Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Особенности пива из Чехии. Как постичь?

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 ... 9 2
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.20  04 Янв. 12, 18:29
прислали мне из Моравия-солод шишкового чешского 10 кгДрюха, 04 Янв. 12, 18:21
Как качество? Я закупал у них летом тоже шишковой, аромат как-то ... Подвыветрившийся..
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.21  04 Янв. 12, 18:51, через 23 мин
Как качество? Я закупал у них летом тоже шишковой, аромат как-то ... Подвыветрившийся..
Третий, 04 Янв. 12, 18:29
Лежит на складе Автотрейдинга. До 10 января. Выходныесссссс....
сообщения удалены (4)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.22  06 Янв. 12, 14:25
Был я и на заводе Крушовице и на Старопрамене...Ничего интересного,3 человека на всём заводе...
Дегустация - Только ОДИН пластиковый стаканчик 0.33 ....... Djol, 04 Янв. 12, 05:10

В этой теме гораздо полезнее было бы поделиться впечатлениями от дегустаций. Сравнение с известными у нас сортами, что особенного во вкусе, соображения, как этого достичь. В таком аксепте Подмигивающий

И если есть информация, об особенностях технологий и состава.
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.23  07 Янв. 12, 05:29
Пиво Krusovice исключительно женское-туристическое, не видел что бы Чехи его пили в барах. Тёмное-сладкое,карамельное не плотное. Светлое -никакое для Чехии, тоже лёгкое.
То что у нас в бутылках за 100 руб.продается вообще гыгыгы!
Как говорится - Увидел русские буквы на заводской этикетке, проходи мимо...

STAROPRAMEN:
Дегустировать можно только один сорт, конечно выбрали GRANAT, но при заводе есть ресторан  http://www.phnaverandach.cz/menu.html
Там уж на дегустировались...Не где не видел чтоб осы на пиво садились и летят всё, как на арбуз!
Пиво оч понравилось.
GRANAT их самое лучшее и самое дорогое, VELVET с лавинным эффектом, после как "лавина" осядет, как-то не очень, сильно алкоголем несёт.
Ума не приложу как этого эффекта они добились! Девчёнки аж вижят от этого VELVET, как капучино пенка а красиво!: ))
KELT не был ещё готов а так хотелось именно его.
KELT - это Чешский Гиннесс.
Свежее некуда, а запах хлеба! Аромат хмеля слабый и горечи не чувствуется. На что из наших сортов похоже? Ни на что, то что в бутылках у нас-хуже чем советское шампанское...
Привозят иногда Чешский STAROPRAMEN GRANAT в стекле по 130 руб.,оч хор.,похож как с завода.
Хлебный аромат аж есть хочется!)
Интересный факт! Hugarden тоже на Staropramen льют, по лицензии...
   

Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.24  07 Янв. 12, 05:41, через 13 мин
как этого достичь.
И если есть информация, об особенностях технологий и состава.

Третий, 06 Янв. 12, 14:25
Из личного архива,Чешских сайтов-словами )
Специальное полутемное пиво, янтарь, нефильтрованное:
плотность 13 %, содержание алк. 5,3 % об.
состав: ячменный солод, хмель, вода, пивные дрожжи
Нижнее брожение, средне полное и средне горькое пиво.
Для составления этой рецептуры Венский лагер (Vienna lager) и баварский Мерцен (Märzen). По цвету он ближе Мерцену, а по горечи Венскому лагеру. Мерцен – это пиво, которое раньше варилось в марте, когда относительно холодно.

Специальное светлое пиво:
нефильтрованное, плотность 13%, содержание алк. 5,3% об.
состав: ячменный солод, хмель, вода, пивные дрожжи
Тип Пильснер – Варится на три сусла только из одного вида солода – чешского солода и жатецкого хмеля. Средняя прокваска, средняя плотность, но повышенная горечь делают из этого пива одно из самым распространенных пив в мире, где оно известно как Богемский Пильснер.

Специальное темное пиво, осеннее, нефильтрованное:
плотность 16%, содержание алк. 6,3% об.
состав: ячменный солод, хмель, вода, пивные дрожжи
Солодовое пиво с нижним брожением, варенное их свежеубранного хмеля. Солодовый вкус с тонами карамельного и жареного солода, и одновременно с более высокой горечью и хмельным ароматом. В Германии и в других частях миры относится к категории Бок.

