Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куда идет пар от парогенератора?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.20  21 Июля 17, 13:02
мсьё Ерема, читая форум, видел 2 варианта для твоего оборудования, если нагрев на плите:
- как маэстро Габриэль, в парогенератор залить СС, куб используется как сухомокропарник, в него ничего не заливается,
- 2/3 СС заливается в парогенератор, остальное в куб.
мсьё Ерема Студент N 43 10
Отв.21  21 Июля 17, 13:41, через 40 мин

При использовании ПК и соответственно возврата флегмы будет необходим пароген очень большого объема.SA1348, 21 Июля 17, 08:19
У меня ПГ на 50 л. В нём 2 тэна на 3квт и 1,2квт, регулятор мощности РМ2 для тэнов.
Пятидесяти литров надеюсь хватит для перегона партии в 15л СС?
Буду по 15л заливать и перегонять. Хотя сам куб на 50.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.22  21 Июля 17, 14:36, через 56 мин
Можешь и разбавить СС хоть до 10%, а то и ниже. Головы активнейшее полетят.
yonanan69 Студент Омск 12 3
Отв.23  21 Июля 17, 14:57, через 21 мин
SA1348, Спасибо еще раз! я так и подумал.
rasta Специалист Воронеж 105 21
Отв.24  21 Июля 17, 19:24
у меня собран комплект именно из меди и именно под ту не большую зону где я смогу разместить его включая ПГ, возможность подключения проточной воды и тд. , а в таком случае мне наверное ни к чему ни индукционная печь ни газ или тэны так как кроме ПГ ничего другого использовать не планирую.yonanan69, 21 Июля 17, 09:07
Парогенератор нужен только для перегонки браги. Для отбора голов,борьбы с промежуточными пароген не эффективен,нужен стабильный нагрев. Я использую индукционку и очень доволен результатом.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.25  21 Июля 17, 19:36, через 13 мин
Кое кто считает, что продукт даже лучше становится.Nick_KRD, 20 Июля 17, 17:34

честн говоря, на НБК с паровым подогревом фруктовые дистилляты намного мягче получаются. проверено
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.26  21 Июля 17, 19:37, через 2 мин
Дело не в КПД, а просто в отсутствии возможности гнать на газу. Банально не помещается ПК, мешает вытяжка.А СС уже скопилось достаточно. Вот и думаю, стоит ли именно для дробного перегона СС заморачиваться приобретением дополнительного источника нагрева, или парогеном его перегнатьмсьё Ерема, 21 Июля 17, 02:07
ты все-таки путаешь мягкое с теплым
на парогене можно и сс перегонять, но поверь весьма скромному опыту, что 2-й перегон на парогене, индукции и тэнах может отличить только весьма продвинутый дегустатор, хотя, имхо, это тоже некоторые понты

проще для сс сваять куб для перегона сс - на индукции, газу или тэнах

Добавлено через 1мин.:

АлкоХимик, каждый право имеет право...
yonanan69 Студент Омск 12 3
Отв.27  23 Июля 17, 14:08
rasta, Индукция и медь не совместима.
мсьё Ерема Студент N 43 10
Отв.28  23 Июля 17, 16:46
может отличить только весьма продвинутый дегустаторSGUN, 21 Июля 17, 19:37
При чем тут различия вкусовые? Если ты внимательно читал, у меня проблема в другом.
проще для сс сваять куб для перегона ссSGUN, 21 Июля 17, 19:37
Колонна от этого не уменьшится.

Всем спасибо, прекрасно перегнал паром СС на 2хдюймовой пленочной колонне с медными РПН.
При перегоне 15л СС, из парогена 50л испарилось чуть более трети воды.
Вся испарившаяся вода из парогена, конденсировалась в кубе.
Крепость голов - 95
Крепость тела - 92
Погрешность от температуры не высчитывал. Температура тела была 24.
Даже не представляю, как можно работать с ПК без РМ-2... Очень помогает при регулировании отбора голов и тела!
Ank Студент Москва 23 2
Отв.29  14 Авг. 17, 13:15
Ура, тему одобрили Улыбающийся Сначала отклонили, я уж подумал "фсе.." и не заглядывал.
Итак, первоначальное подозрение, что поимеем разбаленный СС на выходе подтверждается
Итоговая крепость СС при перегонке паром выходит порядка 30%,SA1348, 17 Июля 17, 08:42
С другой стороны
Пар попадая в брагу, с более низкой температурой, конденсируется...
При конденсации выделяется энергия испаряющая из браги спирты и прочее...Miroschnik, 20 Июля 17, 17:56
А какой крепости будет СС, зависит от укрепления аппарата. У меня 96% шёл.ЛОМиК, 18 Июля 17, 04:54
опровергается.

