Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 75 10
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.180  24 Февр. 18, 19:13
Если сделать по другому... Я просто думаю как утрамбовать новую логику в прибор без глобальных изменений  Непонимающий.
Например, добавляю для каждого из 5 отбора новый параметр - номер нагрева.

1. Устанавливаешь нагрев на максимум и задаешь автопереход при температуре 70 гр. Опять же я поменял автопереход с Ткуба на Тцарги , но это можно сделать настраевыемым параметром, т.е выбирать датчик темературы. Кстати, если сделать выбор источника Т для автоперехода, то может выбирать по номеру канала, а не по местонахождению, тогда можно например будет 5ый датчик температуры еще куда-то засунуть  и по нему переход делать? Куда засовывать еще одну Т поручик Ржевский может подсказать Улыбающийся .
2. Запускаешь отбор "А".
3. Доходит Т до 70 гр. Меняется напряжение нагрева и запускается отбор 1С.
4 В отборе 1 настраиваешь такой отбор, чтобы ничего не отбиралось и останов отбора 1 по времени. Теже 10 минут для газовой паузы.
5. По истечении 10 минут сам запустится отбора 2с. а в нем новый номер нагрева и нужная скорость отбора и т.д.

Только подумай хорошо, меня sergtavr  просил пивной режим добавить и я это  сделаю когда-нибудь (пока еще не думал как его добавить), но желательно заранее знать, чтобы меньше все перестраивать.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.181  24 Февр. 18, 19:35, через 22 мин
Z_h_e, Понял. бамажку себе распишу. Но с пивной схемой стыкуется. Только там поддержание Т?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.182  24 Февр. 18, 19:39, через 5 мин
Как я понял, там три стадии поддержания температуры  сусла по времени. То есть надо делать совсем отдельный режим нагрева, со своими параметрами и  подумать метод регулирования. Двухпозиционное регулирование самое простое, не знаю, пойдет нет такое, не разбирался еще.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.183  26 Февр. 18, 07:32
1. В уставках отбора добавил отключаемый параметр "№ нагр.авт".
2. В меню "Уст.нагр.дисп" можно поменять источник для перехода на автонапряжение Т куба или Т верха царги. То есть автоматический запуск отборов можно производить или от Ткуб или от Т верха царги, вернее автонапряжение от температуры, которое запустит отбор "А". Когда меняешь эту температуру, несколько раз нажав кнопку enter,курсор переместится с поля значения температуры левее, на название температуры и кнопками вверх/вниз меняешь источник Т.
3. Напряжение на ТЭНе будет автоматически меняться  устанавливаться  в момент запуска любого серийного отбора (т.е. номер отбора с постфиксом "С" ) автоматически или в ручную, если в параметрах  этого отбора задан номер напряжения и напряжение на ТЭНе не отключено в этот момент.

Я тестировал без подключения 220В, если что откатишь на какую-нибудь предыдущую версию, но вроде должно быть все хорошо.

 
139bars.bars 66.5 Кб
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.184  26 Февр. 18, 20:06
Сколько пользователей у данной автоматики?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.185  26 Февр. 18, 20:17, через 11 мин
Sany531, будет много
Stm32 уже актуально, я вот тоже сижу пишу потихоньку программлю, пока сын в армии,
Но для меня это хобби.
А вот автора топика поддерживаю.
Правда исходников не видел.если Андуина или hal, то фи, если чистый си и рулит регистрами сам, то хорошо,
Опять же личное мнение, я древний, в мои времена памяти полтора килобайта было шикарно, а решать приходилось в них поболе задач , справлялись. Производительность опять же не чета Орион-128 )))))))))))
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.186  27 Февр. 18, 16:21
Сколько пользователей у данной автоматики?Sany531, 26 Февр. 18, 20:06
Я, Антел и для sergtavr идет почтой.
Это хорошо, что ты тут появился. Вопрос к тебе. Ты же дисплей на ILI9431 юзаешь? Я немного почитал ДШ на него. У него есть сброс по питанию и программный сброс. При том что вроде как сброс по питанию эквивалентен внешнему сбросу от пина R, программный имеет отличия. Пробовал не подключать пин R дисплея?

Андуина или hal, то фи, если чистый си и рулит регистрами сам, то хорошо,SedoY, 26 Февр. 18, 20:17
Ардурина есть и на STM? Я не разу автокодами не пользовался, но видел их сгенерированными какими-то средами, это тихий ужас.
Я напрямую с регистрами работаю. В библиотеках ничего в общем то плохого не вижу, но  перед использованием библиотеки периферию все равно надо изучать, и надо знать какие ресурсы она будет задействовать, а это же не хрена не меньше времени и еще под нее наверное придется подстраиваться. Библиотеки скорее для проф использования, когда твоя работа с контороллеарами, да еще приходится портировать коды с одного камня на другой, имхо.

