Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 75 27
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.520  29 Сент. 18, 10:14
Так просто не подключишь насос с шаговыми движками к БАРСу. Я почти созрел на новый насос, но надо еще будет подумать.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.521  29 Сент. 18, 10:17, через 4 мин
Так просто не подключишь насос с шаговыми движками к БАРСуZ_h_e, 29 Сент. 18, 10:14
Это понятно , поищу мож что на али найду .
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.522  29 Сент. 18, 11:15, через 59 мин
Тут надо искать контроллер с ШИМ управлением и с низкой частотой управления. Не исключено что такое есть, я сам не искал, а китайцы что только не делают.

Может я сам сделаю, но когда ещё это будет.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.523  29 Сент. 18, 11:43, через 28 мин
и 100 роликовый наверное не износит трубку за 100 лет.Z_h_e, 29 Сент. 18, 08:39
Трубка может пересохнуть и потрескаться. Тогда ролики ее быстро выведут из строя.

надо искать контроллер с ШИМ управлениемZ_h_e, 29 Сент. 18, 11:15
Нужен контроллер не с ШИМ, а с шаговым (частотным) управлением. Один импульс - один шаг. STM32 что в барсе хорошо подойдет если есть свободный таймер.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.524  29 Сент. 18, 11:49, через 6 мин
Блин, т.е. на 100 лет не хватит? Улыбающийся
Ну почему же нет обзоров на этот насос, не хочется быть первым Улыбающийся

Добавлено через 24мин.:

Один импульс - один шаг. Mnz, 29 Сент. 18, 11:43
Именно так я и хотел изначально сделать, вернее думал об этом. Но ведь надо не только скорость отбора задавать, а еще и подумать о периодическом режиме работы и тоже с регулировкой скорости. При этом нужно оставить существующий режим работы с клапаном. То есть это надо добавлять новый  настраиваемый режим, расширять меню и т.д. при всей простоте функции, встроить не очень просто.  И неизвестно было как себя поведет этот насос (уже известно). Поэтому я сделал контроллер  насоса такой, чтобы не менять текущих функций БАРСа с проверенной прошивкой.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.525  29 Сент. 18, 17:34
 Есть такой
2.5A двухканальной DC Драйвер шагового двигателя мини Модуль H мост ШИМ Скорость Управление
http://s.aliexpress.com/Rnue6VjA?fromSns=Copy to Clipboard
И такой
1 шт. двухканальный L298N двигатель постоянного тока драйвер платы ШИМ Скорость Двойной Н-моста шагового модуль высокое качество
http://s.aliexpress.com/YFJrUvMB?fromSns=Copy to Clipboard
И такой
Двойной BTS7960B DC 43A Драйвер шагового двигателя h-мост ШИМ для Arduino салона автомобиля
http://s.aliexpress.com/7JnEVZJf?fromSns=Copy to Clipboard
Там их всяких вылазит по запросу драйвер шагового двигателя с шим .
Вот ещё нашел
350 Вт 5-36 В бесщеточный контроллер БКЭПТ драйвер широкий Напряжение высокое Мощность трехфазный ZS-X11A
http://s.aliexpress.com/UZjyYjY3?fromSns=Copy to Clipboard

Добавлено через 24мин.:

А вот и головка насоса не шибко дорогая
Мини перистальтический насос голова с трубки Малый поток шагового двигателя
http://s.aliexpress.com/vUfeyYfQ?fromSns=Copy to Clipboard
Вот ещё нашел драйвер:
42/57/86 TB6600 Древесины Машина Маршрутизатора Драйвер шагового двигателя сегментов обновленная версия 4.0A 42VDC фрезерные комплекты
http://s.aliexpress.com/aUzuY73Y?fromSns=Copy to Clipboard
Так какой из них правильный? (Эх , плохо быть деревянным).

