Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 ... 66 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
29 Авг. 11, 22:48
Все развивается по спирали, граждане.
В том числе и наш форум, и отдельные его темы, в целом и по отдельности.
К примеру, тема углевания и фильтрации СС и сортировки.
НА форуме это обсуждалось неоднократно, всех ссылок и не приведешь.
К примеру вот
[сообщение #87761]
или вот
[Точное время углевания водки]

В свое время я перепробовал много разного - и самотек, и насос, и компрессор, и ваккуумный насос... в итоге сам лично пользуюсь углевалкой - осмотическим насосом плюс набор фильтрующих (углюющих) картриджей - технологично и удобно.

Пару недель назад имел беседу в личке с форумчанином, который собрался покупать систему бытового углевания водки....за 40 тысяч!!! рублей. Я ему сказал, что за 200 долларов сделаю углевалку, но парень уже настроился, отговаривать его я не стал)))
Недавно  купил несколько помп, после разговора дошли руки до их применения...вот мой коммерческий вариант водочной колонки
[сообщение #11411094] .

Однако после публикации вместе с запросами на покупку девайса несколько человек обратилось ко мне с просьбой - "нельзя ли бюджетнее что нибудь?"
Почему нельзя - можно. Можно и самому сделать за полчаса-час, информации то на форуме выложено полно.

И тем не менее, в качестве небольшого учебного пособия для ленивых читателей (и чтобы самому потренироваться маленько) в воскресенье порывшись в мастерской, соорудил углевалку, которую опишу ниже.

Хочу заострить внимание - конкретный конструктив может быть изменен, важен основной принцип работы!!

А принцип вот такой
yglevalka_princip.jpg
Yglevalka_princip. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Далее я просто сфотаю этапы создания девайса, с минимальными комментариями.

Потом выложу две части видео, в одной тоже создание, во второй - работа с агрегатом.

Потом - ответы на вопросы, если они возникнут))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  29 Авг. 11, 22:48, через 1 мин
Итак, вот необходимые и достаточные составляющие для изготовления колонки
apchasti_dlya_yglevalki_1.jpg
Apchasti_dlya_yglevalki_1. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Болты М8, гайки к ним, отрезок трубки 6х1 50мм
zapchasti_2.jpg
Zapchasti_2. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Покупные причиндалы - силикон, катридж угольный и/или фильтровальный, аквариумный компрессор
zapchasti_3.jpg
Zapchasti_3. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Пустая пятилитровая бутылка с нормально закрывающейся крышкой
zapchasti_4.jpg
Zapchasti_4. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Крышка сама)))
zapchasti_5.jpg
Zapchasti_5. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Делаем дырки в ней сверлом
zapchasti_6.jpg
Zapchasti_6. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Берем болты...
zapchasti_7.jpg
Zapchasti_7. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Сверлим в них отверстия, обтачиваем концы
zapchasti_8.jpg
Zapchasti_8. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Прикручиваем к крышке следующим образом
zapchasti_9.jpg
Zapchasti_9. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.

zapchasti_10.jpg
Zapchasti_10. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Вставляем в один болт трубку таким образом, чтобы она торчала с обоих концов болта
zapchasti_11.jpg
Zapchasti_11. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.

zapchasti_12.jpg
Zapchasti_12. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Надеваем силикон с обеих сторон болта. Трубка с обоих концов поджата силиконом
zapchasti_13.jpg
Zapchasti_13. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Собираем все до кучи согласно схеме из предыдущего поста. Внутренняя силиконовая трубка опущена до дна (обязательно) чтобы выкачивать все досуха..
zapchasti_14.jpg
Zapchasti_14. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Цепляем на выходной шланг пережималку, с помощью которой регулируется скорость фильтрации (на схеме не показана)
zapchasti_15.jpg
Zapchasti_15. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Все, сборка закончена, система готова к эксплуатации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  29 Авг. 11, 22:48, через 1 мин
Вот видео.
Правда я планирую чуток изменить его. Точнее - дополнить видеоряд фотками, чтобы все в одном было. Но это после "сьемок" второй части - работающего девайса. Пока так пусть поболтается)))

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  29 Авг. 11, 23:20, через 33 мин
Продолжение следует...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  29 Авг. 11, 23:57, через 37 мин
Гы.....ыы!  К.Тарантино! Поздравляю.....

1. Есть мнение, что потирание мочки уха свидетельствует о желании ......
2. Нескрытая реклама воды "Архыз"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  30 Авг. 11, 00:16, через 20 мин
1. Да это я на охоте сегодня был вечером))) даже после душа двойного чешусь, как шелудивый пес...комары блин заели, за одного перепела 10 укусов(((

2. Архыз у нас примерно как Морщинская у вас

П.с. Уже вижу, что и как поправить можно...однако лень)) Токо если жалобы будут на непонятность..
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.6  30 Авг. 11, 00:52, через 36 мин
Олдам и так понятно, а для скрипачей и гинекологов можно уточнить, что:

Болты М8, гайки к ним, отрезок трубки 6х1 50мм игорь223, 29 Авг. 11, 22:48
из нержавеющей стали…

Сталь А2 (08Х18Н10, AISI 304, 1.4301) - коррозионно-стойкая жаропрочная. нетоксичная, немагнитная, незакаливаемая, устойчивая к коррозии сталь. Легко поддается сварке и не становится при этом хрупкой. Может проявлять магнитные свойства в результате механической обработки (шайбы и некоторые виды шурупов). Это наиболее распространенная группа нержавеющих сталей. Применение стали: трубы, детали печной арматуры, теплообменники, муфели, реторты, патрубки, коллекторы выхлопных систем, электроды искровых зажигательных свечей, сварные аппараты и сосуды химического машиностроения, работающие при температуре от —196 до 600 °С в средах средней активности.
Сталь A4 (10Х17Н13М2, AISI 316, 1.4401) - отличается от стали А2 добавлением 2-3% молибдена. Это значительно увеличивает её способность сопротивляться коррозии и воздействию кислот. Сталь А4 имеет более высокие антимагнитные характеристики и абсолютно не магнитна. Применение: Крепеж и такелажные изделия из стали A4 рекомендуются для использования в судостроении. Крепеж и изделия из стали A4 подходят для использования в кислотах и средах содержащих хлор (например, в бассейнах и соленой воде). Может использоваться при температурах от -60 до 450°С.

