Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивоварение по KD

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 3
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.40  05 Марта 15, 12:12
припаяны, паял оловом, найти можно в магазинах сантехники у которых есть медь, держит прилично
разнести ..... не совсем понимаю, один то выход сверху, т.е. просто планка получится, а ее и с обратной стороны можно припаять
Просто мне удобнее было вход и выход сделать с одной стороны
в принципе там особой прочности то не нужно, не развалится
сообщения удалены (11)
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.41  10 Марта 15, 17:43
Скажи пожалуйста, как ты относишься к наличию латуни сантехнической в баке?

У меня гильза биметаллического термометра и гайка "американки" из латуни.
Пугают, что вредно. Аж задумался омеднить гальваникой.

KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.42  10 Марта 15, 20:06
как ты относишьсяFlintEastwood, 10 Марта 15, 19:43
спокойно
необходимого не боюсь и не избегаю но и лишнего не сую
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.43  11 Марта 15, 11:56
FlintEastwood, да ничего плохого не будет. не в бродильнике же Улыбающийся Вот там латуни не место.
Если совсем стремаешься - можешь латунь омеднить сверху Улыбающийся но это так как совсем уж крайний вариант Улыбающийся
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.44  11 Марта 15, 12:10, через 15 мин
Так и хочу поступить, тем более процесс гальванизации - интересный, хочется попробовать)

Еще вопросик - для пайки чиллера и/или фильровальной системы из медных трубок в магазе на выбор три безсвинцовых припоя:

Олово 95.5%, Серебро 3.8%, Медь 0.7%
Олово 95%, Серебро 5%
Олово 97%, Медь 3%

Причем третий вроде как для труб ГВС.

Подскажите, что лучше выбрать? Вроде где-то слышал, что серебро в сусловарнике нельзя применять.
Какой сплав лучше сбережет от разрушения пайки на морозе?

И еще - можно ли использовать сантех паронитовые прокладки в баке?
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.45  11 Марта 15, 13:16
FlintEastwood, я фильтрсистему не спаивал, некоторые соединения накернил, некоторые оставил разъемными. Проблем нет.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.46  11 Марта 15, 14:48
FlintEastwood, бери 3й. а если делать фильтр в виде 8-угольника то можно вообще без пайки обойтись. просто одну сторону делаешь чуть больше
и за счет такой "распорки" фильтр будет очень крепко держаться без пайки. Посмотри в теме про барботер у самогонщиков Улыбающийся
сообщения удалены (4)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.47  19 Марта 15, 16:33
да и вообще в последнее время несколько отошел от пивоваренияKD, 04 Марта 15, 12:27
Врёт он всё Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

izobrajenie_001.4.jpg Пивоварение по KD
izobrajenie_001.4.jpg Пивоварение по KD. Приготовление пива.
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.48  13 Апр. 15, 15:41
Прошу уточнить еще один вопрос.

Ты пишешь, что на 20л охлажденного сусла задаешь 5г регидрированных незадолго до внесения в сусло 04х дрожжей.
Это примерно вдвое меньше рекомендованной на пачке дозировки.

Можешь пояснить, почему именно такую дозировку выбрал? Может были какие-то особенные манипуляции по разбраживанию сухих дрожжей?

Вопрос непраздный, собираюсь варить легенькое пивко из пильзнера и мюниха, сбраживать на s-33х.
Вот ломаю голову - сколько мне сыпать на 45л сусла - одну пачку, или по рекомендации производителя - две)

Заранее - спасибо!
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.49  13 Апр. 15, 16:49
да, это примерно в 2 раза меньше нормы, делал так в основном для экономии дрожжей.
Во первых разброд предварительный хоть немного но увеличивает популяцию и затем еще разброд в ферментере, не знаю только как его оценить.
Вообще описанная метода носит условное название "без заморочек". Если заморачиваешься точным количеством дрожжей то лучше поспрашивать в более профильных и "взрослых" темах.
ЗЫ
По этому рецепту ничего не скисло и все было выпито с удовольствием Улыбающийся
FlintEastwood Магистр Москва 223 56
Отв.50  13 Апр. 15, 17:04, через 15 мин
Спасибо!

