Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 75 2
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.20  17 Июля 17, 18:03
Рад что в России есть люди (программисты) которые не только умеют программировать, но и ценить свой труд.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.21  18 Июля 17, 03:36
ценить свой трудmr.ptec, 17 Июля 17, 18:03
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
гнилой помидор в сторону
буду высылать прошитые МК за небольшое вознаграждениеZ_h_e, 12 Июля 17, 11:34
а для чего "сырые" исходники публиковать - не спецы только шум поднимут: "как то не концептуально он флаг сбрасывает" , а спецам, коих немного, накидать что-то аналогичное не сложно.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.22  18 Июля 17, 19:47
если это возможно без дополнительных усилийZ_h_e, 12 Июля 17, 17:13
Принято. Просто обычно увеличение точности в два раза приводит к усложнению устройства в четыре раза Улыбающийся Отсюда тезис о "разумной достаточности". Но если в данном случае это не так, то только приветствую.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.23  18 Июля 17, 20:11, через 25 мин
Ради интереса можно попробовать и убрать девиации 0.2 вольта. Надо будет поискать откуда они. Толи просто напряжение скачет, толи надо с помехой побороться, толи АЦП так шумит. Скоро на вахту поеду, может там продолжу с БАРСом. А пока некогда.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.24  19 Июля 17, 08:57
Ради интереса можно попробовать и убрать девиации 0.2 вольта.Z_h_e, 18 Июля 17, 20:11
Я к тому, что одного вольта точности (МНЕ КАЖЕТСЯ) достаточно. Многие у нас пользуют РМ2 - так у нее точность поддержания напруги как раз +\- 1 вольт - и вполне этим удовлетворены.  Чтобы меньшие девиации имели практическое значение, надо саму систему до такой степени теплоизолировать, что замучаешься
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
. Это и габариты и деньги и материал и проблемы раздеть-одеть для отмывания... Так что, если софт-хард сам позволяет работать с +\- 0,2 вольта, то пусть. Но если надо изворачиваться, чтоб такого достичь - по-моему это уже лишнее. Опять же, вопрос дискутабелен.
Я тут заморочился, было, созданием собственной системы автоматики (ох, мне сейчас Zapal люлей навешает! Улыбающийся). Разумеется, поскольку кроме Бэйсика ничем не владею, пришлось частично надевать штаны через голову, но все, вроде, заработало. Система основана на управлении мощностью мосфетами через ШИМ. Однако столкнулся с дикими помехами, которые по питанию сводили с ума промежуточное устройство на Ардуино. Справиться с ними до настоящего времени не смог, но думаю, добью этот вопрос. А пока быстренько сваял на РМ2. Неудобства ее (надобность каждый раз многократно тыкать пальцами в кнопки, пока доберешься до процесса настройки) обошел тем, что продублировал ее кнопки оптронами, которыми управляю через RS232. Бэйсик это легко делает. Теперь просто выставляю на  ПК нужные параметры мощности и запускаю процесс настройки. Алгоритм управления РМ2 один и тот же, программа его просто "проигрывает" сама. Ну а вопрос перевести мощность в напряжение - это даже и не интересно Улыбающийся. То же самое  - через другой порт управляю системой "старт-стоп" клапана отбора. Разумеется, с возможностью записи и чтения предустановок. Датчик температуры пока RODOS-5 на DS18. Дает +\- 0,625°, чего, думаю, вполне хватает. Полевые испытания прошли нормально, все работает без сбоев. Дотру мосфеты - будет две автоматики Улыбающийся
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.25  19 Июля 17, 09:24, через 27 мин
Sonologist, расслабься, нет здесь ни 0,1, ни 0,2 и не будет.
во-первых, 0,1-0,2 вольта это на уровне 1-2 МЗР АЦП, т.е. шум.
во-вторых, обмеряется только одна полуволна. Для РМ2 (такой же принцип) это не актуально, поскольку точность в десять раз ниже, а тут стоит вилку в розетке перевернуть чтобы получить совсем другие цифры на табло.
Есть еще вопросы по линейности примененной гальванической развязки, но обсчитывать лень.

