Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полынная водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 3
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.40  05 Мая 12, 23:01
Хищник, а в финале ничего не добавляешь в продукт для умягчения и т.п. Так в чистом виде и "принимаешь"?
товарищ Ч, 23 Дек. 11, 16:58
наверное только теперь наступило время, когда я могу ответить более подробно...
разбавление (ибо умягчать, по мне, его не надо - это сироп, просто очень крепкий) полынного сэма - процесс творческий, вопрос вкуса и количества...
берем прозрачный элексир (как я говорю - с полки *прекрасная старость*)))
разбавляем водой, по вкусу собственного понимания *питкости* продукта... полынного.
у меня есть друг - он мой 74% АБС НИКОГДА не разбавляет... и пока пьёт говорит - вкусьненько, как микстура в детстве от кашля))) я на него умиляюсь... причём по 0,5 за вечер и весь вечер бутылёк из рук не выпустит, чтоб ни капли не пролилось))) на 9-е мая дал ему Полынный 65%... жду)
каждому свой %.
думаю АБС отсюда пошёл... на любителя, профессионалы отжимают всё что есть)))
при том несколько простых манипуляций кардинально поменяют вкус этого Авгардента Полыныча.
если напиток кому-то кажется слишком сластимым - 5 цветочков с макушечки полыни на 1 литр изменят вкус, за час, на степную горечь.
а ложка мёда исправит полынную горчинь в исходнике, ежли кому она мерещится.
полынный самогон из горького в сладкий превращается моментально, кому как чудится))) у кого какие рецепторы чувствительнее))) а там и то, и другое...

способ второй (Игорь, спасибо):
элексира мало... вторая половина - соломенный - отлично разбавляется сахарным сэмом в понравившейся пропорции, это сугубо индивидуально, как выяснилось. по мне - до 45% без воды - самое то...
вот тут и количеством прирастаем, причем отличным полынным самогоном, исходник как концентрат... быстрое разбавление - необходимость текущая... но что-то убрал на сохран, разбавив...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.41  25 Сент. 12, 13:32
Кажись и я нашел свой оптимальный рецепт полынной водки. Дофигище самогону испортил Улыбающийся но кажись нашел. В общем буду пока осторожно оптимистичен. И так сам рецепт:
1. СЭМ 50° - 5 литров
2. Бадьян 2-3 звёздочки
3. Полынь горькая - 2-3столовых ложки соцветий.
4. Тмин - на кончике ножа - но можно и не класть. Тмин не чувствуется но все равно какую то нотку все равно дает, правда немного резковатую. короче тмин на любителя.

Настаиваем 5-7 дней, добавляем 2,5 литра воды и перегоняем. Гоним до 40° остальное на ХО или в колонну.
Разбавляем до 45° и обязательно даем отстоятся пару-тройку дней. Если разбавлять до 40° он слегка мутнеть начинает. У меня начал мутнеть с 42,5°. Добавил чуток крепкого самогону и напиток опять прозрачный. В общем сейчас стоит отдыхает, но запах мне явно нравится. Как в поле, полынью пахнет
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.42  26 Окт. 12, 23:36
нарыл в недрах форума рецепт изготовления полынного самогона от уважаемого mak210
[сообщение #18683]
браво! как же я это ещё в 2009 году не увидел))) обязательно сделаю.
а вот ещё тема не менее уважаемого абсентёра  Alexandrа
[сообщение #11422774]
обязательно сделаю...
полынная тема очень широкая.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.43  27 Окт. 12, 12:11
.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.44  27 Окт. 12, 17:00
 Хищник , я делал , но проще . 2л цветов замочил в 6 л 50% ректификата , через неделю слил , отогнал с солью паром , отбирал до горчинки , получил 5 л 38% , когда разбавил. Поскольку появилась опалисценция , поставил на щепу. Получилось хорошо.
А что дает мед? Ты его как - то утилизируешь , после выгона?
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.45  28 Окт. 12, 17:49
А что дает мед?Gabriel 61, 27 Окт. 12, 18:00
сластимость и насыщенность во вкусе...
Ты его как - то утилизируешь , после выгона?Gabriel 61, 27 Окт. 12, 18:00
не понял вопрос.
tosssik Студент Полтавщина 21 3
Отв.46  15 Сент. 13, 19:17
Что-то не очень популярная тема полынных настоек...:)
Никто не пробовал сделать нечто похожее на полынную настойку времён СССР?
Как написано в книге "Приготовлена на настое полыни с добавлением настоев трав трифоли и иссопа..."