А поясни пож-та еще вот чего. Зачем и когда снимают деку? Ты эту манипуляцию вроде тоже пропустил)
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.51  13 Апр. 15, 18:41
Зачем и когда снимают деку?FlintEastwood, 13 Апр. 15, 19:04
Чтобы пиво еще вкуснее было Улыбающийся
вроде тоже пропустил)FlintEastwood, 13 Апр. 15, 19:04
а меня и так все устраивает, деку не снимаю Улыбающийся

Добавлено через 8мин.:

Еще раз говорю, не морочьтесь, "простопиво" сварить легко. На это и рассчитана эта тема (кстати много воды с тех пор утекло, и сейчас я варю совершенно по другому).
Хотите попасть в стиль? Хотите добиться повторяемости? Хотите "идеальности" - пожалуйста, занимайтесь водоподготовкой, подбирайте солода и хмели, выписывайте и размножайте дрожжи, ставьте гидрозатвор, снимайте деку и т.д. и т.п.
Мне этого не надо. Самое вкусное пиво которое я пил это мое и коллег-земляков которых научил подстегнул своим пивом и этой темой.
Еще раз
Тут описан мой способ. Я ничуть не претендую, что он единственно верный .... Статья рассчитана прежде всего на новичков, опытные пивовары вряд ли найдут в ней что-то интересное.KD, 25 Авг. 11, 11:45
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.52  13 Апр. 15, 19:21, через 40 мин
кстати много воды с тех пор утекло, и сейчас я варю совершенно по другомуKD, 13 Апр. 15, 18:41
Что изменилось?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.53  13 Апр. 15, 19:29, через 8 мин
в основном оборудование
отдельно заторник и варочник бОльшего объема, ПГ, проточный чиллер, лаб посуда, магнитная мешалка.

Не изменилось отношение и пиву и процессу варки - варить вкусное пиво не сложно
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.54  12 Нояб. 15, 20:23
KD,  привет! в оставшуюся дробину высыпаю 6 кг глюкозы, заливаю водой, добавляю дрожжей, через 4-5 дней гоню типа вискарь. После щепы очень неплохой продукт.
можно по побробнее.....  где бертшь глюкозу-какие дрожжи-щепа чего такое)))

Добавлено через 14дн. 20ч. 24мин.:

в оставшуюся дробину высыпаю 6 кг глюкозы, заливаю водой, добавляю дрожжей, через 4-5 дней гоню типа вискарь. После щепы очень неплохой продукт.KD, 14 Нояб. 11, 21:53
какие дрожжи добавляешь?
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.55  05 Февр. 16, 18:44 Автор был выпивший
в основном оборудование
отдельно заторник и варочник бОльшего объема, ПГ, проточный чиллер, лаб посуда, магнитная мешалка.

Не изменилось отношение и пиву и процессу варки - варить вкусное пиво не сложноKD, 14 Апр. 15, 00:29

А как же вода? В горячую воду добавляют примеси таки антикоррозионные (вот это прям возмутило даж честно-честно) =( и после парогенератора вода становится жестче, но вот здесь я не проверял, только читал чуть-чуть =(

KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.56  05 Февр. 16, 18:55, через 12 мин
dijikcap, похоже земляк, ты о чем?
какие присадки антикоррозионые? какой парогенератор?

а про воду - вода у меня обычная, из водопровода, прошедшая через фильтр
летом иногда балую себя водой из скважины на даче, она повкусней, но фильтра все равно требует
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.57  05 Февр. 16, 19:11, через 16 мин Автор был выпивший
какие присадки антикоррозионые? какой парогенератор?KD, 05 Февр. 16, 23:55
Да. Земляк =)

Берем кастрюльку на 30 литров, наливаем в нее горячей воды 12 л (у меня из крана где-то 45-50 градусов. Ставим на огонь и нагреваем воду до 54-55 градусов.KD, 25 Авг. 11, 14:46

а так подливаем промывочную воду (да-да, из ПГ, не пропадать же)KD, 15 Нояб. 11, 02:27

А между прочим по твоим постам новичков типа меня учат! =)
Нет, ну если получается вкусное пиво, то хорошо, но горячую воду пить моветон (хотя это может быть просто воспитание)


PS: я и не подозревал, что у нас в городе есть пивовары домашние =)
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.58  05 Февр. 16, 19:28, через 17 мин
dijikcap, ты что так завёлся ?
В нашем доме , это так , к примеру , своя котельня , соответственно что горячая , что холодная одинаковая .
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.59  05 Февр. 16, 19:32, через 5 мин Автор был пьяный
dijikcap, ты что так завёлся ?
В нашем доме , это так , к примеру , своя котельня , соответственно что горячая , что холодная одинаковая .Sasha 1, 06 Февр. 16, 00:28
Да я не с агрессией, а с уважением =)
Пардон, не учел про свою котельную...