Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 75 21
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.400  07 Июля 18, 20:25
Сейчас ты не можешь же эксперименты делать? Пробую воссоздать ситуацию, не удается. Работает штатно, как положено.

Добавлено через 3мин.:

Мне бы посмотреть что на стр6, в момент запуска отбора 1, если конечно что-то успеет показать.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.401  07 Июля 18, 20:38, через 14 мин
да и так 1,5 часа промудохался, в следущий раз попробую,сам уже сомневаюсь, может что не правильно выставил,полный стоп поставил,при температуре в кубе 94гр.,в царге 90, дэф-60,там все нормально,сейчас работаю по темп. в царге уже 2 часа, все нормально,1с отработал на головы,сейчас 4с на тело
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.402  07 Июля 18, 20:49, через 11 мин
Ладно. Работает не трогай. Мне кажется что ты ошибся где-то, но и ведь не факт. Иногда бывает такая комбинация конфигурации, что не учел и сам не смог проверить. А сам себя никогда не проверишь. Для меня лучший пример такой ситуации - это мульт Леопольд. Белая мышь разработала систему, серый протестировал, а пользователь Лео дернул за тыкву вместо молока... Шутки шутками, но это лучший  пример.
Ты постарайся не менять конфигурации. Закончишь с перегоном, вернешь обратно как было и попробуем.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.403  07 Июля 18, 20:54, через 6 мин
ок, самому интересно,кстати очень удобно

Добавлено через 2мин.:

сфотаю,обязательно, именно 6 страницу? а теперь футбол,гоню бурбон, запах скажу!!! отменный
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.404  07 Июля 18, 21:44, через 50 мин
кстати очень удобноsergtavr, 07 Июля 18, 20:54
Что удобно?
сфотаю,обязательно, именно 6 страницу?sergtavr, 07 Июля 18, 20:54
Фотать бесполезно, если сразу переключается. Или видео снять или глазами. Может еще несколько раз придется запустить, надо угадать со временем обновления экрана, но он чаще обновляется, чем логика останова отбора отработает. Должна инфа проскочить.

Потом поэкспериментируем.

Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.405  07 Июля 18, 21:54, через 11 мин
Поспрашиваю ректификаторов.Антел, 07 Июля 18, 20:03
Легкие потуги в гугле интересных решений не выдали. Не верю что их нет. Надо будет  лучше загулиться. Может кто чего предложит из форумчан?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.406  07 Июля 18, 22:14, через 21 мин
Z_h_e, первый совет - два датчика.
"Один  абсолютный, второй избыточного( или дифф)... Первый даёт поправку по АД, второй по кубовому..."
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.407  07 Июля 18, 22:21, через 7 мин
Первый даёт поправку по АД, второй по кубовому...Антел, 07 Июля 18, 22:14
Затем идет абсолютное значение давления в кубе, если выбран избыточный датчик давления, то его показания суммируются с атмосферным давление.Z_h_e, 06 Июля 18, 20:18
Про это имеется ввиду?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.408  07 Июля 18, 22:27, через 6 мин
Z_h_e, спросил, попросил разжевать... Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.409  27 Июля 18, 14:30
Вот подошло время для перистальтики на шагового двигателе.
На видео пробничек, постараюсь на следующей неделе доделать.


Корпус насоса из этого проекта напечатал мне Антел. По сборке. Шлифанул шляпы винтов и гайки, так же дернул наружный диаметр шайб (это все которые подшипники держат). При первой сборке не крутился даже руками, поработал ножом (в роли шабера) и надфилем, все стало хорошо. Не знаю огрехи проекта или принтера. В принципе визуально даже не видно было где клинит. На вид все идеально было. Хотя на средней части корпуса, на поверхности качения подшипников, ну так где трубка кладется, были слегка видные два уступка, где-то на 90градусов друг от друга относительно центра. Подозрительно одинаковые, поди в проекте так.

По расходу. Сначала максимум получилось 420мл/ч. Потом еще пошаберил, в итоге 600мл/ч. Если нулевочкой поработать и может силиконовой смазки набить еще можно поднять расход, но мне больше и не надо вроде как.

Добавлено через 1мин.:

Оба мотора горячие, где 50 градусов по ощущениям. То есть не любой пластик подойдет.