Я вспоминая физику, тоже думаю, что без РК можно достичь 70-80 градусов. Наверное.
Вопрос второго и дальнейших перегонов на ПГ - он скорее от количества денег/места по дополнительные агрегаты для перегонки. У меня с трудом один то помещается, а гнать люблю как раз фруктовые и зерновые, а они все густые как каша... Вот и задумался о ПГ.

Ну и кому не лень, пошлите в тему про ПГ нормальную. Где флуда поменьше, току побольше, и девайсы описываются Улыбающийся Знаю что хочу много, знаю, но вдруг?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.30  14 Авг. 17, 13:59, через 44 мин
Ank, А что тебе собственно не понятно про ПГ? Там ведь много думать не надо, подсоединяешь ПГ к кубу и вперёд, для первого перегона браги никаких нюансов и заморочек. Гонишь до упора, выключаешь, остывает, разбираешь, убираешь.
Ank Студент Москва 23 2
Отв.31  14 Авг. 17, 17:48
не понятно про ПГSA1348, 14 Авг. 17, 13:59
да все понятно, кроме пары вопросов Улыбающийся
Надо иметь 2 комплекта уже. ПГ для грубой обработки гущи и так сказать для вторичной перегонки.
Следовательно место, деньги, время...
Всего обычно не хватает.
Потому и интересовался можно ли ТОЛЬКО ПГ обойтись. Походу нельзя.
В задачу не входит получение спирта как чистого вещества. Его купить проще.
Вот и спрашивал на предмет получения из густых исходников конечного продукта с помощью ПГ. Или тогда проще искать бак с широким горлом и делать там либо сетчатое ведро, чтоб дна не касалось либо...
yonanan69 Студент Омск 12 3
Отв.32  14 Авг. 17, 21:31
Ank, Я такой же новичок. Пришел к выводу что да, надо иметь два комплекта. Сейчас озадачился подбором небольшого стального куба объемом от 17 до 25 литров под индукцию и собственно РК с дефлегматором разборным. Чтобы была возможность их по-разному использовать да плюсом сразу царга просится в довесок для увеличения высоты с вытекающими...плюс индукция, опять же какая она должна быть? если потеря мощности плиты в таком случае будет едвали не столько сколько будет затрачивать на нагрев. пока думаю и выбираю просто гоню заторы на ячменном солоде, коплю СС. И в моем случае тоже изначально не стоял вопрос в получении спирта. но буду искать кого мож найду кто объяснит смогу ли я второй и последующий погон делать на ПГ с правильным отбором голов и хвостов.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.33  14 Авг. 17, 22:20, через 49 мин
У меня 20-ти литровая фляга парогенератор на газу и 38-ми литровая - куб. Заливаю полный генератор жидкой браги и литров 15 каши в куб. Это первый перегон.
На втором СС в пароген. Сразу получается двойная перегонка СС.
Итого, две ылиги и две нержогофры с холодильником.
А могу и РК на куб прикрутить. И сразу с браги ректификат гнать.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.34  15 Авг. 17, 00:35
сразу с брагиЛОМиК, 14 Авг. 17, 22:20
лучше отВо.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.35  15 Авг. 17, 08:34
Надо иметь 2 комплекта уже.Ank, 14 Авг. 17, 17:48
Пришел к выводу что да, надо иметь два комплекта.yonanan69, 14 Авг. 17, 21:31
При правильном подходе к оборудованию, достаточно одного комплекта. В качестве ПГ, можно использовать обычный перегонный куб, на газу, на плите, либо на ТЭНах, к которому можно прикрутить паропровод, с группой безопасности, либо дистиллятор, либо рект. колонну. Тоже самое касается второго куба. Заместо барботера можно вкрутить ТЭН, либо поставить на газ, плиту и т.д.
смогу ли я второй и последующий погон делать на ПГ с правильным отбором голов и хвостов.yonanan69, 14 Авг. 17, 21:31
Кто тебе мешает лить сырец в ПГ? Вместо паропровода поставить дистиллятор?

Ank Студент Москва 23 2
Отв.36  15 Авг. 17, 13:43
Заместо барботера можно вкрутитьSA1348, 15 Авг. 17, 08:34
ну не два готовых комплекта, а несколько штук в разборе. По месту хранения выигрыш так себе, одна крупная тара, по деньгам - точно проигрыш.