Добавлено.
По поводу одной полуволны, приношу свои извинения, был не прав. Глянул, что питание однополярное и не стал рассматривать включение ОУ. Действительно на двух операционниках сделан нормальный двухполупериодный выпрямитель, но линейность около нуля у него не очень.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.26  19 Июля 17, 10:14, через 50 мин
ценить свой трудmr.ptec, 17 Июл 17, 18:03  гнилой помидор в сторонуSedoY, 18 Июля 17, 03:36
не понял я твоего сарказма Улыбающийся
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.27  19 Июля 17, 11:48
mr.ptec, да забей, я для многих людей написал про то что ничего зазорного нет в том что слать прошитые кристаллы хоть и защищенные от считывания, а вот код публиковать смысла и вправду не большого вижу, в некоторых стилях написания разобраться будет большенству людей - трудно, из-за этого подниметься ор на многие страницы, а оно надо?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.28  19 Июля 17, 17:23
Sonologist, расслабьсяsevpro, 19 Июля 17, 09:24
Да я как-то и не напрягался Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.29  19 Июля 17, 18:45
Я к тому, что одного вольта точности (МНЕ КАЖЕТСЯ) достаточноSonologist, 19 Июля 17, 08:57
Возможно даже грубее достаточно. Для этого надо снять параметры работы колонны и сделать выводы. Наверняка тут кто-то уже это делал. Лично я , как то вообще без стабилизации жил, правда у меня напряжение не скачет по 30В.
0,1-0,2 вольта это на уровне 1-2 МЗР АЦП, т.е. шум.sevpro, 19 Июля 17, 09:24
Чуток поменьше, но если округлить то да. Для интереса попробую в "тепличных" условиях попробовать и амплитуду сигнала есть еще куда поднять.
сделан нормальный двухполупериодный выпрямительsevpro, 19 Июля 17, 09:24
Все верно,  измеряю весь период. Как я уже писал, 1200 выборок на период.
Есть еще вопросы по линейности примененной гальванической развязки, но обсчитывать лень.sevpro, 19 Июля 17, 09:24
Лучше всего не обсчитывать, а сравнить с эталонным вольтмемром, которого у меня нет.
но линейность около нуля у него не очень.sevpro, 19 Июля 17, 09:24
Мы начинали об этом уже разговор. Около нуля- это сколько? В принципе не трудно сместить сигнал  чуток верх, но сомневаюсь что это нужно. Опять же эталонов нет чтобы сравнивать.
Система основана на управлении мощностью мосфетами через ШИМ.Sonologist, 19 Июля 17, 08:57
Можете ее показать или описать? Любопытно.

Однако столкнулся с дикими помехами,Sonologist, 19 Июля 17, 08:57
"А вот у меня на фронте интересный случай вышел." Не буду писать как искал проблему и какие еще косвенные проблемы возникли. Сразу итог. Пробило ТЭН (китайский) на корпус, где то на сотни кОм. Сразу отказали (не сломались) датчики температуры.  Проблема возникала только при установки мощности ближе к 50%. Если подать 70-80% или 30% и ниже (цифры приблизительные) работа восстанавливалась. Если некие датчики отключить, некая комбинация, то тоже работало. В общем моя колонна превратилась в антенну. На половинной мощности, самая большая помеха в эфир, по понятным причинам. Кроме того, по всей видимости на самой колонне возникло некое подобие шагового напряжения. Временно выкрутился тем, что электрически изолирован колонну от куба. Я даже подозреваю, что ТЭН давно так, система у меня раньше другая была. Как же все-таки не хватает заземления. В новых домах вроде как его делают или вид делают что его делают Улыбающийся.




Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.30  21 Июля 17, 08:45
На половинной мощности, самая большая помеха в эфир, по понятным причинам.Z_h_e, 19 Июля 17, 18:45
"Понятные причины" -  это известное дело, особенности работы симистора. Я же управлял мощностью через мост, шунтированный мощными мосфетами. А на затворы их подавал сигнал с ШИМа, через драйвер, естественно. Тут в отличие от триаков без разницы, сколько процентов мощности - на всех режимах помеха прёт. Причем, по питанию. Вот здесь затыка и случилась, бороться с ней пока не хватает знаний и квалификации:) Но, читаю, размышляю, бьюсь.... Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.31  21 Июля 17, 08:56, через 11 мин
Поставте детектор нуля и управляйте как симистором. Или используйте метод пропуска периодов,т.е. просто сделайте период Вашего ШИМ 1-2 секунды.

