Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кубы с ферромагнитным дном собственного производства - коллективное тестирование

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 4
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.60  19 Авг. 17, 21:51
игорь223, в таки можешь удовлетворить моё любопытство?

Каковы толщина металла в феромагнитном дне?
Сколько будет стоить феромагнитный диск без всего, в голом виде?
сообщения удалены (4)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.61  20 Авг. 17, 06:27
3 мм, у меня все дны одинаковой толщины)))

Отдельно диск не будет работать, без вариантов.
Печка будет перегреваться и  отключаясь - печально пищать, спасая индуктор.
Приспособы такого рода, которые продаются в сети - лохотрон.
Даже с идеально плоским дном (полный геометрический контакт) мощность нагрева бутерброда без перегрева - ватт 500-700, не более!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.62  20 Авг. 17, 10:10
игорь223, ты не понял.
Допустим есть модуль ЦКТ.
Берем диск и пристегиваем диск хомутом вместо дна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.63  20 Авг. 17, 10:14, через 4 мин
Так ты пиши конкретнее, что у тебя цкт.
)))
Ты сначала прикинь, встанет такая конструкция на индукционку вообще, или нет
Хомут мешать не будет?
Весьвыдержит индукционка?
alhimik 74
Отв.64  20 Авг. 17, 11:27
Kotische, Есть же уже такое. https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1363/58400/ Сделать только феромагнитным и все.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.65  20 Авг. 17, 17:37
alhimik 74, такое у меня есть!
Но НЕ феромагнитное. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.66  20 Авг. 17, 18:53
Kotische, ну присылай; поменяю тебе на магнитное, если приспичило)) с тебя - отчет тогда, все по условиям ветки.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.67  21 Авг. 17, 07:29
Странное дело.
Говорят, что на тест продано более 50 кубов с дном под индукцию, но почему то никто не спешит делится впечатлениями.

А у меня разочарование года.
После нескольких перегонок дно куба выгнуло полусферой.
Ставлю на индукцию, а он качается и преспокойно крутится вместе с содержимым.
Заглянул. Ба, а куб опирается на плитку только серединой, а по краям зазоры до полумиллиметра
Я было загрустил, представив, что и без того скудный нагрев станет еще меньше.
Но в каком то месте процесса дно распрямилось и куб встал на индукцию ровно и непоколебимо, без зазоров.
И это я еще не имею привычки сливать горячую барду и тут же ополаскивать куб холодной водой.
Индукционка у меня Китфорт 108. Вчера выжал из нее 1850Вт при напруге в сети 227 вольт.
Я думаю, что после индукции на 3,5кВт было бы еще печальнее.

Тёмные пятна на дне, которые было исчезли после перегонки браги вновь появились, когда куб постоял.
После очередной перегонки снова исчезли.
И задолбал постоянно возникающий белый труднооттираемый налет по верхнему краю куба. Видимо от силиконового уплотнителя.
Faded Бакалавр Москва 52 27
Отв.68  21 Авг. 17, 16:15
Ну, я вот пока только пару раз перегнал брагу с использованием тэна. Никаких проблем не обнаружено, что вполне ожидаемо. Даже сообразить не могу, что еще написать...
По плану еще 2-3 перегонки с тэном, и только потом на индукции.
Из пожеланий, раз уж куб предлагается как универсальный, предложил бы опцию - муфта под тэн на клампе. Так просто быстрее и удобнее, при регулярном снятии тэна и установке заглушки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  21 Авг. 17, 17:23
муфта под тэн на клампе. Так просто быстрее и удобнее, при регулярном снятии тэна и установке заглушки.Faded, 21 Авг. 17, 16:15
Если можно - подробнее.
Мне уже раз десять просили это сделать.
На вопрос - зачем - НИ РАЗУ внятного ответа НЕ ПОЛУЧИЛ.

ТЭН выкручивается ровно за 15-20 секунд, столько же вкручивается заглушка.
Причем все это делается одной рукой, в отличии от сбора клампа, который происходит реально дольше.