P.S. Ролик загрузился - глянул....про нержавейку есть слова.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.7  30 Авг. 11, 02:03
Ждём продолжение
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  30 Авг. 11, 20:57
Сегодня по скайпу с Серегой проговорили полтора часа.
За жизнь, в основном...но и тему колонки упомянули.)) На просьбу проверить его вариант подумалось, что как то все хлипко будет, с пропусканием силикона внатяг, пусть даже с расширением его трубкой в отверстии.
Однако, не поленился после полубутылки хереса, пошел в мастерскую дырявить очередную крышку.

...бля, офигенно все работает, граждане!!

Причем я проверил два варианта
  с пропусканием в отверстие силикона, и распиранием его нержовой трубкой - раз.
  пропусканием в отверстие просто силикона, без нержовой трубки.

Работают ОБА варианта )))

Берем трубку 5х1.5. Сверлим отверстие в крышке 8 мм, вставляем силикон, фиксируем нержей - держится железно.

Берем ту же силиконовую трубку, сверлим отверстие 7,5мм, туго вставляем силикон...держится не хуже!

То есть конструкция упрощается до по-настоящему наколенного варианта)))

Вот фотографии, можно даже не комментировать
dorabotka_3.jpg
Dorabotka_3. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.

dorabotka_2.jpg
Dorabotka_2. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.

dorabotka_1.jpg
Dorabotka_1. Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.

сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  30 Авг. 11, 21:09, через 12 мин
Я бы убрал предыдущий свой пост, но

во первых - я сослался на твои указания по эксперименту
во вторых - и без нержового расширителя (бля, забыл по пьяни, как он там называется у кардиологов, тока спиральная пружинка))) тоже плотно сидит...хвала беззвестному химику, придумавшему дешевый способ экструдирования силикона!

Счас досниму видео, кстати - херес благотворно действует на последователя Тарковского...блаженные наследуют землю, так вроде?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.10  30 Авг. 11, 21:17, через 9 мин
как он там называется у кардиологов, тока спиральная пружинкаигорь223, 30 Авг. 11, 21:09
Стент вроде как  Улыбающийся - не дает трубочке сузиться. Без трубочки силикон наверное должен быть жесткий.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  30 Авг. 11, 21:46, через 29 мин
Выложил вторую часть...даже сам не смотрел (некогда, херес не ждет)))



Доклад окончен, готов ответить на вопросы))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.12  30 Авг. 11, 22:04, через 19 мин
От какого фильтра полипропиленовый картридж?
Я чего-то у нас в деревне таких не встречал..... Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  30 Авг. 11, 22:26, через 22 мин
У нас в розницу стоит меньше 10 долларов. Хватает надолго. В принципе слегонца промывается в обратку..
http://www.aqua-center.com.ua/...-5-comford.html
http://aquacristal.deal.by/...pilenovogo.html
http://www.ecodoma.ru/catalog/home_filters/cartridge_ATOLL/
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.14  30 Авг. 11, 23:06, через 41 мин
Игорь, спасибо. Начал мастерить подобную конструкцию. Только вот вопрос по картриджам:

Мне приходится фильтровать следующие типы жидкостей:

1. Густая наливка.
2. Водка от остатков активированного угля (углюю не через фильтр, а добавляя уголь в сортировку, так мне нравится больше)
3. Настойки от ароматных компонентов (кедровая, калгановая, зубровка и т.д.)

Подойдет ли такой фильтр? По последней твоей ссылке видно, что картриджи бываю с разной степенью пористости. Какой мне нужен? Наверное для разных целей нужны разные? Не думаю что наливку легко отфильтрует один фильтр.

Да и вообще расскажи побольше именно об этих картриджах. Как промывать, можно ли заменять набивку, насколько хватает и т.д.
сообщение удалено
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.15  31 Авг. 11, 02:16
Всё очень просто и понятно, главная проблема в катриджах, но можно и самому катридж сделать.
А есть компрессоры с регулировкой давления ?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.16  31 Авг. 11, 10:58
Roman_T,
там скорее регулировка производительности. механически или електронно уменьшается ход качалки
на которой закреплена диафрагма.
будешь покупать, проверь на шумность в разных режимах. некоторые трещат что сороки на заборе.
Kisliiy Кандидат наук Томск 332 47
Отв.17  31 Авг. 11, 17:30
Что-то, как-то полипропиленовый картридж доверия не внушает, на органолептику водки скажется как-нибудь?
Алкач Студент Санкт-Петербург 48 7
Отв.18  04 Дек. 11, 19:17
Мне тоже не нравится контакт полипропилена и другого пластика со спиртным, кто-то может сделать из нержавейки развинчивающийся на две части картридж с патрубками для силиконовых трубок ?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.19  04 Дек. 11, 19:25, через 8 мин
А если банку на шкаф поставить, сортировка самотеком (без компрессора) в приемную ёмкость на уровне пола не потечет? Какие преимущества применения компрессора?