Добавлено через 22ч. 22мин.:

Ну вот до меня добралась посылка. Пока нет датчиков (едут с али) изучаю меню . Чую будет любимая игрушка . Хочу все доп. платки в один корпус запихать .
IMG_20181001_100659.jpg
IMG_20181001_100659.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Svetsam Кандидат наук Тольятти 386 127
Отв.526  02 Окт. 18, 17:56
Z_h_e, брал у Битнера, отличный насос! с запуском думаю разберешься! [Перистальтические насосы, всяко разные и не только .]

Добавлено через 2мин.:

Ценник был кило рубь!!! Спрашивай может еще остался!!!
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.527  02 Окт. 18, 18:17, через 21 мин
Спасибо. Почитаю. Сейчас уже на чемодане сижу, на вахту пора.
TRIAC.BMP 44.0 Кб
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.528  13 Окт. 18, 16:06
Добавлено через 10дн. 21ч. 48мин.:

Доброго времени суток. Есть несколько изменений и дополнений. Я их разобью на несколько постов. Как закончу писать, так обозначу. Прошу пока ничего не комментировать, чтобы не разрывать последовательность.

Итак сначала продолжим бороться с помехами метода фазового ШИМ управления ТЭНом. Метод регулирования прост и дешев , но как всегда где есть плюсы, там есть и минус - это помехи.

Сначала напомню два момента о помехах. Первый  аварийный, но поучительный Улыбающийся (посл. абзац), второй борьба с помехами на линии 1-wire. Конденсатор в в двухпалатных модификациях БАРСа на линии 1-wire  установлен, т.е. добавлять не надо.

Ну а теперь само продолжение борьбы с помехами. Обнаружил я еще одну помеху. Природа ее мне не совсем понятна. Два три периода на частоте близкой к 7МГц, по фазе не совпадает с моментом открытия симистора, ваще хрен знает с чем она по фазе совпадает, период повторения тоже какой-то странный, но вот по амплитуде пропорциональна. Т.е. если симистор открывается в 90 градусов, то эта помеха максимальна, в 0 градусов почти отсутствует. БАРС  на нее никак не реагирует, по крайней мере я его заставить не смог. Скорее всего эта помеха идет уже из эфира, не исключена отраженка от стен, проводка в стенах тоже скорее всего излучает. Кроме того я смог ее зафиксировать даже просто взяв резистор менее 100 Ом и гальванически связал один его конец с системой, видимо резистор поработал антенной. Попытался погрешить на осциллограф, четыре разных осциилла все ее зафиксировали. Помеха  судя по всему скорее симфазная и не исключено что я зря до нее докопался, но она меня бесила и покоя не давала.

В общем вот как я ее победил, небольшой обвязкой вокруг симистора.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Подключение конденсатора перед симистором снижает помеху в два раза. Не вздумайте подключить кондер параллельно симистору, только точно как на схеме.

Реактор после симистора выполненный из ферритового колечка и двумя-тремя витками на ней снижает помеху значительнее. Просто берешь силовой провод после симистора и мотнулв колечке. Можно взять так называемый ферритовый фильтр, он половинится, витки надо на нем все равно надо сделать и так же только один провод, а не пару идущую на ТЭН.  Но ферритовый фильтр скорее всего запоет, если не очень плотно сжать его половинки.

Реактор (катушка, если кому так больше нравится) в купе с кондером дали максимальный эффект. Помеха стала отлавливаться только на 90 градусов открытия и то уже совсем маленькая.

Надо будет дома поглядеть вольтметром уходят показания БАРСа по измеренному напряжению или нет, но вроде как обычный мультиметр этого не видит. Изменения формы обкусанной синусоиды с реактором и без него я разглядеть не смог.