Добавлено через 14мин.:

Только что задал максимальную скорость для шаговика согласно ДШ(если залит правильный проект). Итог 640 мл/ч, но видно в одном месте притормаживает, кажись на этих уступках, а может и нет. Но раз скорость поднялась, хотя раньше не мог не ней, значит обкатывается Улыбающийся.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.410  27 Июля 18, 15:27, через 57 мин
Z_h_e, Здорово! Два мотора? С одним не тянет? А на сколько вольт?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.411  27 Июля 18, 15:55, через 29 мин
Два 12вольтовых. Я когда с одним пробовал, тогда ещё и двумя не крутился. Попробую с одним позжее.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.412  27 Июля 18, 16:09, через 15 мин
Z_h_e, жду 12 в...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.413  27 Июля 18, 18:26
Попробовал на одном моторе. Сначала даже показалось что почти разницы нет, т.к. немного скорость понизил. Но к сожалению периодически стал подклинивать и стабильно заработал только когда снизил скорость раза в два. Вылезла неожиданная бяка на одном моторе, не смог поднять столб воды около 30см. Поставил обратно второй, опустошил трубку, емкость с водой на пол, насос на высоту 1м, приемную емкость выше насоса 30см (все на глазок). С двумя моторами поднял, пока сосал воздух столб воды на немного срывался вниз, но в целом поднимался. Как только добрался до насоса, срываться перестал. Перевернул конструкцию, выключил насос, вода не течет, держит насос, на спирте еще проверять надо. С одним мотором на протечку не проверял. 

Видимо на одном моторе барабан подшипников слегка перекашивает и начинает  воздух пропускать, возможно я где-то лишнее сшаберил. Не буду больше шаберить из-за наличия отсутствия принтера.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.414  27 Июля 18, 18:39, через 14 мин
Z_h_e, Наверное, все таки, нужна nema... А там денежка другая. Грустный
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.415  27 Июля 18, 18:43, через 5 мин
Я уже обзавелся тремя нормальными шаговиками (судя по весу и размерам). Принтер раздолбал и один мотор коллега подогнал (хотя я даже не просил). Но работает же насос, зачем городить что-то дорогое. У тебя колонна вроде 400мл производительность? За глаза хватит. Надежность время покажет.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.416  27 Июля 18, 19:11, через 28 мин
Антел, все забываю сказать. Я силиконовые трубки для насоса купил те, что дешевле всего были. Тянутся и восстанавливаются в размерах, горят очень плохо без черного дыма и в белый пепел. Вроде признаки силикона. Если тот продаван с одной бухты режет, то можно у него брать. Правда длину отмерял китайской рулеткой похоже, прислал чуток короче чем заявлено.

Кому надо, поделюсь ссылкой, но к сожалению нельзя гарантировать что в следующий раз пришлет тоже самое. Но это со всеми так китайцами.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.417  27 Июля 18, 20:08, через 57 мин
Z_h_e, у меня только подшипники приехали. Я от Китая дальше... Улыбающийся
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.418  27 Июля 18, 20:10, через 3 мин
Я от Китая дальше... Антел, 27 Июля 18, 20:08
Расскажи это почте.

Добавлено через 14ч. 15мин.:

Забыл выключить вчера. Отработал часов 15 и сейчас работает. Горячее моторы не стали. В общем вроде годный насос,допилить надо автоматику.
сообщение удалено
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.419  07 Авг. 18, 17:41
Ну вот. Наконец то нашел время чтобы опубликовать что получилось по насосу.


Пока выложил видео. Сегодня постараюсь выложить инфу по плате управление насосом.

На видео не указал пару моментов.
1. Пока в трубке воздух, сила всасывания очень мала. Возможно недостаточная эластичность трубок или огрехи проекта. Как только заполняется трубка, 1.5м поднимает точно, хотя подъем то вроде как и не требуется.
2. Моторы сильно греются. На максимальной скорости горячие, на медленной просто очень, в руке не удержишь. Но,отработали на малой скорости почти сутки, запаха паленого нет, изменений в работе не наблюдается, корпус насоса не расплавился. Улыбающийся Пластик PLA точно не подойдет.
3. Выключал насос с заполненным столбом воды на высоте  1.5 метра (проверка на протечку) на 3 часа, протечек не наблюдалось.