Давно мне этот вариант покоя не давал,и таки решился попробовать.На 4-х литровую банку сэма(сахарный,тройная перегонка,отбор голов и хвостов - это у меня такая основа для всех настоек) положил 20гр. сухих веточек полыни,и чуть позже(просто не было сразу в наличии)добавил по две щепотки трифоли и иссопа.Настаивалось пару месяцев,потом перегнал(без трав) и разбавил до 40°(появилась легкая опалесценция,но не критично).Попробовал - вкус очень мягкий,даже никакого подслащивания не надо,но и полынной горчинки нет...На полдня положил в банку веточку сухой полыни,и теперь имхо, просто отлично Улыбающийся Поставил на недельку-другую отдыхать.
Чем подкрасить можно в зелёный цвет,чтобы не боялся света и времени? Читал форум,но однозначно так и не решил...
mihaizh Магистр Ижевск 269 18
Отв.47  07 Окт. 13, 17:41
всем привет, прочитал ветку и сделал вывод полынь нужно самому собирать аптечная не пойдет, правильно понял Непонимающий?
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 535
Отв.48  07 Окт. 13, 20:33
 Правильно , я сам собираю молодую полынь по весне ( начало лета ) . Делаю типа концентрата , а потом добавляю куда надо по необходимости .
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.49  08 Окт. 13, 07:46
nok71964, Не выдыхается?
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 535
Отв.50  08 Окт. 13, 08:00, через 14 мин
 Да нет , пока не замечал .  Сделал два года назад бутылочку 250 гр. ( добавляю в капельно - ложечном режиме , по мере надобности ) . На следующий год можно обновить , благо полыни у нас как гуталина 
Полынная водка
Полынная водка. Водки. Рецепты напитков.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.51  08 Окт. 13, 11:28
Ты ее просто настаиваешь, или перегоняешь как на абсент?
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 535
Отв.52  09 Окт. 13, 08:01
Да , просто настаиваю .
Делаю типа концентрата , а потом добавляю куда надо по необходимости .nok71964, 07 Окт. 13, 20:33
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.53  09 Окт. 13, 09:46
Правильно , я сам собираю молодую полынь по весне ( начало лета ) .nok71964, 07 Окт. 13, 20:33
Ребята , для полынной водки и абсента используется полынь - цветки в начале цветения. Тогда она даст насыщеный и нежный вкус. Это конец июля в нашей полосе.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.54  09 Окт. 13, 12:11
У меня настойка довольно быстро выдыхается. Если свежая, то достаточно 0,5-1 капли на 3 литра, а через пару недель уже по 1 ч.л. добавляю.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 535
Отв.55  27 Окт. 13, 10:59
АФС У меня может тоже выдыхается со временем ( но не так быстро как у тебя ) , как то не обращал внимания ............. при надобности  , можно и побольше добавить , ну и свежий настой сделать в своё время , без проблем .
для полынной водки и абсента используется полынь - цветки в начале цветения. Тогда она даст насыщеный и нежный вкус. Это конец июля в нашей полосе.Gabriel 61, 09 Окт. 13, 09:46
Gabriel 61 Может я не в тему  -  так как ПОКА не делал ни водку , ни абсент  , а использую полынный концентрат в качестве добавки к различным настойкам , вишнёвая например - НУ И ПРОСТО ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ  Веселый .
По поводу времени сбора :  собираю полынь ( ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ ) в начале лета , но не ту которая вырастает в конце июля по пояс , а невысокую  - всего сантиметров 20 +  -  ( описать трудно ) у неё более тонкие листики и аромат . Два вида у нас растёт , тёща сказала :  ЭНТУ БРАТЬ ........... " ДУХОВИТУЮ "
А по большому счёту , думаю разница не большая ...........  июнь , июль ................    полынь , она и есть ПОЛЫНЬ  ;) 
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.56  15 Нояб. 13, 19:44
Всем доброго вечера! У кого практика выгонки абса на аламбике, подскажите пож-та, надолго остается запах в нем, не влияет на Виноградовку, или это две перегонки несовместные? Спасибо
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.57  05 Авг. 14, 22:22
Получил водку полынную
состав: спирт, полынь, фенхель,анис.
вкус оболденный если бы пил напился бы,толь ко вот почему она получилась сладковатой?что дало сладость?
ребята есть кто спец по болоту???
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.58  17 Авг. 14, 12:12
Вообще-то анис дает сладость.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.59  17 Авг. 14, 12:24, через 13 мин
Вообще-то анис дает сладость.Smalti, 17 Авг. 14, 12:12
Вообще-то для того, чтобы анис дал сладость, коллега, его положить нужно с полкило...
В тех количествах, в которых его добавляют в настойки, ни о какой сладости речи быть не может.