Добавлено через 24мин.:

Забыл дописать о помехах. Я же там где-то выше показывал видео датчика протечки на тиристоре. Я его пробовал на реальной перегонке, но пока писал про насос, так про него потом и не вспоминал.
Получился немного слишком чувствительный. На крашеном деревянном полу что-то там нашел через что срабатывать, положил на тоненький коврик возле куба и стало все нормально. Но я не об этом, так как я все время был рядом, он за день мне надоел, я его отключил, а провод неотключенный от БАРСа  бросил болтаться и он доболтался до провода ТЭНа и где-то минут через 40 дал сработку. Реактора тогда еще не было. Наверное надо на дисркетные входа будет поставить такие же кондеры как на 1-wire, если это будет повторяться. Кроме того, при необходимости сделаю программу так, что на коротенькие импульсы на дискретном входе БАРС реагировать не будет.
TRIAC.jpg
TRIAC.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

TRIAC.BMP 44.0 Кб
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.529  13 Окт. 18, 17:01, через 55 мин
Теперь изменения в прошивке.
Сначала о мелочах. Есть такой критерий окончания отбора №n в БАРСе, как отобранное количество спирта. Т.е. не знаешь например или лень измерять сколько чего там у тебя в кубе, просто задаешь отобрать 10% спирта и оно должно отобраться. С точки зрения математики, все легко работает. Но тут к сожалению не хватает точности датчика температуры и может так случится, при некоторых неудачных суммарных факторов, что отберется значительно меньше. В общем я сделал минимальное значение 8% и кое-что поправил внутри. Но все равно, этот метод лучше не пробовать если запустил отбор серией, лучше уж измерить объем заранее. Ну а если, ты каждый режим запускаешь вручную, то можно и этим пользоваться.

А теперь добавление существенного функционала в плане безопасности. Да, БАРС контроллирует много параметров и при  если что, тут же отключает нагрузку. Но кое-что осталось. Это вероятность пробития симистора, в этом случае БАРСу оставалось только включить свой биппер.

На двухплатном варианте БАРСа выведен разъем для подключения аналоговых сигналов. В количестве трех штук. На самом деле задействован только один для датчика давления, и то условно. Так как не испытывался. Теперь АIN3, не какой не In, а совсем наоборот -Out. К сожалению программно переподписать его на плате не смогу Улыбающийся.  У него может быть два выходных состояния 0В и 3.3В.
В новой прошивке, если измеренное напряжение больше заданного на 5 и более вольт в течении 30 секунд, на этом выходе AlarmOut установится напряжение 3.3В. Эта функция не настраивается, работает всегда, даже если нагрев отключен.

Как этим воспользоваться.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

Подключаем симисторную оптопару к этому выходу, а его симистор так, чтобы при срабатывание он дал утечку на "землю". УЗО, а надо УЗО, увидит утечку и отрубит все. Не во всех домах есть "земля", тогда вместо земли цепляемся к N до УЗО (т.е. фазу L1 после узо, N до).
Чтобы не парится с микросхемой, вместо симисторной оптопары можно взять готовый модулек, что недавно постил Дмitрий.

Схему аварийного отключения питания еще надо тестировать на реальном железе, у меня сейчас не на чем. В принципе все должно работать, но может понадобиться легкая доработка напильником, например, вдруг при включении мощной нагрузки соседом, симистор оптопары самопроизвольно откроется, спасемся каким-нибудь кондерчиком от ложных сработок.



Схема подключений AlarmOut.jpg
Схема подключений AlarmOut.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.530  13 Окт. 18, 17:18, через 18 мин
Я сказал, что на двухплатном варианте разъем выведен, но доработка физическая крайне желательна.
Внутри БАРСа, аналоговый вход сделан по такой схеме.
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

При том, что когда заказывал плату про конденсатор и не думал, вывел навсякий случай ain, а потом он понадобился для датчика давления. Кондеры я довесил снизу платы.
Но вот если резистор он и для выхода нужен, удачно позволяет подключать оптопару напрямую. То кондер ну совсем не нужен когда порт в режиме выхода, поэтому для прошивок версии 72 и видимо выше его надо убрать. Надо поднять верхнюю плату и просто его откусить, там три штуки вместе с обратной стороны верхей платы. Остальные оставить Улыбающийся.
Если не откусить, скорее всего ничего не прооизодет, маленький же он, но он будет нагружать порт МК, лучше убрать.

