Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 75 6
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.100  09 Нояб. 17, 16:32

Возник вопрос по логике работы отбора....Антел, 05 Нояб. 17, 23:17
Спрячу развернутый ответ под спойлер, там текста много, но на самом деле ничего сложного там нет.

Скрытый текст1. Установил в настройках отбора некие значения допустимых интервалов температуры. Для верха царги TcSt и TcSp (пуск и стоп).  И для дельты (разницы температур в царге) TdSt и TdSp, так же пуск и стоп соответственно.
2. При запуске отбора (как в ручную, так и автоматически) по окончанию времени стабилизации запоминаются температуры в царге. Обозначим их TmUP (верх) и TmDN (низ). Посмотреть эти значения можно на стр2. основного меню.
3. Во время отбора постоянно проверяются два условия. Пускай текущие температуры это TUP (верх) и TDN (низ).
TUP < TmUP+TcSp; (1)
TDN-TUP < TmDN-TmUP+TdSp. (2)

Если хотя бы одно условие не выполняется, отбор приостанавливается.

Отбор возобновится если выполняются  условия.
TUP <= TmUP+TcSt;  (3)
TDN-TUP <= TmDN-TmUP+TdSt.  (4)

При том:
Если отбор был приостановлен из-за нарушения условия (1), то отбор возобновляется при выполнении условия (3)

Если отбор был приостановлен из-за нарушения условия (2), то отбор возобновляется при выполнении условия (4)

Если отбор был приостановлен из-за нарушения условий (1)и (2), то отбор возобновляется при выполнении условий (3) и (4).

TcSp - это "стоп цТ+" в меню настройки отбора
TcSt - это "пуск цТ+"
TdSp - это "стоп dТ+"
TdSt - это "пуск dТ+"

Антела, смутила логика, зачем условие (1) если достаточно условие (2).  Условие было сделано на случай использования одного датчика в царге и просто на всякий случай. Иногда трудно объяснить зачем, интуиция попросила ввести и такое условие. Зачастую она оправдывает, так как эти условия друг другу не мешают для работы, а лишним вариант работы возможно не будет. Но по-скольку пришлось пояснять (мы много общаемся в личке, т.к. некоторые вещи напрямую не связаны с устройством), очень даже может быть что-то можно поменять.

У меня есть некий список, чтобы я хотел изменить, туда внесено предложение Антел (если я правильно понял его): настройки температуры для приостанова и возобновления отбора сделать одни, но сделать выбор метода , а именно выбор датчика (верха или низа царги) или контроль по разнице между низом или верхом.  Я подумаю, как время появится, вроде как здравая мысля.

Идея энкодера для данного устройства мне не нравится, мне кажется будет неудобен.

Плату можно развести и покрасивше, не спорю. Мне же более одного устройства не надо, а всегда все начинается с прототипов. А если он оказался рабочим, уже нет желание тратить на нее время. Возможно отличным решением было бы сделать этажерку, нижняя плата силовая, средняя плата для МК, на верхнюю установить клаву с дисплеем. А если еще использовать SMD, все очень укомпактится. Sany531 , есть желание развести? Подмигивающий
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.101  09 Нояб. 17, 16:36, через 5 мин
Sany531 , есть желание развести?Z_h_e, 09 Нояб. 17, 16:32
Надеялся ты сделаешь, а я просто свою программу залью ) Думал там только дисплей и энкодер разводить, а там клапана на 12 короче понял что отложу свой проект еще, нет желания что-то.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.102  09 Нояб. 17, 16:39, через 4 мин
а там клапана на 12 корочеSany531, 09 Нояб. 17, 16:36
В смысле надо на 220В? Кто же мешает поставить вместо транзюков реле или оптопары?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.103  09 Нояб. 17, 16:43, через 4 мин
А дисплей можно подумать, я вроде где-то писал, что подумать можно. Однако при не дорогой цене более лучшего дисплея, несколько штук купить чтобы валялись  подумаешь, так как много ползернышек уже стоят денег. А тов. Антелу, плата была собрана из подметенного по сусекам Улыбающийся.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.104  09 Нояб. 17, 17:22, через 39 мин
а там клапана на 12Sany531, 09 Нояб. 17, 16:36
просто прицепил 5в реле. Но, наверное, поставлю дополнительный БП на 12В. Вентилятор на 5в или дорогие или ждать. И не будут висеть на питании от МК.
Z_h_e, а на сколько сложно поменять дисплей, при условии, что на обоих написано, что совместимы с 5110? Просто поменять ни как, нужно доработка программы?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.105  09 Нояб. 17, 17:23, через 2 мин
Добрый день. Кинь ссылку на них, почитаю, что за звери. А то может и себе поменять.

