Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 75 43
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.840  16 Марта 19, 19:55
Мож кто ещё этот момент потеститДмitрий, 16 Марта 19, 19:50
Svetsam тоже хотел, но у него свой форсмажор.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.841  16 Марта 19, 19:55, через 1 мин
Z_h_e, да я ни чего не делал месяца два наверное , сейчас поставил брагу как подойдет буду начинать . Как всё запущу обязательно отпишусь .

Добавлено через 9мин.:

Ты перистальтику вроде хотел, теперь любой драйвер подойдет который шагает от входной частоты.Z_h_e, 16 Марта 19, 19:51
Перистальтику я хотел используя Барс на НБК . Но там алгоритм уменьшения скорости подачи браги наоборот - тепература снизилась - скорость снизилась , при повышении температуры скорость увеличивается . А пока клапан устраивает , тем более клапаном мне удобней т.к. отбор голов и ПГ - периодика и залповые сбросы .
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.842  16 Марта 19, 20:09, через 14 мин
На все мозгов не хватает(точнее времени). НБК даже читать не хочу, общий принцип видел.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.843  16 Марта 19, 20:11, через 3 мин
Хотя можно и подумать. Только бы  надо сначала что-то одно допилить. Тот же пид.
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.844  16 Марта 19, 20:58, через 48 мин
Как же рулит внешний вид.У тебя все тоже самое, если по сути. Зри в корень, функционал для всех БАРСов одинZ_h_e, 15 Марта 19, 22:02
да я что,очень доволен БАРСОМ,работяга,но 2-х платные тоже хороши,а варисторов аж 2 штуки ты поставил
БАРС
БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Автоматика.
так надо?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.845  16 Марта 19, 21:04, через 6 мин
Ну так благадаря твоим же "электрикам", ТБ написано кровью и тут тоже самое.  Если использовать дифф автомат, то одного хватит. Второй если нет дифф.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.846  16 Марта 19, 21:10, через 7 мин
Вообще, всем благодаря.  Все решения возникают по мере возникновения проблем. Никогда не будет безпроблемых ситуаций, а без них не будет решений.
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.847  18 Марта 19, 19:17
Сегодня выяснил, что месторасположение установленной катушки в цепи ТЭНа имеет значение (ну что от помех). По идее она выполняла вроде как функции токограничивающего реактора и казалось бы в замкнутом то контуре  то... ан нет. Если поставить ее точно как на схеме, сразу после вывода симистора А1 как на схеме, то результат есть.  А если поставить на N, то эффекта совсем нет, странненько. Видимо реактор надо ставить как можно "дальше" от потенциала N.  Ну то есть точно как на схеме.


В прошивке 94 (та что новая ПИД и прочее ) я выключил контроль пробития симистора и забыл про это. Буду править позже.


Проверенная прошивка, до ПИДа и перистальтики 86. Но и там я нашел кое-что поправить (снаружи не видно, по крайней мере не найдете Улыбающийся ) и сделан такой обмен данными с датчиками Т, что импульсы помехи влиять не должны и по сути функция "помехоподавления" теперь не нужна. Но пока помехподавление убирать не стал. Настойчиво советую обновить.
x.86.1.rar 197.7 Кб
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.848  18 Марта 19, 19:32, через 15 мин
Видимо реактор надо ставить как можно "дальше" от потенциалаZ_h_e, 18 Марта 19, 19:17
  как это? то есть провода разъединить?
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.849  18 Марта 19, 19:35, через 3 мин
То есть точно  как на схеме в РЭ сделать и думаю все так сделали кроме меня Улыбающийся)))
sergtavr Специалист ялта 198 13
Отв.850  23 Марта 19, 09:39
попробовал перегон по темп.в кубе,отлично сработало
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.851  23 Марта 19, 10:00, через 21 мин
Очень, очень нужен файл параметров.
А, с ростом функционала, обновление пугает...
Это, риторически...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.852  23 Марта 19, 10:22, через 23 мин
попробовал перегон по темп.в кубе,отлично сработалоsergtavr, 23 Марта 19, 09:39
Да, это уже давно испытано. Но на моем оборудовании, когда в кубе уже очень малая навалка, приостановы начинаются, правда я тут уже на хвосты перехожу. Наверно просто мне УНО не хватает.
Очень, очень нужен файл параметров.
А, с ростом функционала, обновление пугает...Антел, 23 Марта 19, 10:00
Я это помню и отлично понимаю. Не знаю за что браться. А тут много работы, чтобы такое сделать.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.853  23 Марта 19, 10:35, через 13 мин
Z_h_e, да это я собрался обновится и вспомнилось...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.854  23 Марта 19, 10:38, через 4 мин
Наверное все об этом сразу вспоминают.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.855  23 Марта 19, 10:54, через 16 мин
Z_h_e, ну да, универсальный, под все версии, наверное, совсем беда...
Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.856  23 Марта 19, 10:56, через 3 мин
Нет, не беда. Решаемо, время...
evlenie Специалист Уфа 170 6
Отв.857  04 Апр. 19, 18:40
Евгений, приветствую еще раз. Можешь подробнее объяснить принцип отбора на Барсе. По  тем-ре в кубе плавный, или по принципу старт/стоп прерывистый.    Я откровенно "плаваю", слишком  специфичная информация, слишком много  терминов чисто технических. 

