Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 75 11
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.200  28 Февр. 18, 20:40
Извиняюсь за занудство.
макс частота APB2 50 мгцm16, 28 Февр. 18, 20:22
50МГц это не частота шины, а ограничение порта в режиме выхода.

-----------------
но макс ногодрыг  18мгцm16, 28 Февр. 18, 20:22
Если делать программный ногодрыг вот так,
int main(void)
{
  RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_IOPAEN;
  GPIOA->CRL=GPIO_CRL_MODE0|GPIO_CRL_MODE1;
    while(1)
    {
      GPIOA->ODR=1;
      GPIOA->ODR=0;
    }
}

на STM32F103, цикл скомпиллится в 6 команд + 1 на безусловный переход. Данный код выполняемый из флеш с одним тактом задержки, на частоте ядра 72МГц выдает на порт меандр 4МГц. Нету даже близко 18МГц.
18 МГц если получишь, то только от периферии.

-----------------
На кой хрен 50мгц вообще дрыгать никто не подскажет?PavelSaratov, 28 Февр. 18, 20:34
Режим 50МГц наверняка для перефериии, для уменьшения времени фронта или спада. Для каких-нибудь строобов или подключения внешней SRAM

сообщение удалено
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.201  28 Февр. 18, 20:41, через 2 мин
эх, по выпивать бы с вами, друзья )))SedoY, 28 Февр. 18, 20:40
И так печени никакой нет, еще и совращают постоянно Подмигивающий

Добавлено через 2мин.:

потом, завтра, давайте потрем флуд каждый за собой, а то не гоже религиозность да в чужой ветке.SedoY, 28 Февр. 18, 20:41
Не флуд это, если в крайность не уйти. Устройство на STM32 и чужие мысли зачастую в тему бывают.
А на ключевые моменты форума, я ссылки в первый пост добавляю.
сообщения удалены (2)
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.202  28 Февр. 18, 21:49
Несколько постов назад видео выкладывал. Там видно какой у меня есть Улыбающийся, мелькнул в кадре. Немного ему наверное осталось, за то аналоговый. Еще есть instrustar ISDS210B, вещь недорогая и неплохие хар-ки, меньше 5к достался по акции. В свое время я выбрал себе за 10к рублей, 1ГГц выборок на каждый канал,  но не мог выделить из бюджета сумму, теперь такой за 20к. Нельзя без ослика в нашем деле. На работу еще удачно у начальства выморозил путевый, но блин его отдали попользоваться, уже месяца три возвращают.

А анализатор можно кучками брать, спасибо товарищам из чайны, за сворованный saleae logic.

сообщение удалено
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.203  28 Февр. 18, 21:53, через 5 мин
эх, мне бы осцил, как бы все бнаверное быстрее пошло,SedoY, 28 Февр. 18, 21:37
На али или ибей набери "saleae logic", можно рублей 350. Если не сомневаешься в форме сигнала, то ослик и нафиг не нужен. Огроомный плюс в анализаторе, официальное ПО с ним работает, а там туева хуча декодировщиков протоколов.
сообщения удалены (5)
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.204  28 Февр. 18, 22:14, через 21 мин
А вот тут уже мы от темы отошли. Предлагаю за сим остановиться.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.205  28 Февр. 18, 23:48
есть Keil или IARm16, 27 Февр. 18, 20:38
Они денег стоят. Для хобби есть бесплатные EmBitz и кокос. ИМХО первый лучше и удобнее.

Возможности СТМ32 никак не задействованыSany531, 28 Февр. 18, 09:51
Зависит от разработчика программы. Можно написать так что периферийные модули будут задействованы оптимально с минимальной нагрузкой на процессор. Это даст возможность дальнейшего расширения функционала с использованием одного МК, а не множества ардуин.

