Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бюджетный ферментер в домашних условиях

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 1
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
09 Июля 17, 12:34
Доброго времени суток уважаемые коллеги пивовары!
Предыстория: первые шаги в пивоварении стал делать благодаря нашему форуму и знаниям коллег. Пиво варю в городской однокомнатной квартире, объем варки 50 литров.  Сбраживал в просторном подвале, расположенном под домом. Подвал конечно предварительно был подготовлен для этих целей (стены были избавлены от грибка и выкрашены водоэмульсионкой, пол выровнен и сделана бетонная стяжка, подведено электричество и повещен бактерицидный излучатель). После варки, в сусло задавал дрожжи в квартире и нес с 5 этажа в подвал в пластиковых ведерках (21 литр), в которые заливал 17 л. сусла. Получалось 3 ведерка с суслом. Носить приходилось в две ходки. Со временем этот процесс стал меня напрягать. Особенно когда варка заканчивалась глубоким вечером после 22 часов и ты весь в мыле спускался два раза в подвал и нес сусло для брожения. В подвале у меня относительно стабильная температура на протяжении всего года с небольшими колебаниями. Зимой 18-19, летом 20-22. В квартире летом 25-27, зимой 24-25. Для брожения пива (если не брать отдельные категории дрожжей) температура городской квартиры никак не подходит.
Так и озадачился я сбраживать пиво дома, точнее в ванной, еще точнее в синей 65 литровой бочке. Охлаждая сусло до нужной температуры намороженным льдом через медный змеевик, помещенный в бродящее пивное сусло.

Для этих целей приобрел:
1. бочку 65 литров (леруа мерлен) - 890 р.
2. ведерко 5 литровое с крышкой (леруа мерлен) - 49 р.
3. 10 метров трубки кондиционерной 9,5 мм. - 1100 р.
4. терморегулятор sct-1000 (aliexp) - 500 р.
5. впускной водяной клапан для стиральных машинок - 300 р.
6. трубка для подключения воды стиральной машинки - 70 р.

Достал из имеющихся запасов:
1. 1 метр силиконовой трубки диаметром 5 мм.
2. фольгированный утеплитель (толщина 10 мм.)
3. кран сливной шаровый 1/2'
4. сливная трубка для стиральной машинки.

Процесс сборки:
1. Отрезаем 3 м. медной трубки, набиваем ее мелкой солью "экстра", концы трубки глушим с двух сторон и мотаем 50 мм оправку. Полученный змеевичок вставляем в 5 литровое ведерко. Вход и выход воды выводим из боковых стенок ведерка, для удобства к концам медной трубки припаиваем штуцер елочку.
2. 5 литровое ведерко обклеиваем фольгированным утеплителем (толщина 10 мм.) и закрепляем фольгированным скотчем. На крышку ведерка хомутиками закрепляем терморегулятор. Внизу ведерка врезаем кран 1/2' для слива воды.
3. Оставшиеся 7 м. метров медной трубки мотаем на оправку диаметром 230 мм. Трубку также набиваем солью "экстра", чтобы  не замялась. Это будет наш чиллер, который мы будем помещать в бродящее сусло.
4. В крышке бочки сверлим три отверстия. Два на 21 мм, в них вставим 1/2' штуцеры подвода и отвода воды чиллера и одно 6 мм. отверстие в центре для датчика температуры терморегулятора.
5. Датчик температуры пропускаем через 1 метр силиконовой трубки d5 мм, чтобы провод датчика не контактировал с сулом на прямую. Из силиконовой трубки должен торчать только нержавеющий конец датчика.

