Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наливки по Григорию.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Наливки
1 2 3 4 5 6 7 ... 15 4
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.60  22 Июля 15, 20:23
Григорий, извини, что не в тему. Я тебе на встречу привозил, как и обещал, рябиновую нежинскую. Когда пошёл тебя искать, сказали, что ты внезапно уехал. Так что, потом, просто так выжрали. Обещаю, что в следующий свой приезд нежинскую точно привезу, на обмен на старку.

Теперь по теме. Два года подряд делал наливку на малине. В этом году не стал. На мой взгляд "чисто малиновая" очень бедновата вкусом и послевкусием. Нужно: а. добавлять специи (для себя определил - чёрный перец, лавровый лист, фенхель, гвоздика, корица, мята); бе. не хватает кислинки и чего-нибудь специфического - я добавлял сок половины среднего лимона и цедру с 1/3 лимона. Все в расчёте из засыпки 1/2 трёхлитровой банки ягодами малины и заливки их 55% СЕМом.
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.61  22 Июля 15, 21:04, через 41 мин
Вот и мне что-то подсказывало, что с малиной не всё так просто. Как и с земляникой и клубникой - аромат сногсшибательный, а наливка, по-моему вкусу - ни о чем, хотя жене нравится. Пробовал по этому рецепту из черной смородины и клюквы - очень понравилось. Из клюквы - вообще шедеврально, сдается мне, что из брусники тоже будет великолепно, буду пробовать в этом году. Спасибо за советы!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.62  22 Июля 15, 22:26
В прошлом году делал наливку на смеси клюквы и брусники в смеси 50х50. Это бомба. Правда, ни то, ни другое в товарных кол-вах у нас не растут, так что выходит дороговато, в смысле покупки ягод. Но оно того стоит.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.63  22 Июля 15, 22:57, через 32 мин
Я делаю бруснику с кллюквой 4:1. На сегодняшний день - самая моя любимая. Григорию - спасибки!
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.64  22 Июля 15, 23:21, через 24 мин
Дедушка Самогонщик, К тому моменту, когда я стал собирать напитки на обмен, старка все равно уже кончилась Улыбающийся 10 бутылок привез - вся куда-то сразу разошлась. Улыбающийся

Странные специи ты закладываешь. Как в суп.

Если и добавлять специи в малину то наверное я бы попробовал гвоздику, кардамон и мускатный орех. Всего по минимому! Буквально по совсем чуть-чуть. Специи в наливках нужны не для изменения вкуса, а для усиления его.

Лимон точно весь вкус перебьет. Не говоря уже о том, что настаивать его нужно не более 5 дней. Если нужна кислинка, то лучше добавить чистую лимонную кислоту. Она кстати предотвращает помутнение и изменение цвета напитка.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.65  22 Июля 15, 23:25, через 4 мин
Ну, я сразу написал - на мой взгляд и, соответственно, вкус. А на вкус и цвет...