потом, вы все пользуете дс-ки, какое у неё время преобразования? 0,7с. а тут время в плане реакции на превышение температуры в тса вылезет в несколько секунд.m16, 28 Февр. 18, 13:25
Во время измерения температуры датчиком можно выполнять много другой работы. По нормальному DS18B20 подключается к USART и весь обмен идет через DMA (пример). Процессор в это время свободен и может выполнять другую работу. Использование операционной системы (FreeRTOS или подобной) упростит эту задачу.

и по хрену на какой частоте молотит проц и сколько флэши у него за плечами.m16, 28 Февр. 18, 13:25
Есть разница если планируется дальнейшее усовершенствование устройства.
"Лишнюю" частоту можно программно уменьшить, изменив коэффициент умножения умножителя, или наоборот увеличить до 128 МГц если требуется выполнить вычисление как можно быстрее.

Но STM  не для программного ногодрыгаZ_h_e, 28 Февр. 18, 19:40
При необходимости читать/писать в GPIO можно через DMA. Особенно хорош для этой цели регистр BSRR который позволяет работать с отдельными выводами порта, устанавливая и сбрасывая лог уровни за одну запись в регистр.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.206  01 Марта 18, 00:28, через 40 мин
Во время измерения температуры датчиком можно выполнять много другой работы. По нормальному DS18B20 подключается к USART и весь обмен идет через DMA (пример)Mnz, 28 Февр. 18, 23:48
про дс-ку на уарте я в курсе. ты не понял о чём я. ещё раз. за время преобразования дс-ки температура в тса может достигнуть предела.  время реакции контроллера ничтожно, но в связке дс-ка --- контроллер время реакции на температуру в тса будет безбожно большим хоть при тактовой в 1мгц хоть в 70.

Они денег стоят.
да ладна, есть антибиотики.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.207  01 Марта 18, 00:58, через 31 мин
есть антибиотикиm16, 01 Марта 18, 00:28
При наличии хороших бесплатных программ, использование платных имеет мало смысла, особенно для хобби.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.208  01 Марта 18, 13:26
 ИМХО конечно.

Вот именно что только для случая хобби. Как только ты свое хобби в деньги превратить попытаешься, устроившись за целых 30 т.р. (по нашему городу такие вот зарплаты) - будь любезен знать КЕИЛ, так как на нем до тебя делали но потом свалили на более высокооплачиваемые проекты Веселый  (Есть тут своя изюминка да?) Веселый Мыже серьезная молодая динамичная компания с амбициозными целями и ПО у нас ого-го, закупали по блату на торрентах Веселый

про дс-ку на уарте я в курсе. ты не понял о чём я. ещё раз. за время преобразования дс-ки температура в тса может достигнуть предела.  время реакции контроллера ничтожно, но в связке дс-ка --- контроллер время реакции на температуру в тса будет безбожно большим хоть при тактовой в 1мгц хоть в 70.
контроль температуры ТСА для аварийного случая на DS-ках? Или я чего-то не понял?

Хотя чего удивляться, в РФ на DSках еще и систему пожарообнаружения сделать влегкую могут.

Добавлено через 16мин.:

Никак не могу найти никакой простейший сигнализатор температуры взамен. Наверное поэтому все и используют ds ки.

Че-то поражение за поражением. Все что в интернете про mtbf написано - ссылается на сам чип (который с 3 ножками) а у того в идеальный условиях (читай на стенде) - конечно mtbf будет немереный. На датчик ничего кроме температуры в принципе не воздействует? Ну значит и везде так будет.