Добавлено через 1ч. 23мин.:

Да. Если использовать метод с пропуском. То лучше взять твердотельное реле с детектором нуля (например), т.е. такое реле будет открываться в момент перехода через ноль и помех не будет точно.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.32  21 Июля 17, 12:06
Можете ее показать или описать? ЛюбопытноZ_h_e, 19 Июля 17, 18:45
Могу, но щас на работе, под рукой нет. Во второй половине дня предоставлю.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.33  21 Июля 17, 12:13, через 8 мин
Мы начинали об этом уже разговор. Около нуля- это сколько? В принципе не трудно сместить сигнал  чуток верх, но сомневаюсь что это нужно. Опять же эталонов нет чтобы сравнивать.Z_h_e, 19 Июля 17, 18:45
Не мерял, но один тот факт, что кремний открывается при 0,5-0,6в и вблизи этого значения ведет себя очень нелинейно заставляет меня избегать работы на этом участке.
У себя сделал двухполярное питание и не парюсь.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.34  21 Июля 17, 12:15, через 2 мин
Или используйте метод пропуска периодов,т.е. просто сделайте период Вашего ШИМ 1-2 секунды.Z_h_e, 21 Июля 17, 08:56
С Брезенхемом пробовал играться. Работает, конечно, поскольку надежен, как топор. Поэтому и мороки с устройством почти никакой ("...дешево, надежно и практично...")). Только все мое добро на даче, и в зависимости от условий (ей-Богу, не понимаю, каких) на одной и той же мощности то возникает мигание ламп освещения, то нет. У меня в доме проводка нормальная, все делалось знакомым хорошим электриком по ГОСТУ (еще тому, ранешнему). Три фазы, "силовые" провода "четверка", к дому от столба вообще "шестерка" идет. Так что, к проводке претензий быть не должно. Но то возникает "цветомузыка", то нет. Мне это не понравилось, поэтому попытался сваять другой алгоритм управления.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.35  21 Июля 17, 12:25, через 11 мин
У меня в доме проводка нормальнаяSonologist, 21 Июля 17, 12:15
А до дома не учитываешь? Плохо клеммы затянуты на линии от трансформатора, похолодало, повключал народ обогреватели и вперед...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.36  21 Июля 17, 12:52, через 28 мин
Я уже в пути на вахту. Надеюсь после прошлого аврала будет затишье, что не факт,и будет время продолжить. Попробую успеть сделать загрузчик и провести кое-какие эксперименты.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.37  21 Июля 17, 15:56
А до дома не учитываешь? Плохо клеммы затянуты на линии от трансформатора, похолодало, повключал народ обогреватели и вперед...sevpro, 21 Июля 17, 12:25
Клеммы на проводе ("орешки") стоят штатно, не разболтаны - это первым делом проверяли. До дома от столба идет "шестерка" - куда уж больше? Насчет похолодало - как-то не представляю себе: что зимой, что летом одна и та же история с миганием. А вот про обогреватели у соседей - может быть: если ноль хреновый, то большая нагрузке на одну из фаз может деть такой эффект.

Добавлено через 4мин.:

Можете ее показать или описать? Любопытно.Z_h_e, 19 Июля 17, 18:45
Евгений, ничего особого в схеме нет. Во вложении ее вбил. Рассказывать про нее даже и нечего, если человек схемы читать может. Примитивным ТТЛ-генератором схема нормально раскачивается, а ардуина с ней сходит с ума.
s1.JPG
s1.JPG БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.38  21 Июля 17, 16:59
если ноль хреновый, то большая нагрузке на одну из фаз может деть такой эффект.Sonologist, 21 Июля 17, 15:56
Ну а тебя то земля нормальная по ПУЭ, или как обычно, ржавый кол забитый под стену самого дома?
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.39  21 Июля 17, 17:04, через 6 мин
, а вот код публиковать смысла и вправду не большого вижуSedoY, 19 Июля 17, 11:48
исходный код это как собачка сучка во время течки - если хоть раз выпустить со двора, обязательно её кто ни будь трахнет. А в худшем случае - украдет и потом трахнет (можно наоборот). Уж извините)