А рябиновую я всё одно привезу. Раз обещал.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.66  27 Июля 15, 16:14
Помогите,пожалуисто расчитать,как сделать 70 градусную наливку из вишни.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.67  27 Июля 15, 16:33, через 19 мин
француз,Вишню освободи от косточек, и прессани. Полученный сок считай как воду для разведения. Мезгу потом добавишь в спирт для аромата. На литр 95 надо воды 0,357.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.68  27 Июля 15, 16:42, через 10 мин
Михаилыч, Срочно надо остограмится,иначе туплю сегодня.Это-мезгу в спирт,и потом соком+сахар разбавить?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.69  27 Июля 15, 19:28
француз, Зачем тебе такая крепкая? И в любом случае это не наливка будет. У наливок крепость примерно 25%. И даже не ликер (до 40%).
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.70  27 Июля 15, 19:41, через 13 мин
Григорий, Коллега по работе просил.Он именно такои крепости,по маленькои рюмочке в день принимает.У каждого свои тараканы.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.71  27 Июля 15, 19:59, через 18 мин
Это-мезгу в спирт,и потом соком+сахар разбавить?француз, 27 Июля 15, 16:42
Нет, проще как и сказал Михаилыч, выдави сок и им разбавь, добавь сахара по вкусу.
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.72  29 Июля 15, 15:42
Ягоды (черника + 15% клюквы) на 96% спирте настаиваются 3 недели. Хватит срока настаивания? В гости ехать через две недели, хотелось бы со своим..
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.73  29 Июля 15, 19:43
sdgrafik, Хватит. Особенно если ягоды были молотые. Черника быстро отдает аромат, а клюква, наоборот, медленно. Но трех недель должно хватить. Теперь тщательно фильтруй и потом отфильтрованный спиртованный сок разбавляй сиропом. Потом опять фильтруй. Пусть постоит недельку и можно на стол.
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.74  29 Июля 15, 23:45
Отфильтровал, разбавил сиропом, отпил. Автору низкий поклон. Конечно делать выводы рано, надо постоять маленько. но.... но всё равно клюква ни с чем не сравнится! А клюквы нынче будет много. Это гуд
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.75  24 Авг. 15, 18:05
 Занялся в этом году первый раз наливками, интересует и мучает один вопрос, и хотелось бы услышать мнение опытных коллег.Ну, чтоб не по перепортить по неопытности самостоятельными экспериментами. А если вот после смешивания спиртовой заготовки с сиропом довести смесь до 70 гр, это возможный  шаг или в корне вообще ошибочный касательно именно наливок? Спасибо.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.76  24 Авг. 15, 19:46
Дачник синий, А зачем?
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.77  25 Авг. 15, 00:13
Григорий, Да, тут у меня дело в том, что водку уперто делаю на своей воде. А на ней она нормальная получается только по горячему рецепту. При нем лишняя известь отлетает, получается мягкий вкус и кристальный вид. Просто сортировка, в сравнении, какая-то тускловатая на вид выходит и на отдых дольше оставлять приходилось. Все равно результат был не хороший. Т.е. по холодному рецепту цвет как у магазинной, а по горячему как-то прям светится, на столько прозрачная и светлая. Плюс еще по горячему быстрей готова к употреблению, в том числе вкус в разы лучше. Вот я и пытался провести аналогию по рецептуре. Но подсознательно понимаю, что в отношении настоек и наливок это видимо может и не правильно наверное. И так как еще сок в составе, то может даже ошибочно. Тут ведь и простой добавляемой воды меньше. Да и вообще это разные напитки. Но вот интересно. Поэтому решил посоветоваться. А может кто и делал так?
Мне где-то в одной книге рецепт наливки попадался давно, но там, если мне память не изменяет, сироп только нагревали сильно, в плоть до кипения аж, а не всю конечную смесь. Но вот не понятно на сколько это все же правильно для наливки, если еще общий нагрев сделать? Только не до кипения. И вообще наливка это будет или компот со спиртом просто выйдет? Т.е. пытаюсь окончательно понять - это грубое нарушение рецептуры или допустимое?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.78  25 Авг. 15, 08:20
Дачник синий, А не проще воду несколько раз прогнать через фильтр с ионообменными смолами для уменьшения жесткости воды?

Что касается наливок - кратковременное увеличение температуры наверное ни на что не повлияет. Попробуй.
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.79  25 Авг. 15, 11:54
Григорий,с водой видимо со временем к этому и приду. А с нагревом значит какое-то поле для творчества есть. Это я и хотел узнать. Спасибо!
Но в начале я пойду по наработанным и главное живым, проверенным рецептам, которые описаны здесь. За, что тоже большое спасибо!
А то я тут уже поиздевался над женой, заставив в выходные дегустировать первые шаги в направлении наливок. В начале дал ей одну вишенку после спирта. Потом двухнедельный настой. Потом настой уже с сиропом. А потом ещё чуть снизил градусность общей смеси. Доложу, что оооочень было интересно наблюдать за изменением выражения её лица.