Собираем все вместе.
1. Утепленное ведерко с 3-х метровым змеевичком ставим на крышку бочки.
2. На крышку ведерка закрепляем терморегулятор.
3. Датчик температуры с терморегулятора опускаем через 6 мм отверстие в бочку.
4. Чиллер из 7-ми метров медной трубки с помощью 1/2' контргаек закрепляем на крышке бочки.
5. Питание клапана подачи воды запитываем на терморегуляторе.
6. К клапану подачи воды подводим водопроводную воду с одной стороны, с другой стороны соединяем клапан с трубкой маленького змеевичка, который у нас помещен в 5-ти литровое утепленное ведерко.
7. Выходную трубку маленького змеевичка соединяем с входной трубкой в медный чиллер, который помещен в бродящее сусло.
8. Выход с медного чиллера трубкой соединяем с канализацией.
9. В пластиковое утепленное 5 литровое ведерко помещаем заранее намороженный лед
10. Включаем термоконтроллер и выставляем нужную нам температуру брожения (например 17,5), а также гистерезис.

Испытания и работа: за 10 минут температура в ферментере снизилась с 24 градусов до 22 и дальше держалась на одном уровне не снижаясь.

Есть мысли дальнейшего апгрейда:
1. утеплить бочку фольгированным утеплителем.
2. добавить в систему насос и элементы пельтье. Система будет иметь примерно несколько литров антифриза (рассола), который будет качаться по кругу через чиллер насосом. В этом случае ведерко с змеевиком, льдом и маленьким чиллером - ненужные элементы конструкции.

Коллеги, предлагаю вместе подумать как можно доработать конструкцию....

20170704_195025.jpg
20170704_195025.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
20170704_194817.jpg
20170704_194817.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
20170704_193759.jpg
20170704_193759.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
20170704_191458.jpg
20170704_191458.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
20170704_195031.jpg
20170704_195031.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
20170709_164252.jpg
20170709_164252.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
ReZ Студент Новый Уренгой ЯНАО 15 2
Отв.1  12 Июля 17, 08:35
Можно поставить бродилку рядом с холодильником (Бродилку утеплить) и в место ведра со льдом использовать морозилку холодильника (оба теплообменника соединяем утепленными трубками) насос будет нужен только если морозильная камера внизу.
элементы пельтьеfandorin, 09 Июля 17, 12:34
Слишком замороченно мне так думается - низкий кпд, да и цена, к тому же они тоже греются и это тепло тоже нужно утилизировать.
За 5 рублей можно найти холодильник нормальный без морозилки, и ставить в него бочку целиком и еще место останется.
или вот прикольная штука - можно применить для нашего дела
https://www.avito.ru/...ue_40_782462687

Добавлено через 4мин.:

Или вот
https://www.avito.ru/...lnik_1040010388
https://www.avito.ru/...nord_1160717424

Тем более у тебя есть помещение в подвале! можно пивную лабораторию исполнить
Бюджетный ферментер в домашних условиях
Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.2  13 Июля 17, 05:29
Мне кажется, чиллер опущенный в ферментер - это увеличение, в разы, шансов поймать заразу.

У меня в данный момент, стоит такая же задача.
Имею:
1. ферментер (70 л) - сваренные между собой 2 бака из нержавейки, от советских стиральных машин;
2. впускной клапан от стиральной машины;
3. 30 метров тонкой ПВХ трубки;
4. контроллер STC-1000;
5. фольгированный утеплитель (нужно купить).
Хочу обмотать ферментер ПВХ трубкой, потом обмотать фольгированным утеплителем, один конец трубки к клапану, другой в канализацию, клапан к контроллеру. Не знаю какой будет КПД, какой расход воды, но буду пробовать.