Сейчас тихонечко начал переделывать трассировку, есть мысля попробовать заказать готовую плату у китайцев. Хотя бы для опыта.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.187  27 Февр. 18, 16:22, через 2 мин
Антел, прошивку 1.39 не пробовал еще?
сообщение удалено
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.188  27 Февр. 18, 16:42, через 20 мин
Кстати, я тут протеус 8.6 качнул, там модель stm32 появилась, правда что-то я даже ногодрыг на смог сделать и на портеА сразу нулевой уровень висит, даже с чистой прошивкой. Видимо не допилили модель, но сам факт, stm есть уже и протеусе, продвигают продукт на разных фронтах.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.189  27 Февр. 18, 17:17, через 36 мин
Z_h_e, еще нет. На неделе ректификация. Брага кончилась...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.190  27 Февр. 18, 17:19, через 2 мин
То есть и газовую паузу пока  не проверишь значит.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.191  27 Февр. 18, 17:25, через 7 мин
Z_h_e, Попробую. Ну греть подольше. Главное не забыть... Улыбающийся
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.192  27 Февр. 18, 20:38
говорят есть, сам я только слышал об этом.SedoY, 27 Февр. 18, 16:33
раз и два . только нафиг это нужно когда есть Keil или IAR + простенький  ST-link
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.193  28 Февр. 18, 09:51
Sany531, будет многоSedoY, 26 Февр. 18, 20:17
Тут куча автоматик на разной базе. Возможности СТМ32 никак не задействованы, пусть там все на таймерах и прирываниях и время контроллера по минимуму ДМА и прочее, для конечного пользователя она точно такая же по функциям, как и любая другая. На ардуино проще ее и будут делать, я уже сто раз писал тут про это в общем.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.194  28 Февр. 18, 10:51, через 60 мин
Sany531, согласен что восьмибитника в нашем деле выше крыши. но в ардуинах pro mini и Мега 2560 (за остальные не скажу) есть косяк - не правильно прошиты фузы
сообщение удалено
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.195  28 Февр. 18, 13:25
    время  реакции авра при 16мгц тактовой на прерывание максимум  0,1875 мкс + сохранение регистров пусть ещё столько же + команда в порт. итого ~ 400нС.

    STM, тактовая 72мгц . порты работают на тактовой 72/12 = 6мгц. только одна команда в порт займёт 0,166 мкс + реакция на прерывание + сохранение регистров(а компилятор сохранит их все). так шта  нету особого запаса в этом плане.

    потом, вы все пользуете дс-ки, какое у неё время преобразования? 0,7с. а тут время в плане реакции на превышение температуры в тса вылезет в несколько секунд. и по хрену на какой частоте молотит проц и сколько флэши у него за плечами.
сообщение удалено
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.196  28 Февр. 18, 19:40
порты работают на тактовой 72/12 = 6мгц.m16, 28 Февр. 18, 13:25
Поясни эту мысль. Порты сидят на шине APB2, которая может работать до 72МГц, в отличии от APB1. В режиме выхода порт может переключаться до 50МГц. Входной триггер шмитта я думаю опрашивается с частотой шины. Учел время выполнения команды? Но STM  не для программного ногодрыга, а время выполнения команды нефиксировано.
сообщение удалено
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.197  28 Февр. 18, 19:55, через 16 мин
50 это тактирование блокмодуля портового.SedoY, 28 Февр. 18, 19:43
Нет, это один из режимов порта настроенного на выход. Уменьшение скорости переключения (2 или 10 МГц еще есть) должно снизить энергопотребление. Скорее всего там внесена задержка на переключение комплементарной пары, чтобы исключить (минимизировать время) одновременно открытых транзисторов. Конечно не утверждаю категорически. Скорость же опроса не вижу смысла понижать отдельно, тем более предделителя специально для порта я не встречал, даже фиксированного. Порт работает на частоте шины APB2.

время  реакции авра при 16мгц тактовой на прерывание максимум  0,1875 мксm16, 28 Февр. 18, 13:25
Время реакции на прерывание (на установленный флаг) 7 тактов у АВР и это почти 0.5мкс. За все конечно контроллеры не скажу.


m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.198  28 Февр. 18, 20:22, через 28 мин
В режиме выхода порт может переключаться до 50МГц.Z_h_e, 28 Февр. 18, 19:40
давно была любовь к стм-мам, подзабыл. всё верно макс частота APB2 50 мгц но макс ногодрыг  18мгц. и потом опытные товарищи не советовали для GPIO 50мгц таковой пользоваться(не помню с чем связано).  т.е.  2 или 10мгц.
сообщение удалено
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.199  28 Февр. 18, 20:34, через 12 мин
На кой хрен 50мгц вообще дрыгать никто не подскажет?
Почему для ногодрыга именно 18 не помнишь? Подозреваю связано с накладными расходами самого микропроцессора.
Вы тут так ракету построите на универсальных микропроцессорах общего назначения Веселый
сообщение удалено