Добавлено через 15мин.:

просто прицепил 5в релеАнтел, 09 Нояб. 17, 17:22
Точно ж, хотел еще схему прилепить. Еще один вариант подключения реле. Оно конечно все просто, но когда есть схема, как-то нагляднее.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
На номера контактов обращать внимания не надо, просто в протеусе такие попались разъемы. Схема соответствует разъемам фактически установленным на плату. Ну и не лампочка конечно, а ТЭН.

UPD: не пойму, как удалять приложенный файл. Непонимающий
RELE VALVE.gif
RELE VALVE.gif БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.106  09 Нояб. 17, 18:24
Кинь ссылкуZ_h_e, 09 Нояб. 17, 17:23
Сбросил.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.107  09 Нояб. 17, 18:31, через 8 мин
Программу точно корректировать придется, так не заменить.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.108  09 Нояб. 17, 18:34, через 3 мин
У меня все есть, я просто подцепил плату от Бенгура и работал, просто не смог сделать на стм регулятор, сейчас понял в чем причина, но уже собрал автоматику от Макисма. Чужую плату бы взял просто чтобы писать код.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.109  09 Нояб. 17, 18:39, через 6 мин
Чужую плату бы взял просто чтобы писать кодSany531, 09 Нояб. 17, 18:34
Неее, мне так не интересно.
А что за ссылка такая, кудой кроме видео смотреть?
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.110  09 Нояб. 17, 20:10
Чего смотреть просто писал видео чтобы ошибки в меню исправить,  показал как сделано, и как с энкодером работает не тормозит,если интересны исходники могу дать проект с которого брал библиотеки
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.111  09 Нояб. 17, 20:17, через 7 мин
Нее, исходники не надо.
Чужую плату бы взял просто чтобы писать код.

Я подумал что видео соответствует предыдущему утверждению.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.112  11 Нояб. 17, 16:26
Еще одно обновление.
1. При приостанове отбора скважность зачеркивается одной чертой, и в зависимости от причины зачеркивается текущая температура верха царги и (или) текущей дельты.
Ранее зачеркивалась скважность двумя чертами разной длины, т.е. надо было помнить какая черта за что отвечает.
2. В настройках нагрева парные настройки разделил линиями для наглядности.
3. В меню сохранить вместо 'Y' 'N' поставил кириллица 'Д' 'Н'
4. В меню настройки дискретных выходов. Вместо поля "Инверсия"  стало название  "Тип выхода", с параметрами нормально разомкнутый и замкнутый ("НР", "НЗ" ).
5. Там же в поле "Выкл.безНагр" вместо 0 и 1. 'Д' и 'Н'.
6. На стр.4 основного меню состояния выходов входов тоже 'P' и 'З' (разомкнутый и замкнутый). Входа и выхода теперь обозваны по русски.
7. Исправлено кое-что при опросе датчиков температуры.

З.Ы. По идее надо тестировать полностью после каждого изменения. Но пока особо не на чем, так, погонял на столе. Но советую обновить, в первую очередь из-за датчиков температуры. Опять же это не винда, откатить на более старую версию  можно Улыбающийся.

Антел, доброго времени суток.  Как там дела с корпусом?
112bars.bars 65.9 Кб
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.113  11 Нояб. 17, 16:28, через 3 мин
Как там дела с корпусом?Z_h_e, 11 Нояб. 17, 16:26
пилю...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.114  11 Нояб. 17, 17:24, через 56 мин
Слушай, ты мне говорил что есть вероятность захлеба при резком изменении атмосферного давления (если я правильно запомнил), наверное при снижении. Есть смысл корректировать напряжение от изменения давления?  Если есть, то может где-то есть какая-то зависимость? Или все же достаточно снизить мощность нагрева с каким-то приличным запасом?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.115  11 Нояб. 17, 17:44, через 20 мин
Z_h_e, в нашей полосе такое вряд ли. И, учитывая, что захлеб определяем при работе на себя, ну, разве что, при отборе голов капельно или при каком то периоде стабилизации.
В любом случае, наверное, нет смысла. ИМХО.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.116  11 Нояб. 17, 17:47, через 4 мин
Я почти так и думал Улыбающийся. Тогда вопрос остается, по какой корнеплод я прилепил датчик давления? Улыбающийся Ну так то удобно конечно, давление смотреть можно, стоит копейки, но пользы в нем не будет при ректификации.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.117  11 Нояб. 17, 19:52
Надо либо датчик давления либо два температуры на царге. Лучше 2 температуры, датчик давления беспрлезный
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.118  11 Нояб. 17, 19:54, через 2 мин
Да мне его так отдали. Надо было куда-то поставить. Хотя если честно недолюбливаю I2C.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.119  11 Нояб. 17, 19:59, через 5 мин
Z_h_e, как и вторая дельта. ИМХО.  Хотя её под какие другие задачи...
А датчик давления и Т кажет, вроде? За перегревом контроллера следить...