Сейчас буду рисовать что делать с одноплатным вариантом.
Безымянный.png
Безымянный.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.531  13 Окт. 18, 18:06, через 48 мин
С однопалатным вариантом сложнее, но не очень сложно.
Можно конечно аккуратненько подпаяться к вывод A6 микроконтроллера и вывести наружу проводок, но это как то не того.

На таких платах три дискретных входа, собственно как и на всех. Вот дискретный вход №3, не сложными манипуляциями можно превратить в AlarmOut. Но поработать надо Грустный и аккуратно.

Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
И так.Кусок платы правый нижний угол. Вид на плату сверху, она как бы прозрачная, т.е. на рисунки видно дорожки и сверху и снизу.  Интересующая нас дорожка выделена розовым. Что нужно сделать, обозначено красным и рядом стоят желтые цифры.
1. Перерезать дорожку. Крестик стоит там где дорожка снизу, от крестика слева дорожка переходит наверх. Можно дорожку не резать, а аккуратно выпаять проволочку из переходного отверстия.
2. Просунуть проволочку в отверстие т.к. в этом месте дорожка сверху платы и подпаться к выводу платы микроконтроллера А6.
3. Убрать резистор, чтобы не паять выкусить его.

Забить на п.1 и не резать дорожку (дошло что перемудрил). Выполнить только 2 и 3. Просто дискретный вход 3 будет всегда состояние замкнуто, но ведь у тебя теперь его по факту нет.

И все. Теперь вместо дискретного входа 3, алярмоут для подключения симисторной оптопары. Если подключать микросхемку, то нужно добавить резистор в цепь диода. Если модуль симисторный на платке, то сразу. Подключать если будете поясню.

И еще один пост сейчас запощу. Что то копец текста накидад, чукча писатель Улыбающийся.




Добавлено через 21мин.:

Превентивно отвечаю на вопрос, почему я программно дискрентый вход 3 не поменяю на алярм аут.

Я не хочу делать прошивки, которые могут при ошибочной заливке вывести устройство из строя. Т.е. банально залить не для того.
ДискрИН в АлармОут.png
ДискрИН в АлармОут.png БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.532  13 Окт. 18, 18:38, через 32 мин
Теперь. Во вложении прошивки. Прошивки начинающиеся с 1 - это для маленького дисплея, с 2 для большого. Для большого не тестил, пока не начем, но должно работать.
На всякий случай выкладываю прошивки предыдущие проверенные, чтобы если что откатить назад.

Кроме того, обновил РЭ. Мелкие правки и расписал алгоритм стабилизации в настройках отбора, а то же нигде ни разу об этом не писал. Как то так получилось.

Ну вот, вроде и все. Что то я даже уже еле еле пишу Улыбающийся. Если что и хотел добавить, то уже что и не вспомню.

Какие ваши мысли по этому поводу?

UPD (14.10.2018 ): Прошивки версии 72 удалил, с багом они.
РЭ БАРС 1.4 10.2018.docx 2.0 Мб
272.bars 88.9 Кб
270.bars 88.7 Кб
172.bars 86.0 Кб
169.bars 85.7 Кб
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.533  13 Окт. 18, 20:08
отлично!!! а какой, дифф.автомат лучше поставить(если можно фото)?, надо схемку заказать.ну ты же в БАРСЕ сделал помехоподавление или как? сегодня наконец то сделал втулку под датчик в жидкость,проверю по отбору куба
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.534  13 Окт. 18, 20:23, через 15 мин
У тебя же стоит обычный автомат, можно просто УЗО купить. Напоминаю, на реальном не испытывал.
ты же в БАРСЕ сделал помехоподавление или как?sergtavr, 13 Окт. 18, 20:08
То другое. Работает стабильно - не парься с помехами. Это скорее моя личная война.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.535  13 Окт. 18, 23:14
В общем вот как я ее победил, небольшой обвязкой вокруг симистора.Z_h_e, 13 Окт. 18, 16:06
Не пробовали такую обвязку?
rc-cepochka-dlya-zashhity-simistora-ot-pomeh.jpg
rc-cepochka-dlya-zashhity-simistora-ot-pomeh.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.536  13 Окт. 18, 23:57, через 43 мин
Пробовал. Или неудачную комбинацию подбирал RC  или одно из двух. Эффекта никакого. В общем то снабберная цепь для защиты от dv/dt, а не от помех. Но попробовать надо было конечно.
Если поставить один кондер без резистора, то эффект ощутимый (я про снаббер). Помеха почти в ноль, но работает крайне недолго Грустный. Видимо симистор шьет превышение di/dt. Накоротко его шьет. Поставил резистор 1Ом и все помехи обратно.