Пшеничное пиво, нефильтрованное:
плотность 13%, содержание алк. 5,3% об.
состав: ячменный солод, хмель, вода, пивные дрожжи
Это пиво изготавливается по самому старому методу – верхним брожением - что подтверждается с 1505 года. Благодаря низкому содержанию хмеля его любят ценители менее горького пива.
Это пиво нефильтрованное, с содержанием пивных дрожжей, вызывающих помутнение, а также с содержанием пшеничного солода (50 %), который дает пиву светлую окраску. Дрожжи верхнего брожения естественным способом производят эфиры и фенолы, которые проявляются широкой шкалой ароматических тонов и вкусов. Здесь мы, например, можем найти гвоздику, ваниль, бананы, цитрусовые и копченые ароматы.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.25  07 Янв. 12, 11:34

GRANAT их самое лучшее и самое дорогое, VELVET с лавинным эффектом, после как "лавина" осядет, как-то не очень, сильно алкоголем несёт.
Ума не приложу как этого эффекта они добились! Девчёнки аж вижят от этого VELVET, как капучино пенка а красиво!: ))
Djol, 07 Янв. 12, 05:29
Очевидно газируют азотом при розливе...
http://clipiki.ru/video/166152/Лавинный-эффект-пива
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.26  10 Янв. 12, 11:20
Очевидно газируют азотом при розливе...
Тимур, 07 Янв. 12, 11:34
Но гинесс тоже азотом газирует а такого эффекта нет и почему только VELVET так делают, может затратно очень. У старопрамен денег-то хватает.
Супер пена но на вкус не очень.
0_5920_c778354e_XL.jpg
0_5920_c778354e_XL.jpg Особенности пива из Чехии. Как постичь? Рецепты пива.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.27  10 Янв. 12, 11:24, через 5 мин
Но гинесс тоже азотом газирует а такого эффекта нет
Djol, 10 Янв. 12, 11:20
Ты типа не обращаешь внимания на ссылки? ролик-то посмотрел??? Какое пиво там льют??? Нет эффекта?
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.28  10 Янв. 12, 12:37
Ты типа не обращаешь внимания на ссылки? ролик-то посмотрел??? Какое пиво там льют??? Нет эффекта?
Тимур, 10 Янв. 12, 11:24
Так это Гинесс "Глаток" - сорт такой )))
Брал его ящик в Норвегии, там внутри капсула, как шарик какой-то и всё.
Значит искусственно весь этот эффект, банально и просто.
Кст. я Гинес не так лил а просто и аккуратно и лавины не было...Вот для чего эта капсула а мы голову ломали - что за хрень, костяной шарик))))
Djol Бакалавр Выборг 60 9
Отв.29  10 Янв. 12, 15:17
Guinness Draught
Так понятнее будет.
Вот мы обезьяны-то, трясли эти банки как дэбилы и понять не могли нафига эти шары )))
Нет да взять и сделать этот лавинный эффект в бокале...
Да, видел VELVET  в ж.банках...по любому там тож шарик должен быть.
4e2f4fca7469d.jpg
4e2f4fca7469d.jpg Особенности пива из Чехии. Как постичь? Рецепты пива.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.30  28 Янв. 12, 03:10
Мне очень понравился рецепт пива который дал Третий,сделал уже несколько варок этого темного пива,а хочется сварить светлого тоже на Чешский манер,Может быть у кого есть рецепты легкого и вкусного Чешского пива.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.31  28 Янв. 12, 05:34
положи на горечь именно ароматический гранулят,victorchik, 03 Сент. 11, 11:53
Витя это в первые минуты варки закинуть хмель?  И какой ?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.32  28 Янв. 12, 16:25
Как качество? Я закупал у них летом тоже шишковой, аромат как-то ... Подвыветрившийся..
Третий, 04 Янв. 12, 18:29
Шишка пришла, забыл сразу отписатья.
Поначалу мне показалось, что она тоже чуток подвыветрилась. Прошло 2 недели и на склад страшно приятно стало заходить! Аромат усилился в разы. Думаю прибрать шишку в холодное место, чтобы поменьше благоухала.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.33  30 Янв. 12, 19:06
Любой с альфой до 5%. С самого начала фильтрации.Витя объясни,до кипячения добавлять?А как быть с основной насыпью по рецепту (сокращать кол-во хмеля или нет.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 7.9K
Отв.34  30 Янв. 12, 19:44, через 38 мин
Сулейман, После кипячения , как говорят за 0 минут .Добавляется для аромата , Сааз , Аврора и
т.д.
Хмель для горечи за 60мин , для вкуса за 30мин , для аромата 10-0 мин . И даже можно уже в бродящее добавлять .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.35  30 Янв. 12, 19:49, через 5 мин
Сулейман, После кипячения , как говорят за 0 минут .
gogolzmej, 30 Янв. 12, 19:44
А я так понял (victorchik'а), что наоборот, еще до кипячения, как только прозрачное пошло из ЗФ...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 7.9K
Отв.36  30 Янв. 12, 19:58, через 10 мин
А какой смысл то сразу класть . Не понимаю .. А пену не снимать что ли ? А с пеной и весь хмель уйдет .. Подождем что Виктор скажет .
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.37  30 Янв. 12, 21:09
Хмель можно добавлять в затор, хотя я бы добавил сразу после начала кипения
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 7.9K
Отв.38  30 Янв. 12, 21:15, через 6 мин
Ароматический , для горечи , до начала кипения ..Как то не логично звучит . Что это даст ?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.39  30 Янв. 12, 21:32, через 18 мин
но ты положи на горечь именно ароматический гранулят, это неэкономно, расход больше, зато у ароматического горечь мягкая и сбалансированная, многокомпонентная.victorchik, 03 Сент. 11, 13:53