Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наливки по Григорию.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Наливки
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15 5
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.80  26 Авг. 15, 18:53
Дачник синий, дык, делай наливку из своей вкусной водки. 
Дачник синий Специалист Москва 120 25
Отв.81  26 Авг. 15, 23:17
kivas, а, кстати, да! Нужно попробовать. Что-то я тормознул, такой вариант тут же Григорием и предлагается. Правда, пообщавшись в соседней теме с Третим, после его правильных аргументов решил не вносить в наливку ничего водочного. Точнее те мои приемы приготовления, потому, что это просто не правильно для наливки. Основной смысл наливки потеряется. Нужно будет ради интереса проэксперементировать для сравнения. Общий нагрев, для чего я его хотел применить, получается как раз уже и не нужен вообще т.к. уже был и главное, что был без сока. И сама водка у меня не до безобразия водка, так сказать ))). Без излишеств. Должно получится. Спасибо за пинок в нужном направлении )))!
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.82  06 Сент. 15, 22:14
Наливка, которая очень понравилась всем, кто пробовал - клюква/черная смородина/крыжовник в пропорциях примерно: 50/35/15
И вот такая - черная смородина/красная смородина/крыжовник - в равных частях смородина, крыжовник примерно 15-20
Крыжовник придает вкус вина, интересно получается.
Всё сделано было по рецепту "для мятых ягод", настаивались ягоды месяц.
eyewire Новичок Киров 9 1
Отв.83  23 Дек. 15, 10:35
Коллеги, у меня возможно несколько глупый вопрос:
если настойка\наливка делается изначально итоговой крепости, т.е. не разбавляется водой в последствии, нужно ли давать время сортировке на завершении реакции женитьбы спирта с водой? Или свежебавленной можно заливать - поженятся в процессе настаивания?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.84  23 Дек. 15, 18:31
eyewire, Наверное ждать не нужно. Можно сразу заливать свежеразбавленную.
Venchous Студент Норильск 15
Отв.85  18 Апр. 16, 10:21
Коллеги, а что вы думаете, посоветуете, если спирт развести до 45гр свежевыжатым (через соковыжималку) соком ягод и добавкой сахара по вкусу?
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.86  21 Апр. 16, 14:34
Так попробуй на маленькой порции в 50-100 грамм и узнаешь.
На вкус и цвет товарищей нет.
Я яблочный сок из свойских яблок так разводил, только сахар не сыпал. Там своего сахара было 14%. Пить можно, но мне не понравилось.

Добавлено через 4мин.:

Делаю немного не так, как автор.
Я не меряю объем того на объем сего.
Насыпаю в банку ягод до верха, а потом до верха же заливаю сэмом.
После настоя автор кладет просто сахарный песок, а я еще и водой заливаю, тоже до плеч, чтобы она спирт из ягод вытянула.
Потом все смешиваю, смотрю спиртуозность и добавляю воду/сахар по вкусу.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.87  22 Июня 16, 11:07
Доброго времени суток.
Григорий, а нет ли в твоем арсенале рецепта наливки на шелковице? Хочу попробовать, но интуиция мне подсказывает, что надо что то еще туда добавить для лучшего вкуса. 
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.88  23 Июня 16, 11:03
LookOMoR,

Ни разу не делал. Я и ел ее всего пару раз в жизни. Но если бы делал, то использовал бы обычную технологию:

1. Настаивание ягод на спирту. 2. Фильтрование полученного спиртованного сока. 3. Добавление сахарного сиропа.

Если настой получился бы пресный на вкус, то экспериментировал бы с добавлением лимонного сока или лимонной кислоты.

Если был бы пресный аромат, то добавлял бы специи (аккуратно). Гвоздику, корицу, лимонную цедру.

Напиши потом, как делал и что получилось в итоге.
АндрейО_Зуево Студент Орехово-Зуево 49
Отв.89  23 Июня 16, 13:18
Григорий, а чем усилить вкус черешни? Вишня ещё не поспела, а черешня уже висит готовая. Может листьев вишнёвых добавить? Хочу добавить лим. кислоту. В какой момент её добавлять? Можно уже в готовый продукт, если кисленького захочется?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.90  23 Июня 16, 16:07
АндрейО_Зуево,

Лимонную кислоту можно добавлять в любое время но лучше в начале настаивания, так как она еще и цвет позволяет сохранить. Напиток получится чуть более рубиновым. Лимонная кислота выступает в роли консерванта.

