Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 75 12
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.220  20 Марта 18, 15:38
По просьбе sergtavr рассказываю подробно как  подключить сервомашину.
Смотрим описание на MG996R (такая у sergtavr).
Назначение проводов и их цвет
VCC - + питания от 4.8до 7.2В (цвет провода красный)
PWM - сигнал управления ШИМ, цвет оранжевый.
GND - общий, цвет коричневый.

Насколько я знаю, цвета выводов для подобных серв стандартные, но на всякий случай расписал их назначение.

Теперь схема подключения к БАРСу.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Я не много нарушил порядок расположения проводов на схеме, но ориентир это цвет.

В параметрах сервы указан еще важный параметр, это ток потребления (500-900)мА в движении и 2.5А в удержании. Но это максимальные значения и при 6В питания.
Без нагрузки я не думаю что будет более 500мА, скорее где-то 300мА. Правда у меня MG995, она вроде менее мощная.

БП установленный на плате выдает до 600мА. Сам БАРС потребляет около 50мА, будем считать что 100мА. Так что 500мА на серву есть. Да! sergtavr не забудь уставить джампер, чтобы на выходе было +5В, я на видео тебе показывал где он.

Как проверить что серва не перегружает БАРС. Лучше конечно всего измерить, но это не так просто, так она быстро повернется и остановится. Но попробовать мультиметром можно конечно. Но еще есть очень хороший показатель что с питанием все норме. Выключи свет и погляди, что с подвсветкой экрана. Если БП не тянет, будет экран мерцать при работе сервы. Еще как проверить, допустим серва стоит в центральном положении и ты измеряешь ток. Нужно попробовать ее отклонить (повернуть)  рукой за качалку от занятого положения, серва будет сопротивляться и можно почувствовать рукой при каком усилии какой ток потребления.

Еще важный момент. При старте БАРС установит  серву в положение 50%, т.е. в середину. Положения 0% и 100% это поворот на 90градусов в разные стороны от среднего положения. В серве заявлено что 120 градусов маскимум или по 60 от середины. У меня по факту вращается все 180.  Все я это к тому, что не надо ставить сразу положение 0%. Постав , например 25% и погляди где она и сколько еще до упора осталось. Потом 20, 10 и т.д. И так же в другую сторону. А то может со всей дури въехать в упор, как бы чего не сломалось. Да и  ток сильно подскочит когда упрется в упор. Предохранитель я поставил на 600мА вроде, это не стекляшка, стеклянный на 220В. На 5В похож на маленький черный транзистор, только с двумя ногами и стоит между  БП (синяя коробочка) и датчиком атмосферного давления. Моя серва получилось что крутися от 15% до 100%, как я говорил это 180 градусов и чуток не доезжает до упора.

На моем БАРСе БП установлен дохлый и я использую внешний БП на 12В, тот же что и для насоса. Сейчас дорисую схему для подключения к внешнему БП. И если успею, то и схему шприца для распределения. Но я уже писал, мне шприц не понравился, но может у другого лучше получится.
Схема подключений SERVO.jpg
Схема подключений SERVO.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.221  20 Марта 18, 16:17, через 39 мин
да,лучше внешний БП схемку кинь,как то привык
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.222  20 Марта 18, 16:22, через 6 мин
Продолжаю.
Чтобы запитать серву от внешнего БП с напряжением превышающим напряжение питания сервы, например от 12В, нужно добавить стабилизатор напряжения. Самый простой вариант - это установить микросхему 7805 или 7806 (с выходом 5 и 6в соответственно). Вот она так выглядит и так ее подключают. Если будет греться, то нужно установить на небольшой радиатор. Железный корпус напрямую подключен к средней ножке GND. То есть на радиаторе будет минус БП.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Вот схема подключения сервы к внешнему БП, на схеме так же указаны остальные исполнительные механизмы. Единственное, я не стал через все схему чертить "оранжевый" провод, чтобы не нагромождать, он туда же подключается. Конденсатор электролитический, но если его не поставить ничего страшного не произойдет.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
У меня что-то не очень четкие надписи получились для 7805. Ножка 1 (Vin) подключается к +12В, ножка 2 на GND, ножка 3 (Vout) на питание сервы. То есть на схема как бы справа налево нумерация ножек, надо было им тоже номера поставить.