В одной теме прочел вот:

БКУ-099, которая считается супер мега топовой автоматикой.
Так вот в ней уже не используется метод старт-стопа, провозглашаемый здесь как самый прогрессивный.
Там используется метод уменьшения отбора по температуре в кубе. И перевод отбора в другую тару, по достижению определенной температуры (по умолчанию 89 градусов).  Значит метод старт-стопа не столь уж и прогрессивен.
Автор стар-стопа (Игорь с Одессы) уже давно практикует другие  режимы (отбор по шпоре, плавное уменьшение отбора по кубовой температуре).  Режим старт- стоп признан им, как не очень полезным для колоны, при стопе примеси начинают перемещаться вниз, вызывая возмущение всей колоны.

Отсюда и интерес.  Хотя пока еще не нашел где подробнее ознакомится с этим методом. 

Очередной  плюхой  оказалась информация о поставке заготовки.  Я не смогу  собрать и протестировать своими силами. А под ключ, не делаешь. Есть ли какой выход?




Z_h_e Куратор г. Чайковский 1.1K 310
Отв.858  04 Апр. 19, 19:29, через 50 мин
В БАРСе изначально была заложена функция старт-стоп.  Запускате и клапан начинает "щелкать" с определенным периодом и скважностью.  Эти определенные значения Вы настраивается сами. Например 10 секунд период из них 2 секунды клапан открыт.
Тут я думаю должно быть понятно.

Если температура в царге превысит определенное значение, то отбор приостановится. После восстановления температуры в царге отбор продолжится. Если в настройках было выбрано понижения скорости, то скорость отбора уменьшится, на установленное значение.

Если к этим настройкам включить функцию отбор по Ткуба, то скорость отбора будет снижаться при увеличении температуры в кубе привентивно, не дожидаясь пока "гадость" полезет вверх.. При этом  настройки старт-стопа продолжают работать. Если по каким-то причинам температура  в царге все равно вырастет (скорее всего из-за неправильной  начальной скорости отбора) приостанов отбора все равно произойдет согласно настройкам старт-стопа.
При правильных настройках при отборе по Ткуба приостановов работы быть не должно, что делает спирт более спиртястым.
В этом посте есть график, может понятнее будет.

Очередной  плюхой  оказалась информация о поставке заготовки.  Я не смогу  собрать и протестировать своими силами. А под ключ, не делаешь. Есть ли какой выход?evlenie, 04 Апр. 19, 18:40
На ХД никак не соберусь дать объявление о продаже в соответствующий раздел (то запчасти кончились, то уехал, то еще что-нибудь), а данный топик некоммерческий, будем соблюдать правила.
Отвечу абстрактно, применимо к в принципе к любому устройству. Вот есть устройство, сложное и многофункциональное и законченное  полностью, пускай это будет комплект оборудования для приема спутникового ТВ.  Требуется только прибить тарелку к стене и повернуть ее туда куда надо. Работы то тут с гулкин, но естественно не каждый может или хочет ее сделать. Придется вызвать мастера, он приедет (за Ваш счет), все сделает и уедет (то же за Ваш счет) и этот счет окажется 50% от стоимости дорогущего оборудования.  Это только условный пример.
Поэтому, когда я все же подам объявление на ХД о продаже блоков, периферии скорее всего не будет. Кому нужна будет гирлянда из датчиков температуры с разъемами и все это под 2тыс рублей?

Каков выход? Да прост, берете датчики и провод. Нет желания паять? Существуют хорошие клеммники, теже WAGO, датчики температуры с хвостами продают китайцы опять же.  Все  соединили и три провода к БАРСу. Трудно? Нет. И так касается всего. Ну симистор лучше конечно уж припаять, но в РЭ картинка же вроде понятная. 

Я всегда подскажу если что, да и не обязательно я.
evlenie Специалист Уфа 170 6
Отв.859  04 Апр. 19, 19:59, через 31 мин
Каков выход? Да прост, берете датчики и провод.Z_h_e, 04 Апр. 19, 19:29
Не лучший выход. Взял датчики или еще что, а оно с изъяном. А навыков определить с ходу проблему нет.  А так берешь все в одном месте, все    проверенное откалиброванное людьми понимающими.  Можно поз заказ, с отсрочкой по времени. 

В теме есть может где схема отображающая  элементы подключения к блоку, что бы понятно было бы что куда каким образом. Через ваговские прищепки думаю и у меня получится скомутировать.

Добавлено через 14мин.:

И еще. Использование датчиков DS. Я не встречал этих датчиков  с резьбой, погружных. Вставляют только в гильзы. Следовательно  показания исказятся. Это критично, или  главное динамика ?

Каковы шансы использования аналоговых датчиков? РТ1000 есть погружные на резьбах разной длинны. С этим "железом" не получится однозначно?