P.S. Понимаю, что кому-то такой вариант не подойдет, ввиду того, что вода в водопроводе, особенно летом, может быть выше необходимой температуры брожения. У меня же и сейчас из крана течет вода температурой 8-6 градусов. Через проточный чиллер (5 метров медной трубки Ф8 мм) 30 литров сусла (кипяток) охлаждается до t 18C, за 20-30 минут.
P.P.S. Когда жил в квартире, летом из крана, текла вода температурой 18-22 градуса.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.3  13 Июля 17, 21:51
Хочу обмотать ферментер ПВХ трубкой,Dr. Shpack, 13 Июля 17, 05:29
А если не пвх, а медной трубкой 6-кой или 8-кой, вокруг обмотать, медную прихватить припоем в нескольких местах на один виток, сверху утеплитель?
Vavanishche Бакалавр Ханты-Мансийск 70 16
Отв.4  15 Июля 17, 16:55
Если убрать водопровод, добавить насос, ведерко со льдом заменить на охладитель (либо его само засунуть в холодильник), а бочку с пивом поместить в короб из пенопласта, можно будет еще дрожжи осаждать и лагеры варить.
А если не пвх, а медной трубкой 6-кой или 8-кой, вокруг обмотать, медную прихватить припоем в нескольких местах на один виток, сверху утеплитель?fandorin, 13 Июля 17, 21:51
У бочки такой низкая теплопроводность, малоэффективно получится. Плюс очень неудобная в эксплуатации конструкция будет.
Змеевик желательно разместить ниже уровня пива и врезать его в бочку а не крышку - так мыть будет проще.
А чтобы избежать заражения можно стерилизовать паром вместе со змеевиком. Только предусмотреть либо отсоединение змеевика либо решить проблему с тепловым расширением.    
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.5  10 Сент. 17, 13:37
Вставлю свои "пять копеек". Представленная на фотографиях синяя бочка, под ферментер не годится, в виду своих конструктивных особенностей:
1) Для крепления ручек, в теле бочки, изнутри выдуты два "грибка" на которых ручки и защелкнуты. Так вот, мыть изнутри эти полости практически невозможно = потенциальный источник заразы.
2) По периметру горловины, сформирован буртик, который в сочетании с крышкой, образует конус, который стягивает хомут при закрывании. Так вот. изнутри этот буртик, тоже образует очень узкую полость, в которую даже щеткой залезть затруднительно.

Бюджетный ферментер в домашних условиях
Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Если я не прав, поправьте меня, ибо лежат без дела несколько таких бочек, забраковал по изложенным выше причинам.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.6  11 Сент. 17, 12:10
Может наливать в бочку не под жвак и тогда и до крепления ручек дека не достанет и т. п. Сам от пластика давно отказался, но видел немало людей,сбраживающих в таких емкостях пиво. 
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.7  11 Сент. 17, 12:55, через 46 мин
Вставлю свои "пять копеек". Представленная на фотографиях синяя бочка, под ферментер не годится, в виду своих конструктивных особенностей:
1) Для крепления ручек, в теле бочки, изнутри выдуты два "грибка" на которых ручки и защелкнуты. Так вот, мыть изнутри эти полости практически невозможно = потенциальный источник заразы.
2) По периметру горловины, сформирован буртик, который в сочетании с крышкой, образует конус, который стягивает хомут при закрывании. Так вот. изнутри этот буртик, тоже образует очень узкую полость, в которую даже щеткой залезть затруднительно.SpyGrek, 10 Сент. 17, 13:37
Это Ваша теория! А практика тут: Я пользуюсь такими же евробочками с "выдуты два "грибка" на которых ручки и защелкнуты" нет проблем с мойкой-дезинфекцией, заражения кисляков и т.п. нет! Насчет нержи обсолютно согласен хороший, но дорогой ферментер получается в добавок еще и тяжелый если кантовать по квартире на помывку в ванную комнату. Тут все относительно, приходиться выбирать по обстоятельствам.
P.S.:я думаю у вас не правильный подход к помывке данных изделий посему и сложности, от себя могу порекомендовать МС "Вимол" либо его аналог. Да я согласен что идеально ровную поверхность вымыть проще чем со всякими выступами, но ведь тема то о "Бюджетный ферментер в домашних условиях".
MaXFactor Специалист С 127 434
Отв.8  11 Сент. 17, 13:11, через 16 мин
Сам от пластика давно отказалсяMaxuta, 11 Сент. 17, 12:10
В чем сбраживаете? ЦКТ?
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.9  11 Сент. 17, 13:40, через 30 мин

