будь здоров.Так вот,когда я развожу 38* - друзья в восторге.40* им кажется немножко пожестче.Со своими друзьями я полностью солидарен.Кстати,у меня есть литровая бутылка из под Испанского бренди,то бишь коньяка - 38*.Брат привозил из Германии шнапс - то же 38*.
 
поставил в среду два затора браги и вот один затор заработал, а второй чуть побулькал и потух. можеть скисла бражка?yonanan69, 06 Авг. 17, 21:19
 Когда я три года назад начал заниматься зерновым,то делал вначале холодным способом.Бродило по две недели и больше.Затем начал варить,крупу чуть дольше,муку чуть меньше и брага стала отыгрываться за три дня.Иногда гнал через два с половиной.Осахаривал ферментами.Дрожжи использовал турецкие сухие Хмелевые,пока они не исчезли из продажи.Сейчас использую воронежские сухие Бекмайя.Не прокисло ни разу.
 С варкой теряешь много энергии и,главное,невосполнимый ресурс - время.В этом году купил белгородский солод и гоню из него.Намного быстрее и проще.Налил воды,добавил смолотого в муку солода,размешал,размял в холодной воде комочки руками,нагрел до 65*,осахарил,охладил,внес дрожжи и,как говорят французы: - Ву а ля.Да и виски теперь с гордостью буду называть односолодовым.
 
Киса, может гидромодуль великоват? 1 к 4.yonanan69, 06 Авг. 17, 21:19
 Чем больше гидромодуль - тем лучше.В настоящее время пришел к такой технологии:
 1.Затираю и осахариваю 1:3.
 2.При охлаждении довожу до 1:7, и даже до 1:8.
 3.Вношу дрожжи.
 К такому гидромодулю пришел потому,что в ПВК при густой бражке поднимается давление и приходилось снижать мощность.Как бонус получил заметное улучшение органолептики.Правда после разбавления готового продукта я его прогоняю через кокосовый уголь.Что всем рекомендую.
yonanan69 Студент Омск 12 3
Отв.17  11 Авг. 17, 08:42
Киса, сегодня уже 11 число, а "шапка" солода не опустилась на дно, хотя тремя днями ранее почти полностью плавала, но меня беспокоит кисловатый запах хотя на вкус вроде не скис и горечь присутствует. нет никаких признаков плесени или там белесых пленок.не знаю что делать. разочарован. завтра гляну и попробую выгнать мож?
Johni-Sincher Студент Москва 20 1
Отв.18  02 Авг. 18, 19:23
Ну а где рецепты то??? Начем настаивать ячменный дистилят/не до виски!?!
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.19  02 Авг. 18, 21:02
Начем настаивать ячменный дистилят/не до виски!?Johni-Sincher, 02 Авг. 18, 19:23
Могу на Е-мейл скинуть ссылки на продаванов готовой щепы, которая мне понравилась.