В итоге НИ РАЗУ не делали такое исполнение, хотя оно и новомодно, но я очень не люблю бессмысленной работы, хоть и за чужие деньги...
Faded Бакалавр Москва 52 27
Отв.70  21 Авг. 17, 18:51
игорь223, попробую подробнее.
Во-первых, кламп скидывается секунды за три, что быстрее.
Во-вторых, не дрочится лишний раз резьба, которая обычно не самого высокого качества и на тэне, и на муфте. В моем случае откручивать тэн неудобно еще и потому, что на тэн надет угловой колпак, а из него идет длинный толстый кабель. В общем я реально опасаюсь иногда свернуть колпак или резьбу.
В-третьих, уплотнение. Может толщина муфты чуть меньше, чем обычно, может еще что, но стандартная прокладка круглого профиля у меня при плотном закручивании выдавливается, а если недокручивать - то подтекает. Поэтому я фум-лентой немного подмотал на всякий случай.
Ну и, в-четвертых, как уже сказано, новомодно. Многим нравится чисто визуально.

Как мне кажется, если тэн нужно вынуть раз в 3-4 месяца - то пофиг мороз, даже не задумался бы, но если раз в 1-2 недели, то кламп на этом узле для меня выглядит сильно привлекательнее. И я бы за это доплатил.
И насчет работы не очень понятно, какая разница, что приваривать, муфту или кламп? Плюс дополнительные детальки можно продавать вместе или отдельно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  21 Авг. 17, 19:09, через 18 мин
Во-первых, кламп скидывается секунды за три, что быстрее.Faded, 21 Авг. 17, 18:51
Это не совсем так, а обратный процесс - совсем не так)))
Кламп и молочная гайка - ярчайший тому пример..впрочем, понятно.

Во-вторых, не дрочится лишний раз резьба, которая обычно не самого высокого качества и на тэне, и на муфте.Faded, 21 Авг. 17, 18:51
Это - пропускаем, не соответствует действительности.

В моем случае откручивать тэн неудобно еще и потому, что на тэн надет угловой колпак, а из него идет длинный толстый кабельFaded, 21 Авг. 17, 18:51
Тут - согласен полностью, но нужно бы фото глянуть.
Штатный термоконтакт снимается вмиг, но любая доп защита может представлять проблему, при вращении.

В-третьих, уплотнение.Faded, 21 Авг. 17, 18:51
Восемь лет юзаю - нет проблем.
Точнее были, пока не научился дозировать усилие.
Плюс - на заглушке мы на токарке режем канавку, куда уплотнитель становится - в этом случае не выдавливает прокладку.
На ТЭНе такая бороздка есть штатно (на фирменном, аристоновском, на китае и турции - нет, согласен.

Ну и, в-четвертых, как уже сказано, новомодно. Многим нравится чисто визуально.Faded, 21 Авг. 17, 18:51
Для многих это не в четвертых, а во первых.
Ну а я блин, старомоден.(((

И насчет работы не очень понятно, какая разница, что приваривать, муфту или кламп?Faded, 21 Авг. 17, 18:51
Вообще никакой
Но потом в 99% случаев нужна еще одна деталь - переходник кламп-резьба ТЭНа


Плюс дополнительные детальки можно продавать вместе или отдельно.Faded, 21 Авг. 17, 18:51
Можно.
Но я не продаю - стыдно, пунктик у меня такой.
Часто просят емкость для брожения...обьясняю, что в любом хозмаге есть пищевой пластик любых обьемов, и нет смысла еще платить за пересылку деньги. Хотя мог бы и продавать, спрос то есть у новичков...

