Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полынная водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 4
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.60  20 Авг. 14, 14:57
У меня 25 гр на 1 л. 85* спирт и 5 гр. мелиссы. Сейчас гоню. На выходе 80* чуть-чуть сладковатая.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.61  23 Окт. 14, 15:15
Smalti, фенхель даёт ощущение похожее на сладость, попробуйте свежесорванный фенхель и всё поймёте.

полыни собрал хороший урожай в этом году. настаивание это долго, да еще третья перегонка увеличивают трудоемкость.
может кто пробовал класть в сухопарник полынь при перегонке СС?
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.62  24 Окт. 14, 15:52
Мне кажется, органолептически, сладость или "ощущение похожее на сладость" хоть от аниса, хоть от фенхеля, хоть от сахара и т. д. мало чем отличается, т. е. если сладковато, то хоть это сладость, хоть ощущение похожее на сладость. Но я точно знаю, что от аниса это есть. Как от фенхеля не в курсе, его всегда меньше кладу.
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.63  02 Дек. 14, 11:50
книга "ВИНОКУР, ПИВОВАРЪ, МЕДОВАРЪ, ВОДОЧНОЙ МАСТЕРЪ, КВАСНИКЪ, УКСУСНИКЪ, И ПОГРЕБЩИКЪ." 1792 г.:
рецепт полынной водки - 40 г. полыни, 80 г. аниса на 1 л. самогона, настоять 2 недели, потом перегнать.
там же есть рецепт с 20 г. и 40 г. на 1 л.
поставил 3 л., развесовка 15 г. П. и 30 г. А. на литр, залил 50% сортировкой, настоял 2 недели, перегнал с травами, на перегон разбавил в 1,5 раза, первые 30 мл. выливаем, медленно отбираем до 92 град. в кубе, получилось ок. 1,6 л 76%.
сегодня развел до 40%. сахар не добавлял, не хочу сладкую (может добавлю 1 ст. л. на 3 л.)
запах довольно сильный, опалесценции нет после разбавления, цвет прозрачный, чуть желтоватый.
на вкус мягенькая, крепость не чувствуется, закусывать не нужно

употребили, разошлась на ура, с абсом возни много разводить надо, а тут наливай да пей))) сделаю еще

на тему сладости - есть немного, хоть и в рецепте нет фенхеля

Разводил новую порцию, появилась опалесценция, разбавил 43% сортировкой немного и все опять прозрачное. В сл. раз буду класть меньше аниса

идёт на ура, думаю, может подкрасить тимьяном или мелиссой и горчинки добавить полынью

поставил еще 3 л, на этот раз по 15 гр. и полыни и аниса, по результату отпишусь

рецепт, где полыни и аниса одинаковое количество (на 3 л банку по 50 гр.) лучше, ставлю уже 3й раз)))
amino74 Новичок Родной 7 1
Отв.64  05 Марта 16, 07:57
Настойка полынная. Полынная водка Автор: admin Ольга, Среда, 28 Мар 2012  Рубрика: Настойки и наливки    Метки: аирная водка, водка березовая, настойка 


Настойка полынная. Полынная водка
Настойка полыни горькой широко применяется в народной медицине. При гастритах, с пониженной кислотностью, а так же для повышения аппетита. Полынь сейчас широко применяется в приготовлении напитков и кулинарии для улучшения и корректировки вкусовых качеств. Настойка полыни прекрасное средство для уничтожения глистов. Полынь собирают во время цветения. В старину для настойки использовали свежие листочки и соцветия полыни.

Настойка полынная. Одну часть мелко нарезанных листочков полыни, заливаем пятью частями 70% спирта. Перемешиваем и оставляем в прохладном месте на 4 недели. Затем фильтруем, разливаем в темную бутылку. Храним обычно. Такая настойка еще хорошо избавляет от бессонницы. Применять один раз в день по 25 грамм.

Полынная водка. Одна столовая ложка цветков полыни, две ложки меда, чайная ложка корицы, чайная ложка измельченной цедры лимона. Заливаем хорошей водкой. Настаиваем в темноте три недели. Фильтруем через фильтрованную бумагу. Храним в обычной бутылке в не доступном месте для детей и мужчин.

Рецепт водки полынной позаимствован из хозяйственной книги графа Замойского-Тышкевича из поместья д. Рацево.
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.65  01 Июня 16, 15:46
Разбавил брусничной водой, Ой как хорошо, на Кампари чем то похоже стало.

Ещё для мягкости кладу можжевеловых ягод штук 8-10 на 2л 40° (больше сладость во вкусе дает)
Sery Новичок msk 8 2
Отв.66  24 Окт. 16, 20:56
Какая полынь нужна? Уточните пож-та,а то их их на вкус и цвет туева хуча растет видов.
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.67  24 Окт. 16, 21:23, через 27 мин
Какая полынь нужна? Уточните пож-та,а то их их на вкус и цвет туева хуча растет видов.Sery, 24 Окт. 16, 20:56
Горькая. для букета можно добавить лимонную и божье дерево.
Sery Новичок msk 8 2
Отв.68  24 Окт. 16, 23:08

Горькая. для букета можно добавить лимонную и божье дерево.РоманБ, 24 Окт. 16, 21:23
Спасибо. Горькая это маленькая белесая, а божье дерево- которая вдоль заборов метра по полтора растёт?
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.69  25 Окт. 16, 17:52
Спасибо. Горькая это маленькая белесая, а божье дерево- которая вдоль заборов метра по полтора растёт?Sery, 24 Окт. 16, 23:08
Горькая серебристая, а божье дерево с тоненькими листочками,растираешь-запах одеколонный.
Sery Новичок msk 8 2
Отв.70  26 Окт. 16, 08:22
Горькая серебристая, а божье дерево с тоненькими листочками,растираешь-запах одеколонный.РоманБ, 25 Окт. 16, 17:52
спасибо. Открыл тему по абсенту, там про все полыни расписано.
morozz Бакалавр Н Новгород 58 32
Отв.71  14 Дек. 16, 17:18
Как-то раз ради эксперимента перегонял качественный ндрф и добавил в барботер 5 столовых ложек полыни запах был просто шикарный горечи не ощущалось во вкусе.Дальше рецепт не шлифоавл(глюкоза,уголь)но думаю при правильной доработке получится шикарная полынная водка.