]MaXFactor, 11 Сент. 17, 13:11
Стекло (бутыли 20л) или нержавеющая сталь (цкт)
Арганчанин Бакалавр Ангарск 61 88
Отв.10  11 Сент. 17, 17:15
Использую ПЭТ кеги 30 литровые из под пива , правда это одноразовое устройство .
Выше фотки евро бочек , тоже использую , нормально бродит и ни разу не скисло .
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.11  11 Сент. 17, 19:36
Сладоварыч, я пользуюсь NaOH 5%, далее кислотное средство ЭйсидКлин ну и ОКСИДЕЗом в конце для дезинфекции. Экспозиция каждого вещества по 20-30мин, т.е. с запасом двукратным.
В общем к процессу мойки и обеззараживания не придерёшься.
Создаётся ощущение, что в складках этих ручек что-то остаётся. Щёткой мягкой моешь? КАкова температура моющего средства при этом? Я губкой мою, может в этом дело...
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.12  12 Сент. 17, 05:58
Создаётся ощущение, что в складках этих ручек что-то остаётся. Щёткой мягкой моешь? КАкова температура моющего средства при этом? Я губкой мою, может в этом дело...SpyGrek, 11 Сент. 17, 19:36
Я тоже обхожусь только обычной паралоновой губкой при смывке, температура раствора примерно +50(определяю на ощупь +/- пара градусов неменяет погоды) навожу 10л раствора по инструкции, далее закрываю тщательно взбалтываю что бы раствор был однородным ложу бочку на бок покатал вперед назад интесивно, провернул на 45градусов тоже самое, покатал и так далее по кругу на 360градусов, после оставляю полежать на 10-15мин. Затем опять взболтал еще на 45повернул оставил и так на все 360, горячий раствор проникает во все щели выедает всё, даже запаха пива не остается в бочке. По окончании отквашивания бочки смываю все горячей водой с применением губки на стенках ощущаеться скользкий раствор щелока который отлично смывается проточной горячей водой, никаких следов брожения на стенках ниразу не оставалось. Кроме того ранее пользовался белыми 32л ведрами вот они хорошо окрашивались от сусла и смыть этот въевшийся налет ничем ниудавалось пока не попробовал мыть вимолом, после помывки ведро стало беленькое как было изначально после покупки, так что делайте выводы. Вимол или его аналоги используются в пищевой промышленности(в отличии от сомнительной смеси крото-белезны это не камень в огород коллег просто уточнение). "Моющее средство Вимол применяется для механизированной (циркуляционной) и ручной обработки внутренней поверхности различного технологического оборудования, различных резервуаров, ёмкостей, молокопроводов, доильных установок, а также арматуры, инвентаря, тары, деталей машин и установок на предприятиях молочной, масложировой, мясо-, птице-, рыбоперерабатывающей, хлебопекарной, кондитерской, пивной, пивобезалкогольной промышленности.
НАЗНАЧЕНИЕ:
Эффективно растворяет и удаляет белковые и жировые загрязнения (преимущественно активного белка), а также с лёгкостью справляется с высокодисперсными остатками продукта и механическими примесями. Может быть использовано в качестве активной моющей добавки к растворам каустической и кальцинированной соды. "
В раствор больше ничего не добавляю, и да все крупные отложения дэки на стенках предварительно смываю все тойже горячей водой и губкой, если не сушить бочку после слитого пива то смывается очень легко, после замачиваю в растворе вимола. Емкости мою как после использования так и перед повторным использованием, повторюсь необходимо обязательно после раствора смывать его тщательно со стенок емкости, так же бросаю туда же гидрозатвор шланги и прочий необходимый инвентарь. Все никаких проблем с заражением и прочими побочными последствиями непромытой тары нет. Одно время хотел НУК использовать, но запах уксуса будет напрягать в квартире, Вимол практически без запаха, но работать с ним рекомендуеться в вентилируемом помещении, в моем случае это мощная электро-вытяжка в ванной никаких запахов не витает по квартире в процессе мойки + слитый раствор промывает канализацию. Но я не пиарю это "МС" просто советую присмотреться, а решать чем мыть уже Вам. Да и думаю нужно переноситься уже в ветку мойка и дезинфекция оборудования.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.13  12 Сент. 17, 22:56
Продолжаю свои эксперименты. От спирали внутри ферментера отказался. На этот раз решил соорудить бокс для ферментера и установить в его крышку два элемента пельтье.
При окружающей температуре в ванной 27-28, за 60 минут внутри бокса температура опустилась до 23,8 градусов. И все, стала и стояла долго и не опускалась. Вот такая очередная попытка.
20170912_223250.jpg
20170912_223250.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
20170912_223241.jpg
20170912_223241.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
20170912_223224.jpg
20170912_223224.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.14  13 Сент. 17, 12:37
fandorin, изнутри, на "холодных" сторонах элементов Пельтье,тоже радиаторы с кулерами стоят?
На фото видно, как часть "горячих" радиаторов, откуда должен выдуваться горячий воздух закрыто утеплителем, радиаторы на ощупь трогал? Горячие?
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.15  13 Сент. 17, 22:29
Да, на холодных сторонах тоже стоят куллеры и радиаторы. Сверху дует теплый воздух, снизу холодный.
1606131332564601965.jpg
1606131332564601965.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
-1765498288-1585535794.jpg
-1765498288-1585535794.jpg Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.16  23 Сент. 17, 16:05
Перенес ферменты на балкон, грею лампочками. Вопрос влияет ли свет от ламп накаливания на пиво или нет?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.17  23 Сент. 17, 17:13
Sany531, ультрафиолета там точно нет. Опять-же, лампочки всегда можно закрасить черной высокотемпературной краской из баллончика. Оставив маленькое "оконце" для индикации исправности лампы.
Лампы включаются/выключаются термостатом?
Какой разбег температур получается?
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.18  23 Сент. 17, 17:57, через 45 мин
Лампы включаются/выключаются термостатом?
Какой разбег температур получается?SpyGrek, 23 Сент. 17, 17:13
Только собрал и поставил в ферментер. Датчик в бутылке с водой, термостат на esp8266 собрал, гистерезис 0,2 сделал. Ночь пройдет напишу

