Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Толщина куба

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
saint Студент Москва 26 4
31 Авг. 11, 13:20
Коллеги, есть какой-нибудь расчет толщины нержавейки из которой делать перегонный куб?
Хочу сделать новый с барботером, надо найти оптимум. Чтоб меньше металла и давление держало.
Поиск по форуму дал цифры от 0,8 до 1,5 мм. Может это возможностей было, а не по-уму.
Подскажите.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1  31 Авг. 11, 13:34, через 15 мин
хочется по уму? да пожалуйста. считай.
http://www.complexdoc.ru/text/ГОСТ 14249-89/1

а
не по уму
взять пивной кег или пару барабанов от стиралки и тд и тп.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  31 Авг. 11, 14:13, через 40 мин
Поиск по форуму дал цифры от 0,8 до 1,5 мм. Может это возможностей было, а не по-уму.saint, 31 Авг. 11, 13:20
Можно и 0,8 и 0,5 только смотря каких размеров, как подготовят металл, то есть прокатка рёбер жёсткости и т.д.
В среднем толщина нормальная от 0,8 и больше, чем больше куб тем толще метал, а дальше думай.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.3  31 Авг. 11, 14:22, через 9 мин
параметры уточни куба. иначе толком никто не сможет помоч.

офтоп Веселый
твой вопрос звучит примерно так:
помогите расчитать некий решетчатый резервуар собранный из прямолинейных элементов
водруженный на четыре моноциклических агрегата движущихся по эквидистантным траекториям.
saint Студент Москва 26 4
Отв.4  31 Авг. 11, 14:27, через 5 мин
хочется по уму? да пожалуйста. считай.
http://www.complexdoc.ru/text/ГОСТ 14249-89/1

а  взять пивной кег или пару барабанов от стиралки и тд и тп.
ванечка, 31 Авг. 11, 13:34

Гост это заумно.

Кег - не мой размер, да и не понятно как в него барботер вставлять. Разрезать, а зачем тогда кег?

В среднем толщина нормальная от 0,8 и больше, чем больше куб тем толще метал, а дальше думай.slavo4ka, 31 Авг. 11, 14:13

Хочу литров 100. Может с запасом 110 или 120.

параметры уточни куба. иначе толком никто не сможет помоч.

ванечка, 31 Авг. 11, 14:22


Какие параметры кроме литража?
Куб собираюсь с нуля сделать. Какой надо такой и будет. Сейчас металл надо взять, а потом уже варить.
Если знаешь что еще учесть - велкам.


PS 2 Makovka.
Чем эта тема не подходит под узлы оборудования?
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.5  31 Авг. 11, 16:57
Какие параметры кроме литража?
saint, 31 Авг. 11, 14:27
круглый -  бак ( всё одно у нас,  куб)квадратный, прямоугольный (соотношение  сторон),восьмигранный, при каждой форме  куба ,допустима своя толщина,  это если за экономией  гнаться
может  готовый подыскать , ну например http://nerzhaveet.ru/Galereya
saint Студент Москва 26 4
Отв.6  31 Авг. 11, 17:35, через 38 мин
Круглый - надо лист гнуть, без спец оборудования вряд ли выйдет.
Проще всего прямоугольный. Но можно и помучиться с более сложной формой.

Гнаться не будем. Но если куб будет 30 кило весить, то кто-то тяжко это.
Кстати, одним из условий для меня - это возможность в обычный лифт впихнуть (грузового в доме нету).
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.7  31 Авг. 11, 17:40, через 5 мин
Круглый - надо лист гнуть, без спец оборудования вряд ли выйдет.
Проще всего прямоугольный. Но можно и помучиться с более сложной формой.

Гнаться не будем. Но если куб будет 30 кило весить, то кто-то тяжко это.
Кстати, одним из условий для меня - это возможность в обычный лифт впихнуть (грузового в доме нету).
saint, 31 Авг. 11, 17:35

повторюсь мож готовый купить , в Москве не проблема http://nerzhaveet.ru/Galereya
http://www.topbani.ru/...litrov_s_tenom/

Виктор кажеться с ПГ продавал заторник, литров на 250 ...хотя ,да в лифт не войдёт,да и для квартиры  великоват

если  ты будешь варить куб 500*500*500 (125 литров) из 1мм листа, то весить будет килограм 12
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.8  31 Авг. 11, 17:59, через 20 мин
Смотри какая ситуация: все оборудование работающее под давлением имеет круглую форму, это сделано по причине что круглая форма великолепно держит давление (благодаря равномерному распределению внутреннего давления), следовательно толщина стенки будет тоньше по сравнению с плоскими поверхностями.

Из опыта эксплуатации скажу что для квадратного куба нужно будет устраивать ребра жесткости но его можно изготовить (на 30 л)  из металла толщиной 0,8мм но при сварке нужно будет делать поддув аргона с низу шва так как металл очень тонкий. Но будь внимателен – такой куб не держит давления – его разорвет при незначительном повышении давления.

Расчет можно найти в книгах по оборудованию для нефтехимии. Но стенку думаю насчитаешь не менее 3 мм по расчету.
saint Студент Москва 26 4
Отв.9  31 Авг. 11, 18:10, через 11 мин
Из опыта эксплуатации скажу что для квадратного куба нужно будет устраивать ребра жесткости но его можно изготовить (на 30 л)  из металла толщиной 0,8мм но при сварке нужно будет делать поддув аргона с низу шва так как металл очень тонкий. Но будь внимателен – такой куб не держит давления – его разорвет при незначительном повышении давления.
Flyer, 31 Авг. 11, 17:59

Я бы тебе поверил, если бы не перегнал не одну сотню литров браги на кубах без ребер жесткости.
У меня сейчас он 45 литров. Прямоугольный.
Хочу 100.
Можно сделать прямоточник. Давления не будет, так ведь?
saint Студент Москва 26 4
Отв.10  31 Авг. 11, 18:11, через 2 мин
http://www.topbani.ru/...litrov_s_tenom/
/quote]

Заказывал тут?

