Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

альтернатива марганцовке - Озон??

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 ... 15 1
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
27 Окт. 08, 13:00
На днях сунулся в аптеку. едва шар не выпал - пакетик марганцовки 1 грамм - 40 рублей!!!

Здесь на форуме есть профессиональные химики??

Возникла мысль окислять примеси озоном.
его получить весьма не сложно с помощью коронного разряда.
электрическая схема - весьма проста.
 
технологическая схема такова - с помощью насоса для лодок  типа "лягушка" - прокачиваем воздух
через пластиковую емкость (типа пятилитровой бутылки) с  электродами под высоким напряжением.
(еще лучше чистый кислород из баллона - но это меня уже вообще пугает!!)
далее уже выходит воздух с высоким содержанием озона - и пробулькивается через пористые насадки для аквариума.
эта масса мельчайших пузырьков барботируется через спирт.

Вопрос - как отнесется к озону спиртовый концентрат. Непонимающий меня это немного напрягает.
и как думаете - будет ли эффективность от озона.
 
ведь скоро марганцовка может вообще исчезнуть из продажи - правительство не любит самопальных водочных конкурентов.

вот нашел свойства озона. _http://ilyash.narod.ru/stat/Ozon/list3.htm
пишут что разрушает все ароматизирующие вещества. вроде.
здесь пока не понял - как ссылки вставлять.

набрал в поисковике - Озонирование примесей.
весьма впечатляет.

вот например практическое озонирование. _http://www.ozon-bios.ru/p5.htm
превосходные результаты.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.1  27 Окт. 08, 15:24
Марганцовка исчезает не от самогонщиков.Вроде как "нарки" используют её в своих целях,вот и ограничивают продажу.Я тоже слегка удивился некоторому росту цен,но пока не до таких пределов.Насчёт озона не знаю,но вот спиртоунос кое-какой,при этой процедуре,предчуствую.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  27 Окт. 08, 17:59
вон оно что. а что можно делать наркам с марганцовкой??
у нас в Амурской области конопли - есть места - до самого горизонта.
немцы приезжали - глаза остекленели - так и не отошли от шока.

что касается озона - посмотрите прикольную вещь.
генератор озона легко сделать за один вечер.
с копеечными затратами.
очень интересно и познавательно. мне понравилось.

_http://www.licrym.org/wiki/index.php?wakka=SdelajjSam/Ozonator
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  27 Окт. 08, 17:59, через 1 мин
Чем "отцов русской демократии" не устраивает перекись водорода?  Смеющийся

генератор озона легко сделать за один вечер.
с копеечными затратами.Zapal
Я этот вопрос уже как то поднимал...
С точки зрения химии никто ничего по существу не сказал...  Грустный
С точки зрения технологичности... озона там будет ну очень мало...  Грустный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  27 Окт. 08, 18:12, через 13 мин
У нас в аптеках перманганат вообще исчез, но я в химмагазине взял по перечислению на фирму килограмм за 18 долларов. С понтом на промывку емкостей для водонасосной станции. Хватит на 40 мешков сахара, на кубометр спирта. Не знаю, выпью ли столько до конца своих дней.

Прокачка воздуха с неким содержанием озона через спирт наверное не есть хорошо. Вместе с выходящим воздухом будет улетать спирт. Кроме того, не уверен, что мизер озона с поверхности поднимающегося пузырька даст тот же эффект, что и атомарный кислород, получаемый при разложении перманганата.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  27 Окт. 08, 18:19, через 7 мин
а зачем нам много? с технической точки зрения нам ведь необходимо окислить всего десяток граммов ароматических углеводородов. по сути дела с помощью озона - разодрать большую молекулу на более простые и более легко отделяемые компоненты.
конечно окончательный ответ даст только эксперимент.
но так чертовски заманчива сама идея. не хочется платить за марганцовку - по атомным ценам. стоит она раз в двадцать дешевле.