П.С. В любом случае - спасибо за развернутый ответ,
я обдумаю, перечитав несколько раз, твои резоны!
Faded Бакалавр Москва 52 27
Отв.72  21 Авг. 17, 20:04, через 55 мин
игорь223,
Может про "некачественность" резьбы я неправильно выразился, но она на этих деталях крупная и довольно грубо нарезанная, выкручивается со скрежетом. С содроганием вспоминаю, как, например, выкручивал тэн из УПВК, одновременно со сливом воды. А еще я рукожоп, могу, наверное, и стальной шар поломать, не то что резьбу сорвать.
А тэн, да, спешил, и, погнавшись за нержавейкой, купил у ДГ, о чем уже не раз жалел, И канавки вот нет, опять же.  
Фото защиты прикрепляю, хоть и так все понятно. Тут еще один плюс крепления узлов на клампе в голову пришел - разместить тэн или тот же кран легко можно в удобном положении относительно оси (ручкой вверх например), а с резьбовым соединением только за счет уплотнителя, не докручивая. И не страшно, что дополнительно потребуется не одна даже, а две детали (еще хомут) плюс прокладка Улыбающийся
TT.JPG
TT.JPG Кубы с ферромагнитным дном собственного производства - коллективное тестирование. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.73  21 Авг. 17, 20:29, через 26 мин
Маленький отчет по кубу:
И так: куб 50л
Брал для Экстрактора Сокслета, что бы не плодить кубы(место в квартире в обрез)
Про нагрев писать не буду ...вот что получилось после 2-х погонов приготовлений хреновухи по 10 литров
Как ведите темное пятно есть и пока никак не сходит. Это же пятно показывает размер где происходит нагрев(плита аирхот-3500)
А остальное все в норме
Да ,кстати 6кВт тянет плитка + тен на 3500
20170817_065151.jpg
20170817_065151.jpg Кубы с ферромагнитным дном собственного производства - коллективное тестирование. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
20170817_065202.jpg
20170817_065202.jpg Кубы с ферромагнитным дном собственного производства - коллективное тестирование. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.74  22 Авг. 17, 07:10
Bams72,Напиши если у куба дно выгнет наружу, как и у меня.
С таким мощным нагревом это по любому должно случиться.
Roman1965 Бакалавр Село 80 4
Отв.75  22 Авг. 17, 12:19
Доброго дня Профессоры!!! А мне кажется что молочная муфта луче клампа .Кламп надо собирать и скать где лежит а молочная муфта всегда при теле.........)))Маневренно и быстро я о молочной муфте..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.76  22 Авг. 17, 12:34, через 16 мин
Кламп хорош в основном удобством мытья и стирилизации.
Но тогда ТЭН изначально должен быть с клампом!
Ибо тэн через переходник не обладает этим достоинством.
ТЭНы с молочной муфтой не уверен что в природе существуют. А через переходник - лишнее усложнение и удорожание конструкции.
Faded Бакалавр Москва 52 27
Отв.77  22 Авг. 17, 13:10, через 36 мин
А мне кажется что молочная муфта луче клампа .Кламп надо собирать и скать где лежит а молочная муфта всегда при теле.........)))Маневренно и быстро я о молочной муфте..Roman1965, 22 Авг. 17, 12:19
В случае с колонной - однозначно да, особенно когда в одного пытаешься взгромоздить на куб 2-3 дюймовую конструкцию высотой в пару метров. Но вот с тэном, как уже сказали, муфта не прокатит.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.78  24 Авг. 17, 02:24
С содроганием вспоминаю, как, например, выкручивал тэн из УПВК, одновременно со сливом воды.Faded, 21 Авг. 17, 20:04
Там, где крупная резьба скрежещет - мелкая необратимо изнашивается.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.79  25 Авг. 17, 15:21
Мой небольшой отчет по кубу.

Куб 25 литров. Использована индукции 4 раза при первой перегонке и 4 раза на тене при ректификации. Сделано дополнительная теплоизоляция для работы на пропиленгликоле.

Первые впечатления:
- куб использовался с плиткой 3500 ватт, мощность перегона 2000 ватт
- я не заметил было ли так с самого начала, но в холодном состоянии (как и писалось выше) куб имеет чуть выгнутое днище и покачивается на плитке. Когда наливаешь брагу за счет деформации плитки (что не есть хорошо) становится без зазоров. Не знаю насколько это критично – по-моему не очень – зазор пока очень мал и я не заметил чтобы он увеличивался. Вообще лучше бы оно было «впуклым» и не «выпуклым» 
-немного раздражает вворачивание-выворачивание ножек. С ввернутыми ножками не ставится на плитку, с вывернутыми плохо рабоатет на ТЕНе.  К тому же (или мне так кажется?) они начали ржаветь по резьбе. Так через годик прихватит если долго не выворачивать, и вывернуть не сможешь?.
- разницы в нагреве и кипении между данным кубои и люкссалевской кастрюлей не обнаружил – раюботают одинаково.
- почернения дна не наблюдаю.

Короче мне нравится, с самого начала хотел бы такой универсальный куб.

По другим аспектам:
- текущее крепление ТЕНов – нормальное. Вывернуть – пара секунд. Только следует иметь в виду, что уплотнение ТЕНа при работе на ПГ становится одноразовым. Вывернул – выброси. При его повторном использовании возможны протечки. Не выдерживает оно нагрева того…
- Игорь, я вообще-то могу погонять этот котел на ПГ, только мне это не очень нужно – у меня под это есть другой котел. Но если это по твоему мнению необходимо для эксперимента, ты напиши, погоняю на ПГ со вкладышем.