Возможно этой помехи и нет, работает же все. Вернее есть, но не так она страшна и не такая как осциллы рисуют. Ее еще и поймать надо осциллом, сразу и не видно.  А  Быть может осциилл контур образует со своей входной емкостью и сам генерит эти МГц. Особенно на аналоговом осцилле видно. Я к нему руки подношу, все за экран вылазит. Правда аналоговый  мой очень старый, в сумерках смотреть надо.

Наверное я прав  с выводами или близок к правде. Импульс на 90 градусов генерит в эфир  помеху по всей длине проводки все-таки нагрузка не лампочка. Ничего собственно удивительного. Реактор  ограничил скорость нарастания тока, кондер маленько демфирует выбросы и все ушло на нет.

Кстати, Mnz, мне на радиокоте где-то попадалась тема метода обратного регулирования. Т.е. ключ отрывается в начале фазы , а закрывается где-то где надо. Картинка зеркальная симисторному методу. Якобы менее помехный метод. Вроде как есть здравое что-то в этом, провода не должны много энергии накопить вроде как, чтобы обратный выброс сделат. Что думаешь?
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.537  14 Окт. 18, 08:00
 Во как ! Я тока начал думать как защититься от пробоя тиристора , и кстати хотел внедрять диф , а тут уже есть всё . Спасибо Евгений . Чувствую пока до меня придут комплектующие с али будут ещё изменения .
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.538  14 Окт. 18, 09:25
Чувствую пока до меня придут комплектующие с али будут ещё изменения .Дмitрий, 14 Окт. 18, 08:00
Вроде как не должно, разве что какие мелочи или gsm модемы придут, но модемы не должны придти так рано.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.539  14 Окт. 18, 15:42
Сегодня еще поэкспериментировал. Воссоздал ситуацию где ловил помехи с линии датчиков температуры, т.е. опять без кондерчика на линии датчиков температуры и перевита вокруг силового кабеля. Кроме того перевил еще провод подключенный к дискретному входу. Помехи естественно опять вижу, и опять логичные, короткие импульсы с периодом  повторения 10мс.
Затем повесил реактор и конденсатор возле симистора. Один реактор дает существенное улучшение, в купе с конденсатором сводит помеху  на нет и это на перевитом кабеле. Эксперименты делал на 1500Вт радиаторе. Между двумя и тремя витками на кольце разницу видно, а вот на четвертом уже что то не бросается в глаза. Т.е. три витка достаточно и увеличивать не надо - бессмысленно, а может и вредно.

Вот фото моих экспериментов.  Провода хлипкие и радиатор под напряжением  :) , но это "учебный" вариант.
Скрытый текст
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
На колечке три витка (на боевом кабеле, колечко надо будет побольше диаметром), вокруг силового обмотан кабель дискретного входа. Конденсатор в данный момент не подключен. И вот такое колечко с тремя витками полностью (или почти) убирают помехи от симисторного регулирования и это не смотря на обмотанный проводок вокруг силового.


О прошивке 72, выкиньте ее со своих носителей, там баг. Исправился в 73.
Реактор.jpg
Реактор.jpg БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.

173.bars 86.0 Кб
273.bars 88.9 Кб
x73.rar 181.3 Кб