а перекись водорода- тоже на дороге не валяется.  безплатно и много.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  27 Окт. 08, 18:48, через 30 мин
Я (для эксперимента) пробовал с хлорным отбеливателем... злобно воняло амиаком!
К тому же никому не рекомендую, т.к. хлороорганические соединения - редкостная отрава!

По поводу озона:
Установку надо делать герметичную, на замкнутом цикле.
В газе не должно быть азота, он в разряде будет порождать окислы азота - ЯД!
Можно затеять противоточно распылительное смешивание потоков озона и спирта...
Чистый кислород, в смеси с спиртовыми парами и озоном...  Шокированный  Шокированный  Шокированный
это просто сидеть на бомбе!!!  Шокированный
Разбавлять инертным газом... это уже не такая уж простая для HomeMade технология...

Так что не просто это всё как то... Грустный
А просто пробулькивать воздух со следами озона через спирт...
имхо больше спирта улетит, чем толку будет... Строит глазки
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  27 Окт. 08, 19:16, через 28 мин
с технической точки зрения нам ведь необходимо окислить всего десяток граммов ароматических углеводородов.Zapal, 27 Окт. 08, 18:19
Тебя обманули. Ароматические углеводороды (арены) - производные бензола - не то, что делает спирт самогоном. Мы боремся со спиртами, органическими кислотами, альдегидами и эфирами. Ну представь, на 1000 молекул нашего родного этилового спирта в нашем растворе присутствует по 1 молекуле метилового, пропилового, по 2 молекулы бутилового,
амилового, изобутилового и изопропилового спиртов.
Теперь мы прогоняем через эту смесь озон, и он рвёт как тузик тряпку 300 молекул спиртов. И нашего, родимого, и этих, гадких. Поверь, после такой "обработки" концентрация спиртов - примесей не уменьшится, их количество уменьшится пропорционально уменьшению количества этанола. Зато вырастет количество альдегидов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  27 Окт. 08, 19:24, через 9 мин
насчет замкнутого цикла - вряд ли.  озонатор не терпит присутствия влаги.

но ведь марганцовкой мы тоже глушим - как динамитом все вокруг. и своих и чужих.
чем по сути отличается атом кислорода - от марганцовки и атом кислорода от расщепления озона???

я ищу лишь альтернативу покупки дороговатого перманганата - на получение схожего по эффективности способа - доступными средствами.

тогда есть еще один вариант - электролизный.
суть такова - через спирт пропускаются короткие и очень мощные импульсы переменного тока.
спирт ток проводит весьма слабо. но что нам мешает поднять напряжение - и сделать электроды поближе,
площадь поболее. частоту тоже повыше - благо возможности нынешней электроники легко это позволяют.

в процессе электролиза - изначально кислород выделяется в атомарном виде.
следовательно необходимо просто не дать ему простора - гонять спирт насосом с сумасшедшей скоростью
через малый зазор. генерацию импульсов сделать на частоту десяток другой килогерц.

идея пока еще мутная - но мне кажется против такого принципа озонообразования возражений не будет.
побочный продукт - только водород.

здесь еще проще проверить. два электрода в пластиковый стакан.
наливаем спирт сырец - подключаем к генератору импульсов.
трясем стаканчик - и смотрим на достижение - с последующей перегонкой.
оцениваем результат.

Теперь мы прогоняем через эту смесь озон, и он рвёт как тузик тряпку 300 молекул спиртов. И нашего, родимого, и этих, гадких. Поверь, после такой "обработки" концентрация спиртов - примесей не уменьшится, их количество уменьшится пропорционально уменьшению количества этанола. Зато вырастет количество альдегидов.
я что то вообще заблудился - зачем тогда сыпем марганцовку??
чем она конкретно работает лучше озона.?? по своей сути.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  27 Окт. 08, 21:48
тогда есть еще один вариант - электролизный.
суть такова - через спирт пропускаются короткие и очень мощные импульсы переменного тока.
спирт ток проводит весьма слабо. но что нам мешает поднять напряжение - и сделать электроды поближе,
площадь поболее. частоту тоже повыше - благо возможности нынешней электроники легко это позволяют.