Кажись сейчас еще и шприц успею начертить. Пускай еще картинка будет.
Схема подключений SERVO 7805.jpg
Схема подключений SERVO 7805.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.223  20 Марта 18, 16:30, через 9 мин
установить микросхему 7805 или 7806Z_h_e, 20 Марта 18, 16:22
И получить нагреватель? Учитывая ток нужно ставить не линейный стабилизатор (который без конденсаторов скорее всего самовозбудится), а импульсный. В Китае можно купить готовые платы с LM2596.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.224  20 Марта 18, 16:32, через 2 мин
У меня без радиатора холодный, поставил потому что с ним удобнее. Серва же не вентилятором работает и нагрузки никакой нет, на удержание.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.225  20 Марта 18, 16:46, через 15 мин
У меня без радиатора холодныйZ_h_e, 20 Марта 18, 16:32
(12-5)*0.5 = 3.5 Вт.
Точно холодный стабилизатор?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.226  20 Марта 18, 16:55, через 9 мин
Я про токи расписывал, чтобы было понятно чего и где ждать, где посмотреть. Если серва встала в нужное положение, если на ней нет нагрузки, то значит и на двигатель ничего не подается. Поворачивается она за доли секунды и стоит так часов 12. Где нагрузке то взяться?
Шприц легкий, но я от него отказался. А краник - повернулся и не сопротивляется. Холодный стабилизатор. У меня тепло внутри БАРСа, потому что радиатор симистора на корпусе и без вентилятора.  Удобно моноблок такой с собой такскать, для допиливания прошивки. Но следующий сделаю с раздельным исполнением, как у РМ-2. Для sergtavr так раздельно и сделал. И одновременно избавился от мощной силовой части в плате. 
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.227  20 Марта 18, 17:15, через 21 мин
А теперь чудо "анжинэрной" мысли. Распределитель из шприца. Наверное в первом посте и так понятно, что там за штука. На схеме поясняю мысль.
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Цилиндр шприца располагается горизонтально, жидкость типа "ОН" подается сбоку.  Если цилиндр горизонтальный, то выходить будет только в среднюю трубку, если цилиндр сильно наклонить, то в левую или правую, в зависимости куда наклонишь. Средняя трубка должна быть выше поверхности цилиндра, чтобы не попадал спирт в нее, когда  цилиндр наклонен.

Что было по факту. Все три трубки  вставил на одинаковую высоту, но с боков трубок сделал отверстия. В средней внизу, в крайних высоко. И еще воткнул сверху иголку от того же шприца для связи с воздухом, так как у меня насос и жидкость сама по себе не особо стекала вниз из шприца.
На воде задумка сработала, так как и хотел. Недостаток - борода шлангов которая поворачивается вместе со шприцом.

На спирте вылез сразу большой косяк. Пробка-поршешь шприца не захотела удерживать спирт и стала подтекать, видимо из-за меньшей вязкости. И еще, в среднюю трубку иногда тоже стал попадать спирт, когда не должен был.Видимо ее надо было сделать выше еще мм на 2-3.

Размер шприца чем больше, тем лучше, особенно по диаметру, но в не такой как Моргунову укол ставили.

В целом идея оказалось рабочая, первая реализация неудачная и ее больше не пробовал повторять.



Добавлено через 3мин.:

Вроде "галки" снял со случайно закруженных файлов, все равно вложилось.
Ладно. Далее я только с телефона в ближайшие двое суток.

Добавлено через 29мин.:

купить готовые платы с LM2596Mnz, 20 Марта 18, 16:30
Да,sergtavr, поставить такую платку  идея то здравая. У меня есть такие две, вернее уже одна, как то спалил ее Грустный, или сама сдохла. Но цена в китае смешная за них. А Принцип понижения напряжения у них действительно другой, т.е. лишнюю энергию не переводят в тепло. Но в магазине вряд ли они есть, а если есть раза в три дороже. На будущее то имей ввиду.
Шприц.jpg
Шприц.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Шприц.jpg
Шприц.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Шприц.frw 17.9 Кб
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.228  20 Марта 18, 19:10
ок,спс, все толково расписано,делал дистилляцию,отработал аппарат 16 часов, выставил режим А,нагрев,головы 1С по времени,потом отбор тела по объему,стоп сработал нормально,немного запарился с дэльтой,постоянный стоп по температуре верха царги получал,хотя температура не росла,клапан воды открылся-закрылся по темп.

Добавлено через 2ч. 44мин.:

подключил серву без БП,все работает,экран не мерцает,выставил головы 25% в режиме 1С,потом 80% на тело 4С,работает,буду пробовать шприц мастырить
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.229  20 Марта 18, 22:15
постоянный стоп по температуре верха царги получал,sergtavr, 20 Марта 18, 19:10
Скинь как настраивал отбор. Интересует второй экран настроек отбора. Где температуры.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.230  20 Марта 18, 22:18, через 4 мин
Z_h_e, пропустил. Краник протестировал? Как со спиртом? Запахи, вкусы?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.231  20 Марта 18, 22:26, через 8 мин
Краник отработал на спирте хорошоПрозрачный корпус цвет не поменял. Посторонних привкусов не ощущаю, но я не очень в роли дегустатора. Систему краников свою не промывал, лежит после спирта более месяца. Скоро проверю их, вдруг сплавились и уже не поворачиватся. Недогадался замочить в спирте и поглядеть через месяц.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.232  20 Марта 18, 22:30, через 4 мин
Z_h_e, спс. У нас в медтехнике сказали, что бывают. Может и рискну... Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.233  20 Марта 18, 22:35, через 6 мин
Если по штучно ппродают к ним магистраль или еще называют удлинительная линия, то тоже купи. Эти магитрали сразу с гаечками на этот кран. Я поштучно не нашел, только ящиком по тысяче штук. Если в больнице кто знакомый, то можно спросить.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.234  20 Марта 18, 22:41, через 6 мин
Потом сюда скину схему системы с краником. Хотя вроде на видео должно быть понятно и так. Но со схемой будет лучше. Только у меня насос, как она отработает с клапаном проверять еще надо.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.235  22 Марта 18, 10:06
Добрался до краников своих. В трубках до сих пор спирт есть, через пузырьки воздуха, но в самих краниках спирт не стоит. Цвет краников не изменился, момент для поворота не изменился (субъективно конечно), герметичность не нарушена. Если кто знает что-то нехорошее про них, не рассказывайте мне Улыбающийся, мне они нравятся.