Добавлено через 22ч. 36мин.:

в общем неправильно сделал гестерезис, очень часто включалась лампа. Итоги:
1. Лампа 100 Вт гистрезис 0,2 за бортом +6, температура в боксе 22, включается ненадолго 2-3 раза в час.
2. Блок управления надо делать подальше от ламп, а то он перегревается
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.19  09 Окт. 17, 12:21
Как-то не доверяю я этим термостатам китайским. Во-первых, реле там стоят наверняка самые дешманские и некачественные. При подключении к ним нагрузки на 220 вольт, пусть даже и не шибко мощной - лампочки на десятки ватт, вероятность залипания очень нехилая. Да и общий ресурс у них невысокий - через год-два словить залипание запросто, а это в лучшем случае перегрев содержимого, в худшем - пожар.
Во-вторых, после того, как на моих глазах один из самых ходовых термостатов с али из "копеечной" категории w1209 тупо сгорел с огоньком и дымком, будучи подключенным к хорошему бп от роутера,проработав в сумме часа два, я едва ли когда решусь его оставить подключенным без присмотра на сутки/недели.
А так, надо бы, конечно, пользоваться тем, что в ближайшие 5-7 месяцев температура на лоджии будет гарантированно ниже "элевого" диапазона, а через месяц и вовсе наступят "лагерные" погоды. Чего проще - вытащить на лоджию термобокс или просто бродилку закутанную в одеяло, и греть внутренности от термостата хоть лампой, хоть греющим кабелем. Но вот увиденный мной микрофейерверк как-то отбил охоту городить что-то подобное и оставлять без присмотра.