Черешню я бы смешал с вишней. Примерно 50/50. Вишневую наливку сложно испортить. Даже черешней. Улыбающийся

Наверное можно и листья вишни. Вишневые листья дают не вишневый, а как бы "тропический" аромат. Намек на наличие экзотических фруктов. Тоже, наверное, интересно получится.
АндрейО_Зуево Студент Орехово-Зуево 49
Отв.91  23 Июня 16, 16:57, через 50 мин
Григорий, спасибо. Попробую из черешни сделать настойку по рецепту Третьего и оставить до созревания вишни, а потом уже смешать. Как думаешь, получится?
LLIBED Новичок Тольятти 1
Отв.92  13 Июля 16, 23:29
Доброго времени суток!
Григорий, сколько нужно класть лимонной кислоты для сохранения цвета напитка?
nickqwert Новичок Moscow 4
Отв.93  14 Июля 16, 14:11
Чисто для удобства! Можно ли после слива ягодного настоя отжать оставшиеся ягоды в соковыжималке и смешать этот сок с настоем? Экономим время на вытяжке остатков сахаром.
max506 Специалист Москва 197 181
Отв.94  20 Июля 16, 18:37
В слитый фильтрованный настой добавляю сахарный сироп.Григорий, 30 Авг. 11, 02:18

А как приготовить этот сахарный сироп? Надо подогревать его, чтобы сахар инвертировался, или нет?
serg15-07 Кандидат наук Киров 308 52
Отв.95  27 Июля 16, 16:45
Если ягоды залить сортировкой 1/1 по объему, то ведь ягоды не покроет. Или ошибаюсь?
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.96  27 Июля 16, 22:06
Стандартная практика класть ягод 3/4 от обьема тары, а алкоголь заливать под горлышко.
Это связано с тем, что некоторые ягоды сильно впитывают, а при таком подходе будет наверняка при любом раскладе.
Также с удивлением читаю рецепты класть сахар прямо в ягоды.
Какой в этом смысл?
Ягоды напитают сахара также, как и алкоголя, а сахар нынче дорог.
А с ягодами типа смородины есть риск желирования при добавлении сахара в ягоды.
Имеет смысл если ягоды потом не выбросишь, а применишь куда нибудь.
Есть мнение, что мол сахар помогает вытягивать сок из ягод, но оно ничем не обосновано.
100ХВВЖ Специалист Верхняя Синячиха 154 67
Отв.97  28 Июля 16, 08:17
В домашнем производстве то конечно все-равно, куда сахар засыпать. На то оно и домашнее, что как-хочешь можно строчить. Но в промышленности давно уже все придумано. Там не дураки технологами работали и работают. Морсы делают спиртованные первого и второго слива, потом всё идет в купаж, а ягоды с извлеченным вкусом, но с оставшимся спиртом пускают на перегонку и отгоняют ароматные спирты, мацераты, по-форумовски.
serg15-07 Кандидат наук Киров 308 52
Отв.98  28 Июля 16, 16:40
Дак "по Григорию" желаю настоять. Призовые места как-никак берёт. Вот только пропорции смутили. Кто делал, отпишитесь. Купил вишню сейчас у частника. Через часа3 буду мутить.
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.99  28 Июля 16, 19:37
Дак "по Григорию" желаю настоять. Призовые места как-никак берёт. Вот только пропорции смутили. Кто делал, отпишитесь. Купил вишню сейчас у частника. Через часа3 буду мутить.serg15-07, 28 Июля 16, 16:40
Я все таки засыпал  в вишню сахар (не больше полстакана на 1 кило), дал сутки постоять, что бы ягоды дали сок и немного подбродили, чуть чуть (подсмотрел у Антоныча вроде))). Как только брожение началось залилил алкоголем до верху. Эксперимент еще не завершен, стоит недели три, еще недельку и буду сливать. Опять же ИМХО, на кошерности не настаиваю)) Делал так с клубникой, малиной и смородиной - прокатило.