в процессе электролиза - изначально кислород выделяется в атомарном виде.
следовательно необходимо просто не дать ему простора - гонять спирт насосом с сумасшедшей скоростью
через малый зазор. генерацию импульсов сделать на частоту десяток другой килогерц.

идея пока еще мутная - но мне кажется против такого принципа озонообразования возражений не будет.
побочный продукт - только водород.
Zapal, 27 Окт. 08, 19:24
А кто может сказать что-нибудь конкретное про механизм действия марганцовки? И будет ли атомарный кислород действовать так же?

здесь еще проще проверить. два электрода в пластиковый стакан.
наливаем спирт сырец - подключаем к генератору импульсов.
трясем стаканчик - и смотрим на достижение - с последующей перегонкой.
оцениваем результат.
...
я что то вообще заблудился - зачем тогда сыпем марганцовку??
чем она конкретно работает лучше озона.?? по своей сути.
Zapal, 27 Окт. 08, 19:24
Трудно будет реально оценить результат без серьезного анализа, который дома не проведешь.

Мне вот другое хочется сделать. Придумать простой способ определения наличия (и количества) голов, и, может быть, хвостов в продукте. Чтобы видеть их глазками, а не нюхать. Электронику можно сляпать любую, вплоть до ЯМР,ЭПР, ИК спектрометра, лазера и т.п., а вот правильный метод обнаружения... Может кто подскажет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  27 Окт. 08, 22:41, через 54 мин
... Может кто подскажет?
Rudy, 27 Окт. 08, 21:48
Никто не подскажет. Если это было бы возможно, дегустаторы последовали бы за мамонтами и вымерли бы. Полностью (до последней молекулы) избавить спирт от примесей невозможно, а существующие методы контроля не достигают уровня органолептического обнаружения многих примесей.
я что то вообще заблудился - зачем тогда сыпем марганцовку??
Zapal, 27 Окт. 08, 19:24
Это наверное есть смысл подсмотреть в книжке Дорош-Лысенко, страница 216. Я уже приводил отрывок оттуда.
dor1.jpg альтернатива марганцовке - Озон?? Очистка самогона
dor1.jpg альтернатива марганцовке - Озон?? Очистка самогона.


А по поводу озона, гидролиза, электролиза.... Я уважаю тех, кто проводит эксперименты на себе, но сам к таким не отношусь. А ты?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  28 Окт. 08, 00:22
но сам к таким не отношусь. А ты?
ну здрасте - приехали. а пресловутый органолептический метод - чем не эксперимент на себе?? Подмигивающий

по поводу марганцовки - не могу спорить с уважаемым мэтром от химии Дорош - Лысенко, но тем не менее ударом марганцовочки процент вони из спирта сырца мы вышибаем прилично.а раз так - то ее сыпали и будут сыпать всегда - пока есть возможность.

может лаболаторные анализы тут и пасуюют - тем не менее продукт выходит более качественный.а раз так - есть смысл попытаться удешевить или упростить эту обработку через труп марганцовки.

не вижу ничего страшного в эксперименте. у меня пока колонны нет. как сделаю - обязательно проведу эксперимент.
но может здесь есть люди с расширенным кругозором - не падающие ниц перед авторитетами. надеюсь они сделают это раньше меня.

суть проста. имеем спирт сырец. двойная перегонка через простой змеевик. перегонка по максимуму - до появления дистиллята.

далее полученную техническую гадость делим ровно пополам. первую половину - обрабатываем традиционно с помощью марганцовки. перегоняем на все возможные фракции. головы, туловище,кишки, хвосты и пиписьки. ничего не выбрасываем. результат скрупулезно записываем.

вторую половину обрабатываем импульсным электролизом. здесь гигантский простор - пока даже не предполагаю ни каких характеристик. должен быть мощный генератор прямоугольных импульсов - с широкими возможностями по напряжению (-по току), и частоте.

сам электролизер должен быть в виде двух вложенных в друг друга трубках. и по ним регулируемым самотеком - протекает сырец.подбирая мощность импульсов - до визуального появления пузырьков на выходе.