Наверное кто-то уже давно подумал, зачем нужна эта система, когда можно сделать гирлянду клапанов. Мне эта система не нравится, хотя конечно она рабочая. Я хочу элегантный распределитель. Я почти нашел что искал (я про краники для инфузии), был бы такой с одним входом и с тремя выходами - было бы именно то что надо. Можно заказать где-нибудь у токаря. Но весьма вероятно, что лежит то что нужно в каком-нибудь магазине юных пчеловодов за 10 рублей и смеется надо мной. Такое часто случается, что есть давно придуманная хрень, тебе нужная, но ты про нее ничего не знаешь.

Теперь как обещал, принципиальная схема краников что я применил и что показал на видео.
raspred_kraniki.jpg
Raspred_kraniki. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


На чертеже одна и та же система в трех положениях. Вся система располагается вертикально на щитке. Верхний краник выступает в роли тройника и всегда в положении открыт для всех отводов. Отвод, в который поступает спирт обозначен стрелкой. Трубка подключенная к  крайнику-тройнику идет вверх см на 20-25, чтобы создать столб жидкости. В верхней точки этой трубке, но уже на сливе воткнута иголка от шприца для связи с воздухом. Без нее работать распределение не будет.

К нижнему кранику подключена сервомашинка, умеющая поворачиваться на 180градусов. Эти краники легко собираются друг с другом, и трубки для них тоже есть, которые я купить не нашел где. Есть еще и трубки типа раздваяйца и еще какая-то фигня, но в основном все ящиками продают.

И так. Первая картинка слева направо. Жидкость идет идет через верхнюю трубку. Это у меня головы были. Вторая картинка серва повернула краник на 90 грудусов, жидкость идет прямо вниз, а на верх не поступает из-за сил гравитации, это подголовники и хвосты. Ну и еще на 90, это уже само тело.

Как я говорил, эта система отработала хорошо. Единственное что мне не нравится - необходимость в трубке с гравитацией Улыбающийся. Все таки хочется полноценный распределитель. А идея у меня есть, я просто поленился делать. Чуть чуть позже и ее нарисую.

--------------------------------------
sergtavr отписался, серва запитанная от БАРСа дает помеху. Судя по тому что описал, сбоит экран, а не МК. Может на шлейф экрана наводка, но любом случае помеха через питание. Не скажу что удивлен, но жаль. Нужно видимо ставить или слабую серву или добавлять фильтра,а лучше всего внешний БП.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.236  22 Марта 18, 11:24
Вот какой вариант я еще думал. Из тех же двух краников. Поток спирта, из дефлегматора раздваивается. Например подобной хренью
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Я видел более красивый разветвитель под это дело, но сейчас что-то не находится.  Оба краника вращаются синхронно. Так как получается четыре выхода, то один выход глушится (глушки идут в комплекте с краниками). В таком случае получается полноценный распределитель, без надобности делать вертикальную трубку.
Вопрос в том, как вращать синхронно. Можно установить две сервы, я так не хотел бы. Краники к сожалению не имеют сквозной оси, чтобы их вращать вместе одной сервой. Но можно у краников соединить барашки тело к телу, но тогда для сервы надо делать широкую вилку, шире краников, чтобы она могла вращать барашки краников. Вроде еще сервы бывают со сквозным валом.

Вот вариант соединения краников. Три ряда, три синхронных положения пары краников. Стрелки -поступающий сприт в краники, крестик заглушенный отвод.

sdvoennii_kranik.jpg
Sdvoennii_kranik. БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.


Пока чертил, увидел недостаток. По всей видимости, при таком подключении может остаться в раздвоенной трубке непромытая голова. Но может ребус краников еще поскладывать, соединить их  как-то последовательно, например. Самое лучшее конечно, найти или изготовить уже в конце концов распределитель в одном корпусе.

sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.237  23 Марта 18, 09:46
купил 2 краника,со шприцом не очень получилось,можно фотку поближе как серва переключает краник,крепление посмотреть? подключил датчик на пролитие с голов на тело сработало,датчик уровня жидкости на аварию,сработало, тэны отключило
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.238  23 Марта 18, 10:43, через 58 мин
Краники прикрепил к панели. Барашек краника шлифанул чтобы был плоским. Просверли два отверстия как наколки для саморезов. Саморезами прикрутил качалку к барашку краника. Собрал карскасик из детского металлического конструктора. Вставил серву в барашек качалку закрепленную на барашке и закрепил серву на каркасе. Все получилось жестко.
IMG_20180323_123355.jpg
IMG_20180323_123355.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.239  23 Марта 18, 10:55, через 12 мин
ок,спс