Че я с ним бегаю так спросите? Да все просто - прорыв паров - потенциальный взрыв или пожар. А в ближайшем, что подобные ситуации моделирует (нефтянка, газ, химия) - за ds ки и подобное будут гонять ссаными тряпками.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.209  01 Марта 18, 20:46
Как только ты свое хобби в деньги превратить попытаешься, устроившись за целых 30 т.р. (по нашему городу такие вот зарплаты) - будь любезен знать КЕИЛPavelSaratov, 01 Марта 18, 13:26
Естественно что нужно использовать те инструменты что предложит работодатель, но тогда вся ответственность за пиратское ПО ложится на фирму, а не на работающих в ней.
Цена кейла насколько помню несколько сотен тысяч рублей и в случае проверки и выявления не лицензионного ПО...
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.210  01 Марта 18, 21:16, через 30 мин
Хотя чего удивляться, в РФ на DSках еще и систему пожарообнаружения сделать влегкую могут.PavelSaratov, 01 Марта 18, 13:26
сделать то можно только такую систему не сертифицируют. про дс-ки я писал в плане что пора от них избавляться (ширпотреб голимый).
Цена кейла насколько помнюMnz, 01 Марта 18, 20:46
да ладна-2. о прищучивании частных лиц не слышал, да и заниматься этим никто не будет. юрлицо - вытрясут по полной (если узнают). кокос как всё бесплатое по сравнению с кейлом гавно мамонта (пардон).
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.211  01 Марта 18, 22:49
кокос как всё бесплатое по сравнению с кейломm16, 01 Марта 18, 21:16
Возможно самый большой недостаток кокоса в его медлительности, но это присуще почти всему ПО на основе еклипса. В остальном его возможностей для хобби больше чем достаточно. Проблема с медлительностью решена в другой IDE - EmBitz.
Как бы там ни было, возможности бесплатных кокоса и EmBitz гораздо шире чем у Arduino IDE, которая даже аппаратную отладку не поддерживает... Ардуинщики не особо жалуются по этому поводу.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.212  01 Марта 18, 22:50, через 1 мин
А ты не сталкивался с каким нибудь сигнализатором температуры дешевым с более менее качеством?
Там делов то - биметаллическая пластинка от температуры изгибается и замыкает контакт. Главное на сколько этот сигнализатор температуры выставлен.

Возможно самый большой недостаток кокоса в его медлительности, но это присуще почти всему ПО на основе еклипса. В остальном его возможностей для хобби больше чем достаточно. Проблема с медлительностью решена в другой IDE - EmBitz.
Как бы там ни было, возможности бесплатных кокоса и EmBitz гораздо шире чем у Arduino IDE, которая даже отладку не поддерживает...
большинству содрать скетч с этого сайта и залить в ардуину - ардуины иде за глаза. по сути хреновый текстовый редактор с тулчейном для заливки.

Еклипс гавно не поэтому - Эликпс это просто же платформа. А кто там чего накрутил  - да хз. EmBitz - дальше чем скачать его у меня руки так и не дошли.

На самом деле я не узколобо мыслю - FlashDevelop был для Flash - просто идеален, чем все остальное по actionscript просто на голову. Там просто не надо ничего больше чем во флешдевелоп. Про эти же пляски с бубном настрой все библиотеки и так далее в эклипсе- да в жопу. Помучался на том же action script.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.213  01 Марта 18, 22:57, через 8 мин
Ардуинщики не особо жалуются по этому поводу.Mnz, 01 Марта 18, 22:49
ардуинщики разговор особый, у них флоаты на каждом шагу.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.214  01 Марта 18, 23:14, через 18 мин
Еклипс гавно не поэтому - Эликпс это просто же платформа.PavelSaratov, 01 Марта 18, 22:50
Еклипс нормальная IDE, просто тормозит, видимо из-за джавы.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.215  06 Марта 18, 09:01
прибор получил,обновил без проблем на 1.39,на XP работает,комп видит,подключил 4 датчика тестирую,как самому при отборе сделать стоп?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.216  06 Марта 18, 09:03, через 2 мин
Выбрать режим отбора 0.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.217  06 Марта 18, 20:14
Еще одно обновление.
1. В меню уст.нагр., нужно задать  номинальную мощность ТЭНа при 220В.
2. На стр.1 и стр.2 основного меню, кроме напряжения на ТЭНе, отображается мощность текущая и заданная соответственно.
3. При задании напряжения в перечне уставок (N нагр), в момент редактирования напряжения, так же отображается мощность для установленной уставки.

З.Ы. Не тестировал с поданным сетевым напряжением. Нужно проверить, хотя все должно работать.