ну в общем пока все приблизительно. по конструкции электролизера - пока туман. надо думать.
можно пропустить спирт на несколько оборотов.

далее эту гремучую жидкость - перегоняем со всей тщательностью аналогично первой. точно так же разделяем на все возможные фракции. попутно оценивая степень вони полученных продуктов.

вот тогда и можно реально оценить что выгодно - марганцовка или электролиз. ну дико интересно.

на форуме есть "Разрушители мифов" Непонимающий  отзовитесь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  28 Окт. 08, 00:58, через 37 мин
С электролизом все можно сделать намного проще - сунуть в спирт или брагу две пластины и подключить их к выпрямителю через токоограничивающий резистор. Напряжение - не слишком большое - в растворе есть вода, правда дистилированная. Можно просто подключить выпрямитель к сети через лампочку - сразу будет виден ток.
Ежели не лень, раствор можно помешивать. Время - экспериментально.

А вот как результат оценить?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  28 Окт. 08, 01:11, через 14 мин
Перманганатом и щелочью обрабатывают самогон перед ректификацией. Путём электролиза можно добиться того, что соединения, переведенные щелочью в нелетучее состояние и не покидающие куб при ректификации, снова распадутся на ионы, и объединившись с Н+ или ОН-, снова станут летучими. Можно начинать омыление по новой.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  28 Окт. 08, 02:19
А ещё есть такой "сенглетный" кислород...
образуется при облучении некоторых красителей ультрафиолетом,
на чем например основан антисептический эффект "метеленового голубого"...
Добавляешь, в брагу метеленовый-голубой, накачиваешь туды кислород и светишь кварцевой лампой...
не знаю как сивуха... но дрозжи точно все передохнут...  Смеющийся
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.15  05 Нояб. 08, 22:50
Есть такое приспособление для обработки воды озоном в системах домашней водоочистки. Представляет собой цилиндр, во внутрь которого помещена ултрафиолетоая лампа. Внутри цилиндра из нержавейки циркулирует вода, которая и обеззараживается за счёт образования озона из растворённого в воде кислорода. Девайс продаётся там, где торгуют домашними фильтрами, правда стоит около 2500р.
zhenkovski Новичок Казань 2
Отв.16  11 Дек. 08, 18:37
интересно какие электроды собираетесь использовать...? Металлические растворяться будут(всмысле анод). Если  только графитовые, или ваще платиновые. а вот перекись и озон не советовал бы пользовать, они с органикой всякие перекиси и гидроперекиси образуют. Последние при нагреве(в данном случае при перегонке) распадаются на альдегиды и кетоны. т.е. бесполезно по моему
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.17  27 Янв. 09, 05:47
С электролизом все можно сделать намного проще - сунуть в спирт или брагу две пластины и подключить их к выпрямителю через токоограничивающий резистор. Напряжение - не слишком большое - в растворе есть вода, правда дистилированная. Можно просто подключить выпрямитель к сети через лампочку - сразу будет виден ток.
Ежели не лень, раствор можно помешивать. Время - экспериментально.
Rudy, 28 Окт. 08, 00:58

Можно еще налить спирт сырец в литровую стеклянную банку, закрыть полиэтиленовой крышкой и затолкать в микроволновку Смеющийся
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.18  28 Янв. 09, 21:19
 А атомная бомба не получится в микроволновке, что-то жареным попахивает такой совет.
Обыкновенные курячьи яйца взрываются с бабахом , а тут  литр самоноа заряди.О ох-х чтото не нравиться все это.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  28 Янв. 09, 23:31
Совет Rudy имеет под собой рациональную основу. И хотя если сделать влоб как он советует, скорее всего ничего хорошего не получится... но если постановку опыта слегка изменить, то вполне возможно, что положительный эффект таки будет вполне ощутимым.

Совет же с микроволновкой даже не просто безсмысленный, он отдаёт каким то западлом!...  Злой
В нем нет абсолютно никакого рационального зерна, кроме попытки устроить чужими руками большой бабах...  Шокированный