Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на красной рябине

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 9 10 11 12 13 14 12
AL kogolik Бакалавр Оренбург 97 32
Отв.220  06 Нояб. 15, 12:40
Очень хочется что бы некоторые авторы читали вопросы внимательнее. Я имел ввиду, что в теме неоднократно рекомендуют ягоды рябины после настаивания, содержащие в себе спирт, не выкидывать а засыпать в куб с водой и перегонять, типа из этого оставшегося в ягодах алкоголя можно получить СЭМ, с привкусом рябины. Я и спрашивал, были ли проблемы с пригоранием рябины во время этого процесса.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.221  11 Нояб. 15, 20:33
А если рябину после настаивания перегонять в аппарате, она не пригорит?
AL kogolik, 03 Нояб. 15, 17:27
каков вопрос - таков ответ )))
а так, лучше на ней еще раз-два настоять и не жадничать, зачем из нее компот то варить еще?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.222  11 Нояб. 15, 20:40, через 7 мин
Имхо варка любых ягод приводит к непонятновонючему компоту. Лучше отжать пусть руками через наволочку и в унитаз.
С.А. Могон Студент Харьков 43 3
Отв.223  15 Нояб. 15, 22:12
Решил тоже попробовать рябиновку.
В октябре собрал дикой рябины, помыл, посушил и на 3 дня в морозилку. Оборвал с гребней - получилось 2 трешки по плечики. Залил 50 гр. Сортировкой. Через 2 недели слил и Залил по новой. Ещё через 2 недели тоже самое. Первые 2 слива смешал. Сегодня слил 3-тью заливку и продегустировал смесь первых двух заливов. На вкус рябина чувствуется хорошо, приятная кислинка, есть сладость, но вкусы-ароматы ещё не притерлись - видно ещё не до конца все сбалансировалось. Будем ждать пока созреет. Кстати на мой взгляд получится идеальный антипохмельный напиток - сладенько, кисленько, ароматно, крепости не чувствуется вообще, хотя градус есть - в ложке горит хорошо.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.224  15 Нояб. 15, 22:14, через 3 мин
. Через 2 недели слил и Залил по новой. Ещё через 2 недели тоже самое. Первые 2 слива смешал. Сегодня слил 3-тью заливкуС.А. Могон, 15 Нояб. 15, 22:12
Что за рецепт? Зачем так то?
С.А. Могон Студент Харьков 43 3
Отв.225  15 Нояб. 15, 22:16, через 3 мин
Ещё хотел добавить, в трехлитровую банку, засыпаную по плечики рябиной, вылазит ровно полтора литра сортировки. Третий слив так же получился очень ароматными, поэтому решил залить четвёртый раз.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.226  15 Нояб. 15, 22:19, через 3 мин
Непонимающий
С.А. Могон Студент Харьков 43 3
Отв.227  15 Нояб. 15, 22:23, через 4 мин
Что за рецепт? Зачем так то?bukinist, 15 Нояб. 15, 22:14
После заливки рябины через неделю начал пробовать по чайной ложке. Как в настойке появилось достаточно аромата и вкуса слил и Залил по новой.

Добавлено через 1мин.:

Аромат и вкус очень яркие.
shark1968 Специалист Познань 117 153
Отв.228  15 Нояб. 15, 22:42, через 20 мин
  В этом году после экспериментов с терном (необычайно урожайный год на терн.) жена притаранила из лесу еще и ведро рябины после первых ночных заморозков.
  Сделал по простому....сами ягоды ( без веток ) в бутыль с широким горлом ( около 10л.) 3 столовые ложки сахара трасникового не рафинированного ( даже не для сладости ...а что бы сок лучше рябина отдавала...давно замечена такая особенность ) и залил все это дело 60% коньячным спиртом . Стоит уже почти месяц. Ягоды побелели заметно ( скоро можно сливать ). Вкус и аромат фантастический  ( не кислая ...не горькая...крепкая..то что надо ).
  Много делал с черной рябиной ( подобный рецепт... только около 2 с половиной месяца настаивал....так там вообще вкусовой улет...не с чем даже сравнить ) а от красной не ожидал такого букета думал беднее будет.
  Не думаю что имеет смысл побелевшие ягоды еще заливать...они уже все отдали.
 