140bars.bars 67.8 Кб
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.218  08 Марта 18, 13:15
Доброго времени суток. Мне повезло 8 марта находиться на работе, а по сему избавлен сего страшного праздника. Есть у меня время сегодня и хочу расписать режим перегонки браги. Тов. Антел влил в мой мозг новую инфу о газовой паузе и в БАРС была добавлена возможность автоматизации и этого процесса, буквально несколько постов назад.

Напишу сюда инструкцию как сконфигурировать прибор, чтобы в автоматическом режиме перегнать брагу с реализацией газовой паузы.

-вместо датчиков температуры царги нужно установить констант, чтобы не мешались.

-в условиях полного останова  Ткуб = 99 (можно меньше) , Тдеф 70, Тцарги 99 (ее все равно нет при дистиляции). Номер дискр входа если есть какой то датчик, например поплавок или датчик протечки. Это будут условия окончания перегонки.

- В меню "Уст.нагр" Линейку уставок 1-8 и для трех из них нужно задать напряжения.  Для 8 = 250В,  для 1 = 20В, т.е. макс и минимум), и пускай 7 будет равно рабочему напряжению при перегонки, это зависит от аппарата. Номер дискретного входа для автонапряжения оставить 0,  "Т.врх.ц" переключить на "Ткуб" и установи значение 70 градусов, и для нее выбрать "N нагр.авт"  "1". Т.е. когда куб нагреется до 70 градусов напряжение станет минимальным.

-Отбор1 - не важно что там стоит для большинства параметров, клапана же нет , только установить для Отбора 1 закончить по времени и установи 10 минут, а  "N нагр.авт." оставь выключенным или тот же режим нагрева 1. Это  и будет газовая пауза.

-Отбор 2 -  установить  закончить по  условию  Ткуб 90 гр (эта точка близка к температуре кипения браги), а  "N нагр.авт."  установить 8, т.е. опять максимум.

-Отбор 3 -  установить  закончить по  условию,  которое никогда не случится, например по Ткуб 150 градусов, а  "N нагр.авт."  установи такой, который будет рабочим для дистиляции  7 и например он соответствует 185В. Нужное напряжение будет зависеть от оборудования перегонки.

------------------

Что произойдет.

-Клапан не подключен, сырец пойдет без ограничений.
-запускаешь нагрев №8. Т.е. максимум.
-отбор устанавливаешь "А".
-Куб доходит до 70 градусов. Автоматический перейдет на режим нагрева 1. Возле этой 1 появится символ градуса.
-Так как установлен отбор "А", событие автоперехода  на напряжение переведет режим А в 1С.
- Режим отбора 1С будет стоять 10 минут ( в настройках установлено окончание по времени) на минимальной мощности нагрева. Это и есть газовая пауза, из браги должен выйти  углекислый газ. .
-Режим отбора 1с (с - означает серия). Запустит режим 2С после 10минут. Он запустит режим нагрева опять на максимум. Дойдет до температуры в кубе до 90 и запустит режим 3с.
-режим 3С установит рабочую мощность ТЭНа для перегоонки.
-когда температура в кубе превысит 99 градусов произойдет событие полного останова и все отключится.

Получается в дистилляции режимы отбора только для управления напряжением.

Сам я так еще не пробовал. Жду отзывов от пользователей.

--------------
8 марта когда-нибудь кончится, держитесь мужики, отмахивайтесь от него вениками
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
 
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.219  08 Марта 18, 17:53
 О блин. А что за пауза? Для дегазации браги чтоли?

Еще хочу сказать - как только ты в ебенях по работе (территориально не дома иными словами) - производительность и мысля работают 10-кратно продуктивнее. И с одной стороны - ты же жрешь время организации получая деньги. Потом вспоминаешь кучу народной мудрости про "Они делают вид что платят, мы ..." ну вобщем поняли все про что я. Не было бы такого- сей форум точно лишился бы наиболее светлых голов Веселый