Виктора спросил, но 250 многовато.Аптекарь, 31 Авг. 11, 17:40
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.11  31 Авг. 11, 18:21, через 10 мин
kyb.jpg
Kyb. Толщина куба. Вопросы по конструированию.

вот мой 125 литров, дно и верх из 2 мм, все боковины или 0.5 или 0.8 , при нагревании ,бывает стенки "хлопают" , при резком  охлаждении, при ополаскивании, наоборот, и вот так уже 20 лет.....я б сварил весь из 1.5 мм.
Заказывал тут?
saint, 31 Авг. 11, 18:11

P.S.  нет , я сам заказывал сварщикам
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.12  31 Авг. 11, 18:41, через 20 мин
saint верить мне не нужно, считать нужно, я считать не буду потому что уже свое обсчитал в свое время и выбрал оптимальный для себя вариант - цилиндр с выпуклыми днищами. Ты хотел расчетов -  подыми литературу и убедись в моих словах.

все боковины или 0.5 или 0.8 , при нагревании ,бывает стенки "хлопают" , при резком  охлаждении, при ополаскивании, наоборот, и вот так уже 20 лет.....я б сварил весь из 1.5 мм.
- куб без давления.

Из опыта эксплуатации скажу что для квадратного куба нужно будет устраивать ребра жесткости но его можно изготовить (на 30 л)  из металла толщиной 0,8мм но при сварке нужно будет делать поддув аргона с низу шва так как металл очень тонкий. Но будь внимателен – такой куб не держит давления – его разорвет при незначительном повышении давления.
-  что сдесь не вызывает доверия?
Есть якрие примеры кубов из металла 0,8-1мм емкостью от 1000  до 5 000 литров с обогревом пропановыми грелками, но они плоские и длинные.

к месту коэф. прочности хорошо выпоненного сварного шва будет 0,95 - кустарно-реального 0,5-0,6 вот и прикинь прочность на швах.

Хотелось дать полезный совет основываясь на собственном опыте. 
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.13  31 Авг. 11, 20:06
У меня ПГ 125 литров из 1 мм. И в пару к нему куб 250 литров из 1 мм.
Другого и не хотел бы даже даром. Лёгкие, носить удобно.
У меня стационарно, даже носить не надо, но к чему мне бронетанковые войска.
saint Студент Москва 26 4
Отв.14  31 Авг. 11, 21:57

к месту коэф. прочности хорошо выпоненного сварного шва будет 0,95 - кустарно-реального 0,5-0,6 вот и прикинь прочность на швах.

Хотелось дать полезный совет основываясь на собственном опыте. 
Flyer, 31 Авг. 11, 18:41

Видимо, это и есть то что я искал. Спасибо.

Как удалось сделать цилиндр? Или это заводское решение?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.15  31 Авг. 11, 22:18, через 22 мин
И потом, не обратил внимание сразу. Это ПГ имеет хоть минимальное, но давление.
А в самом перегонном кубе давление близкое к нулю.
У меня из куба дюймовый выход длиной 150 см  сразу "на улицу"(понятно, я про холодильник и подводящую к нему трубу).
Какое там может быть давление, вы о чём?!
Там только давление высоты затора на днище куба. У меня к концу погона -45 см. Т.е, условно, 0,05 кгс/см.кв. на дне куба.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.16  31 Авг. 11, 23:12, через 55 мин
Учись студент saint,Тебе Академик victorchik истину глаголит,я поддерживаю.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.17  31 Авг. 11, 23:30, через 18 мин
Как удалось сделать цилиндр? Или это заводское решение?saint, 31 Авг. 11, 21:57
Тело гнеться на вальцах, дно выгибаеться на токарном станке. Пришлось сделать оснастку под оптималный раскрой металла. Лист 1х2 м - раскраиваеться в две бочки примерно 35 л, или на другой оснастке в одну бочку 195л (тело 1,5м, донья 0,5м*2) Бочки не по гостам а по оптималному раскрою металла. Купил металл на приеме металлолома, отдал токарю в депо там где протачиваю колеса.
Есть более простое решение если иметь зиговочную машину (уже примотрел себе одну модельку- гнет до 3 мм сталь).

Ралное решение это купить кег - разрезать его по среднему шву, сделать вставку из листа металла.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 548
Отв.18  31 Авг. 11, 23:36, через 7 мин
Хочу сделать новый с барботеромsaint, 31 Авг. 11, 13:20
На 41км мкад на строительном рынке продаются бочки на 120л из нержи, пробка завинчивающаяся и узкая. Вварить сверху люк и куб готов, но, выйдет не сильно дешево, зато работы минимум.
пс. про вес. у меня куб на 75л из нержовой немецкой катрюли, он весьма подъемный, но я его не поднимаю ни разу, смастерил под него тележку и он с неё не слезает никогда.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.19  31 Авг. 11, 23:57, через 21 мин
Есть более простое решение если иметь зиговочную машину (уже примотрел себе одну модельку- гнет до 3 мм сталь).

Ралное решение это купить кег - разрезать его по среднему шву, сделать вставку из листа металла.Flyer, 31 Авг. 11, 23:30
Парни, в таком вот любом месте http://mnogobt.ru/md17t=1490&alias=d:12
кубик 250 литров 7000 рублей. Ну со своими входами-выходами 8-9 тыров . Ну какая зиговочная машина,какой нафиг переваренный кег. Вам шашечки или ехать...