metcos3 Магистр Ростов-на-Дону 202 47
Отв.229  22 Нояб. 15, 19:22
В этом году поставил настойку на НДРФ виноградном.На 10 литровый баллон с ягодой,залил четыре литра-крепость 96%+ два литра воды.На фото видна разница между ягодами.Нижний слой лесная(брал у травницы),верхний слой соседская рябина.Ещё на баллон,рябина в морозилке- запас спину не тянет:)
image.jpg
image.jpg Настойка на красной рябине. Настойки. Рецепты напитков.
image.jpg
image.jpg Настойка на красной рябине. Настойки. Рецепты напитков.
ivanne Студент Строитель 21
Отв.230  01 Дек. 15, 20:23
Приветствую, набил три 3х литровые банки рябиной, залил чачей 45%, настаивал месяц. В итоге цвет хороший, но горчит нестерпимо как избавится от горечи? Жалко 4,5 литра, может можно что то сделать? Добавил 200 грамовый стакан сахара, растворил, но не помогло.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.231  16 Дек. 15, 04:19
Имхо варка любых ягод приводит к непонятновонючему компоту. Лучше отжать пусть руками через наволочку и в унитаз.Виктрыч, 11 Нояб. 15, 20:40
ты даже не предстовляешь сколько там спирта и какие вкусности. Перегнать один раз трудно прямотоком?
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.232  16 Дек. 15, 09:58
После настаивания, профильтровал через спонжик, показалось, что прозрачно. Выставил на балкон -5С, сегодня обнаружил огромное кол-во хлопьев, ка на дне так и в виде взвеси. При повторной фильтровке, махом забивает спонжик. Вот что мороз делает.
shark1968 Специалист Познань 117 153
Отв.233  17 Дек. 15, 20:30
Хотел сегодня разливать рябиновку по бутылкам. Попробовал...раз...другой по чуть чуть....что то не камильфо. Что то не так....и аромат и кислинка и терпкость...но не мое. Посмотрел на освободившуюся пятерочку из под коньяка и начались извращения....
  Рябиновку долил кальвадосом пополам и к ним слабый настой клюквы и все это в бочку на выдержку....во наворотил...но почему то в голове все эти три напитка сложились....посмотрим через пол годика....на всякий случай подписал все подробно на бочке....а в друг на орден потянет...с закруткой на спине...
Настойка на красной рябине
Настойка на красной рябине. Настойки. Рецепты напитков.
 
Настойка на красной рябине
Настойка на красной рябине. Настойки. Рецепты напитков.
metcos3 Магистр Ростов-на-Дону 202 47
Отв.234  17 Дек. 15, 22:46
В прошлом годе,после шести месяцев отстаивания в стекле (после слива с ягоды)только стала нравиться.Пропала горечь и "аптечный"привкус.Осадок присутсвовал и после трех фильтраций через ватный спонж,в этот раз ягоду не давил.    

Добавлено через 4дн. 1ч. 14мин.:

К Н.Г.фильтрую,спонж забивается на одной заливке в 0.5л.Блин,настойка лучшая(хреновуха,вишнёвка,имбирная,калгановка,кедровка).Эти настойки ставил.На чёрной рябине сливать буду после Н.Г.Под Старый Новый год!Любая настойка под "своё состояние души",сравнивать их между собой нельзя,ИМХО!
Cereus Бакалавр Чистореченск 99 11
Отв.235  28 Дек. 15, 01:00
После настаивания, профильтровал через спонжик, показалось, что прозрачно. Выставил на балкон -5С, сегодня обнаружил огромное кол-во хлопьев, ка на дне так и в виде взвеси. При повторной фильтровке, махом забивает спонжик. Вот что мороз делает.СУБА, 16 Дек. 15, 09:58
У меня такая же история. Только я не на балкон выносил, а отнёс в гараж, в подвал, где картошка хранится. Там около +3 градусов. Фильтрую через ватный диск - становится прозрачная, как слеза. Проходит время - снова появляются какие-то хлопья. Несу домой, снова фильтрую, уношу обратно в подвал. И вновь через время появляются хлопья. Почему?
aLexaM Студент Сибирская губинния 48 13
Отв.236  28 Дек. 15, 20:42
В начале декабря пошел в лес, благо он рядом, насобирал две сумки, большие лентовские, рябины. 1: Поставил брагу на рябине с добавлением сахара, перегнал на 2 раза, запах впечатляющий, разбавлял глюкозой до 45* и 40*, дегустировали с соседом, он привереда, понравилось, утром -отлично. 2: Заливал сахарным СЭМом рябину, правда простояла 2 недели всего, видимо, не настоялась, цвет нежно-розовый, но на вкус... как-то так-себе, слегка горчит, слегка кислит, но я и сыпал ее мало, на два пальца в литровую банку. 3: Вчера сыпанул литра 3 в сахарную бражку (замученную за день до этого), как она закипела!!! мгновенно поперла через край, благо печенька под руку попалась.
На темку эту наткнулся, только после вышеизложенного, а жаль... Значит, продолжаем... еще, килограммов, эдак 10 имеется, да и в лесу ее полно
Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.237  28 Дек. 15, 20:57, через 15 мин
Вот буквально вчера, перегнал ягоды. После слива настойки ягоды стояли залитые водой неделю, затем перегнал паром. Действительно, спирта там было очень прилично. Что сказать по вкусу... Не знаю, настойка одно, то что получено (есть кстати ветка про мацераты) другое, по мне так более питкое нежели настойка. В общем понравилось

И по поводу компота добавлю, нет сильно заметных уваренных тонов.  
metcos3 Магистр Ростов-на-Дону 202 47
Отв.238  29 Дек. 15, 22:27
Заливал 6 литров,слил 4.5 литра.Ягода взяла 1.5 литра.Перемолол рябину через крупную насадку мясорубки и добавил ещё 1.5 НДРФ 96%(чача,по результату отпишусь).Слитое отфильтровал,пьётся легко(кислинка и непередаваемый вкус рябины).Для себя не разбавляю и не "сахарю".
Ocula Доктор наук Красноярск 548 111
Отв.239  03 Янв. 16, 09:19
Господа - товарищи, с Новым всех годиком!!! Здоровья и уверенности в своих действиях!
Хелп! Сос! Помогите!!! Мои друзья сделали мне предложение от которого я не смог отказаться, надеясь на светлые головы нашего сообщества. Суть такова: поставили они "вино" рябиновое лет 10 ! назад. А оно чуть поиграло и стало. Так и стоит все эти годы. Предложили исправить его в наливку или настойку, обещали поделиться конечным продуктом. Дали мне этого "вина" 0,5 литра для экспериментов. Померил сахаристость бытовым винометром - шкалы не хватило, но примерно около 30 %, спирта нет, разве что чуть - чуть. Но каков арома и вкусо букет просто фантастика! Своими мозгами чайника - винокура понимаю, что бродить в такой среде не будут ни одни дрожжи. Сделать из него брагу - рука не поднимается. А вот исправить чем то крепким... Подскажите, научите как поступить с этим элексиром. Есть в наличии дистиллят 40, 50 и 60%. Есть спирт из сахарной браги на пророщенной пшенице 96%. Заранее с благодарностью за все подсказки и мнения!

p.s. это ж надо, стать таким счастливым от получения рукотворных напитков! Как я всех вас уважаю, комрады!!!